• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помогите создать навигатор.

Mr_BIN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
380
Баллы
0
Люди добрые !!!! Поскажите ... Хочу сделать навигатор на базе ноутбука, а то купил ноут, а он не пригодился , вот так и лежит новым......
Вопрос , какие программы установить, где взять, и какого производителя лучше установить...
То что надо прикупить выносную антену GPS- это я уже знаю, вопрос какую лучше ?????
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
"лучше" это вопрос финансов и удобств.. проводной блок или блютуф(из преимуществ, если запрятан в машине, не надо каждый раз разъем тыркать, да и в пути определнные удобства - не цепляешься лишний раз, да и штурман может находиться хоть в багажнике. Из минусов - питание, но в машине это не особо актуально).
По прогам, учитывая специфику поиска болот и лесных троп, советовал бы Ozi Explorer - в поиске легко, но например на 4pda.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Плохо, что толковых с роутом по основным дорогам и главное, с толковым ведением нет.. Люди ставят и пользуются эмулятором... но сам не юзал такие варианты поэтому особенно не посоветую.. Единственно из советов это Sygic Drive( Maporama DriveMe). Она вроде дружила с большим братом и ее я юзал на кпк и пр. - Вывод на троечку, но ведет..
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Игорь я пока в этом тоже лопух, могу тока ссылками помочь, за одно и сам с этой наукой разберусь... в будущем тоже хочу перейти на такую систему:pardon:
OziExplorer: Некоторые приемы работы
http://www.navytech.ru/Details/OziExplorer-Nekotorye-priemy-raboty.html
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
антены -приемники:
http://www.elway.ru/dir.php?id=13

я бы предпочел проводную модель с сирфстар3
GPS Приёмник GlobalSat BU-353 USB.
GPS Приёмник GlobalSat BR-355 PS/2

хотя вроде как и блютус нормально должен работать.

Нарооод!!! Помогите человеку! Кто чего знает?
Мастера оффроуда!!! Где вы???
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
торопитесь в поездку чтоль))
определится с антенной это главное! Потому что те же вставляемые тоже не ах - лишние габариты, причем не очень устойчивы к физическому воздействию! А ведь не в кабинете пользоваться будете, а в машине, да еще в движении!! По прогам аж две на тесты! Тот же ози на местности - да лучше него мало что, или даже ничего, учитывая что под него можешь, сам любую картинку, фотку привязать!!!
А сиджик тоже не плох для начала, возле "Черной речки", где Пушкина мочили, тот же навител заводил в болото, а сиджик еще более менее советовал(по пути из Питера в Калининград, а так как визы латышской нет, то кругаля поближе к Литве), не как том-том или иго, но вел..
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
торопитесь в поездку чтоль
Да нет... у меня то есть аппарат гармин276 я вроде пока доволен ведет неплохо.
Товарищ попросил помочь просто, да и самому очень интересно чего посоветуют и расскажут по этой теме.
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Игорь! есть ребята нормальные (общался - проверенные...), которые уже интересовались вопросом ... вот ссылка - http://www.doroga62.ru/viewtopic.php?t=35
... там ребята как раз именно оффроад убиваются...
... а так как специалист попробую предложить поделиться своими наработками... есть только вопрос - какие цели, тоесть что хочешь видеть.. есть програмуля (пачъэвэй называется)- работает на генштабовских (или любых других отсканированых картах) , только прежде чем начать пользовать нужно самому дома покарпеть перед монитором компа подготавливая карты... есть в надстройках мапменеджер - переводит джейпег, бмп и другие в вектор...нужно по трём известным координатам карту к координатной сетке прикрепить... сам такую юзаю и доволен... если интересно - в личку "мыло" - попробую прикрепить дистрибутив ... а антену приёмник и правда - вопрос в , как говорится, "источнике питания" - тоесть финансах... я например в никсе самую ветошь доступную по бюджетной получке прикупил и радуюсь как дурачёк фантику....
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да нет... у меня то есть аппарат гармин276 я вроде пока доволен ведет неплохо.
С ноутом еще возникают и неудобства. С одной стороны неоспоримые удобства большого экрана, с другой и недостатки отсюда же, возникающие.
И проблематичность установки в машине(на коленях не ах) и слепит ночью больше и питание дороже и хлипкость конструкции большинства и излишняя привлекательность для дебилов...
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Руслан! есть ноуты и нерасладывающиеся... вот на колобках (ссылка дорога62 выше) Владик такой юзает в чехольчике... как раз с антенкой... эт прикольный чел - он год тому назад меня с брательником в атракционе : "тройной аверкиль" на своём пикапчике "рейнджере" прокатил (крепкие машины делают хвалёные американские инженеры, он потом своим ходом домой ехал....), правда братан схалявил - на первом обороте покинул атракцион... так Владик после ентого случая бездорогой то и увлёкся....
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
С ноутом еще возникают и неудобства. С одной стороны неоспоримые удобства большого экрана, с другой и недостатки отсюда же, возникающие.
И проблематичность установки в машине(на коленях не ах) и слепит ночью больше и питание дороже и хлипкость конструкции большинства и излишняя привлекательность для дебилов...
Да... но на другой чаше весов полная универсальность конструкции.
Комп всегда под рукой - интернет, фотки скинуть с фотика, картами можно манипулировать... итд
Я его для дальних выездов хочу сделать, а как основной оставлю гармин.
Такая конструкция предполагает что с ней 90% поездки работает штурман - ставится боковой экран и водилу ночью не беспокоит яркий монитор. В дальних поездках по любому кто то остается в машине на время коротких остановок, да и забрать его можно всегда с собой что бы стекло не расх....ли. Посмотрим порешаем а там видно будет.
Па любому - Спасибо!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да, но планшетники всегда и дороже были, здесь же речь вроде завели о бюджетности, либо что уже в наличии..

а за штурманом тоже потом глаз отвлекать, чтобы ноут пивом не залил)))

Да я же не оспариваю преимуществ.. просто свою конфигурацию собрал давно и привык: флешка была большая((.. в далекие места есть внешний миниатюрный винт на 120 гигов у МЯ, а мультимедиа - так тв в машине с двд.. а навигация на двух кпк - своем и жены..
- за теми же грибами - бросил в карман и пошел.. старый ноут продал другу за даром и мысли не было для этого использовать, из-за описанных выше неудобств для меня, да и новый по тем же причинам не беру... А заграницей, говорят уже любят и лицензию проверить всего и вся -может врут, но надо иметь ввиду.. так же как и на навигационные проги в том же телефоне..
 
Последнее редактирование:

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... блин... про лицензирование даже и не задувался - люблю возможности предоставленные сетевыми технологиями и мальчиками с работы, которые умеют тырить из из всемирнойпаутины всякие интересные штучки... сам то я самое простое использую - ноут ЕЕЕ РС... штурманом зачастую одна из любимых девушек, обладающая достаточной сообразительностью разобраться с навигатором и физической подготовкой, дотащить из багажника хайджек....привык, какбы, надеяться на себя и человека рядом с собой...довольствюсь малым, людей , рядом с собой не обижаю - может поэтому и заблудиться не страшно....
 
Последнее редактирование:

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
штурманом зачастую одна из любимых девушек, обладающая достаточной сообразительностью дотащить из багажника хайджек...
:ROFL::ROFL::ROFL::biggrin::biggrin::biggrin::
:drinks::pardon:
Ден прасти паразита:blush:
 
Последнее редактирование:

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Да, но планшетники всегда и дороже были, здесь же речь вроде завели о бюджетности, либо что уже в наличии..
Тык он пишет что ноут уже имеется и без дела валяется
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
И кстати, не знаю выкладывал кто или нет.. Но, и эти фотки были в проепанном фотике, поэтому так с лета и не выложил свою реализацию розетки в 220 В в авто. Но здесь темка зашла про ноутбуки в авто, а они хотя и различны у всех по конфигурациям и характеристикам, но остаются достаточно энергоемким потребителем. А поэтому блоки питания или преобразователи напряжения для них, достаточно дороги. Я использовал для этого у себя обычный(офисный) "источник бесперебойного питания". Как вы догадались уже, как бы наоборот. Подключил к 12-ти вольтам в машине и получил полноценные 220В. Можно использовать под все что душе угодно, ограничиваясь, конечно только потребляемой мощностью. Т.е. например мой слабенький до 600 Вт, поэтому электропилу не потянет)))
Идея не плоха из-за того что такие бесперебойники у многих в офисах валяются без использования сдохших встроенных аккумуляторов, так же и по объяве такие можно приобрести "за копейки".. Нам же для цели вскипятить кофе или запитать ноут аккумуляторы те не к надобности)))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да это я для Дениса писал, что планшетники и стоят дороже..
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Ооо...сорри! спешка млин:pardon:
математика у парня не клеится:diablo:
 
Сверху