• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Помощь в пределке КИП-8 в ребризер

votmik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
201
Реакции
889
Баллы
0
Уважаемые форумчане, стал обладателем прибора КИП-8, очень хочется сделать из него ребризер, и научиться им пользоваться. Может кто нибудь разъяснить чайнику подробно, так скажем по шагово с чего надо начинать переделку, что обязательно нужно заменить, что можно оставить, и как это сделать. Плавать буду не глубже 4 метров. Практику буду проводить не глубже 1.5 метров.Теории тоже нет:sad:. Не знаю да же как начинать, что откручивать, что закручивать, перед первым погружением. Всю опасность отлично понимаю. Но очень хочется:biggrin:.Если можно к кому то обратиться по тел. и он сможет выделить время для более подробной консультации буду очень признателен.:drinks:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Да,да расскажите!!! А то обещают подогнать эти штучки.А дальше как:scratch_one-s_head:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ребята! Тема МНОГОКРАТНО обсасывалась на форуме. Больше 50% сообщений в разделе ребризеры именно на эту тему. Надо просто сделать над собой усилие и прочитать, что написано.

ЗЫ. Обращаю ваше внимание на то, что без должного обучения, погружение на ребризере это опасное занятие и можно "убиться на смерть"...
 

votmik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
201
Реакции
889
Баллы
0
Ребята! Тема МНОГОКРАТНО обсасывалась на форуме. Больше 50% сообщений в разделе ребризеры именно на эту тему. Надо просто сделать над собой усилие и прочитать, что написано.

ЗЫ. Обращаю ваше внимание на то, что без должного обучения, погружение на ребризере это опасное занятие и можно "убиться на смерть"...
Валерий не судите строго что не могу конкретно разобраться с чего начать переделку, и где взять нужную информацию об этом. Ну не получается собрать всю информацию в кучу,:sorry: Конечно хочется чтоб все было написано в одном месте и очень подробно а (например так; открываем крышку.....) :biggrin: и т.д и т.п. как букварь. тем более авторитетным человеком:smile: , а на счет обучения в Екатеринбурге с ребризером, я что то не слышал, " убиться на смерть" отлично понимаю, вот и хочется чтоб в голове не было каши собирая информацию с разных постов
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Можно даже немного изменить постановку вопроса: есть ли у кого время и желание( за деньги) , переделать КИП-8-в кислородный ,замкнутый ребризер?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Можно даже немного изменить постановку вопроса: есть ли у кого время и желание( за деньги) , переделать КИП-8-в кислородный ,замкнутый ребризер?
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=447
Вариант первый. Конверсия КИП-8.
http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Ffarm4.static.flickr.com%2F3518%2F3240753879_e69f31dfae_b.jpg

Цена:
- Аппарат КИП-8 б/у - 110 USD
- Манометр - 100 USD
- Стравливающий клапан - 70 USD
- Переходник на манометр - 15 USD
- Сборка и испытания - 100 USD

Итого 395 USD.

Преимущество:
- аппарат находится спине дайвера, это удобно,
- размеры и вес аппарата небольшие, аппарат удобен в транспортировке,
- к аппарату можно раздобыть несколько сменных баллонов для обеспечение многократных погружений на одном выезде,

Недостатки:
- канистра сделан из коррозирующего материала,
- родная клапанная коробка не имеет перекрытия,
- если не принимать специальных мер, аппарат слегка всплывает от спины, что увеличивает сопротивление дыханию.
................

Вариант третий. ИДА-71У.
Сам аппарат стоит 15000 руб. Возможности конверсии надо рассматривать отдельно.

http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fmukhin.vif2.ru%2Fdiving%2FKIP8%2FP2090240.JPG

Преимущество:
- аппарат изготовлен из высококачественных материалов стойких к морской воде,
- клапанная коробка имеет перекрытие,
- брутальный внешний вид.

Недостатки:
- большие габариты и избыточный по сравнению с КИП-8 вес,

Все приведенные варианты являются кислородными ребризерами пригодными для погружений до 6 метров.
Для всех вариантов возможно:
- использование компенсатора плавучести,
- переделка под схемы, позволяющие погрузиться на большую глубину,
- использование миниаквалангов как дублирующих средств.

Все цены указаны приблизительно и могут изменяться в зависимости от изменения цен поставщиков.
По КИП-8 ни чего не изменилось. По ИДА-71, можно добавить, появилась возможность официальной сертификации дайверов на эти ребризеры.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
А чем штатный манометр не подходит( кроме того, что не защищен от воды) ?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А чем штатный манометр не подходит( кроме того, что не защищен от воды) ?
Есть любители его переделывать путем заливания щелей эпоксидной смолой, но мне такой путь не очень нравится - я стараюсь где только возможно применять проверенные решения специально предназначенные для использования под водой и только в случае если такое решение затруднительно, то ставлю эрзацы.

Короче если кто-то хочет использовать штатный манометр, то я не возражаю, но сам его переделку не произвожу.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
У меня просто штатный в водолазном исполнении.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
У меня просто штатный в водолазном исполнении.
Скорее всего, то-то уже раньше пытался переделать аппарат. Такое встречается - продаются аппараты с установленными не родными деталями, но переделки не завершены.
Можно было бы предположить, что при производстве поставили, но как-то сомнительно...
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
Сергей М ...будь любезен ...сделай одолжение ...не засирай тему своими личными вопросами ...здесь народ ожидает советов по переделке КИП-8 в ребризер ...причем пошаговых советов ...тема для новичков весьма сложная и нервная ...нам тут букварь нужен ...а не твои углубленные продвинутые знания и проблемы ...ничто тебе не мешает создать другую темку и там накидать кучу своих вопросов ...заранее спасибо
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Сергей М ...будь любезен ...сделай одолжение ...не засирай тему своими личными вопросами
Ну вообще, Сергей, по теме спросил - "что делать с манометром".

...здесь народ ожидает советов по переделке КИП-8 в ребризер ...причем пошаговых советов ...тема для новичков весьма сложная и нервная ...нам тут букварь нужен
А что именно не понятно из того, как переделывать КИП-8? Задавайте вопросы.
К слову, для тех кто дает советы тема так же нервная - нет понимая того, на сколько те кто слушает советы смогут их адекватно воспринять и не убьют себя насмерть при помощи ребризера сделанного "по советам".

Оптимальный алгоритм - личное обучение с контролем полученного результата.
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
..да вот насчет этой темы имхо как раз все очень просто ..весь смысл в названии ..сам на данный момент стою перед выбором ..или КИП-8 или ИДА-71 ..и судя по всему топикстартера реально интересуют пошаговые советы ..в стиле ..берем КИП-8 ..кладем так ..прикручиваем такую штучку ..потом такую штучку ..и будет вам счастье в виде достижения таких то глубин, на такое то время, по такой то примерно цене ..ну а если вы дорогие читатели добавите еще столько то денЮшков то будет вам вообще такое офигительное счастье ..вот такое ..Валерий ..на самом деле в инете написано про ребризеры достаточно много ..и про конверсию существующих аппаратов тем более ..и написано в том числе вашими стараниями ..и вот это отчасти сбивает с толку ..каждый кулик хвалит свое болото ..вы здесь (на форуме) непререкаемый авторитет ..и советы ваши на большинстве ресурсов которые я лично читал вполне адекватны с технической и что особенно приятно с экономической точки зрения ..с запасом прочности и бюджета ...но поверьте ..сложно задавать вопросы не имея какого то конкретного аппарата в руках ..реально нужен пошаговый и подробный алгоритм ..со стопроцентной гарантией правильности ..и заведомо прогнозируемой и озвученной долей риска ..куда уж без него ..не имея такого алгоритма сложно сделать выбор в пользу приобретения какого то либо аппарата ..сложно понимать вопросы продвинутых ...чему примером является данная ситуация ..вопрос Сергея М меня только запутал еще больше в данной теме ..при всем желании ..готов много и долго читать ..пытаться разобраться и получать люлей за непонимание ..ковырятся в железках ...тратить деньги и тому подобное ..не готов один раз бездарно утонуть :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
1. пройти обучение дайвингу. как минимим овд.
2. купить. спереть. получить в дар ребризер кип 8.
3.переделать его для дайвинга.
(тем конверсии именно кип 8 на форуме много)
4. проштудировать особенности и безопасность погружений именно на кислородном ребризере.
5.погружаться..
примерно такой алгоритм))
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
На самом деле, пока у человека на руках не появляется ребризера, он ему кажется малопонятным и страшным... Как только его можно пощупать, все становится просто и понятно. Тут важно проявить осторожность и не форсировать события - есть отдельные подводные камни.
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Камни,да имеются.Следуя Вашим (Валерий) советам, собрал себе что то подводное. Не раз опускались руки и хотелось к Вам обратиться,что б Вы сделали,а я расплатился и было б мне счастье...но...все упирается в финансы. Пошаговой сборки нет нигде. Одна отрывочная инфа.(в основном Ваша).Теперь о главных камнях. Мне лоху совсем не понятно первые и вторые ступени. Если та хрень со свистком есть вторая ступень,то очень мало инфы по ее переделке.Теперь дюза.Та хрень ,что постоянно подает кислород. Разные мнения.Стоит ли уменьшать подачу? И каким образом? Проволочку вставить?(У меня вставлена). Везде пишут,что стравливающий клапан мешка оч. дорого стоит.Я взял на выставке за 190 руб.Нормально работает.Но все равно много вопросов.Ответы есть,но все так раскидано.Вот бы все в кучу собрать...я одиночка,сам освоил акваланг,теперь пробую рибризер.
Вас оч. уважаю как Профи.Таких мало.Ценю Ваши советы. Но если бы все было более детально...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Мне лоху совсем не понятно первые и вторые ступени. Если та хрень со свистком есть вторая ступень,то очень мало инфы по ее переделке.
Первая и вторая ступень КИП-8 совмещены в одном корпусе - то что прикручивается к баллону. Если открутить крышку, с кнопкой, то под ней будет мембрана и рычажный механизм. Задача переделки - изменить степень разряжения при котором срабатывает вторая ступень. Я использую для этого удаление одного рычага и подгибание второго. "Хрень со свистком" это и есть свисток. Технически она для работы ребризера не нужна, мы её оставляем что бы не возится с переделками.

Теперь дюза.Та хрень ,что постоянно подает кислород. Разные мнения.Стоит ли уменьшать подачу?
Я считаю, что трогать дюзу нет ни какого смысла - она подает близкое к оптимальному количество кислорода.

Вот бы все в кучу собрать...Но если бы все было более детально...
Дык, собирайте! Кто же Вам запрещает начать собирать данные и писать пошаговую инструкцию. Ошибетесь - поправим...
 

mim-6

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
29
Баллы
0
Мешок постоянно наполняется кислородом, єто так и должно быть? Или надо его регулировать чтоб только при уменьшении давления в мешке подавало? Сам я вклеил пластиковый кран для полива огородов за 25грн и на него натянул загубник. Теперь шланги перекрываются. Выломал верхнюю шторку как Мухин посоветовал и отогнул нижнею и чуток выкрутил вниз винтик тем самым подняв повыше нижнею планку. Пружинку на мешеке ростянул и гайти вкрутил по максимому вниз.Выточил трубку с одной стороны резьба на мал. балон, с другой на большой, посредине отверствие до средины и конусный болт, чтоб сброс давления был. Прокладку вырезал с паронита под мал. балон, на большой купил прокладку. Теперь накрутив 2 балона на трубку откручиваю краны и через 2 минуты балончик маленький заправлен.
Постоял 20 минут на коленях в речке и понял, что не могу утопить плечи, надо всетаки с свинца отлить пластину и на верх на корпус прикрутить. Правда кислорода за 20 минут ушло со 130 бар до 50. Наверное всетаки постоянной подачи быть не должно??!!!
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Постоянная подача должна быть! Только очень маленькая - порядка 1.2 литра в минуту, а точнее она должна быть равна твоему потреблению кислорода. У тебя по всей видимости редуктор работает на большой подаче (фри-флоу) и не отключается... Надо поколдовать с легочным автоматом....
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Мешок постоянно наполняется кислородом, єто так и должно быть? Или надо его регулировать чтоб только при уменьшении давления в мешке подавало?
Может быть и так и этак, но значительно более безопасен и комфортен для дыхания первый вариант - с подачей кислорода чуть больше, чем потребляет дайвер. Родная дюза КИП-8 подает ровно столько сколько надо.

Правда кислорода за 20 минут ушло со 130 бар до 50. Наверное всетаки постоянной подачи быть не должно??!!!
Проблема не в постоянной подаче, а в клапане стравливания. Он настроен (даже после растягивания пружины) на слишком маленькое давление срабатывания и в некоторых положениях тела стравливает кислород из контура. Естественно после этого идет пополнение объема мешка их легочного автомата. За счет этого получается большой перерасход газа.

ЗЫ. Я же не зря выкидываю родной клапан и ставлю от сухого костюма.
Я ленивый человек и не люблю бездарной возни с каким-то узлом при условии, что есть хорошее готовое решение.
 
Сверху