• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пожарные баллоны в дайвинге

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
обычно в пределах 3тр за всё в сборе.
Если бы . У меня тот чел про которого ты говорил , что атомиками занимается 6 штук запросил.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ну так Горпинюк монстр дайвинга :)
а вообще Атомики штуки дорогие... хотя я вродь звонил кому-то (не помню, вроде у их офф. диллера спрашивал) называли вроде меньше... надо поискать, кто дешевле сделает? (кста... недавно скубапро МК-5 перебирал - ну атомик :) или его дедушка как минимум... копия просто.
разобрал парой шведских ключей, одним торцевиком и набором бронзовых крючков (о-ринги хитрые ставить на место). ну и собрал обратно. самое смешное - поставил все китайские о-ринги, не по размеру наверно даже. но блин - работает! :) )

там на самом деле основная цена состоит в смазке Кристолюб, которой заполняют сухую камеру.
у нас банка такой смазки ("ВНИИНП-282") стоит порядка 50 т.р :) вот так... правда большая банка, но блин... ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ бл....

хотя что смешно - если атомик не планировать использовать с чистым кислородом - то обычной силиконкой смело можно заливать... ан нет, "неположенона"...
не, серьезно, Аквалунги обычно сильно дешевле...
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
вот, нашел у себя фото АИР-овского (ну или от ИВА-24) вентиля на 300 бар

 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Можно ли использовать огнетушители, углекислотные, вместо дайверских баллонов, например ОУ 3.4.5 и так далее? Они на 150 бар есть, разные литражи и дешевые очень, клейма стоят даты опресовки, ну как на дайверских баллонах, и висят они в людных местах ни разу не слышал чтобы огнетушитель взорвался сам по себе.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
да можно, но
1) а если кто будет забивать - промахнется, или не глянет на максимальное рабочее...
2) есть старые, толстые тяжелые, а есть новые, тонкие и хлипкие на вид какие-то...
3) всё равно вентиль менять на нормальный, а они не копеечные
4) оно того не стоит по финансам... и опрессовывать всё равно надо будет где-то
5) при их объеме, рабочем давлении и весе баллона - ноль полезности. тяжеленный, маленький...
6) и не факт что они на 150... мне как то (насколько помню, не очень внимательно раньше смотрел) вроде попадались на 70 с чем то рабочего....
7) а вы уверены что вам баллоны от СО2 достанутся, а не от фреонных или еще каких-то? а то вон на других форумах барыжат такими загадочными баллонами... литров по 8, красного цвета, с проволочной обмоткой, и что-то пока ни кто вроде не рискнул их покупать...

так что нафиг-нафиг - самый грамотный совет будет :)
но.. ежу понятно что не у всех и не везде есть возможность разжиться нормальными баллонами... так что если совсем прижало - теоретически можно, при соблюдении
- проведена опрессовка
- заменен вентиль
- баллон очищен и промыт внутри от всякой возможной оставшейся гадости
- рабочее не менее 150 атм.

как то Валера Мухин выкладывал ссылку на товарища, кто делал акваланги самостоятельно из авиационной аппаратуры, газовых редукторов и в т.ч. огнетушителей насколько я помню...
о! вот оно: http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3804

проще уж кислородные 2л баллончики от ингалятора И-2 использовать, они и легкие, и на 250 рабочего, и вентиль почти универсальный
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Да я на работе увидел огнетушители , на этикетках написано, что углекислотные, на баллоне выбито Р - 150 .Вес 12кг. Завтра фото закину вентиля и самого баллона
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
да а что его закидывать... и так ясно. скорее всего и правда 5л.
зато без грузов нырять можно :)
да, у них кстати бывают вентили не W19 а W27.... (ну или как то так, такая же как на больших 40л баллонах), и там с переходниками намучаешься...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Да я на работе увидел огнетушители , на этикетках написано, что углекислотные, на баллоне выбито Р - 150 .Вес 12кг. Завтра фото закину вентиля и самого баллона
Бывают случаи, когда на огнетушители при отсутствии родных баллонов ставят воздушные. Одно время ММШ занималась конверсией таких огнетушителей в акваланги.
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
На одном написан сайт изготовителя http://www.aptv-group.ru/ на другом изготовитель Первоуральский новотрубный завод вот тоже с их сайта http://www.ballon-torg.ru/
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
В свое время тоже думал о покупке композита из-за проблем со спиной.
потом взял калькулятор (физику не обманешь)....
20 с лишним кил свинца для компенсации двух семилитровых баллонов? Извините...
 

петрович737

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
293
Реакции
554
Баллы
0
Использую только композитные 300 бар баллоны разного литража в том числе и спарки из них делаю до 22 литров грузов для дополнительной подгрузки максимум 2 кг вешаю! Сильной положительной плавучести у данных баллонов не замечено!
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Использую только композитные 300 бар баллоны разного литража в том числе и спарки из них делаю до 22 литров грузов для дополнительной подгрузки максимум 2 кг вешаю! Сильной положительной плавучести у данных баллонов не замечено!
Те, что мне предлагали, весили менее 4 кг каждый
 

чупакабра

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
137
Реакции
116
Баллы
0
да можно, но
1) а если кто будет забивать - промахнется, или не глянет на максимальное рабочее...
2) есть старые, толстые тяжелые, а есть новые, тонкие и хлипкие на вид какие-то...
3) всё равно вентиль менять на нормальный, а они не копеечные
4) оно того не стоит по финансам... и опрессовывать всё равно надо будет где-то
5) при их объеме, рабочем давлении и весе баллона - ноль полезности. тяжеленный, маленький...
6) и не факт что они на 150... мне как то (насколько помню, не очень внимательно раньше смотрел) вроде попадались на 70 с чем то рабочего....
7) а вы уверены что вам баллоны от СО2 достанутся, а не от фреонных или еще каких-то? а то вон на других форумах барыжат такими загадочными баллонами... литров по 8, красного цвета, с проволочной обмоткой, и что-то пока ни кто вроде не рискнул их покупать...

так что нафиг-нафиг - самый грамотный совет будет :)
но.. ежу понятно что не у всех и не везде есть возможность разжиться нормальными баллонами... так что если совсем прижало - теоретически можно, при соблюдении
- проведена опрессовка
- заменен вентиль
- баллон очищен и промыт внутри от всякой возможной оставшейся гадости
- рабочее не менее 150 атм.

как то Валера Мухин выкладывал ссылку на товарища, кто делал акваланги самостоятельно из авиационной аппаратуры, газовых редукторов и в т.ч. огнетушителей насколько я помню...
о! вот оно: http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=3804

проще уж кислородные 2л баллончики от ингалятора И-2 использовать, они и легкие, и на 250 рабочего, и вентиль почти универсальный
Да, я использовал такой баллон. Тяжелый, пятилитровка - 7,5 кг. Рабочее 150. А сама углекислота хранится под давлением 58 атмосфер. Но на жаре давление растет. А так, на безрыбьи... Почему нет?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Если на безрыбье-то как то еще можно понять.
А вот специально брать композит..хз..
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Если на безрыбье-то как то еще можно понять.
А вот специально брать композит..хз..
Мне за композит такой ценник залупили, что безрыбье на полгода обеспечено)))
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,955
Баллы
135
Какое максимальное давление можно забивать в 8л стальной и 12л алюм. баллоны без последствий. Баллоны для дайвинга.
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Какое максимальное давление можно забивать в 8л стальной и 12л алюм. баллоны без последствий. Баллоны для дайвинга.
НЕ знал, что у МЧС есть такие баллоны..
 
Сверху