• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводный снегоход

Добытчик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
363
Баллы
0
31 марта вечером пошел я прогулятся с собакой вдоль Клязьмы недалеко от дома в черте Коврова. Подхожу к реке, а навстречу знакомый парень и с ним мужик в снаряге снегоходной. Весь сырой с ног до головы...
Я спросил нужна ли помощь, а он дрожащими руками показал где он утопил свой снегоход. Вобщем там несколько отморозков через полынью на снегоходах катались. Примерно вот так http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5+%D0%BF%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&clid=40316&lr=192 Эти парни на трех снегоходах одновременно пошли через полынью, а среднего захлестнуло волной. Приехали они покататся через Клязьму с Иваново. Видать свои водоемы уже все покорили 😉
Они уже нашли где-то Казанку с двумя ковровскими спасателями. Те кошкой тралили полынью метров тридцать шириной. Они за что-то кошку подцепляли, но когда начанули тянуть её вырывало. Глубина метра три. Я предложил помощь. Говорю, сейчас снарягу возьму, и через пол часа я занырну и накину петлю на снегоход. Спасатели сказали, что от дураков, ныряющих в Клязьме им помощь не нужна :pardon:
Я все же решил сходить домой за снарягой.
В это время Барон (мой пёс годовалый лабрадор), казлина толстожопая, пока я отвлекся, на радостях от увиденной открытой воды, с разбегу плюхнулся в полынью. Скатина безмозглая! Вылезти на лед та он не может... Гавнюк! Пришлось его спасать. Я подполз к кромке льда и вытащил его за ошейник. Чуть сам из-за него не провалился... Блин, когда нибудь я сам его за эти выходки прибью... Вобщем ладно, речь не об этом...
Как раз подошел тот самый знакомый парень (в дальнейшем Саня). Он отвел ивановского каскадера к себе домой погрется, и подсушится, а его он попросил сделать что нибудь, чтобы достать снегоход.
Мы с ним дошли до моего дома, закинули снарягу и 30 метров стропы в машину и подъехали к спасателям, которые в это время всё так же безуспешно что-то пытались подцепить кошкой.
Я им предложил нырнуть туда и оценить обстановку под водой, на что они ответили, что если я полезу в воду, то они будут вынуждены уехать, поскольку на такое им смотреть не позволяет их профессиональная этика... Я думал что они шутят, но как оказалось, что они серьезно... Я попросил их зацепить кошкой за снегоход, чтобы я по тросу смог спустится и обвязать его стропой. Но как я переоделся, они и вправду завели мотор и съ..бнули...
Я немного был шокирован их профессионализмом. Ну и йух с ними. Я взял стропы и погреб на ту сторону. Видимость 50 см. Течение ппц. Спасатели сказали, что глубина метра три. Примерное место они показали.
Я попробовал поднырнуть к тому месту, но при такой видимости, и течении, причем в метре от закраины льда мне стало стремно. Да и глубина показалось что больше. В ухах ощутил покалывание, которое бывает у меня метрах на четрех. Но до дна я не достал. Снесло меня метров на пятнадцать. Я сделал вывод, что туда опускатся только по тросу. Лучше со страховкой с лодки. Больше рисковать я не стал. Развернулся и на берег.
Спасателей к этому времени что-то заставило вернуться. Я подумал, что может у них совесть проснулась, что они меня могли подстраховать, а они предательски свалили, но у них оказалось просто взыграло любопытство... Начали меня учить, что зимой, без баллонов, да ещё и зачем то с фонарем, в такой мути, от которых их водолазы уже давно отказались, ведь по их мнению они только мешают, вобщем говорили, что я совсем не правильный. И если бы со мной чего бы случилось, а они были бы рядом, то у них были бы проблемы. Вобщем нагнали такой пурги, и это вместо того, чтобы помочь... От них всего то требовалось зацепить кошку за снегоход, чтобы я смог по тросу спустится и накинуть петлю на кенгурятник или фаркоп. Я уху ел от таких спасателей.
К этому времени уже почти стемнело. Мы решили, что утро вечера мудренее.
Санька свозил ивановского каскадера в больницу. У него оказалось выбито плечо. Ему наложили лангет. Отправил его на такси восвояси, и пообещал ему достать его "баркас" :mosking:
Проблема там с лодкой. На ПВХашке туда соватся опасно. Острые ледяные закраины. С утра нам нужно было найти дюральку. У меня у самого есть Казанка-М, но она напрочь завалена в огороде снегом, который я всю зиму к ней откидывал. Чтобы её вытащить, нужна была спецтехника, поэтому это был не вариант...
Связались с местным начальником ГИМС. Он дал телефон человека, который мог бы нам помочь с лодкой. Но, сука... Это был один из тех двоих "спасателей". Этот придурок потребовал с нас на этот раз разрешение на водолазные работы 🤣
Вобщем мы решили не терять время на поиски лодки, и испытать судьбу на резиновой Уфимке-22.
План был такой: сначала простучать дно кошкой, нащупать там что-то похожее на снегоход, заякорится там, я по тросу спускаюсь, выясняю обстановку, накидываю карабин и цепляю сропы. Дальше трос переправляем на наш берег, и оттуда самодельным трехколесным болотоходом с лебедкой вытягиваем его.
Всё, как вы уже знаете, получилось.
Вот тут, рядом со мной, то самое место.

Течение там такое, что я в Лагутинских Вейвах с трудом справлялся, при этом сбивалось дыхание.
Вобщем нам везло. Санька зацепил его кошкой с третьего захода. Под водой снегоход стоял на гусенице и кантовать его было не нужно. Видимости хватало, чтобы разглядеть кенгурятник и перекинув стропу зацепить карабин. Небольшая проблема была с переправкой тридцатиметрового троса на другой берег при помощи весельной лодки. Трос сильно парусил на течении и их с лодкой сильно сносило вниз. По этому не хватало немного длины троса. Вобщем Санька на вёслах немного попыжился, нарастили ещё трос и всё получилось.
Нет. Вру. Не всё. Сначала, когда стали тянуть лебедкой у нас оборвалась стропа. Но повезло, что на берегу, а не под водой. Да и мы перестраховались и в центре троса привязали сраховочную веревку и буй.
Тут на видео видно, как лопнул трос.


Дальше без комментариев.



Улов на этот раз Yamaha Nitro FX



 
Последнее редактирование модератором:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Молодчина! Настоящий подвох и Человек. Взаимовыручка - дело очень хорошее!
Сам был в похожей ситуации. Упал на квадре с мостика на лед речки, лед не выдержал и мы с квадром знатно искупались :). Ощущение восхитительное, когда лежишь придавленный техникой и под тобой ломается лед. Пол дня извлекали квадр с помощью Plantacy, собственных рук и кучи лыжников, которые смотрели на все это дело, снимали на мобильники, и всячески развлекались. На фотках уже заключительный этап спас работ :)
















 
Последнее редактирование:
Сверху