• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подствольный фонарь "БН- ПАСТОР"

patrivod

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
169
Реакции
516
Баллы
93
но возникает проблема!очень легко посеить кнопку!....
кнопку посеять конечно есть шанс и за ней нужно присматривать особенно избегать механических воздействий, еще возникает вопрос ее долговечности, скока такая кнопочка сможет выдержать судорожно-лихорадочных тычков. Плюс её в том что установить можно абсолютно в любом удобном месте.
 

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
оговорюсь сразу такого у меня нет, мне понравилась сама идея .. нет проводов которые мешают как под водой так и на суше( фонарь указанный по ссылке многоцелевой и мог бы использоваться как на подводной охоте так и на сухопутной)
Добрый день !

Месяцев 8 назад попал мне в руки такой фонарь о котором идет речь !
Вот ссылка на сайт производителя : http://www.inwetech.ru/
( что бы не писать о всех тех характеристиках повторяясь :) )

На сайте представлен не только тот фонарь о котором идет речь выше !
Хотя если говорить о подствольнике то пожалуй это один из немногих фонарей который действительно понравился !!!

Сейчас пользуюсь эксперементальным фонарем от того же производителя ! Вот с такой головой http://www.inwetech.ru/shop/group_601/item_208/ и с рукояткой на 3 элемента 18650 !
Вполне доволен как уровнем света так и удобством пользования !

Если есть вопросы и интерес к особенностям могу подробно все рассказать !

С уважением, Юрий.
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
Думаю оптимальным подствольником был бы: цилиндрической формы с двумя аккумами 18650 ,с возможностью подзарядки от автомобильной электросети, но не с винтовым, а с длинным полозковым выключателем (выносной выключатель мужно было бы рассмотреть как второй вариант фонаря с креплением переключателя на ружье и с возможностью включения выключения простым движением большого пальца вверх -вниз), с тремя(двумя) режимами 0,3-0,5 А - экономный , 0,7-0,8А - средний 1,0- 1,5 А -максимальный (в случае полозкового выключателя) , с двумя проточками по цилиндру для крепления к ружью стяжками; с линзой , дающей равномерный рассеянный свет ; на диоде с цветовой температурой 6300-6500К ; в максимальном режиме выдающем 300-400 Люмен(всеж линза будет рассеивать и меньше порою будет маловато) Второй вариант с выносным выключателем - только с одним максимальным режимом (как вариант выключатель может быть кнопочным тоже под большой палец ,- нажал светит , отпустил - нет ( экономия в таком варианте до 70%
Козырек ИМХО мало поможет засветке лепестка
Это реально?
 
Последнее редактирование:

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Думаю оптимальным подствольником был бы ...
Это реально?
Добрый день !

Тут такое дело !
Предлагать и спорить по поводу оптимального фонаря (как подствольного так и основного) можно до потери пульса ! :) Этим активно и с разным успехом занимаются на многих форумах !
Дело в том что у каждого свои условия охоты и наработанные привычки !
Управление фонарем должно быть таким что бы каждый смог (при наличии минимальных навыков) программировать режимы под себя и для себя ! Вот тогда все разговоры по поводу много света или мало, удобно или не удобно пропадут сами по себе !
Нужно обеспечить базовые требования :
- необходимый угол засветки;
- максимально возможную яркость (убавить всегда можно);
- длительность свечения;
- удобный переключатель ( к слову полозковый вряд ли самый удобный ИМХО вариант :) );
- надежность;
- удобство обслуживания (зарядка, замена уплотнений, ...);
...
А вообще фонарей должно быть много и разных ! И каждый будет выбирать по себе и своим предпочтениям !!! :)

С уважением, Юрий.
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
Юрий (В)- надежность и удобство обслуживания, это само сабой ( в БН - это присутствует)
-лично для своего бы подствольника выбрал угол засветки 70-90 градусов
ИМХО для подствольника важна равномерность засветки (щука поподая в центральный пучок света очень пугается)
- еще немаловажный фактор - габарит и вес подствольника в воде ( в идеале -положительная плавучесть :) :) :)
Галетный - да более удобный-переключатель всем хорош, но габариты? :( будет за все цеплятся и самопроизвольно влючаться-выключаться
выносная кнопочка еще раз повторюсь будет очень здорово экономить энергию
- по поводу длительности 4-5 часов в максималке - оптимально
 
Последнее редактирование:

Юрий (В)

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
430
Реакции
1,537
Баллы
0
Юрий (В)- надежность и удобство обслуживания, это само сабой ( в БН - это присутствует)
-лично для своего бы подствольника выбрал угол засветки 70-90 градусов
ИМХО для подствольника важна равномерность засветки (щука поподая в центральный пучок света очень пугается)
- еще немаловажный фактор - габарит и вес подствольника в воде ( в идеале -положительная плавучесть :) :) :)
Галетный - да более удобный-переключатель всем хорош, но габариты? :( будет за все цеплятся и самопроизвольно влючаться-выключаться
выносная кнопочка еще раз повторюсь будет очень здорово экономить энергию
- по поводу длительности 4-5 часов в максималке - оптимально
Добрый вечер !

Повторю еще раз ! Каждый выбирает по себе !
Но свет с углом 90 град это черезчур ! :)
По габаритам фонарь должен быть как можно меньше ! При удовлетворении естественно всех к нему требований !
Что касается положительной плавучести это точно ошибка ! Зачем ?
Плавучесть легко обеспечивается поплавком !!! Что ко всему еще и технологично и универсально !
Не совсем понял что такое "галетный" переключатель ? Мне думается что кнопка в задней крышке фонаря не обжимаемая давлением решает очень многие проблемы !!!
По поводу радио кнопки ( да простят меня ребята с IWT :) ) я не говорил бы так уверенно ! Поначалу я тоже здорово заинтересовался данным решением и даже собирался интегрировать кнопку в рукоятку, но поплавав понял что видимо погорячился ! Дело в том что управлять фонарем кнопкой в задней крышке ИМХО не менее удобно чем кнопкой под одним из пальцев ! Так как она практически под рукой ! Точнее достаточно близко к скобе курка ! Особенно когда рукоятка на 3 аккумулятора стоящие один за другим ! :)
Теперь по поводу экономии аккумов ! :)
Святое дело ! Не палить же все время на максимуме пугая не только подводных обитателей, но и надводных ! И привлекая к себе незаслуженное внимание !!! :)
Но тут просто нужно продумать набор режимов и алгоритм управления ими и всего то !!!
Кстати рыба (не только щука) больше боится резких движений фонаря чем самого луча ! Не зависимо от температуры света (об этом уже писали кажется на форуме) ! И это на 100% правильно !!!

Естественно все ИМХО. :)

С уважением, Юрий.
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Ааааааааа, значит "фантазия" моя существет. ))))))) Приклеить эту кнопку на место регулятора боя, во как удобно получится...
ТОЛЬКО ЗИМОЙ КОГДА КУЛЬТЯПКИ ПОДМЁРЗНУТ,НАЖМЁШЬ ЛИ ЕЁ!?!?или будут проблемки! а так вообще тема!ГУДД!!!
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
Возобновляю тему с Подствольником. Выкладываю черновой вариант. Через пару месяцев уйдет в серию. Готовы выслушать ваши замечания и пожелания по комплектности фонаря.

Кратко по фонарю:

Источник света: светодиод CREE ХМ-L
Световой поток: 975 Люмен
Срок службы светодиода: 50000 часов
Время работы в максимальном режиме: 120 мин
Время полной зарядки: 240 мин
5 режимов свечения: 100%/75%/50%/25%/строб
Рабочая глубина: 100 м
Вес на воздухе с аккумуляторами: 300 гр
Вес в воде: 230 гр
Габариты: Наибольший диаметр 36мм, Габаритная длина 214 мм
Материал изготовления корпуса: алюминий
Магнитная тактовая кнопка
Защита аккумуляторного блока от переразряда, перезаряда

В комплекте:
Фонарь, 2 аккумулятора 18650, 2 зарядных устройства, ремкомплект.
 

Вложения

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
А про цену ни слова....:scratch_one-s_head:

принцип заряжания аккумов как в Хантере?
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
А про цену ни слова....:scratch_one-s_head:

принцип заряжания аккумов как в Хантере?
Принцип заряжания классический - открутил заднюю крышку, вынул аккумуляторы, вставил в зарядное устройство и зарядил. Не как в хантере.

Цена сильно зависит от комплектации, точную сказать не могу....но заметно дешевле чем тот же хантер.
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
После выходных, готов отдать 1 экземпляр тому, кто действительно не представляет охоту без подствольника. Ну, например на неделю, с возвратом.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1. отверстие под резинку ремешок - побольше. чем на «FireFly 250»
2.что за кнопка?
3.угол?
ну и всегда готов помучать че нить))
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
1. отверстие под резинку ремешок - побольше. чем на «FireFly 250»
2.что за кнопка?
3.угол?
ну и всегда готов помучать че нить))
1. Отверстие на данный момент небольшое - увеличим. Ремешок вложим в комплект.

2. Кнопка магнитная бесконтактная (т.е. с корпусом не соединена). Не подвержена залипаниям с ростом глубины. Для управления фонарем необходимо просто нажимать на нее.

3. Угол 60 гр

Ок, 1-ый фонарь нашел своего тестера:)
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
Осталось стоимость и вес воде озвучить...
Угол - по мне так идеально.:good:
Засветка равномерная или с мощным центральным пучком?
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Клипса не вызывает доверия :) может "соскочить" фонарик:)
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Да в колках на первом заплыве с фонарём растанешся!
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
Клипса не вызывает доверия :) может "соскочить" фонарик:)
Да в колках на первом заплыве с фонарём растанешся!

Клипса 2мм сталь, к тому же профильная....относительно фонаря не прокручивается....отрывание, отпадание исключено:)
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
Осталось стоимость и вес воде озвучить...
Угол - по мне так идеально.:good:
Засветка равномерная или с мощным центральным пучком?
Вес в воде 230 гр (на данный момент).....мы подумываем выпускать фонарь сразу в комплекте с неопреновым (например) компенсатором плавучести....вопрос к будущим покупателям? нужен ли он в комплекте? или каждый желает самостоятельно его изготавливать?

Засветка на данном фонаре плавная, с не ярко выраженным центральным лучом (как на хантере). Скорее всего заменим отражатель на зеркальный, конфигурация луча будет более похожа на луч Хантера.
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Вес в воде 230 гр (на данный момент).....мы подумываем выпускать фонарь сразу в комплекте с неопреновым (например) компенсатором плавучести....вопрос к будущим покупателям? нужен ли он в комплекте? или каждый желает самостоятельно его изготавливать?
по мне так сразу с компенсатором, только не будет ли у клипсы свободный конец оттопыриваться из-за того что неопрен натянут и в результате угол небольшой появиться относительно ресивера
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
по мне так сразу с компенсатором, только не будет ли у клипсы свободный конец оттопыриваться из-за того что неопрен натянут и в результате угол небольшой появиться относительно ресивера
Ну так с прорезью же можно чулок сделать:)
 
Сверху