• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

почему дайверы носят маску на суше стеклами назад?))

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Что бы не разбить.
Что бы не потерять.
Маска стеклом вперед-на лбу-сигнал о помощи.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Думаю не в каких, Вам виднее.
Просто так слышал.
(Аватар у Вас не хороший, страшный.)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Думаю не в каких, Вам виднее.
Просто так слышал.
(Аватар у Вас не хороший, страшный.)
да. в правилах это нет.. все по необходимости.. можно понять, когда у бота и при волнении стеклом назад.. но когда так же делают на том же тверском карьере - то это смешно..хотя наверно считается круто))) а если не бухаешь день и потом доползаешь до карьера. а работаешь под водой - то поднять маску легче.. чем переворачивть.. не до понтов.
у подвохов маска на лбу - хочет курить))
по аватарке - такое настроение.. потом поменяю на более приличную))
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Думал подвохи не курят, или это образное выражение, тогда , честно не знаю, что оно означает?-перерыв на отдых?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Думал подвохи не курят, или это образное выражение, тогда , честно не знаю, что оно означает?-перерыв на отдых?
курят и пьют.. большинство знакомых.))но пусть будет и перерыв на отдых.:drinks:
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Вот по этому и не рекомендуют маску носить стеклами на лбу, потому что лоб самое горячее место на теле:) после лба маска всегда запотевает
а если трезвым погружаться?:scratch_one-s_head::lol::lol::lol::lol:
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Кстати через маску можно и обгореть , от солнца. Со мной было.
Держал маску на лбу , и получил солнечный ожог.
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Кстати через маску можно и обгореть , от солнца. Со мной было.
Держал маску на лбу , и получил солнечный ожог.
вот это я первый раз слышу-чтоб через стекло солнышко обожгло.Я почему то думал.что через стекло ультрафиолет не проходит.:scratch_one-s_head:ну чего только в природе не бывает.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
загорать никогда не мог , всегда обгорал,наверное просто кожа такая, да еще лысина.
кстати дело было в советской зелёной маске- с настоящим стеклом. не то что сейчас непойми что.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Нет, не рекомендация, запрещено. И среди профессионалов считается дурным тоном. А всем остальным, я имею ввиду если человек не имеет никакого отношения к ПАДИ, то пусть носит как ему захочется, лишь бу не терял её в воде когда маска поднята на лоб.
:ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL:
 

Вложения

Шкодa

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
0
Из личного опыта - если маску была на лбу слишком высоко и улетела, то замечаешь это не сразу. Поэтому перешел на затылочное ношение, с ремешком по бровям.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
и пришли к тому
инструктора - кто пишет о запрете ношения маски на лбу - оптимально просто лишить статуса инструктора за тупость
они реально не в курсе правил и лишь где то спьяну или по очередной обкурке слышали о чем то подобном
держитесь подальше от таких инструкторов
любые догмы убивают возможность развития и обучения
слова о вырабатывании рефлекса на тихих и закрытых водоемах лишь говорят о неспособности человека обучать и обучаться
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
стоит бежать от таких инструкторов)))
за многие года общения с инструкторами вычислил лишь
1 реальных инструкторов единицы
2 подавляющее большинство инструкторов тупы и забиты догмами
3 обучение дайвингу сегодня - лишь гербалайф и мухиноводство
4 реальное обучение дайвингу стоит очень дорого и подавляющему большинству недоступно
5 подавляющее большинство инструкторов дайвинга - просто мошенники и продавцы орифлейма
6 есть реальные гуру дайвинга - типа васильева, горпинюка, чернобельского( на обучение у которых мало у кого хватит денег и приходится обучаться хз у кого) - остальные так себе
6 спорить лень - я не дайвер, хотя карточка дайв мастера кмас есть, а по кросссингу с кмас - я инструктор кмас( 6 разряд водолаза)
но лучше это обсуждение перенести в дайвинг
тк на картинге обсуждаемой - не дайвер))
Так сразу и бежать)) В ластах и с маской на лбу:smile:
1 инструкторов теперь за полгода готовят, реальные вымерли
2 подавляющему большинству "дайверов" как раз хватает таких инструкторов)
3 всем же хочется подешевле,
4 штучный продукт для очень ограниченного контингента,
5 им таки надо что-то кушать,
6 гуру уже занесены в красную книгу?
7 это не предмет спора: "реальный" инструктор может носить маску на любой части тела, для "туриста" с аквалангом смытая волной маска с трубкой может обернуться печальными последствиями. Тоже самое можно сказать и про начинающих подводных охотников, которые, в основном, самоучки.

P.S.: Понятно, что любой стандарт, даже международный - в некотором роде мера заблуждения специалистов на этот счёт. Но хороший инструктор должен просчитать и объяснить наиболее безопасный способ (в данном случае ношения маски) его учениками - непрофессионалами.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
P.S.: Понятно, что любой стандарт, даже международный - в некотором роде мера заблуждения специалистов на этот счёт. Но хороший инструктор должен просчитать и объяснить наиболее безопасный способ (в данном случае ношения маски) его учениками - непрофессионалами.
любые ассоциации дайвинга не имеют никакой юридической силы -
кто из каких либо инструкторов платит налоги?))))где в реестре профессий рф есть профессия - инструктор дайвинга?:wink: инструктор дайвинга в рф - это лишь продавец гербалайфа и имеет точно такой же статус
хороший инструктор должен думать и думать правильно
большинство пишет - запрещено:shok:
спрашиваешь таких инструкторов - покажи ГДЕ?? где в твоей ассоциации гербалайфа это запрещено?
и инструктора сдуваются:wink:
они тупо даже не знают методик своей ассоциации:scratch_one-s_head:
сами подумайте - чему они могут научить
это из области - подгребать руками - неправильно:shok:
российский дайвинг - он странный
смотришь на опенка из рф - сухарь крыло(карл!крыло техническое у опенка и сухарь !!) и тд и тп - 10 погружений в бассейне и пару на открытой воде( просто ему при обучении все это впихнули -опенку - выход из подводной лодки, снарягУ подороже)поставили трим - который при рекреации нах не нужен, вертолетые развороты и тд и тп
но при факапах - такие тонут первыми)
едут к фрилансеру гиду в еги и он этих долбоклюев макает на сотку - потом они ходят и бьют себя пяткой в грудь)))
просто не знают - с ними будет факап - тот инструктор их просто бросит и забьет болт на лошар
по докам их нет и никогда не было
к сожалению до таких доходит очень поздно
-------
иностранцы - пластиковые ласты - гидрик времен кусто - 5 тыс погружений:drinks:маска пох где - так как есть лишь рекомендации, а не запреты:wink:
вот такие дела....
и кто прав - хз:bayan:
каждому свое
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
любые ассоциации дайвинга не имеют никакой юридической силы -
кто из каких либо инструкторов платит налоги?))))где в реестре профессий рф есть профессия - инструктор дайвинга?:wink: инструктор дайвинга в рф - это лишь продавец гербалайфа и имеет точно такой же статус
хороший инструктор должен думать и думать правильно
большинство пишет - запрещено:shok:
спрашиваешь таких инструкторов - покажи ГДЕ?? где в твоей ассоциации гербалайфа это запрещено?
и инструктора сдуваются:wink:
они тупо даже не знают методик своей ассоциации:scratch_one-s_head:
сами подумайте - чему они могут научить
это из области - подгребать руками - неправильно:shok:
российский дайвинг - он странный
смотришь на опенка из рф - сухарь крыло(карл!крыло техническое у опенка и сухарь !!) и тд и тп - 10 погружений в бассейне и пару на открытой воде( просто ему при обучении все это впихнули -опенку - выход из подводной лодки, снарягУ подороже)поставили трим - который при рекреации нах не нужен, вертолетые развороты и тд и тп
но при факапах - такие тонут первыми)
едут к фрилансеру гиду в еги и он этих долбоклюев макает на сотку - потом они ходят и бьют себя пяткой в грудь)))
просто не знают - с ними будет факап - тот инструктор их просто бросит и забьет болт на лошар
по докам их нет и никогда не было
к сожалению до таких доходит очень поздно
-------
иностранцы - пластиковые ласты - гидрик времен кусто - 5 тыс погружений:drinks:маска пох где - так как есть лишь рекомендации, а не запреты:wink:
вот такие дела....
и кто прав - хз:bayan:
каждому свое
По поводу юр. силы - у нас половина страны в серую работает.
Если инструктор не платит налоги, в т.ч. НДФЛ, то это проблемы его и налоговой.
По поводу реестров - в этой стране занимаются только теми законами, за которые можно получить вознаграждение. Достаточно посмотреть на исполнение закона (437 вроде) о необходимости при прохождении водительской медкомиссии проходить диспансеры по месту жительства или по месту пребывания (на деле отправляют в дисп по прописке, т.к. диспансер по месту жительства не может сделать запрос по месту прописки).
Инструктора, которых вы описываете, я называю гидами, т.к. они проводят экскурсии, не более того. А всё потому, что экскурсантам знания не нужны, они пришли за ощущениями и за пластиком. Мой первый инструктор (дед) отучил меня на открытой воде бесплатно, т.к. я ему сказал, что меня пластик не интересует. Я к нему на озеро половину лета проездил, помогал с "туристами", он мне подсказывал что да как правильно.
В один выходной на озеро приехал молодой инструктор и указал мне, что нельзя маневрировать руками. На вопрос: "Почему, ведь у меня в руках ни ружья , ни фонаря нет?", сказал, что так не принято. Чуть позже, сидим полукругом метрах на восьми (упражняемся в поиске под водой уже не помню чего). К нам с поверхности прилетает ученик молодого инструктора. Меня спасла привычка смотреть по сторонам и умение маневрировать руками. В противном случае на моём лбу отпечатался баллон новичка. Пыль улеглась, дед оставил своих учеников со мной, взял чужого за скубу и наверх, молодой за тот вечер больше ни слова не проронил...
Возвращаясь к маскам:
Для рядового "дайвера-туриста" или "подвоха-самоучки" доводов в пользу "маска (скорее даже трубка) на шее" больше. Вот некоторые из них:
1. при ударе волной не потеряет трубку и сможет, дыша через трубку, по волнам на ластах дойти до безопасного места,
2. при снятии снаряжения на берегу маска с шеи не слетит,
3. при нырянии без шлема пот и жир не попадёт на стёкла маски,
4. при нырянии без шлема при одевании маски со лба вероятность загнать волосы под обтюратор значительно возрастает.

О военных водолазах:
Стёкла маски, снятой на лоб, пускают великолепные зайчики на солнце, которые видно за версту. Маска, снятая на шею пускает зайцев на воду.

Это только рассуждения, каждый носит так, как ему правильно:drinks:
 
Сверху