• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
Не, в домике мы все такие, но зимой, в воду..... Жуть
Сейчас на слуху ситуация с олимпийским чемпионом Романом Костомаровым, когда он заболел пневмонией, то первое время пытался лечиться моржеванием, нырял в прорубь. Какая-то известная моржиха вчера вечером залезла в телевизор и рассказала, что в такой ситуации будет только хуже - организм и так ослаблен, и дополнительные нагрузки ни к чему. А у меня 2 недели назад, когда жена под лёд потащила, было всё норм. Всю следующую неделю потом то горло болит, то перестаёт, продолжал тренироваться каждый день, но без положительных результатов- максимум в статике 3.05, а на прошлых выходных резко поплохело. в понедельник ещё ничего, а во вторник с утра сначала себе, потом сыну температуру смерил - 39.2. Перемерил - у Санька 36.3, значит, предыдущий результат - моё. Тем не менее, вчера уже был на реке - жена сказала, что иначе она сама. Она-то ладно, но машину жалко, поэтому пришлось ехать. Были у Ступинского моста, вода очень высоко стоит, практически вровень моста и дороги, опустилась с максимального уровня см на 30-40, не больше, река открыта на 2/3 ниже по течению, выше- только узкая полоска вдоль левого берега. Вода просветлела. Фото не делал, энергии уже не было, но чуйка в целом улучшилась. Хорошо ещё, что метель началась, уже когда вернулись. Я надеялся, что если снега больше не будет, то вода плавно-плавно сойдёт и, в случае потепления, полноценный охотничий сезон можно будет начать в марте, а теперь, похоже, будет ещё один разлив
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
K87ZaTr0Z9s.jpg
На Битюге оставалась последняя надежда на участок в районе моста, но, увы:
20230312_115610.jpg
Льда оказалось даже ещё больше, чем на пляжах. Выше моста - один сплошной затор. На Заводском, в месте вчерашнего выхода, лёд никуда не делся, осел только. Люди приезжают, смотрят лёд-уровень-прозрак, потом уезжают все куда-то. Куда именно, узнал, когда случайно заглянул на рынок - оказывается, всех карпов и карасей уже расхватали. В корыте плавает одинокий сазан, и тот не продажный, застолбили. Переезжая через мост в Верх. Икорце, увидел, что вода полностью открыта. Думаю, связано это с более высоким уровнем - Битюг хоть и поднялся на 394см, всё равно ниже январских значений, поэтому лёд частично на земле лежит и никуда не девается.
AaRZDkV3hLA.jpg
А на Икорце по сравнению с январём поднялось никак не меньше, чем на полтора метра, вот лёд весь и уплыл. Реки рядом совсем, а почему такая разница, х.з. И течка приличная, когда собирался, напротив был плавучий остров из камышей, хотел у него и поплавать, а когда в воду вошёл, его снесло, да так, что даже не догнал, хотя ветер нехило дул против течения, метров 15-20 в секунду. На русле прозрака совсем не было, в затопленной пойме увеличился сантиметров до 30, плюс солнце ещё подсвечивало. Я с 60 см арбалетом плавал, "скорпеной", если завести его под себя, то наконечник видно и ещё см 10-15 вперёд. В общей сложности чуть больше часа. Когда на берег вышел и собрался, показалось, что прозрак улучшился. Рыбы никакой не видел, хотя, когда только к воде вышел, в камышах плескалась. Не знаю - волны это от ветра или у щуки уже нерест
5rUtaywQl4c.jpgbeJe0CVjydY.jpg
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
Сегодня только двух раков поймал. Можно было и ещё наловить, да сетки для сбора моллюсков не было. По этой же причине рыбу не стрелял - максимум, что под выстрел встало, окунь околокилошный, если его доставать, раков пришлось бы выбросить, а жалко. Когда нырял вдоль одной из бровок с ракушечником, увидел выступ, хотел даже рукой о него облокотиться, а он взял да уплыл. Визуальный контакт был меньше секунды, хорошо не разглядел, но на судака не похоже, кажется, лобик некрупный. Когда пришло время выходить, на берег вылетела стая дворняг с бирками в ушах и стали пытаться меня из воды вытащить. Не поплыли, но в воду вошли по верхнюю часть морды. Что интересно, минут за 15 до этого на берег выходил купальщик, его они не трогали. Видимо, без гидрокостюма они могут идентифицировать моржа, как человека, а когда в гидрике, воспринимают, как цель, послкольку, вполне возможно, питаются реальными бобрами.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Весенняя охота

Решаем с товарищем устроить ночную охоту. И вот мы на берегу, опускается темнота весенней ночи, сзади горят огни деревни, а перед нами большой залив обрамленный сухим камышом и тростником. Где то в темноты мерно ухает выпь, шелест от взлетающих уток. Быстро переодеваюсь и захожу в воду, заряжаю ружье и ныряю. Прозрак сегодня не радует, метра два и висит взвесь. Начинаю прочесывать дно и камыш, вода немного прогрелась и сразу появились огромные стаи бели и мелкой густеры с плотвой. По дну тут и там норы раков, одиночные раки машут клешнями, показывая, что с ними лучше не связываться. Попадаются мелкие щурята. Встречаю первого карасика, размером он не вышел, поэтому решаю малыша не обижать. И тут рядом с краем камыша замечаю небольшого сомика, который замер на траве, на нем висит несколько пиявок. Начинаю нашаривать кнопку включения камеры, в трехпалой варежке – это еще тот аттракцион. Сому надоедает роль безмолвного героя второго плана, и одновременно нажимаю кнопку записи на камере, и сомик стартует. Пытаюсь немного пройти по его следу из оседающей мути, но удача на стороне соменка. Прочесываю камыш, где в прошлом году было много карася, боковым зрением замечаю отблеск чешуи. Карась плывет параллельно, чуть навожу на него фонарь, и тот сразу замирает и почти как страус опускает голову в опавшие листья камыша. Навожу ружье, тренькает выстрел и гарпун резко и точно попадает в карася, поднимается облако мути. Хватаю гарпун за хвостовик и достаю карася, пересаживаю его на кукан. Продолжаю свой заплыв, попадаю в нереально облако из мелкой рыбешки, в свете фонаря они мелькают капельками ртути. Нахожу цепь раколовок – в которых сидят неудачники раки, вперемешку с окунями. В камыше встречаю леща, тот плавно начинает уходить, сбоку у него профиль здоровый, но вот когда он уходит от тебя – шанс попасть не большой. Лещ меняет курс, и тут же стреляю, леща пробивает по диагонали в облаке чешуи. Пересадив рыбу на кукан и зарядив ружье, решаю плыть к машине, заканчивать охоту. Под берегом на траве вижу облака мути и мутный след, иду по нему и замечаю на самой границе засвета фонаря – длинную и худую щуку. Прицеливаюсь в голову, не хочется омрачать охоту подранком. Стреляю и гарпун четко попадает в голову, но не усыпляет хищника. Щука начинает резко дергаться и крутить головой, быстро пересаживаю ее на кукан, где она еще долго крутится и бьет хвостом. По дороге к машине чуть не влетаю с разгона в сеть. Вылезаю, делаем пару фотографий, переодеваюсь.

IMG_4270.JPG IMG_4275.JPG
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
Сегодня нырял в Икорце. За неделю вода упала сантиметров на 50, прозрак тоже около полуметра, на 50 сантиметров больше, чем в прошый раз, но удивило не это, а темпиратура воды. Если во вторник-среду на вдхр она составляла 6.5, то сегодня 11.4. Несмотря на мутняк, рыбу видно, но вся мелкая. Нормальногабаритные цели были представлены только в виде лебедей, журавлей и уток. Но журавль летел высоко, лебеди плыли далеко, а утки были слишком пугливы. От нуля ушёл окунем, ещё с икрой, но она стала бесцветной-видимо, перед нерестом. На выходе, уже с разряженным ружьём, нос к носу столкнулся со щукой. Выше моста образовался небольшой водопад- из затопленного леса бежит вода по затопленному оврагу, в месте впадения муть и огромное количество мелкой бели. А на асфальтовой дороге ведущей через этот лес ползают лягушки или жабы огромного размера-никак не меньше ёжика. На Битюге они тоже уже, похоже, проснулись
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
Сегодня на вдхр отплавал по нулям. Вода +10.1-10.2, прозрак на меляке 60-70 см, на глубине, у ракушечника 1-1.2 м. В мутняке чуть не залетел в подводную дыру. Хотел спуститься вдоль бровки, но промахнулся, и опустился на 2.5-3 м ниже начала свала, потом вдоль уступов начал подниматься и упёрся в свод пещеры, или норы. Как смог, просветил, но конца не увидел. Шёл бы чуть ниже, оказался бы как раз в ней. В прошлом году охотил здесь, наверное, раз 10, но ничего подобного не видел. Любопытно, могут сомы сами рыть норы, или они только чужие занимают?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
открыл вчерась сезон, поплавал пару часиков, прозрак до 2м, рыб мало-мало, браки не дремлют,
взял 3 шучки 1-1,5, и линя... водичка уже теплая... щучка походу без икры...
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
lZCykc7MRpI.jpgCbxHgn5-wz4.jpg
Сегодня нырял там же, где и вчера, прозрак ещё улучшился, приблизился к 2 м. Прямо на глазах растёт подводная растительность - ростки камыша, корневища, даже появились лопухи - ещё у дна, но, видимо, они уже способствуют очищению Н2О. Когда на подствольнике батарейки сели, поплыл к парковке, продолжая делать проныры. У пляжа встретил мелкосудака, потом два схода с хорошими облаками мути, потом наткнулся на щуку на 3м у камышей. После неё и на 2 фонаре батарейки сели, 3+ч
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Посмотреть вложение 130411Посмотреть вложение 130412
Сегодня нырял там же, где и вчера, прозрак ещё улучшился, приблизился к 2 м. Прямо на глазах растёт подводная растительность - ростки камыша, корневища, даже появились лопухи - ещё у дна, но, видимо, они уже способствуют очищению Н2О. Когда на подствольнике батарейки сели, поплыл к парковке, продолжая делать проныры. У пляжа встретил мелкосудака, потом два схода с хорошими облаками мути, потом наткнулся на щуку на 3м у камышей. После неё и на 2 фонаре батарейки сели, 3+ч
Камыш и лопухи тормозят течение и попутно фильтруют крупную взвесь.
 

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Весенняя охота 🤿
🐟
💥


Очередной выезд на охоту. Приехали на место уже по темноте, оставив за собой вечерний город. По дороге к заливу кипит жизнь, по обочинам замечаем пару зайцев. На берегу не приятное удивление, сильный сброс затопил место, вода в свете фонаря не радует прозрачностью и сильное течение несёт с собой ветки и траву . Делать нечего, быстро переодеваюсь и в воду. Тонкая струйка ледяной воды находит лазейку в костюме, скользит по спине, заставляя ежится от холода. Начинаю нырять, на глубине видимость меньше метра и тишина. Залезаю в прибрежный кустарник, от которого теперь торчат только верхушки. Фонарь засвечивает чешую хорошего карася, выстрел и рыба бьётся на лине, запутавшись среди веток. Умудряюсь без ножа распутать линь и достать рыбу. Плыву дальше, где то раздается канонада хлопков по воде, в голове тут же крутится мысль - бобры. Выплываю на затопленный луг, абсолютное ощущение полета - под тобой колышется трава, и несёт вода, мелькают мальки. Тут замечаю под собой карася, стреляю от бедра и его гарпуном прибивает к дну. Продолжаю свой заплыв, оказалось это были не бобры, а браконьер на веслах. Понимаю это попав сначала в одну сеть, выбравшись из нее влетаю во вторую, и миную третью, каким то чудом не зацепив. Встречаю недолеща, на безрыбье и он рыба))) В такую мишень, сложно промазать. Щелчок выстрела, фейерверк оседающей чешуи в луче фонаря, рыба ходит на лине. Плыву дальше, прямо на меня плывет целый плавучий остров из камыша, и на нем, как капитан, болотная курочка, сюрреалистичная картина. Начинаю подмерзать, благо рядом торчит небольшой холмик, теперь это остров. Изображаю из себя писающего мальчика, решаю потихоньку сворачиваться и плыть к берегу. По дороге промахиваясь в неплохую щучку-по торчащему из травы хвосту не угадываю ее положение тела. Прохожу по ямке с завалом из бревен, в надежде встретить здесь рыбу, но тут пусто. Почти у выхода встречаю ещё одного карася, выстрел и рыба ходит на лине, не даваясь в руки. Выхожу на берег, быстро переодеваюсь, воздух серьезно остыл, дыхание парит. По воде где то в темноте, раздаётся плеск, залив даже ночью живёт своей жизнью.

IMG_4315.JPG IMG_4319.JPG IMG_4327.JPG
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,027
Реакции
3,328
Баллы
135
Рыба - не триппер, сразу не словишь.

Сегодня, вернее, уже вчера, вошёл в воду в сумерках. Проплываю около километра, когда достигаю леса, становится совсем темно. Ориентир - дерево, одиноко стоящее на опушке, в паре сотен метров от остальных. Однажды поблизости от него я встретил в воде что-то огромное, что - не разглядел, просто слой тины и водорослей изогнулся, как будто кто-то встряхнул двухметровый ковёр, и вверх поднялось облако мути. Остаётся один шанс на миллион, что этот кто-то всё ещё там. Надо бы отплыть ещё пару сотен шагов, но терпения не хватает, и я начинаю нырять. Прозрак меня порадовал, метра полтора-2. Летом здесь всё заростает, сейчас же практически чистое дно. Довольный жизнью, плыву, осматривая его в свете фонарей в надежде встретить поднявшегося из Дона сома. По идее, должны заходить в мае, но вдруг один решит заскочить пораньше? Пока только мелкие подлещики и густера, один раз сорвалась с лёжки небольшая щука. Вижу движение карповой рыбы, кажется, язь, решаю забрать, но рыба, словно прочитав мои мысли, делает ускорение. Или дело не в мыслях, а подствольник распугивает? Он горит в экономном режиме, но всё равно около 2 тыс. люмен. Решаю его выключить и ныряю с одним основным. Достигаю дна. И в отблесках луча вижу перед собой огромную щучью морду. Доля секунды - рыба делает разворот, и гигантский хвост обдаёт меня облаком мути. Выстрел, но уже "в свинячий голос". Живая торпеда исчезла так же неожиданно, как и появилась, а мне остаётся только выковыривать гарпун из дна. А вот и тот самый язь. После выстрела он превращается в голавля. Куканю и плыву дальше. Хищница лежала у входа в зимовальную яму, из которой, видимо, вышла на охоту. Возможно, она продолжает наблюдать за мной, попутно гипнотизируя. Иначе чем обьяснить, что после каждого нырка меня разворачивает в противоположную сторону, не в яму, а от неё? Наконец, курс взят правильный. У входа в зимовалку оч. густые заросли - м.б., прошлогодней травы. Приходится опять включить подствольник. Одну за одной, спугивая трёх щук, но размеры не идут ни в какое сравнение. Оглядываюсь - от леса меня течкой уже порядком отнесло, а она была напротив него. Решаю вернуться на место встречи. В самом конце нырка, когда заканчивается воздух, в воду взметается гигантское облако мути. Восстанавливаю дыхание и ныряю, но тщетно. Уже ушла. Пройдя по бровке несколько раз туда - обратно, всё же решаю спуститься в зимовалку. На одном из нырков чья - то гигантская махалка вновь начинает поднимать облака ила со дна. Пока воздуха хватает, плыву по следу. Двадцать секунд, 30, но попрежнему никого не видно, лишь муть продолжает подниматься со дна. Не удержавшись, стреляю в центр облака. Никого. После серии холостых нырков накапливается усталость, и я решаю плыть к стоянке, попутно обныряв плёс. На перекате течение ускоряется, во все стороны разбегается некрупная бель. Грязная вода ещё, с "беркутом" на 700 люм. тут пока делать нечего. А "дельфин" слишком яркий, от него она шугается. После переката глубина вновь начинает расти. Скоро можно будет нырять. В голове крутится фраза, которую я поставил в заголовок. Несколькими часами раньше услышал я её от рыбаков на Дону, и очень она мне понравилась. Впереди облако мути. Ещё секунда - и передо мной гигантское бревно, почти под наконечником. Щука, ещё больше первой. Прежде чем успеваю сделать хоть что-либо, рыба стартует. Выстрел попадает в пустоту, а, когда вытягиваю гарпун из дна, вижу, как в отблеске света фонаря в придонный ил ложится заряжалка. Теперь, похоже, действительно уже всё. Делаю пару нырков, но куда там. Плыву на берег, благо, теперь уже совсем недалеко. Словно под гипнозом, собираю снарягу. Ещё 100 минут - и вот он, Воронеж. В первой, как мне показалось, кил 20 было или 25.
 
Последнее редактирование:

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
122
Реакции
3,234
Баллы
93
Сазаны!!! 🤿
🐟
💥


Быстро пролетают весенние теплые деньки, до нереста осталась всего неделя, поэтому каждый выезд на охоту на вес золота. Решаем поехать на самый юг Саратовской области, известную и желанную для всех местных подвохов точку. На берегу быстро надуваем лодку, вешаем мотор, переодеваемся, грузимся и стартуем. День удался на славу, светит яркое солнце, слабый ветерок гонит стаи пушистых облаков. Безбрежная гладь Волгоградского водохранилища справа саратовский берег высится высокими белыми, меловыми уступами. Левый берег низкий, местами обильно поросший тростником и камышом, наша цель- камышовые острова и протоки, надеемся найти прозрачную воду и рыбу, которая заходит сюда массово весной, когда вода начинает прогреваться.

Идем вдоль камыша, течение реки несет стебли и прочий растительный мусор. Над нами носятся чайки, вдалеке взлетают утки, медленно и грациозно взлетает красавец лебедь. Выбираем визуально камышовое поле, которое находится на выходе из тупиковой протоки. Спрыгиваю с лодки, заряжаю ружье и начинается охота. Первое место ,куда я захожу, не очень удачное, утыкаюсь в плавни, так называемые плавучие острова – это когда сверху растет камыш, а корневища образуют подобие крыши, и ветер с течением их постоянно сдвигает. Решаю менять место, второе место уже более интересное и перспективное, частокол коричнево – зеленых стеблей камыша, внизу целый ковер из листьев и прошлогодних стеблей. Вглубь от края зарослей начинают попадаться стаи малька, нашедшие здесь укрытие от щуки и чаек.

Встречаются участки камыша с зависшими в толще воды облачками мути. Тут же делаю стойку на такое облако, кто-то здесь явно мутит воду. И вот она долгожданная встреча, метрах в трех замечаю характерный темный контур с темно-синим отливом здоровенный спины, покрытую крупной чешуей. Двигаясь на самом кончике ласт, медленно, стараясь не задеть стеблей камыша, чтобы не спугнуть рыбу. Подхожу метра на полтора, плавно навожу короткое ружье четко по центру, замираю, бешено колотиться сердце и нажимаю спуск. Щелчок выстрела, короткий гарпун пробивает насквозь сазана, тот резко стартует вперед, со свистом начинает разматываться катушка, отдавая линь мощной рыбе. Прозрачная вода, тут же превращается в сплошное облако мути, в руку отдаются мощные толчки рыбы. Линь перестает разматываться, сазан вымотав линь, весь его запутал в камышовых дебрях. Иду по линю, попутно ломая стебли камыша, или просовывая ружье. И вот дохожу до красавца сазана, длинное - прогонистое тело, мощные плавники и хвост, красный рабочий линь торчит из середины тела, а с другой висит пробивший гарпун. На фоне самой рыбы, ружье смотрится, как детская игрушка, но оно справилось.

Начинает колотить от выброса адреналина, решаю передохнуть в камыше, отдохнуть после, схватки с достойной рыбой. Перезаряжаю ружье и продолжаю прочесывать камыш. Попадаю в участок зарослей, облюбовавший стайкой крупной плотвы, встречаю и местного пастуха, щуку, которую с миром отпускаю расти дальше. Продолжаю охоту. Периодически застреваю грузами, которые цепляются за стебли и тормозят мое продвижение. Замечаю впереди здоровенного сазана, он весь, какого-то необычного цвета, почти белого. Тот замечает меня и начинает уходить вперед, пытаюсь выцелить рыбу, не хочется оставлять подранка. Но частокол зарослей стеблей, не дает шанса на точный выстрел. Еще какое то время иду по мутному следу от ушедший рыбу, но к сожалению эта встреча осталась за сазаном.

Продолжаю свой заплыв, нахожу интересный тростник, здесь часть прошлогодних стеблей образовала подобие крыши. Под этой крышей темень, разрываемая пробивающими, через щели лучами солнца. Здесь вьются вездесущие стайки малька. Под одной такой крышей замечаю только голову сазана, а тело скрыто под крышей. Зависаю и жду, надеюсь, что сазан сместиться и будет шанс на выстрел. Летят секунды, замечаю что сазан насторожился, понимаю - сейчас будет резкий сход и рыба уйдет. Навожу ружье на голову и стреляю. Гарпун попадает в голову и выходит сбоку, сазан стартует сматывает немного линя и тут же запутывается в частоколе стеблей.Поэтому без особых сложностей пересаживаю его на кукан, открываю карабин и освобождаю запутавшийся линь.

После этого плыву к лодке, грузимся и плывем к машине, где делаем несколько фото. А впереди долгая дорога домой, миссия по поиску сазана выполнена, спасибо Волге за очередную незабываемую охоту!
IMG_4360.JPG IMG_4376.JPG IMG_4395.JPG
 
Сверху