• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Полировка пропилов арбалетного гарпуна

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
А может кто подскажет как сделать пропил на гарпуне? Очень нужно!!!
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
А может кто подскажет как сделать пропил на гарпуне? Очень нужно!!!
:shok: ...если на коленке то в слесарные тисочки и медленно и терпеливо хорошим надфилем ну и далее шкурочка и полировка шнурочком с пастой ...но не факт что получится хорошее качество ...все будет зависеть от прямоты рук и кривизны извилин ...но лучше бы хорошему слесарю-инструментальщику отдать ...идеальный вариант (наверно) обработка на координатном станке
 

Arslan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
149
Баллы
33
Дополню эту ветку своим опытом. Края на пропиле очень удобно обрабатывать скрябая его какой- нибудь железкой из инструментального(нержавеющего) металла,например не режущей кромкой ножа,пинцетом и т.д. То есть этим самым мы завалцовываем острые грани. Затем куском шнура с любым чистящим средством для ванн (пемос или наподобие ),он содержит абразив и хорошо полирует. Только порошок превратить в пасту нужно добавив водички.
 

Sukhoyvanov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
8
А никого не посещала идея: в месте пропила на гарпуне приварить шаркфин, тем самым усилить гарпун, ну и т.п. ?
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
А никого не посещала идея: в месте пропила на гарпуне приварить шаркфин, тем самым усилить гарпун, ну и т.п. ?
...приварить оно конечно можно ...но в месте сварки изменятся характеристики металла гарпуна ...как это скажется на прочности я не представляю ...личное мнение ...ухудшится
 

OzzYe46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
433
Реакции
273
Баллы
0
Вообщем, гвинейская братва сделала мне пропил, не знаю как, но получилось не плохо. Затем полировал натфильком и почти стертой наждачкой.
 

Sukhoyvanov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
11
Баллы
8
...приварить оно конечно можно ...но в месте сварки изменятся характеристики металла гарпуна ...как это скажется на прочности я не представляю ...личное мнение ...ухудшится
зная марку стали, из которой изготовлен гарпун, можно узнать в какую сторону ухудшится сварка: в сторону хрупкости или вязкости и владея этими знаниями провести термобработку гарпуна в месте сварки: нормализацию или закалку соответственно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Абразивный шнур SEATEC

Абразивный шнур SEATEC для обработки отверстий, прорезей и "акульих плавников". Позволяет безпроблематично убирать острые канты, что позволяет повысить износостойкость шнуров крепления гарпуна и использовать верёвочные (дайнемовские) зацепы.
Длина - 2 м.
• Диаметр - 1,5 мм.
5 евро
 

Вложения

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
у Берга 4.90 с налогом.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
у него и спер))
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
В связи с возникшей необходимостью, хочу оживить тему. На крайней охоте оторвало пин с Робалленовского гарпуна:pardon: теперь вот думаю переделать его под пропилы. Может какие идеи есть у соратников.... про - пойди в магазин, сам догадался уже, этот еще вполне рабочий и почти новый гарпун. OzzYe46 - может фотку бросишь как получилось?:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху