• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

полевое ХОЛОДНОЕ(!!!) копчение..

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
холодное копчение с твоим ритмом передвижения не актуально Володь. 3 суток на одном месте, и это заметь минимум
В прошлом годе на месте будущего феста он этот рекорд побил:pardon:
Хорошая аура в том местечке:smile:
Правда изьездили всю округу, но база держалась на месте не менее недели
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
да все просто, бугорок небольшой, прокапывается туннель, топочка, а в трех метрах от нее будет стоять железный коптильный шкаф, кил на 15 сразу, трубу четырехметровую везти не але. фоьгированой бумагой для простилания и накрытия обойдемся. так что мобильной она будет только в умелых руках с лопатой
ЗЫ, у меня есть холодная коптильня., так что я в курсах как енто делается)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:scratch_one-s_head: Моби коптильня?:biggrin:.
И именно хол кочения))))
да все просто, бугорок небольшой, прокапывается туннель, топочка, а в трех метрах от нее будет стоять железный коптильный шкаф, кил на 15 сразу, трубу четырехметровую везти не але. фоьгированой бумагой для простилания и накрытия обойдемся. так что мобильной она будет только в умелых руках с лопатой
ЗЫ, у меня есть холодная коптильня., так что я в курсах как енто делается)))
Не, я про это:

Печку как у Емели:wink:
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Имею опыт копчения в походных условиях.Рыбу ловим,солим,складываем в тару и возим на катамаране или в машине пока нормально не просолится.Выделяем день для отдыха и строим коптильню для холодного копчения из поленоэтилена.Копаем траншейку на штык глубиной см 20 шириной и метров 5 длиной.Накрываем пленкой и края присыпаем грунтом.С одной стороны забиваем 4 кола,делаем вешалки и закутываем каркас полиэтиленом,накрываем верх.С другой - копаем приямок в виде печки и накрываем железом или чем найдем,но не горящим.Вешаем рыбу.Разводим костерок в приямке,назначаем круглосуточное дежурство для контроля костерка и ждем результат.Коптили ольхой.Фото сделаны в Якутии,на речке Ляписке.
 

Вложения

bku77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
103
Реакции
178
Баллы
43
Сам не пробовал, видел в передаче-делался каркас, обтягивался плёнкой (с помощью прищепок например), где развешивалась рыба. Брался алюминиевый чайник, в нём проделывались несколько отверстий по бокам гвоздём, внутрь насыпались опилки для копчения и чайник разогревался на костре до начала тления. Затем переносился в камеру. Говорили, что одной заправки хватает на пару -тройку часов...
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Мы на цимлянке вот так коптили сомика однажды.
лист оцинковки со строительного рынка, все остальное из подручных средств найденых на берегу.






коптили сутки.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
вот на фесте и собираемся.
1. быстро настрелять сомиков.может только филешки-спинки сомиков..
2. присолить их часов 12-сутки. промыть и закоптить.. суток 2 - трое..
)))
от пля...сказочник...:biggrin: коптить он будет, ага щазззззз...
быстрее наверное от козла молока дождаться, чем от абыра копченой рыбы,его собственного приготовления...:pardon: :drinks:
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
от пля...сказочник...:biggrin: коптить он будет, ага щазззззз...
быстрее наверное от козла молока дождаться, чем от абыра копченой рыбы,его собственного приготовления...:pardon: :drinks:
Вов, а почему именно от Абыра, главное организовать процесс, благо народу будет ворох, назначить дежурных на дымокурню и наслаждаться процессом, :drinks::drinks::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
холодное копчение с твоим ритмом передвижения не актуально Володь. 3 суток на одном месте, и это заметь минимум
так я ж днем мотаться по степям.. гонять тушканов мексиканских.. а ночью в лагерь -:drinks::biggrin:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вов, а почему именно от Абыра, главное организовать процесс, благо народу будет ворох, назначить дежурных на дымокурню и наслаждаться процессом, :drinks::drinks::drinks:
Будет стан фестивальщиков-невыездников... вот пусть за коптилкой и пасут, пока по степям добытчики рыбы носится будут...:wink::mosking:
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
так я ж днем мотаться по степям.. гонять тушканов мексиканских.. а ночью в лагерь -:drinks::biggrin:
На период фестиваля Вову будут звать "ночной коптильщик":vampire:)))
можно будет им детей пугать))
А ежели серьезно, то где вы там собираетесь дров стока набрать? с собой повезем??))
Рустам, есть ли возможность купить на месте машину дров на лагерь (в складчину)?
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Если у кого будет бензопила и автоприцеп,то можно заготовить.Сухих деревьев есть у нас,хотя они могут быть и затоплены поднявшейся водой.По поводу купить...не знаю,ни разу ни покупал.
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
А ежели серьезно, то где вы там собираетесь дров стока набрать? с собой повезем??))
Везти надо с собой и для копчения не дрова , а угли и пару мешков опилок
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Везти надо с собой и для копчения не дрова , а угли и пару мешков опилок
Опилки местные коптильщики приобретают где-то в больших количествах.Думаю найти не проблема.
 

Наримановец

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
2,094
Баллы
93
Да с хорошими фруктовыми опилками здесь в астрахани не очень, но угли можно здесь купить чё их тащить за тыщу километров
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Обязательно купите шланг пост№6.Я таких много видел раньше оставленных,не понимал для чего они нужны были.Видимо хорошо работают,если люди пользуют.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Если у кого будет бензопила и автоприцеп,то можно заготовить.Сухих деревьев есть у нас,хотя они могут быть и затоплены поднявшейся водой.По поводу купить...не знаю,ни разу ни покупал.
Я наверное с прицепом буду, да и пилу можно взять. Токма прицеп надо будет к джипу цеплять, на моей пузотерке мы наврядли в такие места пролезем где дрова есть.
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
Парни печь я свою уже заканчиваю. Есть огромная коптильня горячего копчения( сделана как буржуйка. Вот решил сделать холодного копчения. И нашел очень экономный и классный вариант. Это дым машина или дымогенератор для холодного копчения.я посчитал все выйдет в районе 2000руб. Буду делать вот такую коптилку.
[MEDIA]https://youtu.be/l-kxhwTqRoo[/MEDIA]
да и в поле можно взять картонную коробку и фигарить от акума.
 
Последнее редактирование:
Сверху