• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Посоветуйте электрический накопительный водонагреватель

gumanoid

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
731
Реакции
3,052
Баллы
93
АТМОР с 2007 года. Летом 5 чел, зимой 3. 70 литров. Полет нормальный. расход на душ и посуду. Да, фильтр на вход стоит.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
А еще такой вопрос, у меня на даче поскольку дом крайний в деревне давление просто пипец какое маленькое, я так понимаю мне надо сначала ставить нагнетатель потом гидроаккумулятор и от него уже разводить на баню кухню и стыковатьь к водонагревателям??? так что ли????
накопительному пофиг какое давление. лишь бы оно ваще было. вот если только при пользовании будет напрягать струйка со спичку.
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
И так по порядку ставлю нагреватели уже лет 5 и разницы почти никакой ,дело случая.Может потечь и за тысячу и за 20.Магистральный насос действительно много не добавит (как писал Рубль )я ставил родителям в деревне почти деньги на ветер.А вот про гидроаккамулятор не понял(а нахрена) ты все равно в него давления не нагонишь там же внутри резиновый резервуар.Может речь шла о неком резервуаре типа запаса.?
Я так понимаю вы этим занимаетесь профессионально (ну тобишь на них специализируетесь), по поводу шансов сломаться у всех - понял, но ведь более или менее по проценту брака можно иметь какую то статистику (если вы их ставите и обслуживаете, то наверняк можете сказать какие марки вы ремонтируете чаще какие реже. По поводу гидроаккумулятора я вот как раз и хотел понять ведь есть насосные станции (поверхностные насосы) которые как раз и накачивают в гидроаккумулятор определенное давление а потом это раздается по потребителю, как только давление спадает до какого то уровня они снова включаются и набивают гидроаккумулятор до определенного давления ну и так далее. Поясню ситуацию купили "Домик в деревне" но от водонапорки он по линии последний и соответственно вода зачастую разбирается до меня и у меня давление совсем мини вот я и думал чтоб снасала поставить насос который будет набивать в гидроаккумулятор а тот будет раздавать на нагреватели и на холодную воду. Поправьте что не так всеж таки вопросом владею слабо.
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
накопительному пофиг какое давление. лишь бы оно ваще было. вот если только при пользовании будет напрягать струйка со спичку.
Собственно как раз таки струйки со спичку я и хочу избежать путем установки гидроакума.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
По поводу гидроаккумулятора я вот как раз и хотел понять ведь есть насосные станции (поверхностные насосы) которые как раз и накачивают в гидроаккумулятор определенное давление а потом это раздается по потребителю, как только давление спадает до какого то уровня они снова включаются и набивают гидроаккумулятор до определенного давления ну и так далее. Поясню ситуацию купили "Домик в деревне" но от водонапорки он по линии последний и соответственно вода зачастую разбирается до меня и у меня давление совсем мини вот я и думал чтоб снасала поставить насос который будет набивать в гидроаккумулятор а тот будет раздавать на нагреватели и на холодную воду. Поправьте что не так всеж таки вопросом владею слабо.
Ну собственно вы правильно всё хотите сделать.Кстати,самая тихая насосная станция Грюндфус.:smile:
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Ну собственно вы правильно всё хотите сделать.Кстати,самая тихая насосная станция Грюндфус.:smile:
Был в Мерлене посоветовали Flotec с защитой от сухого всасывания. Что скажите???
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Не сталкивался как-то.:pardon:
 

gumanoid

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
731
Реакции
3,052
Баллы
93
Флотек - Запорожец.
Грюндфос - Мерседес.
Есть оба.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Ну собственно вы правильно всё хотите сделать.Кстати,самая тихая насосная станция Грюндфус.:smile:
Если ты про MQ, то да, ибо охлаждение водяное а не воздушное. Единственная особенность в том, что давление на входе в станцию не должно превышать 3 бар. Хотя в поселковом водопроводе с раздачей из башни такое наврядли возможно.

Флотек - Запорожец.
Грюндфос - Мерседес.
Есть оба.
Флотек не нюхал, не знаю

ЗЫ Сережа, Женя..... не Грюндфус, и не Грюндфос, а Грундфос:mosking:
 

gumanoid

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
731
Реакции
3,052
Баллы
93
Вах, а я какой слово написал?!
:mosking:
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Ну да если у меня 3 бара на входе будет, то мне это все нафиг не нужно будет, ща поеду к диллеру Грундфоса считать объемы попадения :) А чем Грундфос MQ от JP отличается???? (Ну кроме как ценой)
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
JP это садовый самовсасывающий насос, в комлекте с баком (гидроаккамулятором) реле давления образует насосную станцию JP Booster. Как я уже писал ранее, охлаждение у него воздушное, т.е. это практически стандартный электродвигатель.
MQ изначально спроектирован как компактная насосная станция со встроенным баком (объемом со стакан, но там больше и не надо) и водяным охлаждением двигателя (перекачиваемой водой). Кроме этого у MQ сложнее алгоритм работы, т.к. кроме встроенного реле давления есть еще и реле протока. Таким образом станция включается сразу при начале водоразбора, либо (если разбор минимальный) при падении давления до 2 бар. Отключение происходит через 15-20 секунд после окончания водоразбора (срабатывания реле протока). И еще, в JP пределы включения и выключения на реле давления можно регулировать самостоятельно,а в MQ регулировок нет (да они и не нужны по хорошему). Если соберешься брать MQ то бери 3-45, потому что 3-35 тоже самое, только кастрированное слегка по характеристикам.
 
Последнее редактирование:

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Я то как раз смотрел на JP ибо они рас подешевле два нагреваться я думаю он не будет ибо будет стоять фактически на улице(на чердаке бани) три реле давления мне все равно будет нужно поскольку мне нужно чтоб он накачивал гидроакум я так понимаю до около 10 бар и выключался, а как только в акуме падало бы давление до 1.5-2 бар он снова врубался и накачивался, подойдет ли JP для этих целей???? если его присоединить к 300 или 200 литровому Гидроакуму???? и включить в схему пресловутое реле давления, и последний вопрос, я боюсь что возможна ситуация при которой допустим по какой бы то ни было причине, воды в трубе не станет, не получу ли я в итоге гидроудар или сухую работу и как от этого обезопаситься????
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Я то как раз смотрел на JP ибо они рас подешевле два нагреваться я думаю он не будет ибо будет стоять фактически на улице(на чердаке бани)
зимой не замерзнет? или это чисто летний вариант? тогда при наступлении холодов нужно будет сливать. Кроме того ставить насос на чердаке хреновая идея:
1. давления и так не хватает, а с чердака всасывать хуже насосу
2. шум насоса над головой в бане это не по феншую))
Так что лучше в цоколе или на первом этаже.

три реле давления мне все равно будет нужно поскольку мне нужно чтоб он накачивал гидроакум я так понимаю до около 10 бар и выключался, а как только в акуме падало бы давление до 1.5-2 бар он снова врубался и накачивался, подойдет ли JP для этих целей????
Почему 3 реле?:shok:
10 бар для JP недостижимо. Да и зачем тебе столько? вся арматура (подводки, смесители и т.д.) расчитана на 6 бар. Делай от 2 до 3,5 бар (вкл/выкл) этого достаточно

если его присоединить к 300 или 200 литровому Гидроакуму???? и включить в схему пресловутое реле давления
Вполне реально, только зачем тебе такой объем? для стабильной работы насоса хватит 18 литрового бака. А запас воды в гидроаккуме (на случай отключения электричества) не более половины объема, что совсем немного.

я боюсь что возможна ситуация при которой допустим по какой бы то ни было причине, воды в трубе не станет, не получу ли я в итоге гидроудар или сухую работу и как от этого обезопаситься????
Гидроудар тебе не грозит, а вот от работы всухую насос умрет (может быть не сразу но умрет). Если вероятность пропадания воды в трубе существует, то надо ставить защиту от сухого хода. (кстати в MQ она встроенная)))
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Если ты про MQ, то да, ибо охлаждение водяное а не воздушное. Единственная особенность в том, что давление на входе в станцию не должно превышать 3 бар. Хотя в поселковом водопроводе с раздачей из башни такое наврядли возможно.
ЗЫ Сережа, Женя..... не Грюндфус, и не Грюндфос, а Грундфос:mosking:
Да,Кирилл я именно про 45-ку говорил.Имхо,ничего более достойного в этом классе на рынке нету за эти деньги.За указание на ошибку мерси. :kiss2:
То Drakar.Тебе Кирилл kzh всё как в энциклопедии расписал.Рекомендую прислушаться.
А 10 бар в ВС дачи-это,простите,вы палочку перегнули.Очень даже.:mosking: К слову,Хэнсгроа рекомендует подавать на свои смесители не более 2-ух бар.
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Все спасибо большое все понял, сейчас съездил в магазин (один из диллеров Грюнфуса) ребята мне все разжевали расчитали подсказали что да как) просто в моих расчетах и прикидках я не понимал что гидроакум это хрень для стабилизации давления а не для накопления воды, и про давление нес охинею тоже объяснили (ну я же в этом нифига не понимаю вот и бредил) ребята все разложили по полкам и предложили простую эфективную схему Купить пластиковый бак на 1-1,5-2 куба котрый и будет являться водонакопителем и насосную станцию с 50 литровым гидроакумом для стабилизации давления, вхреначить на все это дело поставить защиту от сухого хода и все это добро подвести к старой разводке и не делать мозг не себе не людям :), ну и по бойлерам тоже присоветовали, на 90 литров для ванной и на 10 для кухни, кот думаю не маловато ли на кухню 10 (они говорят что ты учти что это все еще с холодной смешиваться будет, может на кухню 30 взять??? (хотя для летнего домика в деревне наверное и 10 хватит, ДЕЛЕМА :)
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
10 л. хватит на один кран без вопросов. У самого на даче старой так было.
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
ну тады решено беру на 10, КЗН огромное тебе человеческое спасибо, что помог разобраться с вопросом и разжевыва мне всю эту дрибидень :)
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Всегда пожалуйста
 
Сверху