• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный эхолот

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
На нашем сайте много электронщиков - вопрос к ним : каждый год гибнет много подвохов из за льда над головой - вот что-то подумалось , что не плохо бы было иметь под водой миниатюрный эхолот , самый простой , что бы если вдруг ненароком занырнул под ледяную крышу он подал сигнал !

Прибор видится в форме цилиндра с положительной плавучестью , привязанный в нижней части , что бы в воде постоянно имел вертикальное положение , а если взять в руку и поводить как фонариком он еще и покажет куда выплывать ( открытую воду )

Вопрос - реально ли такой сделать и отличит ли он лед от воздуха ?
_________________
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
На нашем сайте много электронщиков - вопрос к ним : каждый год гибнет много подвохов из за льда над головой - вот что-то подумалось , что не плохо бы было иметь под водой миниатюрный эхолот , самый простой , что бы если вдруг ненароком занырнул под ледяную крышу он подал сигнал !

Прибор видится в форме цилиндра с положительной плавучестью , привязанный в нижней части , что бы в воде постоянно имел вертикальное положение , а если взять в руку и поводить как фонариком он еще и покажет куда выплывать ( открытую воду )

Вопрос - реально ли такой сделать и отличит ли он лед от воздуха ?
_________________
Для эхолота лёд и вода одной плотности.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
...на самом деле, все эти приспособы электронные на мой взгляд - хрень в случае экстренной ситуации....гораздо эффективнее придумать-сконструировать мини-бур ручной....которым можно в течение 10-15-20 секунд пробурить с помощью ручного усилия (хотя почему ручного???...есть же аккумуляторы) дырку под трубку во льду толщиной до 15 см...технически проблем не вижу - этакая мини-мясорубка-миксер...
...кто Кулибины?...из какого-нить шуруповерта...и таскать с собой как ножик...
...требования просты: малый вес, отсутствие сильно выпирающих частей, возможность применения под водой, включение одним нажатием....
....на мой взгляд вполне реальное и недорогое решение может быть.....
...вынесите в отдельную тему, наверное....
 
Последнее редактирование:

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
На нашем сайте много электронщиков - вопрос к ним : каждый год гибнет много подвохов из за льда над головой - вот что-то подумалось , что не плохо бы было иметь под водой миниатюрный эхолот , самый простой , что бы если вдруг ненароком занырнул под ледяную крышу он подал сигнал !

Прибор видится в форме цилиндра с положительной плавучестью , привязанный в нижней части , что бы в воде постоянно имел вертикальное положение , а если взять в руку и поводить как фонариком он еще и покажет куда выплывать ( открытую воду )

Вопрос - реально ли такой сделать и отличит ли он лед от воздуха ?
_________________
а может просто не надо туда лезть..., дабы не было всяких "ненароком"...


и кто успеет столько выполнить манипуляций руками и мозгом...

не нужен такой прибор...

а точнее нужен такой:
приехал понырять подвох у закраин ледяных, только к воде подошел, а прибор его как электрошокером шлепнет... а потом пинками до дому, до дому...

можно сделать как вариант комплектации без пинков, но тогда должен выпить водки и лечь спать в машине, палатке, спальнике... таду он током бить не будет...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
а может просто не надо туда лезть..., дабы не было всяких "ненароком"...


и кто успеет столько выполнить манипуляций руками и мозгом...

не нужен такой прибор...

а точнее нужен такой:
приехал понырять подвох у закраин ледяных, только к воде подошел, а прибор его как электрошокером шлепнет... а потом пинками до дому, до дому...

можно сделать как вариант комплектации без пинков, но тогда должен выпить водки и лечь спать в машине, палатке, спальнике... таду он током бить не будет...
....есть у меня такой прибор....женой называется....
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
а может просто не надо туда лезть..., дабы не было всяких "ненароком"...


и кто успеет столько выполнить манипуляций руками и мозгом...

не нужен такой прибор...

а точнее нужен такой:
приехал понырять подвох у закраин ледяных, только к воде подошел, а прибор его как электрошокером шлепнет... а потом пинками до дому, до дому...

можно сделать как вариант комплектации без пинков, но тогда должен выпить водки и лечь спать в машине, палатке, спальнике... таду он током бить не будет...
Я с Вами согласен - НО ! лезут ведь под под воду , когда лед на водоемах и будут лезть - мудрость она ведь с годами пля ! - сколько только в этом году ЛЕД забрал ?
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Случай из жизни - охота сплавом , глубина небольшая ,около 4 метров , иду на всплытие - крыша ! - пробую на ластах назад - течение сильнее - пришлось на руках вцепившись в коренья выкорабкиваться - УСПЕЛ (на пределе пля ) - но успел - былобы хрень какая , чтобы просигналила что над головой что-то есть - времени для маневра намного больше было бы
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Прикид подвоха:
1.ружо
2.нож.
2.ледобур
3.эхолот
4спэйсер(балон с запасом воздуха)
5.буек
6.фонарь( тоже 2)

А теперь как в анегдоте попробуем со всей этой ху...й взлететь.

Говорят же, есть лед нех лезть!

Я чайник уже и то вызубрил.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Прикид подвоха:
1.ружо
2.нож.
2.ледобур
3.эхолот
4спэйсер(балон с запасом воздуха)
5.буек
6.фонарь( тоже 2)

А теперь как в анегдоте попробуем со всей этой ху...й взлететь.

Говорят же, есть лед нех лезть!

Я чайник уже и то вызубрил.
....да все это так...только как правильно заметили выше, лезли, лезут и будут лезть!!!....
...народ частенько в сетях путается....многим нож помогает....не всем, к сожалению, но многим...
....все знают, что могут быть сети, но все равно лезут....
...я ножом за 20 лет пользовался раза 3 всего в воде в экстренных ситуациях...но беру с собой ВСЕГДА....
...так же и со льдом...нужно придумать какой-то эффективный способ на крайний случай...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Прикид подвоха:
1.ружо
2.нож.
2.ледобур
3.эхолот
4спэйсер(балон с запасом воздуха)
5.буек
6.фонарь( тоже 2)

А теперь как в анегдоте попробуем со всей этой ху...й взлететь.

Говорят же, есть лед нех лезть!

Я чайник уже и то вызубрил.
...а к твоему прикиду могу еще десятка два вещей нужных накидать...но есть вещи просто полезные, а есть необходимые...
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Ну тогда я так понимаю 50гр. взрывчатки направленного действия.

Оч компактно и действенно.

И тогда хоть куда.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Ну тогда я так понимаю 50гр. взрывчатки направленного действия.

Оч компактно и действенно.

И тогда хоть куда.
...насчет взрывчатки не знаю, да и 50 грамм - это очень много!!!....200 грамм тротила при взрыве внутри разрывают машину.... но как вариант пиропатрон подводный - почему нет?....
....просто, понятно....влип под лед - приложил, дернул чеку...быстро и эффективно....хорошая идея...
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
...насчет взрывчатки не знаю, да и 50 грамм - это очень много!!!....200 грамм тротила при взрыве внутри разрывают машину.... но как вариант пиропатрон подводный - почему нет?....
....просто, понятно....влип под лед - приложил, дернул чеку...быстро и эффективно....хорошая идея...
а не оглохнешь после ?
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
...гораздо эффективнее придумать-сконструировать мини-бур ручной....которым можно в течение 10-15-20 секунд пробурить с помощью ручного усилия (хотя почему ручного???...есть же аккумуляторы) дырку под трубку во льду толщиной до 15 см...технически проблем не вижу - этакая мини-мясорубка-миксер...
...кто Кулибины?...из какого-нить шуруповерта...и таскать с собой как ножик...
...требования просты: малый вес, отсутствие сильно выпирающих частей, возможность применения под водой, включение одним нажатием....
....на мой взгляд вполне реальное и недорогое решение может быть.....
...вынесите в отдельную тему, наверное....
Ну тогда я так понимаю 50гр. взрывчатки направленного действия.
Оч компактно и действенно.
И тогда хоть куда.
Как писал уже, обсуждали на днях это. Вполне реально сделать компактный пробивник, по принципу строительного пистолета.

а не оглохнешь после ?
Пороховой заряд, с запиранием газов - не оглохнешь.


Но... Хрень все это. Всех насильственно не оснастишь - раз (и будет так же как сейчас). Кто возьмет с собой, скорее всего только для того, что бы полезть туда, куда не надо - два (а это только увеличит несчастные случаи).

Вся безопастность, только в голове, и нигде более..
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
...на самом деле, все эти приспособы электронные на мой взгляд - хрень в случае экстренной ситуации....гораздо эффективнее придумать-сконструировать мини-бур ручной....которым можно в течение 10-15-20 секунд пробурить с помощью ручного усилия (хотя почему ручного???...есть же аккумуляторы) дырку под трубку во льду толщиной до 15 см...технически проблем не вижу - этакая мини-мясорубка-миксер...
...кто Кулибины?...из какого-нить шуруповерта...и таскать с собой как ножик...
...требования просты: малый вес, отсутствие сильно выпирающих частей, возможность применения под водой, включение одним нажатием....
....на мой взгляд вполне реальное и недорогое решение может быть.....
...вынесите в отдельную тему, наверное....
Существенно более практичная вещь - безоболочное взрывное устройство :mosking:. Плотность тела подвоха практически равна плотности воды. Взрывная волна пройдет через тело, практически не раздробив кости, зато льду над подвохом точно крышка. :biggrin: Еще заодно напарникам сигнал, что, что-то там не так и пора подвоха из воды вытаскивать. Рыппам тоже песец придет, сразу и улов будет.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Существенно более практичная вещь - безоболочное взрывное устройство :mosking:. Плотность тела подвоха практически равна плотности воды. Взрывная волна пройдет через тело, практически не раздробив кости, зато льду над подвохом точно крышка. :biggrin: Еще заодно напарникам сигнал, что, что-то там не так и пора подвоха из воды вытаскивать. Рыппам тоже песец придет, сразу и улов будет.

Одним выстрелом 5 зайцев:scratch_one-s_head:
 
Сверху