• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подготовка автомобиля к суровой зиме

готовите ли вы авто к зиме?

  • не делаю ничего!

    Голосов: 44 50.6%
  • а чё зима уже?

    Голосов: 17 19.5%
  • пойду машину куплю.

    Голосов: 1 1.1%
  • ща как свечи поменяю!

    Голосов: 2 2.3%
  • и я,и я, тоже масло поменял, а оно не заводится!

    Голосов: 4 4.6%
  • Готовлюсь к зиме ответственно

    Голосов: 19 21.8%

  • Всего проголосовало
    87

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
если одна неделя холода, за год- на кой она нужна? Для уверенности нужна нормально обслуживаемая машина, + нормальный аккумулятор. можно бустер приобрести на случай ЧП, а вебаста за её нынешние деньги, золотой унитаз, имхо
но у меня стоит)))
У меня, наверное, больше желание про комфорт и меньшие нагрузки на движок. Приходишь-мотор и салон уже тёплые. И не обязательно морозы ждать, с 0 град вполне можно пользоваться, как я думаю. Конечно ппц как дорого, но я всегда хотел "Вебасту".
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
У меня, наверное, больше желание про комфорт и меньшие нагрузки на движок. Приходишь-мотор и салон уже тёплые. И не обязательно морозы ждать, с 0 град вполне можно пользоваться, как я думаю. Конечно ппц как дорого, но я всегда хотел "Вебасту".
да дело хозяйское, я не вижу смысла и нагрузки из-за недели холода, Меня тут в телеге, ваши земляки убеждают что ваши минус 15 это жопа, а мои-30/-40 очень даже приятная погода)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
на алтае мне мин 35 норм. А мин 20 в мордоре бррр.. говорят, что в питере эта разница еще хуже. Из за влажности? Тогда в мурманске ваще писец)))
____
По теме.. почему автощапуск не поставить. Если вопрос в комфорте
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
да дело хозяйское, я не вижу смысла и нагрузки из-за недели холода, Меня тут в телеге, ваши земляки убеждают что ваши минус 15 это жопа, а мои-30/-40 очень даже приятная погода)))
по моим ощущениям.на Урале (Златоуст например, т.е. горы и предгорья) - 20 как наши (Смоленск, Москва) -10, в Якутске -40 как наши -20( в одной и той же одежде и там и там до получаса более менее комфортно прогуливался при этих температурах), ниже сорока уже да, проблема, надо утепляться и становиться труднее дышать правильно, ртом не подышишь обжигает а носом тяжело ноздри скукоживает))) закрываешь рот и нос шарфом пар начинает конденсироваться на ресницах и они слипаются))
по мне так все дело во влажности, чем меньше тем легче переносится мороз
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
По теме.. почему автощапуск не поставить. Если вопрос в комфорте
Так машина на МКПП, была б на автомате-наверное обошёлся автозапуском. А с механикой как машину на стоянке оставлять при долгих простоях? На ручник ставить - так за неделю (две) он нахрен примерзнет и отдирай потом колодки от барабана.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
на алтае мне мин 35 норм. А мин 20 в мордоре бррр.. говорят, что в питере эта разница еще хуже. Из за влажности? Тогда в мурманске ваще писец)))
____
По теме.. почему автощапуск не поставить. Если вопрос в комфорте
не знаю всё это вода в ступе... первые -15 и нам брр хоть сухие, хоть влажные, а когда неделю отходишь при - 30 так и они норм, а когда вчера было -30 и ветер 8м/с еще и северный, ну покажите мне -15 при которых мне будет хуже. Ну холодно и что? а при - 30 хоть каких машина как железобетонный блок на квадратных колесах после суток, никогда она такая не будет при -15. Работаешь физически на воздухе, при любых -15 тепло, за -30 тепло, но дышать тяжелее, руки мерзнуть быстрее, остановился сразу выдувает, можно сколько угодно себя успокаивать что где-то-15 невыносимый холод, но без обид всем этим людям приехавшим в морозы, в командировку на второй день покупали пуховики, некоторым и лекарства.
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Прогрев по температуре и вся проблема решена. ( можно по времени- кому как нравится) Вебаста при своей дикой стоимости еще и акум высасывает только в путь...
 

тайсон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
364
Баллы
63
А, ещё забыл-всё таки замёрз мой коктейль из воды-незамерзайки и концентрата незамерзайки. По началу зимы в бочке омывателя осталась вода, разбавил её незамерзайкой. В первые морозы эта смесь удачно замёрзла. Поехал, купил концентрат-залил весь литр. Оттаяло, стало брызгать. Но эти морозы не сдюжило. Всю дорогу с дачи ехал без омывашки, благо стекло не сильно загрязнялось. Во время недолго остановки не глушил машину и видимо бочок оттаял, но жижа всё равно была густая и брызгала только на нижнюю 1/3 лобового стекла.
Я на новый год както поехал в Мурманскую область, залил омывайку с трассы за 100 руб., написано -20 а при -8 замёрзла. Литр спирта вылил чтоб разморозить, а мороз за 30 даванул, в Медвежегорске в гостинице ночевали, в куртках и под двумя одеялами спали.
 

тайсон

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
364
Баллы
63
У меня, наверное, больше желание про комфорт и меньшие нагрузки на движок. Приходишь-мотор и салон уже тёплые. И не обязательно морозы ждать, с 0 град вполне можно пользоваться, как я думаю. Конечно ппц как дорого, но я всегда хотел "Вебасту".
Я и пользую. Вебаста штатная и работает ещё и как догреватель, включается автоматом начиная с градусов +5 на улице. А так я с +1 уже запускаю её заранее и свечи накала не работают , запуск как на горячую))
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Насколько актуальна установка предпускового обогреватель (типа Вебасто) на бензиновую машину в центральном регионе? Машиной пользуюсь редко - в выходные, иногда даже даже через выходные. Но хочется комфорта и уверенности, что заведётся. Машина на МКПП. Автозапуск и "фен" на другой машине был - удобно.
На кой вообще машина если два три раза в месяц выезжать
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
На кой вообще машина если два три раза в месяц выезжать
А на дачу с женой и собакой (125 км от дома до дома) как ездить? На рыбалки зимнюю и летнюю с лодкой и мотором как добираться?
 

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Раскидайте стоимость авто и обслуживания о горючего и прочего на км пробега, и возможно получится что дешевле вертолёт нанять
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
Раскидайте стоимость авто и обслуживания о горючего и прочего на км пробега, и возможно получится что дешевле вертолёт нанять
Я на колёсах с 20 лет (сейчас мне 42). Из них всего 2 месяца у меня не было машины. И это для меня было сплошное мучение - одно осознание, что ты никуда не можешь поехать в случае необходимости - дико удручало. Сейчас формально в наличии две машины - легковая Киа и большая УАЗик. Только УАЗик пока без документов, но на полном ходу. Свободу - деньгами сложно измерить.
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Я на колёсах с 20 лет (сейчас мне 42). Из них всего 2 месяца у меня не было машины. И это для меня было сплошное мучение - одно осознание, что ты никуда не можешь поехать в случае необходимости - дико удручало. Сейчас формально в наличии две машины - легковая Киа и большая УАЗик. Только УАЗик пока без документов, но на полном ходу. Свободу - деньгами сложно измерить.
Согласен, но свобода два раза в месяц, та ещё свобода
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
Согласен, но свобода два раза в месяц, та ещё свобода
Кто ж его знает, когда авто потребуется. У меня машина может стоять месяц, потом вдруг приспичит ехать куда нибудь по Золотому Кольцу. Или летом в Астраханские края отдыхать с полным салоном шмурдяка. Не, машина у мужчины должна быть-это даже и не обсуждается. Как и должно быть хобби связанное с добычей еды в семью. Как и наличие ножа или другого оружия. Это я говорю про настоящих мужчин. Я так думаю.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Философские вопросы...🤔🤔 лучше иметь, чем не иметь.. все от желания, кошелька и настроения. Считать тут сложно.
Но - оценить стоимость свободы - это каждый для себя.. и каждый будет прав
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
я блин "красавчег" вчера после поездок встал в сугробе, и утром понял что погорячился - колодки прилипли :mad: сдернул, но было неприятно, балбес вобщем(
 

Вложения

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Сверху