• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на амура

glazok

Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
265
Баллы
0
Амур

Не давно начал заниматься ПО и самый первый трофей для меня оказался амур. Когда стрелял точно не знал, что это он. Водоем больше похож на большой пруд, вода стоячая. Глубина была метр с кепкой. Нашел я его ночью не далеко от камышей, в метре примерно. Тихо, мирно стоял на дне. Причем видно было только голову. Остальная часть рыбы была под не большой травкой. Особо не торопился. Спокойно прицелился и попал сразу после жаберной крышки. Прошло на сквозь. Линь сразу пошел с катушки. Встал на ноги и подтянул его. Кровь заиграла и согрелся сразу. Подстрелил в октябре.
 

Вложения

dyxa

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
42
Баллы
0
Ружжо на Зелинку похоже. Гарпун мне тоже показалось загнут.
Ружье зелинка 60-ка мастера Юры Зубкова, а гарпун и правда в тот день был со смещенным центром ;) Пруток из которого я делал гапун оказался мягковатым :( и погнулся немного при заряжании.
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Подводная охота в окресностях подмосковья, открытие сезона 2012

запоздалый отчёт...
На волоске.
На кануне намечался слёт № 14 подвохов и бутылочников, но особое рвение, чтобы поехать я к этому не проявлял, так как не хотелось переться туда, и мои интересы не совпадали. Была некая внутренняя сила, которая мне подсказывала, что лучше ехать на подводную охоту. Созвонился я с друзьями, мы встретились, и поехали.
Приехали на водоём во второй половине дня, осмотрелись: прозрачность воды есть, примерно 1.5-2м. Переоделись и в холодную воду, и получилось так, что я самый последний заходил. По спешке я кое-чего забыл пристегнуть (узнал об этом позже). Все уже распределились по водоёму, когда я только надевал ласты. Судя по тому, что все здесь заходили и всё проверенно я хотел ускорился сразу дальше, но напарник сказал проверь эту яму, которую все прошли мимо. Это сильное течение давало мне некий срыв, так как место для меня новое и не изведанное, но фанатизм переборол все страхи. Оказавшись на дне, я грёб ластами на одном месте, и только мелкая рыбёшка плавала, не боясь меня. Поняв, что здесь пусто, я отправился дальше на поиски. С первым нырком я почувствовал прилив холодной водицы внутри костюма. Подумал про себя, что похудел за новогодние праздники.
Где-то там, где видимо все уже проплывали, я заметил по дну хорошую муть, вынырнув, я посмотрел по сторонам, нет ли кого по близости? Вроде и не было, даже если эту муть оставил охотник, то она бы уже растворилась, потому что здесь слабое течение. Значит муть оставила рыба, подумал я и начал прочёсывать эту местность. Глубина около пяти метров, огромная стая мелкой рыбы не давала мне сосредоточиться, так как количество было так плотно, что не видно ничего сквозь эту толщу живцов. Покрутился там, походил по этой мути, но всё без результата, лишь носатую плотву поймал рукой, полюбовался, показал напарнику и отпустил в воду: плыви, мол, золотая рыбка. С каждым нырком я снова и снова ощущал прилив холодной воды, но фанатизм оставлял меня в воде, в которой я уже замерзал. В каком-то из нырков я почувствовал, что что-то мне задело по затылку (в тот момент я не придал значение, что это не застёгнутый хлястик куртки костюма — поиск рыбы был намного важнее).
Осмотревшись, где все охотники, кто вдоль берега по кустам, кто с другого берега по кустам, кто по окраине прочёсывает. Чтобы никому не мешаться, я стал прочёсывать русло, которое осталось без внимания. По дну я находил места, где кормилась достойная рыба, но только карандаши, мелкие судачки и прочая другая мелкая бель попадалась мне на пути. Обследовав не малую часть, я решил вернуться туда, где видел муть.
И снова эта стая непроходимого живца, которая кишела, ударяясь об маску и части моего тела. И снова эта муть размером метр от дна была замечена мною, ныряя и медленно проходя я слышал какие то странные звуки, то ли это был звук от старта рыбы, то ли звук жаберной чашки, тут я понял что рядом что то не малое.
Поняв, что от этого поиска результата не было, я решил сменить тактику. Пусть она меня найдёт. Я начал нырять и зависать в метре от дна, не шевелясь, не двигаясь я замирал на месте. На четвёртой попытке боковым зрением я замечаю огромную голову, которая показалась из темноты, и сразу как появилась пошла на разворот, хоть я ни капельки и не шевельнулся. Рыба шла сантиметрах в 20-30 от дна, и я зависал выше неё, благо ружьё было в той стороне где вышла рыба. Секунду, другую я наведя ружьё стреляю, уже в уходящий менее заметный силуэт. Сразу после выстрела пошёл сильный рывок, не успев досчитать до двух вся катушка размоталась, линя там всего было метров 7-8. (и в эту секунду вспомнил про напарника, который приделал петлю на ручке своего ружья, чтоб не вырвала крупная рыба) Еле удержав в руке ружьё меня понесла по воде невиданная сила. Оглядевшись назад, даю сигналы о помощи, но никто меня не видит. Метров 40-50 тащила она меня вперёд, и после линь ослаб. Тут я понимаю, какой я профан, что не поменял рабочий линь. Просто моя спешка заставила нацепить эту тонкую верёвку. Как-то ранее когда мы только ехали на место, постоянно крутилась мысль, что по «закону подлости» может повстречаться и трофей. Подбираю к себе линь и понимаю, что рыба всё ещё на гарпуне, и просто успокоилась. Тут я снова даю сигналы о помощи, и меня замечают двое, переведя дух, я понял, что ко мне плывёт помощь. Но рыба то и дело не давала забываться, мощные подтяжки давали повод беспокойству. Подплыв к берегу, я попытался потихоньку подтянуть рыбу к себе, но только показывался амортизатор как рыба стартовала снова, и приходилось всё отпускать, дабы избежать мощного рывка. Подплывает ко мне напарник и спрашивает что здесь? Я и говорю, амурище…, давай своё ружьё я его добью. Напарник не сразу дал ружьё, хотел сам добить. Но мой адреналин молча заставил меня протянуть руку к его ружью. Взяв ружьё, ныряю, вижу гиганта, стреляю ему в более узкую часть тела, это задняя часть хвоста. Гарпун на моих глазах проходит насквозь, и флажки раскрываются. Фуф, перевёл я дыхание. И тут я спросил напарника, можно твоим линём тянуть на абордаж? Можно — сказал он.
Подтянул монстра, засадили его на кукан. И я понял, что на этом моя охота закончена, что надо плыть на базу. Подплыв к другому берегу я попросил напарника выволочь рыбу на твёрдый берег. И тут я заметил, что мой линь практически порвался, что гарпун висел на волоске. Подплыл бы напарник минутой позже, то ушёл бы этот гигант. Ему оставалось лишь сделать один сильный рывок, и этот волосок отпустил бы подранка…
Во многом благодарен напарнику, который во время пришёл на помощь: охота без напарника была бы разочарованной охотой.
P.S. Ружьё: таймень 600, и родной его рабочий линь, который многое выдержал…
Катушка: от пеленгаса. Основной линь: 1.5мм стропа альпиниста.
Рыба: амур 37кг.
 

Вложения

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
запоздалый отчёт...
На волоске.
На кануне намечался слёт № 14 подвохов и бутылочников, но особое рвение, чтобы поехать я к этому не проявлял, так как не хотелось переться туда, и мои интересы не совпадали. Была некая внутренняя сила, которая мне подсказывала, что лучше ехать на подводную охоту. Созвонился я с друзьями, мы встретились, и поехали.
Приехали на водоём во второй половине дня, осмотрелись: прозрачность воды есть, примерно 1.5-2м. Переоделись и в холодную воду, и получилось так, что я самый последний заходил. По спешке я кое-чего забыл пристегнуть (узнал об этом позже). Все уже распределились по водоёму, когда я только надевал ласты. Судя по тому, что все здесь заходили и всё проверенно я хотел ускорился сразу дальше, но напарник сказал проверь эту яму, которую все прошли мимо. Это сильное течение давало мне некий срыв, так как место для меня новое и не изведанное, но фанатизм переборол все страхи. Оказавшись на дне, я грёб ластами на одном месте, и только мелкая рыбёшка плавала, не боясь меня. Поняв, что здесь пусто, я отправился дальше на поиски. С первым нырком я почувствовал прилив холодной водицы внутри костюма. Подумал про себя, что похудел за новогодние праздники.Катушка: от пеленгаса. Основной линь: 1.5мм стропа альпиниста.
Рыба: амур 37кг.
ну да линь конечно труба вообще... с таким охотился только в юности и то сразу поменял после первой - второй охоты... а хлястик надо застегивать:wink:... а вообще чет водоем по описаниям странный какой-то....:scratch_one-s_head:
 

PioNeeR

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
102
Реакции
484
Баллы
0
Судя по фотам и довольным рожицам я знаю где,Но сомневаюсь,подсказка малек который долбится о все тело,такое не забывается.А раньше еще лет 6 назад приходилось уворачиваться от мальков на 50 кг))))))Ребра потом долго заживали
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
ну да линь конечно труба вообще... с таким охотился только в юности и то сразу поменял после первой - второй охоты... а хлястик надо застегивать:wink:... а вообще чет водоем по описаниям странный какой-то....:scratch_one-s_head:
в спешке взял не доделанное ружбаё, ну и там был этот линь как просто как верёвка,, и пришлось его одеть)) а так на других ружбаях лини на мамонтов))
у нас каждый второй водоём странный по своему,,,,а тот водоём знает 80% местного форума......
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
пост73-74,вода поражает прозрачностью.аж звенит как хрусталь.класс
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
А мне охота на амуров нравится, потому что рыба получается трудовая, сама рыба мощная и появляется всегда внезапно, дает один шанс на выстрел, не успел, значит ушла
 

Макс59

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
157
Баллы
0
Правду говорят, что не угадаешь где его найдешь, а нашел не зевай, а то как ракета уйдет! И странное дело, ночью находил с приятелем стаю. Везде трава, а на том месте метров сто голое дно. И они там, что то рыщуть, глубина метра 2 не больше. Все дно в мутных облоках. Че они там роют не понятно мне, они же траву едят. И стая ну очень большая была. Рыбины от 8 кг и более хвостов 50 не меньше на том участке было. Жаль что мы тогда с трезубцами были! Не думали о такой встрече. И кроме как на восемь кг рыбу взять несмогли. Зато чешуя от одного экземпляра на трезубце осталась со стекло моего китайского(народного) фонарика.К примеру у амура на 18 кг чешуя была чуть больше 5рублевой монеты. На следующие охоты мы брали только пулю трехгранной заточки. Но к сожалению уже таких больших стай не встречали. Хотя свои трофеи в последующих охотах всеже нашли. И еще мы заметили одну особенность. Каждый раз перед тем как нарваться на стаю мы встречали сначала группы подлещиков! Уже даже привыкли пошел подлещик значит будь наготове сейчас амурищи попрут. Может амур роет а подлещик кормиться, а может и фикалии их подъедает. Или только в этом водоеме у них такой симбиоз. В любом случаи охота на амура черезвычайно интересная так как противник очень силен. Бывали случаи, что мы с другом делаем одной рыбе по выстрелу в загривок, а она еще катушки разматывает пока в сет браковскую не упрется, да и от той только ошметки летят. Что говорить сильный рыбь.



Два амура на 11,5 кг, один на 7 кг и малой на 3кг.
 
Последнее редактирование:

Макс59

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
157
Баллы
0
Появление любого ружья в кадре теперь считать рекламой? Если принципиально это можно и удалить фото! Пиарить ружья цели небыло!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Появление любого ружья в кадре теперь считать рекламой? Если принципиально это можно и удалить фото! Пиарить ружья цели небыло!
Леха лисапед шутит и завидует) только поздравить:drinks:
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
Появление любого ружья в кадре теперь считать рекламой? Если принципиально это можно и удалить фото! Пиарить ружья цели небыло!
Уважаемый Лисапед! Ваше ружье ждет вас на выставке. :drinks:
На тех же условиях.:blush:
Не наживы ради, наглядности для.:wink:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Поехал как-то с опытным на новые места.Он впереди "сливки" снимает,а я следом остатки добираю.В итоге у него 2 сазана на 7 и 16кг,мелочь не в счёт.Через неделю едем туда специально за монстрами.После очередного нырка шепчет,что вперёд ушли три "торпеды".Он налёг на ласты и исчез из виду.А я методично шарю по корчам следом.Мажу в щучку на 1кг,и делаю круг.Вдруг в завале на дне вижу хвост сазана в две ладони.Видимость 1м,даже спинной плавник не видно.Не рискуя,отступив 0,7м впереди хвоста,стреляю,в надежде всадить гарпун под жабру.Всплыл,линя 3м,катушки нет.На другом конце мягкие толчки...Подоспел друг,и говорит-"Это не сазан,и не знаю кто это". Оказалось мой первый АМУРчик на 9кг.Перебил позвонок,повезло.Значит там ещё,как минимум,две торпеды живут.Не сдам,под пытками не сдам !!!
 
Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Привет всем! Подскажите начинающему ))) На теплых сливах ГРЭС, если он не питается, в животе травы не было. То он жметься к теплой воде или не обязательно может и на холодной стоять?
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Я этого зверя видел один раз в жизни и встретил случайно. (в наших краях он только в одном месте, и прозрака там не бывает) Зимой на одном сливе нырял ночью, подошел к самой плотине, кое-что взял и пошел назад по течению. У одного берега плато с травой, - решил еще раз там пройти и наткнулся на НЕГО! Он был размером с мой темпест-50 вместе с гарпуном и наконечником, а у меня трехзуб объемный не с лепестками, а скобами откидными (я за щукой пришел). Стрелял в него перепендикулярно телу в середину над анальным плавником. Дальше - один удар и его нет, а скобы флажков разогнуты! На наконечнике чешуя по 5 руб. На следующий день прибежал с пулей, кружил-кружил, но не нашел его.
 
Сверху