• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Продукция пеленгас

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bikker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Проблема старая, Иваныч помог, сказал косяк пеленгаса!
У самого масло то выжимает то нет. Как вниз дулом лежит так и течет, а так норм, закачку держит . Что за причина, кольца?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

У самого масло то выжимает то нет. Как вниз дулом лежит так и течет, а так норм, закачку держит . Что за причина, кольца?
Кольца тонкие, проточка глубокая.
 

Leshij

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
269
Баллы
53
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Всем привет:drinks:. С интересом прочитал ветку, и, так как являюсь обладателем метровича, правда заднерукого, опишу свой опыт.
Начну с причины приобретения данного ствола.
Живу я в Евпатории, посему охота в основном морская. Раньше использовал арбалет Ситек Снейк 90. Для кефалевой охоты (требования- дальний, резкий, точный выстрел и быстрая перезарядка) вместо родного сетапа 2х16мм тяги и 130Х6.5 гарпуна, эксперементально пришёл к одной 16-ой с 380% растяжения и 6Х120 гарпуну. Что давало приемлемую точность (без баллистических расчётов) на два оборота линя- это чуть больше пяти метров от конца гарпуна.
Но со временем появились моменты которые не устраивали, и были неисправимы. Массивная баррель, дающая возможность точно стрелять, была не очень поворотлива при проводке. Так же как ни крути, а время зарядки у арбалетов относительно велико, что при охоте на кефаль порой совсем неприемлемо. Дальше, самая энергозатратная часть заряжания, натягивание тяг, всегда является конечной операцией, и изрядно сбивает дыхание, когда ты вроде бы уже готов к нырку. Это заставляет добавлять к отдыху ещё около минуты! А там же ж рыба попёрла, и может в любой момент исчезнуть!!!
В общем созрел я на пневмат. Как раз подвернулось покоцанное сирано 85. Сразу с помощью ЮБЛ првратил его в пневмовакуумную нержавеечностволовую гюрзу. И только начав входить во вкус про..терял его... Но преимущества правильного пневмата уже просёк. Хотя и там были претензии- неудобная рукоять толстенный ресивер.
После, для пресняков и ночи обзавёлся пеленгом 55-тым. А когда появился метрович, то по быстрому продав арбаль приобрёл и его.
Это уже вещь! Тонкий ресивер, удобная рукоять, нержствол, вакуум. Почти идеал.
Но подгоняя под свои требования тоже пришлось потанцевать вокруг него. Штатный гарпун 7.5 мм слишком тяжёл. Для крупной рыбы подойдёт, но в небольшую шуструю кефаль он летел слишком медленно и с непредсказуемым разбросом. Посему был заменён на переделанный из арбалетного 6.5ммХ118см (позже укороченным на 10см). Облегчённый бегунок с наружным Д 9мм. Соответственно выточенным под него надульником. Плюс пришлось добавить небольшой поплавок для баланса.
Поигравшись с закачкой остановился на 18-20 кг. Определив нужное положение флажка (очень важный фактор для кучной стрельбы) добился стабильного попадания в мишень размером с 0.6кг кефаль с расстояния 6м от конца гарпуна (три оборота монолиня 1.3мм). Он полетит и дальше, но в этом нет смысла, так как лёгкий гарпун теряет скорость, и рыбка успевает убежать испугавшись громкого щелчка поршня об демпфер (Один из минусов для меня). Время на пересаживание рыбы и перезарядку уменьшилось до 20-30 секунд, при этом постановка на взвод отнимает гораздо меньше сил, и практически не влияет на продолжительность отдыха, особенно если зарядку производить сразу по всплытии.
Какие вижу минусы.
Про громкий (относительно) выстрел уже писал. Может позже созрею и помудрю с демпфером. А может привыкну Х,З.
Так же не нравится невозможность прицеливания по ресиверу- хомуты рукояти мешают. Пришлось колхозить мушку и целик. Правда производитель уже начал это делать в стоке, и даже от хомутов избавился. Но у меня старая версия...
Ещё было бы неплохо делать гидроформовку как на первых 55-ках. И внешний вид, и особенно баланс ружья от этого только выиграли бы.
Ну вроде всё..
Да! по поводу длин для Ч.М. Кто-то говорил, что метр это много. Если бы можно было выбирать длины, я б имел в арсенале 55-ку, 90-ое и 120-ое пеленгасы. Кстати, пользуюсь только заднерукими ружьями.
djonik, когда будешь у нас, может пересечёмся сравним с твоим среднеруким.
Ну и несколько фоток. Особо много нет, т.к. не часто фотографирую, но может кому интересны будут.





 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

djonik, когда будешь у нас, может пересечёмся сравним с твоим среднеруким.
Сравним,номер твой я зафиксировал,появлюсь(в конце мая)-наберу:drinks:
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,395
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Сравним,номер твой я зафиксировал,появлюсь(в конце мая)-наберу:drinks:
Женьк, ты тестовый планируешь взять или со своим среднеруким поедешь?
А то была мысль тестовое в Астраханских засадах попробовать
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,395
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Сейчас мучаюсь в Египте...прозрак, рыбы куча под пантоном и на свале рифа... Сейчас бы популять здесь из метровича...
Буду сноркелить продолжать и жопы в плавках обходить на всплытии)))
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

С каких это пор ,,прокуратура,,разрешения спрашивать стала....Ну если нужно соблюсти букву закона-разрешаю,но только поперек....и про откаты не забывайте,а я психану и уеду не один месяц,а на два,вот....или на 3,ружжо-то не надо будет сдавать,...о как....
пост 163.....
-------------------------------
Мы же вроде порешали это вопрос...:scratch_one-s_head:Выгуливайте в Астрахании тестовое.:drinks:
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Сейчас мучаюсь в Египте...прозрак, рыбы куча под пантоном и на свале рифа... Сейчас бы популять здесь из метровича...
Буду сноркелить продолжать и жопы в плавках обходить на всплытии)))
A чего же ты мне не сказал, что уезжаешь ? Боялся, что я потребую сувениров или египтянок привезти ?:mosking::mosking::mosking: Я бы тебе дал свое метровое всего-то за отчет с фотографиями!:wink: Вот теперь и "обходи" своим "сноркелем" все те жопы в плавках и без...:ROFL::ROFL::ROFL:
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
Re: Народный тест подводного ружья Пеленгас 100

Сейчас мучаюсь в Египте...

Хорошо звучит:lol::lol::lol:
:drinks:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Парни, нужен Пеленгас 55 с ручкой 2/3 или 3/4 ...Ткните носом - где лучше заказать??? ( Ну шоб с какими-нить ништяками..))))):drinks:
 

KrokodilG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
914
Реакции
2,386
Баллы
0

oleg21100

Заблокирован
Сообщения
1,303
Реакции
2,484
Баллы
0

Pelengas_700

Заблокирован
Сообщения
86
Реакции
414
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Приняли в ремонт ружье ПЕЛЕНГАС с жалобой на заклинивший поршень. После разборки выяснилось что поршень не оригинальный, а от "Мастера". Фотографии приведенные ниже наглядно продемонстрируют уровень такого "тюнинга". К слову цена этого ЧУДА 400р. Когда ПЕЛЕНГАС меняет поршень бесплатно.

Внешний вид, смотрим на качество исполнения...

Конус не соответствует углу шептала, что приводит к задирам и заусенцам.

Уплотнительное кольцо имеет недопустимо тугую посадку , что приведет к ускоренному износу уплотнения.

Внимательно смотрим, сравниваем.

В цифрах очень хорошо видно несоответствие размеров и посадок.


Теперь внимание! Диаметр поршня больше диаметра ствола!!!

В оригинале ПЕЛЕНГАС идеальный размер.

Хорошо видно качество обработки материала...

Поршень короче оригинала, что ухудшает балансировку, увеличивая склонность к царапанью металлическим основанием ствола, есть вероятность самострелов.

Диаметр грибка зацепа уменьшен, умышленно, или мягкий метал уже сточил каленный зуб шептала, это для нас загадка.


Вопреки своему обещанию лишать гарантии, ружье после ремонта уехало к Счастливому обладателю.
 
Последнее редактирование модератором:

P.S.V.

зимой танкист
Зарегистрирован
Сообщения
187
Реакции
406
Баллы
63
Re: Слухи. сплетни. интриги и тд о коварных планах "пеленгас"

Чо тишина такая ???? Ничо делаете ничо не испытываете ????какие новости по калошам многоуважаемые пеленгасовцы ?????
 

абрек

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
3,084
Баллы
135
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Наконец то и я познакомился с Иванычем. Пришлось починить отломанный мной боковой линесброс.
Эмоции только положительные!!!!!!
Грамотно, быстро, душевно. Сначала работа потом пообщались. Накупил всякой шняги. Кстати поставил на Пеленгас магнитный линесброс, как мне кажется самый одоптивный вариант да и привык я к нему.
Вобщем все супер, сервис отличный, Иванычу респект!!!!!!
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Re: «Пеленгас» 55 или 70 (со смещенной рукояткой)

Спокойствие, спокойствие и ещё раз спокойствие! Пробивать будет на ура... было бы кого:pardon:
Да, и наконечник правильный совсем не помешает...
Таки оплатил, едит ко мне пулялка.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Рукоять изначально проектировалась, как универсальная с уклоном под перчатку. Летом у меня ощущение что немного тонковата, и спусковой крючок близко.
Накладка видеться из твердой резины, с достаточно крупными, пирамидальными выпуклостями, впивающимися в перчатку. Посадка на рукоять через нагрев накладки в кипятке. Последующее снятие с предварительным прогревом феном.
Для моей пролетарской грабли, даже в 6,5мм 3хпалой варежке верхняя часть рукояти "болтается". Не критично, но ....
Накладка на заднюю поверхность не помешает.
Единственное но - руки у всех разные, не угадаешь.
Мне больше понравилось, что мизинец не "висит". У меня от итальянцев кисть через полчаса затекает. Пришлось отказаться
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Для моей пролетарской грабли, даже в 6,5мм 3хпалой варежке верхняя часть рукояти "болтается". Не критично, но ....
Накладка на заднюю поверхность не помешает.
Единственное но - руки у всех разные, не угадаешь.
Мне больше понравилось, что мизинец не "висит". У меня от итальянцев кисть через полчаса затекает. Пришлось отказаться
Здесь проблема не в рукоятке и накладке, а в хвате рукой. Моя рука, думаю, не меньше... У тебя хват, как в "Наставлении по стрелковому делу пистолета Макарова" - накладываешь основание ладони на рукоятку и зажимаешь ее мизинцем, безымянным и средним пальцами, а большой и указательный накладываешь как придется. В этом случае, если потрясти рукой в вертикальной плоскости, ствол болтается, как бы крепко ты не сжимал рукоятку. И при таком хвате из "Макарова"в мишень даже не попадают. Мне, в свое время, половину офицеров бригады пришлось переучивать...:scratch_one-s_head:
Попробуй изменить хват следующим образом - рукоятку вкладываешь в промежуток и зажимаешь между большим и указательным пальцами:
IMAG0158.jpg
А затем, накладываешь свободно оставшиеся три пальца на рукоятку:
IMAG0159.jpg
При таком хвате, мизинец можно даже кокетливо оттопырить:mosking:, затекать больше не будет, а оружие не будет болтаться в руке.:wink:
И , более того, этим хватом ты приближаешь ось предплечья (точку опоры) к оси ствола, что самым положительным образом сказывается на уменьшении подброса и на точность стрельбы.:drinks:
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Re: ружье для подводной охоты Pelengas 55+ - Часть 1

Здесь проблема не в рукоятке и накладке, а в хвате рукой. Моя рука, думаю, не меньше... У тебя хват, как в "Наставлении по стрелковому делу пистолета Макарова" - накладываешь основание ладони на рукоятку и зажимаешь ее мизинцем, безымянным и средним пальцами, а большой и указательный накладываешь как придется. В этом случае, если потрясти рукой в вертикальной плоскости, ствол болтается, как бы крепко ты не сжимал рукоятку. И при таком хвате из "Макарова"в мишень даже не попадают. Мне, в свое время, половину офицеров бригады пришлось переучивать...:scratch_one-s_head:
Попробуй изменить хват следующим образом - рукоятку вкладываешь в промежуток и зажимаешь между большим и указательным пальцами:
Посмотреть вложение 75687
А затем, накладываешь свободно оставшиеся три пальца на рукоятку:
Посмотреть вложение 75688
При таком хвате, мизинец можно даже кокетливо оттопырить:mosking:, затекать больше не будет, а оружие не будет болтаться в руке.:wink:
И , более того, этим хватом ты приближаешь ось предплечья (точку опоры) к оси ствола, что самым положительным образом сказывается на уменьшении подброса и на точность стрельбы.:drinks:
При таком хвате спусковой крючок попадает под среднюю фалангу. Или, если первой фалангой держать спуск, указательный палец постоянно напряжен.
В принципе, это не так критично. Но раз уж производитель затронул тему....

ЗЫ из макарова... 27-29 из 3х. Правда давно было
 

coast76

Терминавт пресноводный
Зарегистрирован
Сообщения
97
Реакции
182
Баллы
33
Re: Слухи. сплетни. интриги и тд о коварных планах "пеленгас"

Ага) и конкурс третий пора объявлять или колхозик какой нить мутить)))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху