• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотничьи лыжи

Александр В

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
305
Баллы
0
Для того чтобы ходьба на лыжах на охоте была необременительной, давление на мягкий снег не должно превышать 0.3 кгс/дм2 , на снег средней плотности- 0.35 кгс/дм2 и на плотный- 0.4 кгс/дм2

Вот в Инете что пишут.http://hunt.hut.ru/image/2.gif
 
Последнее редактирование:

Dohtur

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
26
Баллы
0
У меня есть знакомый дедок, который делает классные лыжи сам! Намного легче этой заводской фанеры. Местные по 10 лет ходят на них... вообщем супер :)
 

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Как ощущения??? Там же техника типа беговая?!
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
о. лыжи. :pardon:погонял
Видел такие в магазине в Вологде, ценник был на такие просто космос, но ссуко весят как мои, спортивно-беговые, физо в которых сдаю.
У меня такие, дед сделал подарил, камусом лосиным подшитые, тяжелые, пипец просто, зато пох куда идти, и какой снег, в гору с горы, в пухляк и мокрый снег - идут всегда


очень боятся корки жесткой, наста, ворс бывает забривает
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
наверное все-таки современные синтетические камуса интереснее.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
лучше камуса настоящего пока достойной замены не встречал
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Видел такие в магазине в Вологде, ценник был на такие просто космос, но ссуко весят как мои, спортивно-беговые,
спорить не буду - не охотник. может от того - чей мех и где легче достать. там тюленя быстрее достанешь - чем лося:scratch_one-s_head: у местных на снегоходах. на сидухах -шкуры тюленей))
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
да, понравились мне эти лыжи, на тюленем (или какой там мех?) меху, очень думаю легко ходить, где б достать за вменяемые деньги?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
хз. с поморами надо связываться. так как в магазе шкуру покупать дорого явно.
может подумать над шкурами тех зверюг - кто в воде.. выдры. ондатры..бобер. чтобы меньше намокало. надо на ганзе порыть. наверняка народ давно продумал и попробовал.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
хз. с поморами надо связываться. так как в магазе шкуру покупать дорого явно.
может подумать над шкурами тех зверюг - кто в воде.. выдры. ондатры..бобер. чтобы меньше намокало. надо на ганзе порыть. наверняка народ давно продумал и попробовал.
Подбивка камусом охотничьих лыж-это лыжи узкой специализации.
Как правило камус нужен в основном не для того,чтоб лыжа назад не отстреливала,а для того,чтоб при троплении зверя к нему подойти тихо на выстрел.
У меня четыре пары охотничих лыж разной ширины и роста и в снежные зимы по погоде их пользую по своим задачам и были и камусом подбитые,но отказался от них,потому что тяжелые,очень плохо скользят,за веревочку за снежиком вообще не пригодные,сохнут очень ОООЧЕНЬ долго,если в ручей ввалишься,то считай без лыж остался(деревяхи отбиваются от льда и с помощью ножа очень быстро приходят в рабочее состояние) на всю охоту и сам камус стирается очень быстро,а регулярная подбивка выводит хорошие лыжи очень быстро из строя.Тюлень стирается ещё быстрей камуса в разы.
На пластике мне тоже не очень понятно,потому что пластик очень сильно назад по морозу отстреливает,а ходить на них удобно только в мокрую погоду,а в такую погоду есть и деревяхи нормально по промазке подготовленные.
Не падает на охоте на охотничьих лыжах только тот кто на неё не ходит и падать и заваливаться приходится бывает частенько и часто по сложному массиву палку вырубаю для опоры.
Так что если нужно тропление,то конечно камус,а для всего остального как были деревяхи самые универсальные,так они таковыми и остались.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Почему у тебя пластик отстреливает. Брал в прошлом году охотничьи. Там пластик, как на беговых ершиком назад. Это очень надо постараться, чтобы назад стреляло.
Правда крепления я поставил полужесткие тросиковые, очень здорово.
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Почему у тебя пластик отстреливает. Брал в прошлом году охотничьи. Там пластик, как на беговых ершиком назад. Это очень надо постараться, чтобы назад стреляло.
Правда крепления я поставил полужесткие тросиковые, очень здорово.
Как почему.Да потому что ОТСТРЕЛИВАЮТ.Потому что по лесу т.е не по дорогам а именно внутри леса очень много хожу и за собаками,по кваталке по обрезке и просто троплением или добором часто занимаемся.
Пластик хорош в мокрую погоду и тогда их повышенное скольжение это плюс,но при применении обычных деревях с плюсовой смазкой это тоже самое.В принципе хорошее скольжение на охотничьих лыжах это нах не надо.Там другие задачи.
И это.
Не понял.Как это охотничье крепление на жестких тросиках.:shok:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Подбивка камусом охотничьих лыж-это лыжи узкой специализации.
Как правило камус нужен в основном не для того,чтоб лыжа назад не отстреливала,а для того,чтоб при троплении зверя к нему подойти тихо на выстрел.
У меня четыре пары охотничих лыж разной ширины и роста и в снежные зимы по погоде их пользую по своим задачам и были и камусом подбитые,но отказался от них,потому что тяжелые,очень плохо скользят,за веревочку за снежиком вообще не пригодные,сохнут очень ОООЧЕНЬ долго,если в ручей ввалишься,то считай без лыж остался(деревяхи отбиваются от льда и с помощью ножа очень быстро приходят в рабочее состояние) на всю охоту и сам камус стирается очень быстро,а регулярная подбивка выводит хорошие лыжи очень быстро из строя.Тюлень стирается ещё быстрей камуса в разы.
На пластике мне тоже не очень понятно,потому что пластик очень сильно назад по морозу отстреливает,а ходить на них удобно только в мокрую погоду,а в такую погоду есть и деревяхи нормально по промазке подготовленные.
Не падает на охоте на охотничьих лыжах только тот кто на неё не ходит и падать и заваливаться приходится бывает частенько и часто по сложному массиву палку вырубаю для опоры.
Так что если нужно тропление,то конечно камус,а для всего остального как были деревяхи самые универсальные,так они таковыми и остались.
Я один хожу, не часто, раз в неделю только, для моих условий 100% только камус, привыкаешь к ним быстро, я на простых деревяхах уже ходить не могу, они назад у меня едут)))) а в подшитых пох любая наклонность. И деревяхи шумные очень
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Это крепления как на армейских лыжах, 5 - 10 км и пиндец борцам или сапогам)))
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
да, понравились мне эти лыжи, на тюленем (или какой там мех?) меху, очень думаю легко ходить, где б достать за вменяемые деньги?
Тюлень или нерпа беломорская,но по насту быстро камус вытрешь.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Тюлень или нерпа беломорская,но по насту быстро камус вытрешь.
это точно, мех там тонкий, редкий. за сезон думаю убъется. В следующий сезон, если камус будет, хочу купить лыжи, легкие, и поэкспериментировать с полоской камуса. Чтоб не полностью обшивать, главное чтоб легкие получились. Те, что у меня сейчас, дюже тяжелы
 
Сверху