• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сазана

Робин

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
61
Реакции
191
Баллы
33
А вот я не соглашусь, не так давно ночью товарищи прошлись по сазанчику, я залез по их выходу, около шести утра - водоем как подменили, ни одного намека на сазана, ни мути, ни сходов, не гуляет, не кормится, столы свежие, но без мути... Так что фиг знает, скорее, зависит от многих факторов...
Хорошо товарищи водоём зачищают!!!:ROFL:
 

bankir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
710
Реакции
778
Баллы
0
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - Часть 10

Трофей 2015,сазан 30кг,длина 1,25 автор Выдра
Можно не много подробностей, каким ружьем был взят, с какой дистанции, глубина, интересно же про таких монстров почитать
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - Часть 10

Отчет Виктора Выдры

А вот и история:13.10.2015 погнал на охоту уже в довольно знакомое место.Вода метр максимум,ныряю вижу пару сомиков киль по 7-9 не трогаю,(ехал за сазаном)за пару нырков нашёл свой любимый корчь,в котором твориться дикий мутняк от сазанов,вижу верхний плавник и его золотую чешую (его размера я не видел, мутняк полный) в этот верхний плавник и пришёл выстрел(1см от его пилы плавника) небольшой рывок, сыграл амортизатор спускаю катушку иду на всплыв,и тут я вижу как огромнейший сазан поровнялся со мной и тоже всплывает к верху(он от меня см20)и я двумя руками (водной ружьё) обхватываю его и прижимаю к себе, и тут я понял что он без моего гарпуна ,рывков сильных не было но руки его прижали капитально,в борьбе поучаствовали и ноги,держа его всовываю руку под жабру но не получилось,тогда всунул руку ему в рот и схватил в районе жаберной перегородки,потом буксировка до берега,а там посоветовались и я решил на кукан. :yahoo: :yahoo: :yahoo: Как потом стало ясно трезуб вбился только центральный 1см от главной верхней пилы а два остальных по ходу разжались.Всем чистой воды и трофеев. :yes:
 

шнайпер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
73
Реакции
603
Баллы
83
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - Часть 10

Рад за парня, трофей из трофеев! Но не понимаю, шел конкретно за сазаном, нахер трезуб взял?
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: Отчёты о подводных охотах. Зашифрованные водоёмы. - - Часть 10

Повезло, в лотерее б так везло. Судя по ситуёвине сазан явно от старости помирал...
 

Вован23

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
273
Баллы
0
мужики, поделитесь своими
наблюдениюми в ночной ПО на
сазана, как изменения в погоде на
него влияют? вчера ночью
проплавал, ни одно даже не видел,
такое ощущение что его там нету
вообще. днём была смена ветра.
в прошлом году сазан резко
пропадал во время охоты, когда
надвигались тучи и накрапывал
дождь, а вот когда ночью
придавливал мороз поздней
осенью, сазан наоборот больше
выходил и по куширю плавал
неспеша кормился.
ну и в какое время ночи он больше
выходит гулять? как луна влияет?
поделись наблюдениями?
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Чтоб он ночью жрал....?? поздним вечером ещё нормально и под утреннюю зорьку летом ещё видел. Обычно стоит он ночью-если никто его не поднял с насиженного места. А по фазам луны и её влияния на сазана-это к астрономам..сие нам не ведомо...:))
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Чтоб он ночью жрал....?? поздним вечером ещё нормально и под утреннюю зорьку летом ещё видел. Обычно стоит он ночью-если никто его не поднял с насиженного места. А по фазам луны и её влияния на сазана-это к астрономам..сие нам не ведомо...:))

бывает и такое, лично уже несколько раз видел, закономерности от луны, ветра и т.д. не прослеживается(....

http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=875535&postcount=107
 

lexa233

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
402
Реакции
1,386
Баллы
0
Чтоб он ночью жрал....?? поздним вечером ещё нормально и под утреннюю зорьку летом ещё видел. Обычно стоит он ночью-если никто его не поднял с насиженного места. А по фазам луны и её влияния на сазана-это к астрономам..сие нам не ведомо...:))

бывает и такое, лично уже несколько раз видел, закономерности от луны, ветра и т.д. не прослеживается(....

http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=875535&postcount=107

http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=877868&postcount=108
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Последняя охота была сплошь в камыше. А сазан стоял или на границе его или в зарослях. Потому и перед каждым выстрелом (и не только в него) стояла дилемма - стоящий ли размер возни по выковыриванию гарпуна. В одну из таких встреч и терять рыбу не хотелось и возни лишней то же . Спонтанно решил взять на обордаж. Т.е. , попросту ткнул резко заряженным ружьем в сазана. Надежды было мало, т.к. случаи не пробивания даже выстрелом были неоднократно. Только чешуя оставалась на память. В этот же раз , на удивление сазанчик на двушку оказался на гарпуне. Причем пробил насквозь. Упора за ним не было, на весу. Пробил почти под верхний плавник , посередине. Стоял поперек. Однолепестковый наконечник затачивал сам, т.к. пеленгасовский накрылся. В запасе оставался от Дамира с резьбой на конце. Сточил до острого трехгранника. Как иголка на конце. Тупить нечем было - толстый слой ила и камыш на дне.
Окрыленный удачей, пытался таким же образом брать других сазанов и даже хорошего судака (3-4 кг) . Результата повторно добиться уже не удалось. Видать так удачно вошло острие в первый раз. И всетаки шанс на то есть выходит..........
 

Tory

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
29
Баллы
0
Полнолуние -работает !!!Лучшие охоты в этот период.Специально выбираю по лунному календарю время для охоты.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Подпишусь под каждым словом-меня полнолуние всегда оставляло с уловом, а вот мои товарищи почему-то им недовольны
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Нашел сазанье место , где они по утрам хвостами и хлопают. И довольно активно. Вот только как брать его в таких условиях? А дано следующее : ширина реки метров тридцать - сорок, по середине - пятак метров пятнадцать шириной и с полста длиной , заросли травы высотой до поверхности, глубина два с полтиной и ямками до трех , дно глина. Видимость - до кончика гарпуна пятисотки (не на вытянутой руке), максимум +20 см местами. Вот на этом то пятаке они и кувыркаются очень активно не первый год в это время и строго по утрам с 4 до полшестого Отчего и муть на этом пятаке. На просвет - есть опасение, что гарпун (при малой глубине) вернется в обратку. Разве что "в залежке" на поверхности пробовать"? Фонарь конечно слабоват очень - китаец , копия МШ. Ночью тишина полная. Вся рыба в метровом - полтораметровом слое травы у дна Может кто, что подскажет?
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Нашел сазанье место , где они по утрам хвостами и хлопают. И довольно активно. Вот только как брать его в таких условиях? А дано следующее : ширина реки метров тридцать - сорок, по середине . Вся рыба в метровом - полтораметровом слое травы у дна Может кто, что подскажет?
Оставь их, пусть живут. Есть у меня знакомый пруд, в нем 6 сазанов плавает. Плюс бобры, сцуки. Сазаны рвут все снасти какие только можно. Пруд сделан в лощине, деревья по льду спили - пеньки стоят в воде. Сазан рвет снасти о них. Одного гаврика из ружья с берега сняли - 18 кг. Жрать не возможно оказалось - тина, трава, торф. Так и плавают эти оковалки по 20 кг. Утром, с 4-6, солнце, пятак по центру пруда и они там плюхуют. Так и живут.
 
Сверху