• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Просто лось, без излишеств))

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
как вам достался лось - это не суть важно..поймали ли вы его в лесу, подъезде или купили..
и так.. ЛОСЬ:pardon:
мясо лося само по себе самодостаточно.. особенно если лось молодой. делать с мясом лося можно что угодно.. жарить. варить .котлеты и тд.. может кто отпишет свои рецепты..
но если не заморачиваться и мясо парноен.. то..
режем на небольшие куски.. немного отбиваем.. солим. перчим.. смазываем оливковым маслом и оставляем на полчасика.
потом обжариваем и...
приятного аппетита:drinks:
 

Вложения

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
ух ты! Меня муж тут тоже подчивал лосятиной!
Очень вкусно! Но он мариновал подольше и в более сложном соусе. Заворачивал в фольгу (вместе с сальцем и лучком) и запекал в духовке.
Нежнейшее мясо.
Даже брусничный соус оказался в холодильнике ))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
полный рецепт в студию:drinks:
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Вова великий пост идёт а ты душу людям травишь!!!:drinks::biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
давайте про пост и тд в другом месте.))) и там процитируйте мне в новом. старом и тд заветах слова о посте..если найдете.))
 

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
как вам достался лось - это не суть важно..поймали ли вы его в лесу, подъезде или купили..
и так.. ЛОСЬ:pardon:
мясо лося само по себе самодостаточно.. особенно если лось молодой. делать с мясом лося можно что угодно.. жарить. варить .котлеты и тд.. может кто отпишет свои рецепты..
но если не заморачиваться и мясо парноен.. то..
режем на небольшие куски.. немного отбиваем.. солим. перчим.. смазываем оливковым маслом и оставляем на полчасика.
потом обжариваем и...
приятного аппетита:drinks:
Пришел я как то к знакомому,точно знаю что тот должен быть дома,а на двери замок... Я все таки решил постучаться ,так как из дома доносились какие то звуки. После моего стука звуки затихли, НЕСПРОСТА!!! подумал я и постучал есче раз. Тут иза двери - лезь через забор и заходи через заднюю..... захожу я домой вижу на плите детсадовскую такую кастрюльку литров на 40 от которой шел такой запах что я слюной чуть не захлебнулся... в итоге мне выдали тарелку(полутазик),нож вилку и стакан)))... вечером я еле уполз так как лосятинки я слопал кило два не меньше ,а остальной обьем был заполнен добротным самогоном:drinks:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Володь.В том виде,что ты приготовил мясо можно зубы оставить в лосятине и не важно молодая она или старая,но это надо тщательно пережовывать.
Есть очень простой,но в то же время отличный способ приготовить лосятину.
1-режем мясо ОЧЕНЬ МЕЛКО.
2-так же мелко режем лук.Обычно за секунды в блендере измельчаю.
3-лук и мелко нарезанное мясо бросаем на раскалённую сковородку и жарим тушим на полном максималке..
4-как только мясо и лук дали сок,то бросаем туда ложку майонеза(лучше самим его сделать),или пару ложек сметаны.
5-немного убавляем температуру и далее тушим пока жидкость до состояния соуса не выпарится.
6-солим и перчим считай в самом конце.
Ну и все как бы.
Такое блюдо с луком ещё очень сочетается с измельчённым помидором,перцем и даже баклажанами.
И ещё я так очень часто не мясо-филей,а именно вырезку готовлю.За сезон(весь охот.год) раз 15-20 приходится вырезкой народ баловать и у нас плохой тон,если стрелок вырезку на общак для закуси не выставляет,потому она очень вкусная только парная без всякой ферментации.
Ну кто вообще ел лосиную вырезку(всего 2-3кг внутреннего среза) в овощах тот меня поймет,какая это вкуснятина.
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Кстати тоже сегодня готовлю домашнюю ветчину с овощами из лосятины в специальной пресс форме.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Есть очень простой,но в то же время отличный способ приготовить лосятину.
1-режем мясо ОЧЕНЬ МЕЛКО.
2-так же мелко режем лук.Обычно за секунды в блендере измельчаю.
спасибо.. попробую.:drinks:
сколько лука надо.. скажем на кило лосятины?:scratch_one-s_head:
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
спасибо.. попробую.:drinks:
сколько лука надо.. скажем на кило лосятины?:scratch_one-s_head:
Почти половину,получается,более точно на кило от 300гр и до 500гр лука.Я никогда ничего не взвешиваю и все на глаз сыплю.Тут получается что мясо на овощном соке тушится как бы и сам свой вкус спецефический(хотя молодого лося это не касается,потому что старая глубокой зимой осинкой и ольхой хорошо отдаёт) не теряет.
И это,ещё одну СПЕЦИЮ забыл натуральную.
Кому чеснок нравится,то под самое завершение процесса закинуть его вместе с солью,перцем и ясен пень,что это надо перемешать и перед употреблением дать постоять настояться минут 10..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
попробую. обязательно.. про жарку - я мясо немного отбил.. мягкое.. как хорошая телятина.:pardon:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
А я пока что все пролетки из лосятины, на пару ем. И ниче не жестко и фкусно. Замороженных котлеток еще в морозилке пакет. Пусть лежат пока, во вторник попробую кусковую лосятину потушить с овощами в марусе. Ни в чем ее вымачтвать или мариновать предварительно не надо? А то все куски я уже заморозил
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вся дичина нуждается в вымачивании , и если готовить в чистом виде мясо (имеется ввиду не фарш) , то желательно использовать специи различные и овощи по вкусу. Конкретно лосятину лучше всего в котлетки пустить с примесью свининки жирненькой и лучка. Можно отварить и потом мяско потушить с приправами и овощами, типа морковка, баклажанЧЕг, помидорка, лучок репчатый и порей и конечно же зелень! А потом без всяких сомнений и вопросов всё это употребляется под беленькую!!!
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
блин дайте лося попробовать) никада не ел))
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
блин дайте лося попробовать) никада не ел))
Вот если бы ты был на 1 съезде подвоходайверюг, то поробовал бы массу всяких вкуснятин диких, если не изменяет память то vitek71 привозил несметное количество всяких изысков из дичины!
 

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
А я пока что все пролетки из лосятины, на пару ем. И ниче не жестко и фкусно. Замороженных котлеток еще в морозилке пакет. Пусть лежат пока, во вторник попробую кусковую лосятину потушить с овощами в марусе. Ни в чем ее вымачтвать или мариновать предварительно не надо? А то все куски я уже заморозил
Котлеты из любой дичинки если через обычную сетку прокручены изменяют свой вкус в худшую сторону уже через 6часов.
У меня в мясорубке есть сетка с курпными дырками и если через такую прокрутить лосятину,кабанятину,да впринципе всё что угодно,только не медвежатину,то крупно порубленный лук,немного шпига,мяса обязательно должно быть 50%50 по соотношению с овощами и не сухари,а лук надо геркулес надо добавить,для улучшения вкуса и для пышности,при дальнейшем пропаривании после первичного обжаривания.

http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=5004

Вот такой примерный рецепт,но там правда сетка мелкая стояла на мясорубке т.к в дальнейшем котлеты сразу готовились.

Когда собираемся варить любую дичинку,то её надо или первоначально обжарить для того чтоб в мясе кровь запеклась,или перед настоящей варкой,в начале дождаться пока мясо перед закипанием пеной отдаст весь хламидиоз(пена-кровь),потом в проточной воде мясо хорошенько промыть и уже далее варить до полной готовности.Не надо думать,что при промывке мяса у него пропадёт вкус,потому что дикое мясо более плотное,чем домашнее и при промывке вы убираете из бульона пену-кровь и в дальнейшем такой бульон будет прозрачным.
Варить-томить надо долго(часа три-четыре)на малом огне и при варке не надо доливать воды,т.к бульон может замылиться и хоть вкус блюда не испортится,но внешний вид пострадает.
Обычно лосиный хребет я варю-томлю более 6 часов,до тех пор,пока кости позвоночника руками не разваливаются.

И ещё из лосятины получается отличная вяленное мясо в разных исполнениях.

http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=5558
Писать про него надо много и лучше в готовом виде рецепт посмотреть.

И ещё.Дикое мясо благородных животных я бы вообще не замачивал,потому что оно и так вкусное и чем больше он воды при замачивании наберёт,то вкус у мяса будет уходшаться.
Замачивать надо тухлячок,это медвежатину,бобрятину,волчатину,енотов,барсуков,лебедя,баклана,тюленя,гонного секача,короче то,что по нормальному не приготовишь и при замачивании у вонючего мяса немного отбивается спефический вкус.
 

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
А из лося с кабанчиком можно и такое сделать


:drinks:
1часть лосятины, 1 часть кабанятины, 0,5 кабаньего сала. Вымочить в луке. Рубить мелко(на мясорубке не прокатит). Соль,специи по вкусу, коньяк обязательно! Дать настояться и в чреву!

Еще из лося бастурму можно сделать, но заканчивается она еще быстрее чем колбаса :pardon:
Отобранные куски лосятины просаливаются крупной солью под гнетом несколько дней, потом вымачиваются, протираются насухо. Далее шпигуются чесноком, обваливаются в специях(по вкусу) и под гнет на несколько дней. Далее куски обвязываем шпагатом, опять обваливаем в специях и вывешиваем на неделю.
 
Сверху