• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

порядки-самоловно -крючковые снасти

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
в крайний раз в астрахании наснимали видео про них. попозже смонтируем. правда..эээ. проверяли чужие - но только караси:blush:
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Надо чертеж!:wink: Кино я смотрел,хороший фильм,правильный.:drinks:
--------
Крючки висят на лещотке,хребтина с балберами болтается свободно,после того как бросил груз и привязал шайгу,тебя несёт с лодкой вниз сторож натягивается,крючки слетают по очереди ,всё происходит довольно быстро.5-8 минут на всё.
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
а еще ее ,снасть или порядок ,ставят по дну когда нерест ,и после нереста верхами .у нас то что в каналы ставят ,снасть ,а то что в море порядок .Да уж ,когда то было дело ,сколько смелых и храбрых мориманов осталось там ,байда им и .......,и памятник .
------
Естественно удочка стоит на дне ,в идеале крючки слегка касаются дна ,рыба проплывая между дном и хребтиной задевает за поводец и в некоторым из них не везет -крючок задевает жалом шкуру........
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
--------
Крючки висят на лещотке,хребтина с балберами болтается свободно,после того как бросил груз и привязал шайгу,тебя несёт с лодкой вниз сторож натягивается,крючки слетают по очереди ,всё происходит довольно быстро.5-8 минут на всё.


Еще час назад я считал себя продвинутым рыбаком. Но после лещеток, шайг, балберов и т.д, понял! -Я ЛОХ!!!:sorry:
 

FedorKolbaskin

любитель
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
4,981
Баллы
0
--------
Крючки висят на лещотке,хребтина с балберами болтается свободно,после того как бросил груз и привязал шайгу,тебя несёт с лодкой вниз сторож натягивается,крючки слетают по очереди ,всё происходит довольно быстро.5-8 минут на всё.
:shok::shok::shok::shok::shok::shok::shok:
это ты с кем разговаривал?
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Еще час назад я считал себя продвинутым рыбаком. Но после лещеток, шайг, балберов и т.д, понял! -Я ЛОХ!!!:sorry:
------
Да это обычное дело ,в разных местах одно и то же называется по разному.Ну там плотву обзывают сорогой на Урале,серушкой на Волге и тп.Кстати в 79 работал в Бикине с другом у его родственников, на Дальнем востоке на лесных заготовках.Так вот зачем то залезли на чердак ,там всякий хлам ,японский самовар и херня всякая в числе прочего нашли сотни две крючков от порядка непривитых,толстые-5мм диаметр и жало четырёх гранное-кованное ,седы от молота.Но уже в то время в местной речке осетра и калуги вроде не было ,а может просто не откуда было узнать.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
в крайний раз в астрахании наснимали видео про них. попозже смонтируем. правда..эээ. проверяли чужие - но только караси:blush:
меня гоняли в гидрике по ним, хотели избавиться!:diablo:
по всей ширине канала стояли в несколько рядов на выходе в море, глубина до 1м и прозрак ничего, а так бы с карасями болтался:mosking:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
--------
Крючки висят на лещотке,хребтина с балберами болтается свободно,после того как бросил груз и привязал шайгу,тебя несёт с лодкой вниз сторож натягивается,крючки слетают по очереди ,всё происходит довольно быстро.5-8 минут на всё.
Не че я не понял....:sorry: Ты нарисовал бы с фоткнул и сюды!!!:drinks:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Еще час назад я считал себя продвинутым рыбаком. Но после лещеток, шайг, балберов и т.д, понял! -Я ЛОХ!!!:sorry:
Валер, а ты шаришь куда балберы на лещатки на саживать?:drinks:
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Валер, а ты шаришь куда балберы на лещатки на саживать?:drinks:
-----------
Балбера-это поплавок примерно 200кв см.Для порядков их привязывают примерно через 10крючков к "хребтине"
Хребтина -верёвка к оторой пристёгнуты поводцы с крючками.
Лещётка-этодве рейки(верхняя прижимает крючки к нижней -подвязана в нескольких местах) на которой висят крючки ,чтоб не спутались и можно было быстро поставить снасть.После постановки снасти её выбрасывают.
В мае как нибудь найду рыбаков ,сфоткаю и выложу удочки.Сейчас никто не ловит.
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Не че я не понял....:sorry: Ты нарисовал бы с фоткнул и сюды!!!:drinks:
--------------
постараюсь ,в этом месяце сфоткать если встречу кого на стоянке,так понятней будет ,чем рисунок......
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93

Был сегодня на речке сфоткал удочку.


Руками держу шайгу ,это начало или конец удочки.Вообщем так:к хребтине пристёгнуты поводцы,через21см,к поводцам50-60см) привиты крючки,хребтина с обеих концов заканчивается шайгой,к шайге вяжут сторожа-проволку заканчивающуся грузами.
P.S.Да забыл ,лещётка-это трубка на которой висят крючки ,сверху трубки привязана рейка которая не даёт рассыпаться и спутаться крючкам,когда ставят удочку,с одного края отрезают подвязку лещётки и крючки могут уже сходить с лещётки.
 
Последнее редактирование:

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А где кючки взять?
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
А где кючки взять?
---------
Ну купить проволоку,желательно нержавеющую диаметром3-5мм(в зависимости от того ,что ловить собираешься) ,проволока дожна быть жёсткой,порубить на заготовки длинной-прим.21см.,затем выпрямить молотком,заточить и загнуть (если нет машинки ,то можго загнуть зажав крепко в тиски гайку и вставляя в неё заготовку рычагом(куском трубки д4-5мм) загнуть.....Раньше когда удочки долго не стояли делали крючки из чёрной пружинной проволки.
 
Сверху