• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Передняя привязка гарпуна. Варианты.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
при передней привязке гарпуна иногда возникают некоторые проблемы
1. довольно сложно тщательно заполировать отверстие под линь в гарпуне(особенно если гарпун переделан из арбалетного хорошей стали)
2. при прошивании рыбы именно эта часть принимает на себя рыбьи кости и начинает махриться линь. в конце концов именно на этом месте он может порваться(и как всегда с самой крупной рыбой в вашей жизни).
решение проблемы часто выглядит так: в отверстие гарпуна сначала вставляется колько и к нему уже крепится сам линь.
я сделал так
 

Вложения

  • 57.3 KB Просмотры: 306
  • 55 KB Просмотры: 296
  • 56.1 KB Просмотры: 252

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Володя самое простое это просверлить отверстие в наконечнике в конце нарезанной внутри него резьбы, поскольку там резьба все равно не до конца нарезана, да и гарпун никогда до конца отверстия не вкручивается, вставляешь туда линь, завязываешь узел, и убираешь внутрь, а потом накручиваешь гарпун, только края отверстия обработать хорошо, чтобы линь меньше перетирался и отверстие можно под углом просверлить.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
не совсем самое простое.. наконечники можно быстро поменять(заменить) не трогая привязку..:scratch_one-s_head:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Практически все время пользую переднюю привязку. Вяжу двумя способами:
1. продетый в отверстие линь завязываю узлом, затягиваю, узел уходит в фаску отверстия для линя. Конец узла подплавляю зажигалкой и придавливаю. Проверка состояния привязки через каждые две-три охоты.
2. На лине вяжу 8-ку конец линя продеваю в отверстие гарпуна делаю петлю и повторяю 8-ку. Конец также заплавляю. Осмотр также.
Пока не подводило.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Володя ну так сделай петельку из тонкого нержавеющего тросика в наконечнике по тому же принципу и перетираться не будет и заменить легко, а лучше вообще гарпун менять, у меня наконечник сидит на подмотке и просто рукой не открутишь.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
лень мне)))
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Переднюю привязку на гарпуне реализую вот таким способом...
Такую привязку можно защитить термоусадкой, пару тройку сомовьев голов выдерживает потом менять.
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
Такую привязку можно защитить термоусадкой, пару тройку сомовьев голов выдерживает потом менять.
Ничего не надо там термоусадкой защищать,все работает отлично и без нее(на нижнем фото видна "площадка" на теле гарпуна с отверстиями)...А освежить у гарпуна линь,например,по причине разлохмачивания,можно прямо на воде.:smile:
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
У меня гарпун 10 мм резьба 8х1. Так что такой вариант как-то сам собой напросился. Да кстати на фото передняя часть с резьбой - пруток, а задняя - трубка 10х1, ну недостать нигде пруток из нержи на 10. Внутри трубки в передней части свинец с эпоксидкой для тяжести.
Буртик для шептала диаметром 10,5мм что исключает задиры на гарпуне.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Для ф10 очень хороший вариант , но стандартную 8ку боюсь сильно ослабит.
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Ничего не надо там термоусадкой защищать,все работает отлично и без нее(на нижнем фото видна "площадка" на теле гарпуна с отверстиями)...А освежить у гарпуна линь,например,по причине разлохмачивания,можно прямо на воде.:smile:
может ты и прав, но у меня был случай, в завале стрельнул сомика под 20 в голову он гад там среди бревен развернулся и гарпун встал поперек короче пока я его тянул туды сюды линь перетерся как раз в этом самом месте (гарпун тож таймень с тремя дырдочками) спасло ситуацию то что гарпун проткнул не только его башку но и пришпилил его немного к другому бревну, сома достал за гарпун рука потом долго в плече и локте болела, с тех пор и защищаю это место на гарпуне а линь осматриваю после каждой серьёзной рыбы
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
меня закалебывает при передней привязке каждый раз выпутывать гарпун из тины/травы, т.к. привязка передняя гарпун травы собирает море.
А вот что народ придумал.


хотя наверно настоящим трофейщикам не покатит
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
Как фунциклирует сей девайс? Чё это такое красненькое?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
скользящая фтулка.
 

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
Втулка крепится на отрезке линя ,немногим меньше чем длина гарпуна, не плохо центрует и при выстреле и при извлечении из мухояра...
 
Сверху