• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подствольные фонари в подводной охоте – применение, условия, необходимость и т.п.

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Решил создать эту тему, т.к. вопросов и мнений от подводных охотников о необходимости применения подствольных фонарей возникает довольно много. Кто-то без него вообще не охотится, другие, наоборот, старательно избегают фонарей на ружье, третьи используют, но очень редко… Здесь не будет очередной попытки выяснить, где должен находиться ночью основной фонарь – на ружье или в руке. Подразумеваем изначально, что подствольный фонарь будет лишь вспомогательным, а не основным.

Понятно, что объять необъятное не получится, но небольшую «простынку» написать попробую. Охоты буду рассматривать наши пресноводные.

«Где родился, там и сгодился» (С) Народная мудрость


Начнем, пожалуй, с самого главного – где по-настоящему нужен подствольный фонарь?

Сперва разберем дневные охоты. Конечно, это всевозможные завалы, крыши, промоины, техногенные конструкции и многое другое подобного плана. Тут, скорее всего, мало кто будет спорить, что это и безопаснее, и результативнее. Очень много раз удавалось найти рыбу в подобных темных местах только благодаря искусственному свету, без него просто не заметил бы. Даже охота в густой траве, если периодически подныривать к ее корням и просвечивать пространство возле дна, тоже может оказаться гораздо успешнее с фонарем. Отблеск чешуи выдаст спрятавшуюся рыбу. Идем дальше – нырки. При «стандартной» далеко не лучшей видимости в большинстве наших водоемов, на глубине уже в 4-5-6 метров и ниже использование подствольного фонаря становится очень желанным, т.к. «сумерки» начинают сгущаться даже в яркий солнечный день все сильнее и сильнее с каждым метром погружения.

При ночных охотах к вышесказанным условиям легко можно добавить еще несколько весомых пунктов. Например, сплав по рекам, особенно если в них есть коряжник до поверхности и подобные препятствия. Подствольный фонарь, включенный одновременно с основным ручным, дает разительный прирост в освещаемой области. Боковое зрение используется на полную катушку. Безопасность опять же, однако! Гораздо больше шанс своевременно заметить опасное препятствие. Ну и рыбу, естественно, тоже. А это все та же результативность.

Нырковая охота ночью с дополнительным хорошим подствольником тоже имеет ряд преимуществ. Это и возможность быстрее заметить приближающееся дно или препятствие, и, одно из главного - можно легко оттолкнуться ото дна рукой с основным фонарем, светя при этом вперед и продолжая движение не в кромешной темноте наугад.

При охотах в ночном коряжнике также появляется возможность временно «заякориться» рукой с основным фонарем (фонарь продолжает удерживаться большим и указательным пальцем, а три оставшиеся держатся за «рельеф»), но при этом просматривать завал с помощью подствола и быстро выстрелить при нахождении цели. Да и там, где невозможно/неудобно просовывать руку с основным фонарем (надо перегнуться через корягу, высокий завал и т.п.), ружье с расположенным на нем светом вполне может успешно решить проблему.

Включенный подствольник не раз помогал «достать» ночью уплывающую добычу, потому что она находилась в поле зрения при резком наведении ружья. С одним основным фонарем этого бы просто не получилось сделать.

В поисковом режиме с ним также удобно охотиться на стоящую, но пугливую рыбу, когда основным фонарем цель сперва находится, а потом рука отводится в сторону и прицеливание осуществляется с помощью подствольного фонаря, работающего на меньшем режиме. Как показывает практика, если не издавать лишних движений и шумов, результат таких охот получается просто отличный.

Прочитав огромное количество мнений против подствольных фонарей, можно выделить одно главное неприятие этого снаряжения – увеличение общей парусности (ухудшение маневренности) ружья, которое особенно чувствуется при быстрых проводках и на сильном течении. Ведь никто в ясном уме и добром здравии не отказался бы от такой дополнительной опции, если бы габариты подводного оружия совершенно не поменялись…

Можно ли с этим бороться, если фонарь не самый маленький? В какой-то мере да. Для этого необходимо приучить себя при быстрой проводке ружья на течении, сперва заваливать его набок. Для обычных поисково-размеренных охот в средней полосе вменяемый по размерам фонарь с поплавком перестает докучать буквально через одну-две охоты. Привыкаешь и уже не чувствуешь никакого дискомфорта… А потом и снимать его ни за что не хочется, т.к. плюсы перевешивают все минусы.

Ну и бывает, конечно, личная неприязнь к такому снаряжению, когда «вот не люблю я подстволы и все тут!» Хотя это рассуждение брать в счет для всех точно не стоит.

Согласен, что встречаются такие охоты, где фонарь на ружье может причинять больше неудобств. Чаще все же днем. Например, быстрые северные реки. Или планомерное прочесывание мелкого залива. Залежки/засидки еще, наверное, где надо очень быстро довести ружье и выстрелить. Возможно, ночная охота на пугливую на свет рыбу типа толстолобика…

Понятно также, что можно плавать и без него везде и всюду. Но вот стоит ли это делать в ущерб своей безопасности и уловистости, если ваши условия охот совершенно не такие «узконаправленные», как в предыдущем абзаце? А если эти условия поменяются в течение одного заплыва?

Таким образом, подведя краткий анализ пресноводных охот, становится понятным, что подствольные фонари могут реально помочь намного чаще, чем подводные охотники привыкли их использовать.

Для примера, на фотографии ниже ночная охота, которая проходила весной в малой реке с очень быстрым течением. Мы с напарником продолжительное время двигались вверх, стараясь выбирать участки, где струя хоть немного ослаблялась. Самый крупный из лещей, весом под три килограмма, внезапно выскочил из травы прямо на меня и также резко метнулся в сторону. Обвес ружья не помешал своей парусностью направить ружье в «убегающую» рыбу, а свет подствольника позволил прицелиться и точно попасть.

 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Теперь хотелось бы рассмотреть еще один важный вопрос – а какой, собственно говоря, нужен подствольник?

Грубо их можно было бы разделить на три категории: 1) совсем миниатюрные фонарики; 2) средние фонари с хорошими сбалансированными характеристиками; 3) очень большие тяжелые фонари с максимальными ТТХ.

В первую группу попадут модели на одной «банке», чаще размера 18650. Современные технологии производства позволяют получить в таких фонариках сравнительно неплохой свет в 800-1000 люмен. Плюсы – маленький размер, соответственно они потребуют немного балласта для отгрузки, что минимально повлияет на маневренность ружья. Из серьезных минусов – малый рантайм, на режимах около 1000 люмен рассчитывать на время свечения больше часа не стоит. Применение – редкие ночные подсветы «злачных мест», целеуказатель, маячки для отпущенного ружья при распутывании или пересадке рыбы, возможно использование в режиме вкл-выкл на нырках при непродолжительных охотах. Также как резервный свет. Для дня откровенно слабоваты.




Вторая группа – средние фонари. Самая обширная и часто используемая категория такого снаряжения. Невообразимое количество всевозможных моделей как фабричного, так и мастерового исполнения. Питание – в основном от 2 до 4 АКБ формата 18650, реже другое. Это то, чем я постоянно пользуюсь, т.к. подобные фонари дают очень широкие возможности везде и всюду. Они, конечно, заметно побольше и потяжелее миниатюрных, но при этом вполне приемлемы по парусности, если не слишком загоняться эксплуатацией ружья вообще без обвеса. Огромнейший плюс – это сбалансированные характеристики. Мощный свет, достигающий на высших режимах нескольких тысяч люмен, и при этом хорошее время работы. На самом максимальном режиме слишком большой рантайм естественно не получить из-за соответственного питания, но средние вполне доступны в течение нескольких часов, что обеспечивает комфорт на практически любой охоте.






В качестве примера для третьей категории могут послужить тяжелые фонари, примотанные к ружью. Плюсы – максимальные ТТХ. Минусы – очень большая парусность. Весло, одним словом. Такое снаряжение используется на специфичных небезопасных изначально охотах, где крайне необходима свободная рука. Глубокие нырки в коряжнике на течении, сплавы по очень быстрой струе с завалами и т.п. Другие «световые схемы» в таких условиях будут гораздо менее безопасны и/или не дадут необходимого света и времени работы при эксплуатации подствольников меньшего размера. Я охотился с таким снаряжением и не раз. Могу сказать, что к нему тоже можно привыкнуть даже по маневренности. Наводка на течении проще осуществляется по аналогии с пушкой на поворотном механизме. То есть, не проводишь полностью рукой и ружьем, а как бы доворачиваешь через воображаемый шарнир в центре ружья. Ну или все то же заваливание набок. Работает.




В заключении хочу сказать, что и я, и мои напарники по охотам плаваем постоянно с подствольными фонарями и используем их на полную катушку. Днем это эпизодические, но при этом частые просветы «сложного рельефа» на максимальных мощностях (или вообще турборежимы в 2000+ люмен, т.к. только они позволяют фонарю полноценно «бороться» с Солнцем). Ночью, наоборот, подствольник всегда включен в среднем режиме (для большего времени постоянной работы), что дает колоссальное преимущество в поиске рыбы и безопасных нырках. Лично у меня практически не было ситуаций, когда бы я не успел навести ружье даже на шуструю, внезапно появляющуюся рыбу.

P.S. Не хочу никого ни в чем переубеждать, пытаться быть истиной в последней инстанции и т.д. Все равно у каждого подводного охотника свои сложившиеся привычки. Скорее, это попытки систематизировать знания, разобраться в довольно серьезном вопросе и выслушать мнение других форумчан. ИМХО...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Я вообще редко пользую подствольники, т.к. глубоко не ныряю.
Но перепробовал их великое множество, и ни с одним мне не понравилось.

Начинал, лет десять назад, с разогнанным до 10Вт и переделанным на 1000 лм средней ширины тёплого света (~15 градусов на коллиматорах) светодиодным Люменом Х6.
Подствол, как основной фонарь.
Ружьё приходилось держать двумя руками, лишь изредка высвобождая левую.
Снял после трёх охот - большая масса и парусность, рука устаёт.

Следующий подствол был на базе UK Mini LED, тоже переделка - полностью новая, выточенная из меди пилюля (для лучшего теплоотвода) со светиком XM-L и драйвером на 10 Вт, с универсальным питанием 4-20V *можно ставить как никель, так и литий*





Впоследствии отказался от хмелика, ослабил драйвер до 3.5 Вт и поставил туда более узкий нейтральный XP-G2.
Но тоже не понравилось, хоть и масса (вес под водой), и парусность ружья намного уменьшилась.

Следующим шагом была переделка дешёвого Конвойчика (Семёныч заказал для себя и ребят несколько штук), спустя пару лет решил попробовать этот фонарик и я, исходя из логики - если мясники их продолжают успешно пользовать - то почему бы нет?



Но тоже не срослось, пользовал периодически только дня дневной подсветки.

Решил, что для моих условий охоты, подствол нужен только, как маркер ружья (на слабых режимах), когда его выпускаешь из рук, чтобы закуканиться, или распутать линь, и для захода-выхода, чтобы подсвечивать (не включая основной фонарь).
Поставил совсем миниатюрный, на 500 лм максимум



Периодически пользовал его, но затем снял.

Между тем, несколько лет назад, по заказам знакомых подвохов, сделал несколько достаточно мощных по питанию (2 х 26650) и свету (XP-L, ~1200 лм, угол ~ 10 град.) подстволов из дешёвых китайских тушек, фонари успешно используются по сегодняшний день, но сам их себе не ставил.





В настоящее время на ружье подствола нет, только основной фонарь в руке и бекапник на разгрузке, но жду выхода нового лазерного фонарика от Аси, хочу его немного переделать и попробовать в роли подствольного ЛЦУ.
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Вдогонку.
Ещё одна конструкция.
Женька - smoll лет пять назад сделал по заказу вот такой раздельник.


smoll post Apr 22 2013, 09:47

Еще в прошлом году по просьбе одного человека задался идеей собрать подствольник. Но так что бы использовать его в качестве основного фонаря. Соответсвенно время свечения, яркость лучь и все прочии характеристики не должны были отличаться. Сразу возникли 2 вопроса:масса фонаря и его габариты. Поскольку время должно быть продолжительным а значит аккумы нужны соответсвующии. Вешать под ствол мой основной фонарь на 2*32650 получалось очень тяжело. Рука бы отвалилась держать такое ружье даже в воде. Обвешивать ружье компенсатором тоже не вариант. Махать таким ружьем (фонарь то на ружье) тоже не айс. Рука опять отвалится. Вспомнилась мне одна конструкция с просторов интернета где человек разнес голову фонаря и аккумы отдельно по разные стороны. Вот собственно что получилось.
Фонарь - голова на XM-L отражатель как и в основном фонаре 23 градуса - пятно 60 - ореол. Управление магнитным драйвером с помощью поворотного кольца, 3 режима яркости. В максималном режиме 2,8А. Батарейный отсек на 3 аккума 18650, вкручивается в отверстия для установки насоса для закачки ружья. Время работы не проверял аакумы старые достались по случаю. Думаю что на хороших аккумах не меньше 3 часов в максималке будет.
Вообщем поплаваем посмотрим, хотя я не любитель подствольника. По развесовке ружья получается что центр тяжести при отсудствующем гарпуне сейчас приходится в месте спускового крючка то есть противовес ощутим. В воде с учетом пустоты в ресивере и заряженном гарпуне должен быть примерно баланс.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Мои речки малые,течение сильное,прозрак 0,5м,поэтому ружьё 40см и только подствольники.Даже выключенный,его "глаз" пугает рыбу,охочусь днём без него.
Лишь иногда пристёгиваю,просветить норы и крепкие завалы. Для себя сразу придумал и реализовал концепцию ЛЕГКОСЪЁМНЫЙ ФОНАРЬ.
Компенсатор на фонаре,весь комплект пристёгивается вплотную к ружью резинками.Парусность минимальная.Снимаю и ставлю за секунды.

**

Для миниатюрности фонари пользую только с одним акк. 18650.Располагаю снизу так,чтобы ресивер создавал тень на ореоле,для лучшей видимости.
**
 

colt carov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
895
Баллы
93
Помогите подобрать подствольный фонарь.условия охоты дневная охота на большой реке по завалам прозрак +-метр иногда меньше.фонарь обязательно на ружье рантайм 2часа т.к включаю только на нырке.сейчас пользуюсь переделанным юпардом на диоде xhp-50 4000к.в принципе устраивает но хочется всегда чего то лучшего.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Последнее редактирование:

colt carov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
895
Баллы
93
Подствол конкретно на мутняк, с узким нейтральным светом, со встроенной зарядкой и индикацией.
Или аналогичный, но пошире, помощнее и похолоднее, на прозрак, в режиме 2000 лм рантайм как раз 2 часа.
А они вроде до 2х метров держат на глубине больше 10м не потекут? Может мастеровые есть какие то проверенные варианты?забыл добавить на ружье ещё камера почти всегда актуально для прозрака больше метра.и желательна кнопка на торце.замучился крутить колечко на юпарде.
 

EmperiaL

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
55
Баллы
0
Помогите подобрать подствольный фонарь.условия охоты дневная охота на большой реке по завалам прозрак +-метр иногда меньше.фонарь обязательно на ружье рантайм 2часа т.к включаю только на нырке.сейчас пользуюсь переделанным юпардом на диоде xhp-50 4000к.в принципе устраивает но хочется всегда чего то лучшего.
Аквалед с2 сам0е т0
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
А они вроде до 2х метров держат на глубине больше 10м не потекут?
Конкретно за эти новые модели 2018 года (ИД в кнопке) ничего сказать пока не могу, ещё не испытывал, только собираюсь.
С вероятностью 80%, 12+ метров должны держать при правильном обслуживании.
Все предыдущие модификации ТК35 (ТК35UE) держат 15+, проверено более чем на десятке различных экземпляров, в течении нескольких лет.

ПыСы Проверенная модификация TK35UE на XHP50 с холодным светом (для дневной охоты), хотспот средней ширины (12-15 град.).
Или на Али, чуть подешевле.
ПыПыСы "Турбо" 2126 лм - 5 минут по таймеру, как раз для нырка и отдыха, перед следующим нырком его можно опять включить.
 
Последнее редактирование:

Asat

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
348
Баллы
0
[MEDIA]https://vk.com/video-168391131_456239017 [/MEDIA]
 

Asat

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
348
Баллы
0
main_killer
Спасибо! А то у меня что-то пошло не так))
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

Asat

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
348
Баллы
0
без поплавка это кирпич получается, рука устанет минут через 10
Если по камышам шарить-согласен, а при нырковой охоте лично у меня не устает (заплывы по 3-4 часа). Армреслингом и бодибилдингом не не увлекаюсь.
Крепление фонаря внутри имеет ячеистую структуру и в какой-то степени является компенсатором.
Как, например, здесь

Каждый снарягу под свои условия подберает. Лично мне милее одна свободная рука и ружье с "кирпичом" в другой, чем ружье в одной и пол "кирпича" в другой.
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,015
Реакции
3,303
Баллы
135
eCSeWja2KTfq_OzAXgxey13_SMR2eYaHjF0FmouDWvBMaJHEu4fhMyLE-0zl3XIkjGEHn062LK2TkqZkzQEVkG1f (1).jpgЭто решение перекочевало с "Осы", где разместить снизу на стволе мешала тяга. Из плюсов - в камышах удобнее, когда ночью ныряю, если левую руку вытянуть чуть вперёд, фонарь светит на глубиномер. Так же предполагалось, что подброс уменьшится, но в итоге приспособился к тому, какой есть. Правда, "Вектор" мне геморройный достался, помимо всего прочего, воздух травит, я его специально брал для охоты в запрет, чтобы было не жалко. Зимой перед охотой решил подкачать, давление за полтора месяца снизилось с 24 до 18, насос во время работы вдруг резко пошёл в обратную сторону, и, видимо, часть воздуха вышло. Потом ещё раз так же. В итоге всё же накачал до 22-23, но нырять с ним не решился, взял как запасное. Перед летом нужно будет попробовать его куда-нибудь в ремонт
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,054
Реакции
5,200
Баллы
135
Посмотреть вложение 129740Это решение перекочевало с "Осы", где разместить снизу на стволе мешала тяга. Из плюсов - в камышах удобнее, когда ночью ныряю, если левую руку вытянуть чуть вперёд, фонарь светит на глубиномер. Так же предполагалось, что подброс уменьшится, но в итоге приспособился к тому, какой есть. Правда, "Вектор" мне геморройный достался, помимо всего прочего, воздух травит, я его специально брал для охоты в запрет, чтобы было не жалко. Зимой перед охотой решил подкачать, давление за полтора месяца снизилось с 24 до 18, насос во время работы вдруг резко пошёл в обратную сторону, и, видимо, часть воздуха вышло. Потом ещё раз так же. В итоге всё же накачал до 22-23, но нырять с ним не решился, взял как запасное. Перед летом нужно будет попробовать его куда-нибудь в ремонт
Видел много…
Такого еще нет…
Признаюсь удивил)))
 
Сверху