• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ ПОДВОДНЫМ ОХОТНИКАМ - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Охотился на мелклводье (до 2-х метров).
Не получается правильно отгрузиться. Мой вес 93 кг, костюм пока 3 мм дайверский. вешаю 7 кг тянет ко дну, зависнуть на поверхности получается только если набрать полные лёгкие воздуха. Скидываю 1 кг, не получается зависнуть у дна, выталкивает. приходится хвататься за кувшинки и камни. Но даже с 6-тью кг с поверхности иногда начинает притапливать.
Формула для примерного расчёта кол-ва грузов для пресной воды: W = t : 5 x P : 10, где (W) конечный вес грузов; (P) вес подвоха; (t) толщина костюма.Удачи!!!
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Формула для примерного расчёта кол-ва грузов для пресной воды: W = t : 5 x P : 10, где (W) конечный вес грузов; (P) вес подвоха; (t) толщина костюма.Удачи!!!
Вот блин, прям копеечка в копеечку сошлось.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
baibac а у тебя на какую глубину расчитано? вроде чем глубже, тем меньше надо?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Охотился на мелклводье (до 2-х метров). Трубка обычная. Соответственно, после всплытия нужно продуть от залившейся воды, а это создаёт не мало шума. Поможет ли использование трубки с клапаном, и с каким?
Однозначно, поможет! Для мелководья купите любую удобную вам дайверскую трубку с нижним клапаном и дополнительно к ней верхний клапан, например, системы Виноградова. На мелководье будет гораздо удобнее. Когда придет опыт - сами поймете, какая трубка вам нужна. И, кстати говоря, какая охота вам интересна.
Не получается правильно отгрузиться. Мой вес 93 кг, костюм пока 3 мм дайверский. вешаю 7 кг тянет ко дну, зависнуть на поверхности получается только если набрать полные лёгкие воздуха. Скидываю 1 кг, не получается зависнуть у дна, выталкивает. приходится хвататься за кувшинки и камни. Но даже с 6-тью кг с поверхности иногда начинает притапливать.
Знакомая ситуация! На самом деле точно отгрузиться для охоты на меляке значительно сложнее, чем для глубокой нырялки. Сложность в том, что с погружением гидрокостюм (и легкие охотника) сжимается и плавучесть падает. Поэтому пловец может иметь уверенную положительную плавучесть на поверхности и нейтральную - скажем на пяти метрах. При охоте на меляке, до 3м, уверенная положительная плавучесть на поверхности (что хорошо) означает положительную плавучесть и у дна (что плохо).
Тут возможны два решения:
- плавать с небольшой отрицательной плавучестью и держаться у поверхности за счет аккуратной работы ласт. Этот вариант новичку я советовать не стану. А опытный охотник разберется сам и без моих советов :smile:
- максимально точно "вывеситься", сохранив на поверхности минимальную, но положительную плавучесть. Для этой цели вам, возможно потребуется маленький быстросъемный грузик. Надо понимать, что даже если вы добьетесь успеха, у дна вас будет немного "тащить" вверх, а на поверхности притапливать. Почему будет тащить у дна - понятно, плавучесть все же положительная. А вот почему на поверхности вас притапливает? Дело в том, что находясь на поверхности вы частично "торчите" из воды. Может быть спина, может быть задница, может быть затылок. Достаточно на сантиметр всплыть спиной из воды, как ваша плавучесть снижается на килограмм или больше. Для плавания с нейтральной отгрузкой надо научиться отслеживать положение тела у поверхности так, чтобы ничего не торчало наружу, кроме кончика трубки. Это придет со временем и с опытом. Просто нужно помнить и отслеживать свое положение.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
baibac а у тебя на какую глубину расчитано? вроде чем глубже, тем меньше надо?
Я начинающий, где то на четырех трех метрах комфортно по над дном плыть, мне с таким весом.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
у меня какая фиговина - ночью при прозраке 1.5 -2 метра стремно нырять когда дна не видно... :( пришлось в основном купаться на поверхности...
ЗЫ: еще стремно когда чуток перегрузишься и на выдохе притапливает тебя... да и через трубку дышу как паравоз... :( я в себе разочарован...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ROSS

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
у меня какая фиговина - ночью при прозраке 1.5 -2 метра стремно нырять когда дна не видно... :( пришлось в основном купаться на поверхности...
ЗЫ: еще стремно когда чуток перегрузишься и на выдохе притапливает тебя... да и через трубку дышу как паравоз... :( я в себе разочарован...
Не очкуй, при нырке все равно руки в переди, голова цела))) Как говорится, лучше не догрузится, чем перегруз. Если ты думаеш что шум от дыхания через трубку под водой кажется громким, не парся не все так плохо, класика жанра в подводной охоте, ВСЕ делать спокойно и плавно! Чем меньше суеты тем больше рыбы))))
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
Не очкуй, при нырке все равно руки в переди, голова цела))) Как говорится, лучше не догрузится, чем перегруз. Если ты думаеш что шум от дыхания через трубку под водой кажется громким, не парся не все так плохо, класика жанра в подводной охоте, ВСЕ делать спокойно и плавно! Чем меньше суеты тем больше рыбы))))
Спасибо за поддержку!!! :)
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,183
Баллы
135
Формула для примерного расчёта кол-ва грузов для пресной воды: W = t : 5 x P : 10, где (W) конечный вес грузов; (P) вес подвоха; (t) толщина костюма.Удачи!!!
А для меня эта формула работает только для глубин от 6-8 метров... А до 3-х расхождение в 1,5 раза...
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
А для меня эта формула работает только для глубин от 6-8 метров... А до 3-х расхождение в 1,5 раза...
В 1.5 раза конечно многовасто.Каждый индивидуально в процессе накопления опыта определит свой вес грузов,а эта формула универсальна для всех.
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
По какой формуле идёт расчёт для солёной морской воды?
 

vladimirm213

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
150
Баллы
0
Однозначно, поможет! Для мелководья купите любую удобную вам дайверскую трубку с нижним клапаном и дополнительно к ней верхний клапан, например, системы Виноградова. На мелководье будет гораздо удобнее. Когда придет опыт - сами поймете, какая трубка вам нужна. И, кстати говоря, какая охота вам интересна.
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Прочитал и сразу понял, что именно это со мной и происходит (по вывешиванию).
Что касается какая охота интересует, то пока не определился. Ползаю на мелководье для тренировки навыков стрельбы и техники охоты. Освоюсь, полезу поглубже. Главная цель - подготовится к осени. У меня озеро напротив дома. Рыбы реально много и крупной, но зараза не клюёт. Хочу с ней поквитаться, когда прозрак улучшится.
 

YUrec

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
623
Реакции
2,596
Баллы
93
Раз уж вопросы по отгрузке идут, добавлюсь и я со своим ?. Начал я плавать в пятёрке, по началу и притапливало когда нужно было быть на поверхности, и всплывал когда нужно было зависнуть у дна, но вроде потихоньку отрегулировался, и вроде как чегото понял. Еще была проблема хлопанья ластами на поверхности по ней же(ласты-Mares rezor pro), думал сначала ноги подгрузить, но представился случай однажды и получил я немного информации на курсе ПО в Иванове, дык там мне сказали что работаю ногами, как на велике. Дальше самостоятельная работа, прислушиваясь к себе и звукам на поверхности, как то держать тело и ноги так чтоб было все тихо, И вроде получаться все стало, правда хрен знает кручу ли я педали до сих пор, (подсказать некому все как то один барахтаюсь) но переодевшись в семерку понял что проблема вернулась, опять ноги всплывают и хлопают по поверхности (это я еще носки на семерку не поменял), а оно ведь и плывется хуже.... В связи с этим вопрос: Так что пригружать ноги все таки или работать и работать над собой? ...опять же по над дном и в залежке вроде не вижу необходимости в пригружении ног.. Х..очу З...нать короче:scratch_one-s_head:
говорят краткость сестра таланта, но кажется это не про меня! Извените!:pardon:
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
В связи с этим вопрос: Так что пригружать ноги все таки или работать и работать над собой? ...опять же по над дном и в залежке вроде не вижу необходимости в пригружении ног.
Если ноги всплывают,я просто пояс перемещаю с талии чуть ниже на бёдра,тогда ноги подтапливаются.
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
У меня озеро напротив дома. Рыбы реально много и крупной, но зараза не клюёт.
С английским акцентом: Адрес, брат, адрес!!! (по мотивам 3-х мушкетеров) Сорри за флуд: не удержался.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
У меня озеро напротив дома. Рыбы реально много и крупной, но зараза не клюёт. Хочу с ней поквитаться, когда прозрак улучшится.
Владимир, у нас тут обычно новички отписываются в теме "знакомимся", пишут как зовут, чем занимаются, где живут. Особо благодарны тем, кто указывает место жительства точкой на карте)))) Просим Вас отписаться в теме:biggrin:
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
Раз уж вопросы по отгрузке идут, добавлюсь и я со своим ?. Начал я плавать в пятёрке, по началу и притапливало когда нужно было быть на поверхности, и всплывал когда нужно было зависнуть у дна, но вроде потихоньку отрегулировался, и вроде как чегото понял. Еще была проблема хлопанья ластами на поверхности по ней же(ласты-Mares rezor pro), думал сначала ноги подгрузить, но представился случай однажды и получил я немного информации на курсе ПО в Иванове, дык там мне сказали что работаю ногами, как на велике. Дальше самостоятельная работа, прислушиваясь к себе и звукам на поверхности, как то держать тело и ноги так чтоб было все тихо, И вроде получаться все стало, правда хрен знает кручу ли я педали до сих пор, (подсказать некому все как то один барахтаюсь) но переодевшись в семерку понял что проблема вернулась, опять ноги всплывают и хлопают по поверхности (это я еще носки на семерку не поменял), а оно ведь и плывется хуже.... В связи с этим вопрос: Так что пригружать ноги все таки или работать и работать над собой? ...опять же по над дном и в залежке вроде не вижу необходимости в пригружении ног.. Х..очу З...нать короче:scratch_one-s_head:
говорят краткость сестра таланта, но кажется это не про меня! Извените!:pardon:
такая-же проблема, ластами хлопаю по поверхности
посмотри тут http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=8627
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Владимир, у нас тут обычно новички отписываются в теме "знакомимся", пишут как зовут, чем занимаются, где живут. Особо благодарны тем, кто указывает место жительства точкой на карте)))) Просим Вас отписаться в теме:biggrin:
А где эт такая карта тут???
Дайте ссыль.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху