• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный охотник попал в сеть, запутался в сетях подвох,как действовать?

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
специально тут на днях сетки доставал - задолбали браки! вытащил только с места где постоянно ныряю - если бы все вытаскивать - где видел, что ставили - ночи не хватило бы... одну поднимал метров с 6+ она еще за коряги цапанулась - но выдрал...
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Этой осенью поехали на рыбалку, на Дон, на судака. Я был без снаряги, а один среди нас, не знакомый мне, нырял. Выпало нам две ночи с ним ночевать в одном домике. Конечно же, первые разговоры пошли об охоте. Спросил как он охотится, и ответ меня поверг в шок. Прозрак 1,5 метра при солнце, грубина 4-6м, течка 3км.ч, этот чувак выставляет вперёд руку и по течению утюжит дно в поисках судака. Спрашиваю, зачем руку выставляет, ведь на таком течении это не поможет от встревания в сеть или в порядки? Говорит, чтобы головой не встрять в корягу. Стал говорить о безопасности-не слышит, предложил совместные нырялки-не нужны ему напарники. Честно, думал без него будем домой ехать.
Дружище,на сильной текухе сети не кто не ставит,особенно на глубине! Нет смысла,её в шнур закрутит:pardon: это я как профисионал скажу:wink: да и особо зацепистых коряг тоже нет. Дно обычно песок или камень столом или грядами.... А полтора метра прозрака,некоторые как счастье охотника воспринимают:wink:
 

Юра М.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
417
Баллы
0
Главное правильно определить сеть. Свежая китайка почти не видна, выдаёт себя хрустом рвущейся ячеи, на китайки, почти никогда не ставят серьезных грузов, поэтому поднять ее можно с довольно большой глубины - следовательно всплываем, дышим, спокойно режем либо рвём к чертям, урезы (верёвки по краям) рвутся сносно по узлам хотя лучше резать.В любом случае с начала дышать потом резать. Если повезёт всплывать с якорем, не грех скинуть пояс потом можно найти по остаткам сети .Из волейбольных сеток выпутываемся на месте, без нервов и желательно ножа, аккуратно снимаем с себя ячейки не пытаясь их рвать, ружье и фонарик могут остаться на дне, фонарик не выключаем, пояс последний и если до сих пор что то держит работает нож, нет ножа работаем ластами но это крайняк. Задача всплыть подышать, потом придумаете как забрать своё , что раскидали. Да еще если сильно мотать башкой потеряешь маску это все сильно осложняет , я раз всплыл без маски с загубником но без трубки.
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Дружище,на сильной текухе сети не кто не ......... А полтора метра прозрака,некоторые как счастье охотника воспринимают:wink:
Аркаш! Там уже перемёты встретить можно, а это по интереснее штучки, а про прозрак в точку попал :)
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Дружище,на сильной текухе сети не кто не ставит,особенно на глубине! Нет смысла,её в шнур закрутит:pardon: это я как профисионал скажу:wink: да и особо зацепистых коряг тоже нет. Дно обычно песок или камень столом или грядами.... А полтора метра прозрака,некоторые как счастье охотника воспринимают:wink:
Порядки ставят в таких местах.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Дружище,на сильной текухе сети не кто не ставит,особенно на глубине! Нет смысла,её в шнур закрутит:pardon: это я как профисионал скажу:wink: да и особо зацепистых коряг тоже нет. Дно обычно песок или камень столом или грядами.... А полтора метра прозрака,некоторые как счастье охотника воспринимают:wink:
Ставят на ахеренной текухе,и на приличной глубине.Сети специальные,капрон обычно,или очень прочная леска.Посадка особая,1/3 ,тяжелее обычной-раз в 10.Без наплавов.Просто перегораживают русло,с диким натягом.Верхний подсад текуха подымает,а нижняя подбора-по рельефу дна,из-за веса.Уловистая,шопипец.Думаю,в такую втюхаться-безнадежно будет
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Этой осенью поехали на рыбалку, на Дон, на судака. Я был без снаряги, а один среди нас, не знакомый мне, нырял. Выпало нам две ночи с ним ночевать в одном домике. Конечно же, первые разговоры пошли об охоте. Спросил как он охотится, и ответ меня поверг в шок. Прозрак 1,5 метра при солнце, грубина 4-6м, течка 3км.ч, этот чувак выставляет вперёд руку и по течению утюжит дно в поисках судака. Спрашиваю, зачем руку выставляет, ведь на таком течении это не поможет от встревания в сеть или в порядки? Говорит, чтобы головой не встрять в корягу. Стал говорить о безопасности-не слышит, предложил совместные нырялки-не нужны ему напарники. Честно, думал без него будем домой ехать.
Полтораха за счастье...и при 0,5 ныряем...руку он прально вперед ставит...мы так выныриваем, чтобы об льдину не дай бог не долбануться...ну и от коряг помогает...глубины до десятки-там течка слабее, кстати...за сети Аркадий уже сказал, но я пару раз влетал -срывает и на коряги наматывает их...а намеренно не ставят...порядков в наших краях почти не ставят ...ну и течение у нас посильнее...5-7 км/ч...
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Ставят на ахеренной текухе,и на приличной глубине.Сети специальные,капрон обычно,или очень прочная леска.Посадка особая,1/3 ,тяжелее обычной-раз в 10.Без наплавов.Просто перегораживают русло,с диким натягом.Верхний подсад текуха подымает,а нижняя подбора-по рельефу дна,из-за веса.Уловистая,шопипец.Думаю,в такую втюхаться-безнадежно будет
Возможно , но только на НЕ широких речках-речушках и ставит наверно надо будет на вбитую по берегам арматуру , тк. сеть будет очень громоздкая и тяжёлая и скорей всего её попросту забьёт разным мусором и будет она выглядеть как забор ...:pardon:
 

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
Поясните лоху, что есть "порядки" и как с ними "бороться".
Извиняюсь за флуд.
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
Вот и нарисовались все браки:mosking::drinks:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Дружище,на сильной текухе сети не кто не ставит,особенно на глубине! Нет смысла,её в шнур закрутит:pardon: это я как профисионал скажу:wink: да и особо зацепистых коряг тоже нет. Дно обычно песок или камень столом или грядами.... А полтора метра прозрака,некоторые как счастье охотника воспринимают:wink:
ставят, еще как ставят - просто ты не знаешь:wink:, встретил такую на перекате глубины от полторашки в центре по краям до 4-5м - по длине от берега до берега походу - ну так метров 150-200 натянута как струна - хорошо прозрак был пару метров и шел верхом - а течка хорошая - вверх не выгребешь эт точно....
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
На протоке ниже села караульного, справа разлив и заводь с чистой водой слева протока, воды много было очень текуха приличная, часть чистой воды в протоку смешивается, я поплавал в прозраке и решил на границу чистой и мутной пойти увидел начало свала протоки, резкую глубину, прозрак портился и я увидел разорванный кубрь метров 7 длиной со стенкой, который зацепился за коряжку обгоревшей акации а снизу набрав кучу мусора лежал на земле и парусил на течении, в такой кокан влететь очень стрёмно, реально ловушка вот здесь он наверное и сейчас там http://maps.yandex.ru/-/CVrBMJ7y ( 3 недели назад там был) видно его распотрашили вырвали с места и кинули, скорее всего он до этого в заводи стоял.
 
Последнее редактирование:

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Как действовать...если начинаешь запутываться в капроновой сети с режем при плохом прозраке да еще и ночью.
1.Не поддаваться панике.
2.Осмотреться.
3.Следить за ногами, именно они являются средством спасения и именно они путаются в первую очередь.
4.Попытаться дотянуться до ближайшего ножа (на груди, на ноге, на руке).
5.Острой частью ножа приступить к вырезанию себы из сети.
6. Отплывать от сети против течению, следя за ногами.
!Если не получается не то и не другое, попытаться вынырнуть над водой и позвать на помощь. Ибо браконьеры как правило авторские сети не оставляют без присмотра. Подвоху остается надеятся на их порядочность, что откликнуться на помощь и успеют оказать помощь!
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Часть обсуждения сводится к ставят-не ставят, а не к безопасности. Если говорим про безопасность, то нужно предполагать, что СТАВЯТ ВЕЗДЕ. Разве никто не встречал среди чистого дна ветку увешанную блёснами и напоминающую новогоднюю ёлку? Никто не встречал бурок (от слова "бурить"?), за которые зацепится спиной может быть по хлеще влетания в сеть? Я уже не говорю про обрывки старых сетей кажущиеся пучками водорослей, про сорванные порядки ( верёвка с крючками на поводках) на прибрежных корягах... Как избежать зацепа за всё это, вот в чём вопрос. Лично у меня ответ один-первые нырки разведка, потом уже добыча, и только движение (если нужно) против течения.
Кстати, когда идёт лов определённой рыбы в определённое время, то используют ещё плавающие сети, которые плывут по течению много много метров.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
6 июля еду в Замьяны на базу 777, на 10 дней. Есть там Сазанья протока где не были замечены порядки, а на Волге перестал нырять, как увижу эту Адскую снасть, так на меня нападает страх и фобия какая-то прямо, чувство,как вроде гадюку руками схватил, увидел и всё, больше в воду не хочется...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Еще, господа, самонадеянность и суетливость - злейшие враги. На десяти метрах зимой после часовой нырялки задолбался, полз между корягами с обрывками сетей суетливо и самонадеянно. Ну зацепился за какой-то обрывок - оторвал, ну за еще один - оторвал. А через секунд 30 понял, что плыть-то я не могу. Все что оборвал - все на мне висеть осталось, на эти обрывки пара капроновых поводков зацепилось, пара коряг. Все - капкан. И глубина. Сел я на ближайший затопленный дубок и начал резать все это дерьмище. Минут 7 точно провел, прежде чем двигаться смог. Зима. 10-11 метров глубина. Хорошо, что я с баллоном нырял фотографировать и наблюдать за сомовьим митингом.
А если бы я был в этот раз в образе подводного охотника?

Кстати, когда вылез сзади на баллоне сетей моток был, и куча гнилой рыбы (судачки по 2-3 кг). Намотал я весь этот перегной даже не заметив.

На что советую обратить внимание:

1. Нож с лезвием меньше 10 см - говно. Не нож это вовсе. Резать им сети, да еще и в крагах сложно, а потерять легко. Только как запасной.
2. Суетливость - враг. Устал - отдохни. Потом снова лезь. Это если нырялку в удовольствие хочешь, а не всех знакомых рыбой обеспечить.
3. Влетел плотно в сеть - не держи ружье, между ног не зажимай. Если есть возможность - без суеты отложи его или отбрось. Может кто-то будет спорить, но это мой опыт. (Всегда, когда влетал в сети - флажок гарпуна, линь, да и само ружье выступали в роли якоря).
4. Сразу очищай себя от остатков сетей, поводков, блесен, веток. Иначе будешь как говносборник все вокруг на себя наматывать. Одна капроновая леска - ерунда, а сложенная в 3 нити - струна которую ни одним карбоном не натянешь до разрыва.
5. Ну и самое очевидное - никогда не всплывай на пределе запаса воздуха, избегай сочетаний мутняк+глубина+отсутствие напарника.

Главное - адекватность оценки своих собственных возможностей. :)
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Ставят на ахеренной текухе,и на приличной глубине.Сети специальные,капрон обычно,или очень прочная леска.Посадка особая,1/3 ,тяжелее обычной-раз в 10.Без наплавов.Просто перегораживают русло,с диким натягом.Верхний подсад текуха подымает,а нижняя подбора-по рельефу дна,из-за веса.Уловистая,шопипец.Думаю,в такую втюхаться-безнадежно будет
Видел такую на течке, глубина 7-8 метров, дно - песок, текуха - 4 км/ч. Натянута была как струна капроновая. ИМХО, показалась куда менее опасной, чем прослабленные капронки. По это сетке можно было ползти как по стене, она не цеплялась никак. На кого поставлена я так и не понял.
 
Последнее редактирование:
Сверху