• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Шри-Ланке

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Если не секрет сколько на душу пришлось выложить $
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вот мы и вернулись!!! Впечатлений - куча огромная, и все положительные!!! Не омрачило поездку даже то, что накрылся мой подводный фотоаппарат, с которым я планировал фотоохоту... так что подводных фотографий не будет.
Ружье я тоже выложил в последний момент, подумав - что пневмат 70 см для океана - это только рыб смешить... Но, как оказалось в последствии - зря так подумал... Но я стараюсь не жалеть ни о чем в это жизни, по этому отдых не испорчен)))
Летели Эмиратами, со стыковкой в Дубаях, так как билетов на прямые рейсы не было. Перелет прошел замечательно, сервис Эмиратов - на высшем уровне - питание ресторанное, все включен, включая алкоголь разнообразный безлимитный, разносили хеннеси, и прочие вкусности для выпивающих)))!!!
По прилету в Коломбо нас встретил представитель принимающей стороны, и мы на легковой тойоте направились в Хиккадуву.

Дорога заняла чуть больше 2,5 часов, учитывая узенькие извилистые улицы, безумное, даже по московским меркам, движение на них и расстояние почти в 100 км - это нормально. Кстати, наколесив в общей сложности по острову более 500 км - я видел только одну мелкую аварию на дорогах!!! Проезжали рисовые поля

Местную школу

Чайные плантации

В отеле заселение произошло буквально за пару минут, даже паспорта не смотрели))) Сразу выдали ключ от номера в левом крыле на первом этаже, и два носильщика поволокли в него чемоданы... Номер простенький, как и ожидалось - комната-спальня примерно 10 м2, небольшая прихожая и совмещенный санузел с душевым отсеком. В номере новая сплит-система Sharp, но пульта от кондея нигде нет. Пошел на рецепшен выяснять - выяснилось, что администрация на пультах делает маленький бизнес - типа пульты за доп. плату...))) Сначала запросили 30 баксов, но немного поторговавшись - сошлись на 10. Скандалить ради 10 баксов я считаю ниже своего достоинства, тем более уровень жизни в Шри-ланке очень низкий, но не зависимо от этого население очень улыбчивое и доброжелательное... Причем очень искренне улыбаются!
В номере нет сейфа, только запирающийся на ключ шкаф. Документы и деньги можно хранить у администрации, но мы оставляли в номере. Вечерами и ночами появляются комары, очень помогал электрофумигатор, включенный на ночь в розетку (комаров стоит опасаться, так как в стране распространена лихорадка Денге, переносимая этими кровопийцами)
Территория отеля очень маленькая, но уютная и зеленая.


И абсолютно нет никого! Оказалось, что на момент заселения - мы были вторыми постояльцами в отеле))) Вот это действительно замечательно!!! Отдых от людей - самый лучший отдых для меня...
Пляж начинается сразу за заборчиком отеля, океан примерно в 50 метрах.


Пляж песчанный, вся береговая полоса у всех отелей общая - идешь куда и когда хочешь, купаешься - тоже где и когда хочешь, хоть ночью..)) Океан постоянно накатывает на пляж волны, в которых резвяться серферы, и просто любители попрыгать на волнах.


Если улыть за полосу прибоя и волн, то там океан спокоен - можно плавать и нырять. Но нужны ласты, так как постоянно присутствует течение к берегу и от берега - без ласт некомфортно да и опасно - это не море!

Дно напротив отеля - песчанное, прозрачность воды низкая - примерно 4 метра, живности нет никакой. Заплывал примерно около километра от берега на ластах, нырял - глубины до 10-12 метров и песок... и опять никого нет в воде. Скучно... Но потом нашел риф, он оказался метров на 400 правее - начали попадаться камни, старые мертвые коралловые выходы со дна, расщелины, каньйончики подводные. И вот там жизнь кипит ключом! Очень много разноцветных рыбешек и мелких, и крупных. Попугаи кил по пять стайками гуляют, наполеоны черные, скаты на дне встречаются, но пугливые - только подныриваешь к ним - тут же удирают)) Если занырнуть метров на 7 и затаиться секунд на 20-30 за камнем, то выходят вполне трофейные рыбины, тунцовых пород...
Даже пожалел, что не взял подводное ружье (рай для подводной охоты) В общем - океан очень порадовал в плане нырялки, много мелких и не очень ракушек, морских звезд, ежей...


Все это доступно на глубинах от 5 метров.
Попытался освоить серфинг, брал в аренду доску - даже начало получаться вставать на нее))



Но больше порадовало просто ложиться на нее и нестись к берегу на гребне волны)


По питанию - в отеле брали только завтраки, в связи с отсутствием заселения - нас обслуживал персональный официант, который и приносил нам неизменный омлет, или яичницу с беконом, фрукты, свежевыжатые соки, тосты. В общем - стандартный завтрак))
Обедали и ужинали в рестаранчике Top Sekret метраз в 200 от отеля.


Очень вкусно готовят рыбные блюда и морепродукты... В среднем, на двоих две огромные тарелки с гриль-рыбой, или осьминогами, или креветками и гарниром, а так же по стакану свежего сока - обходилось 2000-2200 рупий (примерно 500 рублей)
Покупал в огромных количествах питьевые кокосы (не зрелые еще, как орехи, но с очень вкусным молоком внутри), ножом прорезаешь отверстие в кокосе, вставляешь трубочку и наслаждаешься 1,5-2 стаканами обалденного сока-молока!!!



Так же из фруктов очень понравились местные ананасы (очень сладкие)

, маленьке бананы, с необычным, не совсе банановым вкусом) Манго не очень понравилось - ел вкуснее,

папаяйя - вообще на любителя фрукт...
От экскурсионной программы, предлагаемой гидом отказались... стоимость канди (слоновий питомник, сад специй и т.п.) у него была 135 баксов с человека, на берегу с местным сторговались за 170 за двоих, единственное по русски никто не разговаривает там, что не мешает абсолютно, хотя английский у меня в зародышевом состоянии)))




Вообще - очень радует, что там отдыхало очень мало наших соотечественников. И по этому нет того быдлячества,за которое так стыдно бывает... нет извечного русско-украинского фольклера в виде Сердючки, грохочущей из колонок по всему побережью, нет пьяных выкриков, склок и буйства перепивших отдыхающих. Отдых там именно такой, какой мы любим - отдых от цивилизации, релакс на берегу океана, наслаждение тишиной и уединением.
Если пройти по побережью вправо примерно 1,5 км (в сторону больших камней в океане),

то там есть место, куда каждый день приплывают огромные дикие черепахи, подплывают прямо к берегу, местные их подкармливают водорослями. Черепахи абсолютно не боятся людей, с ними можно плавать рядом, гладить их, кормить.


Каждый день местные рыбаки выходят в океан на своих чудо-каноэ,



заводят огромный невод, а потом с берега сообща вытягивают его. Иногда попадается рыба, иногда - нет...


По погоде:
Дневная температура +30, очень высокая влажность, постоянная облачность, иногда бывали небольшие дожди. Облака очень хорошо защищают от палящего, экваториального солнца. Вода в океане +28, за несколько часов плаванья не замерзаешь, но нужна защита от солнца, одевал лайкровую футболку с длинным рукавом, чтоб не обгореть на воде.
Вчером и ночью на пляже очень много мелких песчанных крабиков - если с фонарем осторожно ходить, можно понаблюдать за их жизнью.


Так же на закате над пляжем летают летучие мыши, размером с ворону!
Так же очень много разнообразных птиц:


и почти ручных белок-бурундуков

Солне там садится прямо в океан, так что каждый вечер любовались закатами



В общем - все было супер!!)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
фотка со спаиванием малолетнего слона уже в павликах))) тут ее не увидел))
 

ДмитСергевич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
14
Баллы
3
Доброго времени суток всем )
Подскажите, кто бывал на Шри Ланки на восточном побережье, в районе Тринкомали.. Интересует как там с арендой лодок для охоты и также с арендой грузов в дайв центрах, если они есть.. Да и если кто был, буду рад любой информации.. заранее пасиб )
 

Vano781

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
0
Черепахи и укусить могут, у них сильные челюсти
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Доброго времени суток всем )
Подскажите, кто бывал на Шри Ланки на восточном побережье, в районе Тринкомали.. Интересует как там с арендой лодок для охоты и также с арендой грузов в дайв центрах, если они есть.. Да и если кто был, буду рад любой информации.. заранее пасиб )
на востоке не был, там вроде совсем дико.... сезон там как раз наступает сухой... по поводу дайвцентров - должны быть... лодку можно у местных нанять...
 

ДмитСергевич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
14
Баллы
3
на востоке не был, там вроде совсем дико.... сезон там как раз наступает сухой... по поводу дайвцентров - должны быть... лодку можно у местных нанять...
Спасибо за ответ.. а ты сам у местных не интересовался арендой лодки ? Сколько они за сопровождение запросят.. :scratch_one-s_head: Еще хотел спросить, с местными на каком языке можно общаться ?
Был в прошлом году на северном побережье Туниса, на границе с Алжиром, так оказалось что местные в основном на французком общаются.. :shok:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Спасибо за ответ.. а ты сам у местных не интересовался арендой лодки ? Сколько они за сопровождение запросят.. :scratch_one-s_head: Еще хотел спросить, с местными на каком языке можно общаться ?
Был в прошлом году на северном побережье Туниса, на границе с Алжиром, так оказалось что местные в основном на французком общаются.. :shok:
местные там неплохо по английски шпарят... мне лодка не нужна была, но постоянно предлагали отвезти в море, рыбалка - нырялка и все такое)) по цене не помню уже, но торговаться можно и цену сбрасывать раза в 2...
 

савик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
24
Баллы
3
Доброго времени суток всем )
Подскажите, кто бывал на Шри Ланки на восточном побережье, в районе Тринкомали.. Интересует как там с арендой лодок для охоты и также с арендой грузов в дайв центрах, если они есть.. Да и если кто был, буду рад любой информации.. заранее пасиб )
Приветствую тебя подводный брат!!! 1) на дайв центры даже не надейся,1% из 100% что дадут груза они подвохов не любят. Я взял ремень для дайвинга с карманами,жилет,маленькие пакетики набил песком и получил 8 кг 2) за лодку не больше 15$- 1800 т.рупий возможна оплата рыбой надо договариваться.
Будут вопросы спрашивай помогу чем смогу!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Приветствую тебя подводный брат!!! 1) на дайв центры даже не надейся,1% из 100% что дадут груза они подвохов не любят. Я взял ремень для дайвинга с карманами,жилет,маленькие пакетики набил песком и получил 8 кг 2) за лодку не больше 15$- 1800 т.рупий возможна оплата рыбой надо договариваться.
Будут вопросы спрашивай помогу чем смогу!
по поводу песка/камней в грузовом поясе - если только нырять в лайкре или 1-мм гидрике... хотя там вполне хватит и лайкры:pardon:
 

ДмитСергевич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
14
Баллы
3
взял ремень для дайвинга с карманами,жилет,маленькие пакетики набил песком и получил 8 кг 2) за лодку не больше 15$- 1800 т.рупий возможна оплата рыбой надо договариваться.
Спасибо за ответ. 8 кг нормальный вес для пояса, я в 9 - ке так ныряю.. там мне нужно будет 2-3 кг, наверно лучше с собой взять. Можно поподробней, как с местными насчет аренды лодки договаривался ? И как местные управляются с водным транспортом, в плане адекватности?

Только планировал я в июле поехать, но не получается, нет компаньонов.. пришлось поездку ближе к зиме переносить.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
:shok::shok::shok:
извините, не смог сдержаться...:pardon:
Димон, это же Российская суровая действительность. При -15 костюм девятка в самый раз. К стати переодевания на морозе ни с чем не сравнимые ощущения...... Сам то у же забыл когда в крещение купался :drinks:
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Да это понятно всё, я просто фразу разобрал... в 9-ке ТАК ныряю......
в 9-ке да без грузов, так это при такой плавучести в лайкре с буем нырять нужно:mosking:
извините за оффтоп:drinks:
 

савик

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
24
Баллы
3
Спасибо за ответ. 8 кг нормальный вес для пояса, я в 9 - ке так ныряю.. там мне нужно будет 2-3 кг, наверно лучше с собой взять. Можно поподробней, как с местными насчет аренды лодки договаривался ? И как местные управляются с водным транспортом, в плане адекватности?

Только планировал я в июле поехать, но не получается, нет компаньонов.. пришлось поездку ближе к зиме переносить.
Конечно если тебе не надо тащить кучу вещей бери груза с собой. Лично я не договаривался на счет лодки,я ехал на всё готовое меня познакомили с местными подвохами и мы сними ходили на нырялку ещё мне показали места где заход был с берега,большинство местных владеют английским обращаться надо к простым рыбакам,сразу обговорив сумму,время и возможность оплаты его услуг рыбой хотя бы частично, пьяных атморозков за рулём лодки как на наших водоёмах я не видел. Я жил Унаватуне::hunter::beach::drinks::bayan: почему твой выбор пал на Тринкомали?
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Перепостил с фейсбука :
ххххххх поделилась фотографией Владимира Полякова .
Друзья, мне нужна ваша помощь.
Не материальная, просьба не беспокоиться и не в виде жалости и соболезнований.
Случилось так, что у меня меньше 2-х недель назад обокрали квартиру. Взяли все деньги и мои и чужие, которые хранились у меня. Сейчас сижу на "нулях", денег нет и не предвидеться. В связи с этим просьба - если кто собирается приехать в Шарм эль Шейх и заняться дайвингом - обращайтесь ко мне. Очень нужна работа. Буду так же признателен за перепосты, потому как очень нуждаюсь в деньгах. Заодно посмотрю, как работает теория 6-и рукопожатий :)
Мой контактный мыл eraser71nn@gmail.com и телефон +201066239494 (Египет).
 

Деман11

Greek_
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
410
Баллы
63
Всем привет! Обновлю тему.
Еду на Шри ланку с 26.12.14 по 16.01.15, семья: я, супруга и сын 8 лет, план таков: по прилету беру машину, 3 дня внутрь острова, с 30.12 по 05.01 в уванотуне (охота через день, беру лодку), дальше двигаюсь в район мирисы, тоже по возможности охота через день(другой день достопримечательности и все остальное:) ) с лодкой или на местном рифе, а там остановиться где понравится, или вернусь в уванотуну. Если кто планирует в это время быть там, и наши пути пересекаются, звоните или тел. в личку буду рад совмесочке и знакомству, ну и чтоб жёны не скучали и лодка дешевле.
 
Последнее редактирование:

Деман11

Greek_
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
410
Баллы
63
правка
 
Последнее редактирование:

Деман11

Greek_
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
410
Баллы
63
Блин чета фотки ссылками не пойму!?
Модератор подскажи!
 
Сверху