• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пневмовакум - прикинем выйгрыш в ньютона и атмосферах.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А много отказов у любой другой импортной ширпотребной бытовой техники? НО это не значит, что это лучшая техника по своим параметрам...
конечно не лучшая.. просто простая и рабочая.с усредненными ттх. пневмоваккум улучшает ттх и позволяет стрелять на воздухе..что делает ружье более надежным..как приносили обратно в магазины охапками бракованные таймени. каюки и тд я знаю.почему все магазины в москве отказались продавать сырец.. с импортом такого особо не наблюдалось.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
..На вкус и цвет как говорится.
более того. знакомых отговариваю ставить.. не мешайте ружью работать.пока оно работает.. а вот когда разобьется поршень и демпфер - тогда стоит и подумать. брать ремкомплект или же кит пневмовакуума.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
АлександрВ! С большим интересом прочитал Ваши сообщения. А зависят ли характеристики пограничного слоя от материала ствола и гарпуна или их покрытия (тефлон и т.п.)? Занимаюсь конструированием и изготовлением для себя пневматов. В этом году сделал пневмовакумное ружьё, но до сих пор не отстрелял его из-за отсутствия бассейна или достаточного прозрака (4м). Сделал манжету в виде юбки переменной толщины длиной 16мм. Из серийных пневматов лучшим считаю Марес Сирано. Соотношение диаметров ствола и гарпуна при высокой надежности оптимально.
 

Александр_Пенз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
39
Баллы
0
...все магазины в москве отказались продавать сырец.. с импортом такого особо не наблюдалось.
Об этом и речь, что надежность пневмоимпорта не оспаривается... НО кто хочет "иметь вещь" идет к своему проверенному мастеру минуя все эти магазины. А для всех остальных (и таких большинство) в магазинах есть эти надежно работающие (!!!) ружья с усредненными параметрами ... Короче полная свобода выбора...
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
АлександрВ! С большим интересом прочитал Ваши сообщения. А зависят ли характеристики пограничного слоя от материала ствола и гарпуна или их покрытия (тефлон и т.п.)? Занимаюсь конструированием и изготовлением для себя пневматов. В этом году сделал пневмовакумное ружьё, но до сих пор не отстрелял его из-за отсутствия бассейна или достаточного прозрака (4м). Сделал манжету в виде юбки переменной толщины длиной 16мм. Из серийных пневматов лучшим считаю Марес Сирано. Соотношение диаметров ствола и гарпуна при высокой надежности оптимально.


потери да зависят
но для стали и дюральки будут примерно равны
для тефлона будут меньше насколько не знаю
***************************************************************
Я не занимался этим лично но знаю что в гидравлике где важна скорость
и минимальные потери футеруют трубы покрытиями из пластиков.
Насколько это эфективно. ?? хер знает но если их менять на стальные то
машина работала хуже. А вот из за футеровки или еше из за других причин
точно не скажу Незнаю.
 
Последнее редактирование:

Александр_Пенз

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
39
Баллы
0
Я не занимался этим лично но знаю что в гидравлике где важна скорость
и минимальные потери футеруют трубы покрытиями из пластиков.
Насколько это эфективно. ?? хер знает но если их менять на стальные то
машина работала хуже. А вот из за футеровки или еше из за других причин
точно не скажу Незнаю.
Один мой знакомый подвох использовал в ружье смазку со специальными добавками (фирму указать не могу - сочтут за рекламу :pardon:) на стволе через некоторое время образуется слой похожий на тефлон/фторопласт. По его словам за счет этого существенно снизилось трение кольца (и возможно здесь еще уменьшились потери на пограничном слое(?) )
PS/ На огнестреле эта смазка давала существенный и подтвержденный эффект.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Тетрафторэтилен - микро шарики фторопласта У меня есть такая на фото бутилка
без лейба

Есть смысл применять в клапанных ружях и при сборке поскольку способствует
правильному установке резинок и зашишаеть резбу -- потому легче окрутить будет


ее особенось что резинки меньше прилипают посколько образуется пленка из шариков
но не на 100 процентов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Скорый

"Скорый" из Кирова
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
3,387
Баллы
135
пока вы тут с шариками... рыба вся уйдет:mosking::drinks:отстрел по пенопласту и все!!!лежит у меня темпест и пневмо комплект отдельно-придется тестить. какие будут советы, видео или фото как отстреливать? кучность- проникновение и тд. все... я спать
 
Последнее редактирование:

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
более того. знакомых отговариваю ставить.. не мешайте ружью работать.пока оно работает.. а вот когда разобьется поршень и демпфер - тогда стоит и подумать. брать ремкомплект или же кит пневмовакуума.
Неумею я печатать быстро,а поэтому лень писать много,а то пришел-бы к такому-же умозаключению.А вообще где-то ты уже эти мысли здравые прописывал для непосвященных.Хорошо,когда есть у кого опыта набраться!!!
 

KrylovV

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
338
Реакции
485
Баллы
0
вода в стволе- зло...нужно также учитывать потери на трение воды в стволе при выстреле, а оно явно больше, чем при выстреле с пневмовакуумом. отсюда и береться резкость боя о которой все говорят. опять же вода в стволе способствует образованию эмульсии (при использовании некоторых видов масла) на стенках ствола, что ухудшает скольжение поршня, а в случае с пневмовакуумом поршень движется по изначально залитой в ружье смазке. просто мнение...
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Давно хотел высказаться по поводу пневмовакуума, полировки ствола и подобных улучшений.
Мысля такая:
Возмем два ружья, одно с полированным стволом, пневмовакуумом и т.п.
Другое без.
Первое закачаем до 20 кг.
Второе, помня, что потери достигают 30% до 30 кг.
Скорость вылетевшего гарпуна из первого и второго ружья должны быть одинаковы. Потому что результирующая сила толкающая поршень будет равна.
Отдача тоже. (вспоминаем физику школьную) Ft=v1хm-V2хm

Отсюда вывод: все улучшения дают только более удобное заряжание.

Может не прав? Критикуйте!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Отсюда вывод: все улучшения дают только более удобное заряжание.

Может не прав? Критикуйте!
пациент."доктор. а правда. что одна таблетка аспирина понижает температуру на градус? и если я выпью 36 с половиной таблеток. моя температура будет о???
доктор-.. ну.. лекарства так не проверяют..но как ни странно. в конечном итоге вы правы"
)))
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Давно хотел высказаться по поводу пневмовакуума, полировки ствола и подобных улучшений.
Мысля такая:
Возмем два ружья, одно с полированным стволом, пневмовакуумом и т.п.
Другое без.
Первое закачаем до 20 кг.
Второе, помня, что потери достигают 30% до 30 кг.
Скорость вылетевшего гарпуна из первого и второго ружья должны быть одинаковы. Потому что результирующая сила толкающая поршень будет равна.
Отдача тоже. (вспоминаем физику школьную) Ft=v1хm-V2хm

Отсюда вывод: все улучшения дают только более удобное заряжание.

Может не прав? Критикуйте!
более легкое заряжание при одинаковой убойной силе
так будет точнее.

Но все же надо помнить что силы человека ограничены.

и есть сушественная разница развить свое тело так что бы вы могли
зарядить на 30 процентов больше усилия - посешая тренажерный зал
или тягая штангу

или просто прикрутить пневмовакум. без посешения тренажерного зала.
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
более легкое заряжание при одинаковой убойной силе
так будет точнее.

Но все же надо помнить что силы человека ограничены.

и есть сушественная разница развить свое тело так что бы вы могли
зарядить на 30 процентов больше усилия - посешая тренажерный зал
или тягая штангу

или просто прикрутить пневмовакум. без посешения тренажерного зала.
С этим как раз согласен. Удобство и легкостью заряжания вещь полезная.
Вопрос не в этом. Получается что кроме этого все эти приблуды ничего не дают. Сам выстрел тот же.
Сам несколько обескуражен собственным выводом. Всегда думалось, что пневмовакуум, полировка ствола и т.п. дают ну необыкновенно эффективный выстрел. А получается ....
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
философия быстрых нейронов

Любой процесс в мозгу человека, по мнению некоторых ,
в том числе и процесс познания нового хоби проходит через одни и те же стадии.
///////////////////////////////////////////
Шок это супер - пупер прекрасно - хочу сейчас и сразу.
Влюбленость - все кажется ярким и великолепным - готов все время посвятить.
Привычка - ну что делать есть время надо по увлекаться по разбираться. типа вложил уже и время и деньги.
Апатия - вроде все знаю и везде плавали- и чего они кричат так громко.
и если еше покопать в глубину и ширину.
Мастерство - не очень весело но человек получает удовольствие от мелочей
от самого процесса проникновения в святая святых в суть вещей итд итд итд

вот чето подумалось, что хорошо что то знать уметь - без лишних эмоций ахов и вздохов
а просто
наслаждаться плодами своего труда
пройдя все эти этапы от слепой влюблености к мастреству и зная что выбрал путь
правильно.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Давно хотел высказаться по поводу пневмовакуума, полировки ствола и подобных улучшений.
Мысля такая:
Возмем два ружья, одно с полированным стволом, пневмовакуумом и т.п.
Другое без.
Первое закачаем до 20 кг.
Второе, помня, что потери достигают 30% до 30 кг.
Скорость вылетевшего гарпуна из первого и второго ружья должны быть одинаковы. Потому что результирующая сила толкающая поршень будет равна.
Отдача тоже. (вспоминаем физику школьную) Ft=v1хm-V2хm

Отсюда вывод: все улучшения дают только более удобное заряжание.

Может не прав? Критикуйте!
Частично прав, но только до той поры, пока ты можешь зарядить другое ружье. А если болит рука, сломанные ребра или просто с ружьем девушка? И не за трофеями приехал но заодно и в этом уверен.
Частично - это если не учитывать:
вода в стволе- зло...нужно также учитывать потери на трение воды в стволе при выстреле, а оно явно больше, чем при выстреле с пневмовакуумом. отсюда и береться резкость боя о которой все говорят. опять же вода в стволе способствует образованию эмульсии (при использовании некоторых видов масла) на стенках ствола, что ухудшает скольжение поршня, а в случае с пневмовакуумом поршень движется по изначально залитой в ружье смазке. просто мнение...
Только не трение, а сопротивление выталкиванию, а так все точно. И чем больше разница в диаметрах ствола и гарпуна, тем больше разница в двух ружьях.
Тоже ИМХО
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
философия быстрых нейронов

Любой процесс в мозгу человека, по мнению некоторых ,
в том числе и процесс познания нового хоби проходит через одни и те же стадии.
///////////////////////////////////////////
Шок это супер - пупер прекрасно - хочу сейчас и сразу.
Влюбленость - все кажется ярким и великолепным - готов все время посвятить.
Привычка - ну что делать есть время надо по увлекаться по разбираться. типа вложил уже и время и деньги.
Апатия - вроде все знаю и везде плавали- и чего они кричат так громко.
и если еше покопать в глубину и ширину.
Мастерство - не очень весело но человек получает удовольствие от мелочей
от самого процесса проникновения в святая святых в суть вещей итд итд итд

вот чето подумалось, что хорошо что то знать уметь - без лишних эмоций ахов и вздохов
а просто
наслаждаться плодами своего труда
пройдя все эти этапы от слепой влюблености к мастреству и зная что выбрал путь
правильно.
Все так. Но только это не про мою подводную охоту.
А точнее любовь к морю. Было и ружья ломались и оставался без ружья.
Ничего, будем за рапанами нырять. Вилкой колоть ершей. Крабов.
Да просто нырять. Все отберите, маску и костюм оставьте и достаточно.
Ощющение полета при нырке. Разве где нибудь еще испытаешь. Разве что во сне. А при отгрузке в ноль, ощющение что живешь в трехмерном мире, а не уныло ползаешь по поверхности. Люди увлеченные каким либо хобби говорят, что оно их отвлекает от проблем. Меня море не отвлекает. После часа полутора ныряли для меня вообще перестает существовать берег. Отключаюсь полностью.
Фильм есть такой жизнь на кончиках пальцев, про скалолаза который постоянно лазит по скалам без страховки. Я думаю в нырке тоже есть похожие ощющения. Жизнь длинной в нырок.
Да разве все словами опишешь. Мне 50. Когда появилась первая маска у меня не помню. Во втором классе было уже 2-3 штуки.
Это я к тому все мои восторги не от новизны. Это уже до конца.
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
342
Реакции
524
Баллы
93
Давно хотел высказаться по поводу пневмовакуума, полировки ствола и подобных улучшений.
Мысля такая:
Возмем два ружья, одно с полированным стволом, пневмовакуумом и т.п.
Другое без.
Первое закачаем до 20 кг.
Второе, помня, что потери достигают 30% до 30 кг.
Скорость вылетевшего гарпуна из первого и второго ружья должны быть одинаковы. Потому что результирующая сила толкающая поршень будет равна.
Отдача тоже. (вспоминаем физику школьную) Ft=v1хm-V2хm

Отсюда вывод: все улучшения дают только более удобное заряжание.

Может не прав? Критикуйте!
Отдача не синоним подброса.
Поэтому при меньшей закачке но при одинаковой убойной силе слабее закачаное ружье должно быть точнее из-за меньшего подброса. ИМХО
 

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Отдача не синоним подброса.
Поэтому при меньшей закачке но при одинаковой убойной силе слабее закачаное ружье должно быть точнее из-за меньшего подброса. ИМХО
Категорически не согласен! Именно от отдачи и подброс. А иначе откуда?
И именно по этому у более массивного ружья и подброс будет меньше.
На сколько я понимаю существует плечо между рукояткой и стволом вот ствол вверх и задирает при отдаче. И на аирбалете ствол относительно рукоятки опустили, чтобы плеча не было. Или минимальное было. Вот и точночть
 
  • Спасибо
Реакции: Solo

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
Частично прав, но только до той поры, пока ты можешь зарядить другое ружье. А если болит рука, сломанные ребра или просто с ружьем девушка? И не за трофеями приехал но заодно и в этом уверен.
Частично - это если не учитывать:

Только не трение, а сопротивление выталкиванию, а так все точно. И чем больше разница в диаметрах ствола и гарпуна, тем больше разница в двух ружьях.
Тоже ИМХО
Так согласен! Могу и добавить. При большом усилии зарядки есть риск согнуть гарпун. Или еще хуже сломать и получить обломок гарпуна через нЕбо в мозг.
 
Сверху