• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Прозрачность воды. Определение "прозрака" с берега.

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,045
Баллы
135
Сколько монеток уже брошено в водоемы.в надежде разглядеть её отблеск чем глубже.тем лучше
Мне понравилась одна фраза
Если всеж у меня возникает желание кинуть Монетку. Воду.чтобы посмотреть есть прозрак..я обычно просто не лезу в тот водоем)))
Ну к чему я.
ржали с напарником.надо взять монету засверлить.привязать её.к телескопической удочке.сделать разметку на леске.метр.два итп)).и деньги целы .и все видно..)))
И все это дело мы с ним обозвали -прозракомер))
 

anatoly126

Заблокирован
Сообщения
79
Реакции
131
Баллы
0
Я, на пример, рыбаков-друзей уже понаучивал. Раньше когда говорят, мол вода чистая, а по факту прозрак 20см - они на косе смотрят, где глубина маленькая. Или "по пояс в воде стою и ноги вижу" - а по факту он просто силует ног видит, без четкого различения пальцев.
Я рассказал, мол, опускай наживку с лодки и смотри сколько ты ее четко видишь - вот то и прозрак такой. Или зрением продвигайся от берега. Вот на какой глубине ты отчетливо видишь палочки или корни в воде - вот то и есть прозрак.
А летом, когда прозрак не очень - есть секретное озеро, где почему-то классный прозрак. Летом при полной луне выключаю фонарь и вытянутую в воде руку вижу, при том, что соседние озера за 500-1000м - абсент. Но на том озере удивительно резвая рыба - даже белая стартует от фонаря.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
монетку бросаю и считаю
монетка 2 руб опускается метр в сек примерно
Давно где то услышал и пользую постоянно.
Всегда в собираю и складываю в бардачек пивные крышки.:pardon:
Бросаю в воду опускается приблизительно 20-25 см в секунду. До пяти дощитал -вижу, можно нырять смело!!
Напарник балдеет видя в бардачке горсть крышечек!!:lol:
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Давно где то услышал и пользую постоянно.
Всегда в собираю и складываю в бардачек пивные крышки.:pardon:
Бросаю в воду опускается приблизительно 20-25 см в секунду. До пяти дощитал -вижу, можно нырять смело!!
Напарник балдеет видя в бардачке горсть крышечек!!:lol:
Дим,это
сколько тебе пива приходится за осень выпить?:mosking:Эх, опять ,,шкурку,, придется перешивать.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
:scratch_one-s_head: регулярно попадаю с определением прозрака. Посмотрю с берега, вроде все норм, оделся нырять в воду залез а тут мутняк :pardon:
И в точности но на оборот, тоес обратно пропорционально :wink: приехал, глянул вроде муть, :scratch_one-s_head: а, хрен с ним :pardon: полезу, в воду прыг а тут прозрак :shok:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А ты мне не верил))))
Конечно верю :smile: хотя бы вот последний случай, когда ты сказал что прозрак полтора там где его отродясь более полу метра небыло :smile: .... чеж не поверить :wink:
:drinks:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,045
Баллы
135
Конечно верю :smile: хотя бы вот последний случай, когда ты сказал что прозрак полтора там где его отродясь более полу метра небыло :smile: .... чеж не поверить :wink:
:drinks:
С чего бы это случай последний.?!крайний..то может быть..наверное))).:drinks:.а прозрак..
Ну хрен с ним.нет и не надо...))у нас и на удочку клюйот)))
Там на перекате мужики стоят) лагерем)до сих пор .кстати москали тоже.на четверке))))выезжать с такой погодой им не скоро)))
У них голавлии клюют..вот)сам лично видел))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
:scratch_one-s_head: регулярно попадаю с определением прозрака. Посмотрю с берега, вроде все норм, оделся нырять в воду залез а тут мутняк...
Мы раньше так часто попадали, пока не поняли, что именно на такое попадалово больше всего влияет :scratch_one-s_head: Сейчас пореже, учимся на своих ошибках :pardon:

Лично в наших водоемах такую "обманку" дает хоть малейшее количество "молока" в воде. Мельчайшая взвесь, которую толком и нельзя увидеть в виде выраженных частиц. Как будто воду чуть-чуть разбавили обычным молоком.

То есть, если светишь с берега в воду фонарем, выглядит вроде бы и ничего, но при этом присутствует даже небольшая белесость воды, то значит будет просто огромная вероятность очень плохой видимости на самой охоте. Засветка обеспечена на любых режимах фонаря или вообще "стена" мутняка. А днем может быть и еще хуже...

...приехал, глянул вроде муть, :scratch_one-s_head: а, хрен с ним :pardon: полезу, в воду прыг а тут прозрак :shok:
А такой эффект как раз дают крупные частицы. И чем они больше размером, тем чаще "береговой мутняк" превращается в очень даже рабочую видимость.

Такая ситуация как раз была на прошлой нырялке. Так как трава пока слабо поднялась, то фильтрации еще практически нет. Посмотрели с берега - полно четко различимой взвеси, но без того самого "молока". Сомнения вроде как все равно есть... Залезли - прозрак 2,5-3м. Просто супер! Хотя и крупная взвесь присутствует везде, но она вообще не напрягает, как стена непроходимого мутняка :smile:

Может у кого и по-другому, но мы этими приобретенными знаниями по определению прозрака теперь успешно пользуемся :drinks:
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
В озеро с "молочной" мутностью можно лезть в пасмурный день когда солнце скрыто тучами. Нет прямого источника света, и в результате появляется прозрак, чуть больше метра, он он есть :drinks:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
я что один такой умный, что про это никогда не писал...:big_boss:
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
По Неве на основании 3-х летних наблюдений в одной точке и последующих нырялок определяю и выдаю информацию по текущему дневному прозраку по состоянию на 13.00, вечернему на 17.00 в рабочие дни:
-рабочий;
- хороший;
-нерабочий.
Коллегам экономия на бензин на поездку, мне на пиво в личку:)))
 
Последнее редактирование:
Сверху