• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пруд для карпов

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
Доброе время суток Форумчане!!!
У меня давно летает идея о собственном прудике на участке:scratch_one-s_head: примерно размерами 10 на 15 метров и глубиной 3-3,5 , чтоб карп зимовал спокойно .Так вот может кто имеет опыт или у когото видел сие чудо .
Воообщем делимся идеями:drinks:
 
Последнее редактирование:

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
практики нету, а вот идеи есть :)
ну, во первых, я думаю, стоит тебе заморочиться с покрытием дна (они всякие бывают вроде, пленки там, хрени какие то типа замазки, думаю, знающие люди подскажут) а то у нас шеф тупо вырыл себе на участке яму экскаватором, и залил водой :) и теперь любуется на нулевой прозрак, дурилка картонная :)
Я вот сам себе хотел бы прудик, но пока нету ни участка ни денег... ни прудика. Но была идейка в будущем, когда стану большим и будет у меня много денег, придумать какой нибудь ручеек, чтобы втекал в прудик. а воду в ручеек из него же и черпать насосиком. Заодно ручеек будет играть роль биофильтра, по аналогии с аквариумными, особенно, если дно ручья усыпать всякими камушками и керамическими черепками, чтоб было, где бактериям гнездиться... ну, еще в прудег мона растюшку всякую поселить, типа лилий и т.д.
П.С. - все сказанное - всего лишь фантазии на тему, тапками не кидайте )))
П.П.С. если не сочтут за рекламу - вот форум есть аквариумный, тут раздел про пруды... http://www.aqa.ru/forum/fd1021p1 может, многие вопросы сами собой отпадут :)
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Доброе время суток Форумчане!!!
У меня давно летает идея о собственном прудике на участке:scratch_one-s_head: примерно размерами 10 на 15 метров и глубиной 3-3,5 , чтоб карп зимовал спокойно .Так вот может кто имеет опыт или у когото видел сиее чудо .
Воообщем делимся идеями:drinks:
...ERKAR-у напиши в личку...
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
мне кажется тут надо для себя,прежде всего , решить - это пруд для эстетических целей или выращивание карпа (сазана гы)

Тоже пофлужу как седрик (а чо - мне тоже можно)
Мы не так давно видели у мужика гараж, переделанный под хозяйственно-оранжерейный блок. Там была выкопана "ванна" метра 2*2 и глубиной метра полтора. Где и зимовали карпы. Причем помещение слегка отапливается, то есть зимой не так уж и смертельно холодно.
Что это дает в разрезе заданного топик-стартером вопроса?
А то, что прудик может быть и не пригодным для зимовки (тем самым сокращая сложности по его разработке), а в качестве зимовальни придумать другое, более емкое помещение. Где не только дикие сазаны, но и породистые кои могут жить.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
Этот пруд по моим задумкам конечно больше для рыбы и для купания , так сказать заместо басика ,а эстетическую красоту мы ему потом наведём!!!!
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
У меня на участке была маленькая заросшая ряской прудка , в прошлом годе решил ее раскопать . Загнал экскаватор , и раскопали ее мне примерно 10х10 и глубиной 3м . За зиму и весну вода вроде отстоялась , стала боле мение чистая ,но ближе к лету начала затягиваться ряской и кишить всякой живностью (типа там дафнии и инфузории всякие, не знаю как их называть не ботаник я) И стал я репу чесать , чеж делать то? Ведь в такой суп после баньки нырять не комильфо . От досады заехал в супермаркет и купил хрень , типа био-шняга какая то для бассейнов (название не помню ,Пузырек на даче валяется) ну вроде как живности вреда не приносит , а ряску ,траву и инфузорий всяких колбасит. Вылил я этот литровый вузырек в прудку , не на что не надеясь, а через неделю когда на дачу приехал , ахнул , ряска вся засохла ,инфузории все передохли , вода стала прозрачнейшей ,красота короче. Кстати головастикам и лягухам хоть бы хны , пока ужи их не пожрали . Сейчас опять начала ряска и муть всякая из канавы в прудку затекать . Вот думаю как следующий раз поеду , Залью этой шнягой и прудку и канаву нафиг
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Если пруд для рыбы то нужно копать натуральный , без всяких покрытий , ил накопится сам быстро не успеешь вычерывать , и траву с камышем выдергивать . У моих знакомых лет тридцать такой прудик , карасей там немеренно , главное не давать разростаться траве и не весь ил вычерпывать , для рыбы ил нужен а для купания не нужен, надо искать золотую середину . И еще смотреть надо какой грунт ,если песок ,то празрак по любому будет , если глина то только временами ,ну а если торфяники то сам понимаешь коричневая вода и беда с прозраком
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Тоже обдумываю такой же план. Много читал. Из основного:
Зону купания и зону "карпов" нужно отделять
Глубины достаточно 1,5-2 метра
Зимой нужно будет или рыть лунки, или ставить специальную трубу-незамерзайку для обогащения воды кислородом
На дно нужно стелить специальный материал, позволяющий "нарастанию" естественной флоры водоема
Заселять карпа можно только в "отстоявшийся" водоем с микрофлорой и микрофауной (для этого, после заполнения пруда чистой водой, нужно что бы он прогрелся, после чего добавить ведерко воды "из пруда")
Есть специальная схема рельефа дна садовых купательно-карповых прудов
нужно обязательно заселить в водоем улиток и специальные водоросли :)
Карпа нужно обязательно подкармливать, есть автоматические кормушки

Так же понял, что в системе это нет ничего амбициозного и сложного, самое главное - не запустить пруд до болота. Карп растет быстро. У моего знакомого на третий год "разведения" карп извлекся из пруда только осушением оного. До этого порвав все лески и пару-тройку китайских сеток. Вес тушек был за "пятерку" отожрались сами без подкормки. За прудом деятель не ухаживал.
 

Treizer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
524
Реакции
3,067
Баллы
0
А я в свой прудик планирую положить бутилкаучуковую пленку, если карпа не много, то и зимовать он будет без проблем без всяких там дырок..главное что бы глубина была метра три с половиной..
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
Слухай Олег , а скинь сылочку про рельеф и раздельные зоны.Блин я думал срапками купаться:pardon:
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
Во!!!!! темка оживает и люди подтягиваються!!!!!!!
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
А я в свой прудик планирую положить бутилкаучуковую пленку, если карпа не много, то и зимовать он будет без проблем без всяких там дырок..главное что бы глубина была метра три с половиной..
Сань проблема глубины это осыпание берега , ведь у тебя он всего пару метров в диаметре , а глубина помоему больше двухи чем у тебя берега укреплены?
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Насколько я знаю, глубина большая не нужна. Ямы в 2 м. будет достаточно.
Ссылки по схемам не могу сейчас дать, так как они не на рабочем компе. Но несколько фоток нашел на почте.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
да я думал чтоб русло под трёшку было-как минимум:scratch_one-s_head:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Вот грамотная система декоративного пруда, в котором возможно купаться и разводить карпов.



Так же у меня где-то был "разрез" правильного пруда для купания и рыбы. Пока опишу на словах: Пруд разделен на две секции специальной грядой, за в одной секции понижение идет от берега и купательная зона, потом резкая гряда и снова понижение во вторую секцию с рыбой. Но водосообщение не нарушается, разумеется. найду фотку - выложу.

Часть пруда рыбную засаживаем так

,


берег укрепляем не лиственными деревцами. Зимовальная яма в той же секции.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
ну фотки кидай!!!
 

Treizer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
524
Реакции
3,067
Баллы
0
Сань проблема глубины это осыпание берега , ведь у тебя он всего пару метров в диаметре , а глубина помоему больше двухи чем у тебя берега укреплены?
Ден, а у меня как то особо и не осыпается(трава и кусты по берегам), раз года в 4 приходится чистить его, а это тачки три четыре ила и всё.. Я собираюсь увеличить пруд до размеров метра 4 на 5 и глубину вижу в метра два с половиной. Та организация, где я работаю,по совместительству занимается прудами и карповыми..)) дык существует целая технология как укреплять берега.. забивают типа сваи, делают отбортовку, натягивают пленки и укрепляют камнями.. вроде ничего не осыпается.
 
Сверху