• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

польза от фридайвинга для подводной охоты?

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
Не знаю кому как, а мне понравилось.
Сегодня Синявино под присмотром опытного партнера я в 5 нырков как есть погрузился на 18,5 метров.. без костюма. было холодно поэтому решили дальше не нырять.
понял , надо поработать с психикой и заставить себя купить костюм... потому что голышом врядли до осени дотерплю..

говорят там костюмы в москве на тест раздают =)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
в последнее время на сайтах о ПО происходит следующее...
участились случаи -когда более менее известные люди начинают открывать курсы ПО..
в тоже время они говорят -что ПО научить нельзя.. можно лишь научиться..во как..
к фридайвингу и к системе обучения к хорошим ныркам эти люди имеют весьма опосредственное отношение..
хотелось бы.чтоб наши уважаемые инструктора по фридайвингу(которые сами больны ПО)..продумали б и разработали курсы фри с уклоном на ПО...
явно от таких курсов было б желающим обучаться ПО людям намного больше пользы..имхо..
так как научить нырять - может только ныряльщик..
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Постараюсь подробно изложить свои мысли по поводу курсов, тренировок и т.п.

в последнее время на сайтах о ПО происходит следующее...
участились случаи -когда более менее известные люди начинают открывать курсы ПО..
в тоже время они говорят -что ПО научить нельзя.. можно лишь научиться..во как..
Для начала давайте подумаем что такое подводная охота. На мой взгляд, она представляет собой совокупность знаний и навыков в следующих областях:
1. знания и навыки связанные с нырянием на задержке дыхания
2. навыки обращения с оружием и другим специфическим для ПО снаряжением
3. знание методов охоты в различных условиях и на различные виды рыб, повадок различных видов рыб
4. умение найти и выследить рыбу

Первым трем пунктам действительно можно научить.
Причем первый из них (по сути – это фридайвинг) занимает если не самую большую, то уж точно самую важную часть, так как пробел в знаниях в этой области может стоить ныряльщику жизни!
Можно возразить, мол неправильное обращение с оружием тоже может стоит жизни, но думаю что нормальный человек не станет стрелять в себя или окружающих, во всяком случае чаще охотники тонут, а не погибают от ранений.
Кстати, очень часто наши охотники недооценивают важность первого пункта и считают что гораздо важнее разбираться в тонкостях снаряжения и устройстве оружия, но не в устройстве собственного организма. Возможно это объясняется тем, что многие не ныряют, а по сути занимаются снорклингом с ружьем. А вот в странах где развита в основном глубокая охота, ситуация с образованностью охотников выглядит лучше – по всей видимости результат естественного отбора.
Второй и третий пункты тоже важны, без них может случиться так, что рыбу увидишь, но взять не сможешь. И этому тоже можно научить (ну или научиться самому). Причем если навыки обращения с ружьем можно наработать в бассейне, про повадки рыб прочитать в книжках, то методы охоты в различных условиях, естественно, должны отрабатываться только на открытой воде.
А вот без четвертого пункта рыбу можно вообще не увидеть! И научить этому от начала до конца действительно не получится (тем более в бассейне :ROFL:) – большей частью это исключительно собственный опыт (порой вообще на грани ощущений), наблюдение, сбор данных и их постоянный анализ.

Теперь что касается курсов.
Что такое курс вообще? Это специально подготовленный набор теоретических и практических занятий, где преподаются знания и навыки, которыми необходимо владеть при данном уровне подготовки. Т.е. курс подразумевает, что человек уже обладает необходимым уровнем физической подготовки. Структура курсов построена таким образом, что обучение происходит от простого к сложному. То что на начальных курсах дается лишь вкратце, на старших – рассматривается в деталях. Соответственно, на каждой ступени добавляются новые знания и навыки.

Давайте рассмотрим курсы ПО, к примеру эти: http://www.divezone.ru/index.php?sid=0&id=295
Если посмотреть структуру курса, то становится понятно, что на них даются начальные знания и навыки по все тем же перечисленным выше первым трем пунктам. Так как охоты как таковой в них вообще нет, то на мой взгляд, правильнее было бы назвать их не "Курсами подводной охоты" а "Курсами подготовки новичков к подводной охоте". Собственно, такие курсы скорее всего будут действительно полезны начинающим подводным охотникам.

хотелось бы.чтоб наши уважаемые инструктора по фридайвингу(которые сами больны ПО)..продумали б и разработали курсы фри с уклоном на ПО...
явно от таких курсов было б желающим обучаться ПО людям намного больше пользы..имхо..
так как научить нырять - может только ныряльщик..
Как мне представляется, умение глубоко нырять нужно уже не новичкам (им и без того есть над чем работать), а более-менее продвинутым охотникам.

Итак, что нужно для того чтобы охотиться на глубине?
Ну, во-первых, расширенные знания и навыки связанные с нырянием на задержке дыхания (первый пункт из перечисленных в самом начале). Их можно, например, получить на курсах фридайвинга для среднего уровня подготовки (например, что-то вроде AIDAFreediver**). Можно конечно “приправить” этот курс теорией по методам охоты, повадкам рыб, снаряжению и т.д. Но мне кажется, что большинство продвинутых охотников и так уже все это довольно неплохо знают.
Во-вторых, это физическая подготовка. Дать ее в рамках курса за несколько занятий невозможно. Для ее приобретения потребуются регулярные и довольно жесткие тренировки в течение довольно длительного времени (несколько месяцев). При этом совершенно не нужно, чтобы инструктор стоял у вас над душой, - можно составить программу тренировок и работать по ней.
Часто можно слышать: “зачем мне тренировки? я и так ныряю по 6 часов в день”, правда потом скромно добавляют “только вот результаты что-то не растут”. Так вот, чтобы результаты росли – необходимо именно тренироваться, причем по определенным программам и методикам.
Еще часто можно слышать: “физическая форма у меня и так неплохая, я 10 лет спортом занимался”. Это очень хорошо и будет несомненным плюсом, но не стоит забывать, что при плавании и нырянии в ластах работают мышцы, которые практически не задействованы при беге или ходьбе по земле, и работают они в условиях недостатка кислорода.
В-третьих, это занятия на глубокой воде, чтобы избавиться от психологических барьеров и внутреннего страха перед глубиной. Естественно, это обязательно должно сопровождаться должной страховкой.

По своему опыту могу сказать, что “уклон на ПО” должен быть не столько у курсов, сколько у программы тренировок. Чтобы быть готовым к многократным частым ныркам на приличную рабочую глубину, подводному охотнику надо тренироваться не только и не столько на результат, как это делают “чисто”-фридайверы, а больше на выносливость.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
"По своему опыту могу сказать, что “уклон на ПО” должен быть не столько у курсов, сколько у программы тренировок"
Да,Андрей.. извини..
и все ж..
только инструктор по фри и который болен по - сможет показать и указать правильный путь треннировок.. но не охотник..вернее не совсем так..
фридайвер (больной охотой) сможет правильно объяснмть-что надо и как надо делать-чтоб научиться правильно нырять для охоты..
охотник же..может лишь рассказать о рыбе...но надо ли это в бассейне)))
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Ну это вполне логично и разумно, что учиться чему-либо надо у тех, кто реально это умеет. Вернее: не только умеет, но и может научить других.
Проблема в том, что народ у нас уж очень самоуверенный, думает что и так все знает. Типичный пример есть в статье Натальи Молчановой про блэкаут, которую ты недавно выложил:
Помнится красивый охотник Василий, делающий гипервентиляцию перед нырянием в бассейне. На робкий вопрос – уверен ли в своих действиях, ответ был: абсолютно. Благополучно потеряв сознание после 80 метров, Василий задумался.
Поэтому важно, чтобы человек понимал, что ему действительно ЕСТЬ чему поучиться, и чтобы осознание этого пришло еще до того, как он успеет себе навредить по незнанию.
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Разница между охотой и фридайвингом очень заметна например в "лёжке".Попробуйте позалегать (желательно в натуральном водоёме)с ружьем и без ружья с определением времени задержки.И,уверяю вас,разница выразится в конкретных цифрах времени.Значит подвожу необходимо стремиться максимально сравнять время с ружьём и без него.Я конечно умалчиваю об общей тренировке апноэ.Необходим ментальный треннинг помимо физического.
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Способ деконцетрации сознания(который практикует Наталья Молчанова)очень полезен для фридайвера,но и для подвоха незаменим т.к. позволяет помимо эмоциональной отрешённости включать периферийное зрение.
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Точнее,на фоне медитативной отрешённости сознания,периферийное зрение позволяет не терять при этом контроль за окружающей средой и своевременно реагировать на любые изменения(появления рыбы).Да и глубокие нырки без этого не эффективны.С постоянным включеным вниманием,с подсознательным ожиданием добычи-резко сокращается время апноэ!
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
В журнале Йога была статья с Натальей Авсеенко. (см. вложение)

Познавательно.. осталось, чтоб кто-нибудь всё это рассказал более подробно ...
 

Вложения

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Открываете страницу и сохраняете на комп, а потом можно уже читать увеличив текст.
Загнал её в пдфник, но форум не пропустил такой объём.
 

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Открываете страницу и сохраняете на комп, а потом можно уже читать увеличив текст.
Загнал её в пдфник, но форум не пропустил такой объём.
Очень интересно, у самого кстатье было несколько психологических блоков, преодолел силой мысли и правильным настроем.
 

кулинбля

кулинблявич
Зарегистрирован
Сообщения
169
Реакции
327
Баллы
0
кстати говоря при длительных погружений на приличную глубину организм испытывает определенный стресс, при котором в кровь идет выброс различных гормонов, а также печень начинает вырабатывать большое количество гемоглобина что по сути дела является определенным допингом для нашего организма, чем больше гемоглабина тем больше он переносит кислорода по организму:smile:
Очень интересно! Можно про источник сего познания поинтересоваться?
И ещё, если не много гемоглабина, значит ли это,что кислород будет переносится медленней?
 
Сверху