• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

pSCR Gerbertz «Герберц»

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
и прошел я нахуй вместе с кампо и афалиной и подальше
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Впрочем, даже самые дорогие pSCR требуют постоянного ежедневного обслуживания и регулировки.
ну уж.. максим васильев о PSCR.. а его мнение вряд ли стоит оспаривать.:scratch_one-s_head:

Я ныряю на PSCR, ныряю давно. Для себя сделал
(по опыту своему и других людей) определённые выводы:

1. В PSCR стоят две, независимые ступени Апекс, каждая из них рассчитана на работу (!) до 200м. После выхода одной ступени из строя, мне не нужно переходить на ОЦ, достаточно второй ступени.

А что было с залипанием соленойдов у электронных коллег? И какое кол. их стоит на каждый газ?

2. В PSCR можно дышать так же, как и в ОЦ, просто выдыхая газ через нос, после чего весь ребризер превращается просто в большую вторую ступень. (например при подозрении на CO2 токс). Кол. бейл аута всегда больеше, чем у электронных

С электронным этого не получиться, нужно переходить на бейлаут, а его мало

3. У меня нет никаких противолёгких на плечах, где они мешают работать, могут порваться/пробиться в шкуродёрках, где может подклинивать клапана принудительной подачи газа и т.д.

4. У меня все теже протоколы нырялки, как и в ОЦ. Т.е. мой опыт ОЦ (а у всех он обычно больше, чем с ребром), я полностью переношу на ребризер. Все протоколы по OOG, GAS Failure и т.д. полностью идентичны ОЦ
У меня есть лонгхоз, бэкап, привычное крыло, чистая рабочая поверхность, нет лишней бни, которая под водой меня только тормозит (поперечное сечение моего аппарата меньше, чем сечение электронных)
Даже учитывая большую спарку! Нет "мастер-слейв" компов на руках, кабелей (лишних) и т.д. без чего я могу обойтись вполне

5. Поскольку основным параметром декомпрессии является глубина (РРО2) и время, то и декомпрессия будет различаться между PSCR и ECCR не сильно. Мы говорим о минутах.

6. Зато, что нет в пассивниках, это постоянно большого PPO2 в контуре, у нас как понятно есть синусойда PPO2, а в электронных оно постоянно высокое (в зависимости от сет-поинта 1.4-1.6), что уже давно дискутируется, как основной фактор "внезапных остановок сердца" с электронными ребризерами (кол. погибших с электронными, даже в перерасчёт на кол. ребризеров на душу дайвера, не в пример выше)
Для людей более менее разбирающихся в физиологии, большое постоянное РРО2, будет самым большим фактором риска при погружениях, ведь О2-токс - это по сути смертный приговор под водой!


Эти синусойды РРО2 в PSCR по сути - газбрейки, которые дают время организму отойти от высоких значений РРО2.
В Электронных этого нет.
В теории это можно тоже сделать, забив маленькие значения РРО2, для сетпоинтов, но тогда никакой разницы по деки и не будет, всё нивелируется до уровня ОЦ.

7. Зная как попадает снаряги во время экспедиций, пассивники в разы надёжней, чем электронные рёбра. С случае необходимости (проблема в сифоне или ещё что), я могу разобрать весь (!) ребризер за 10мин и полностью его перебрать.
С электронными этого сделать невозможно.
См. например пещеру Крубера/Воронья и погружения БЗ на ребризере там.
Кол. узлов ребризеров в разы отличается, у меня действительно "Калашников", который будет работать везде!

8. Для холодных погружений:
Газ из большого скрубера (у нас он за 4кг), разогретый после реакции с абсорбером, попадает напрямую мне в лёгкие, не охлаждаясь по пути в противолёгкое или вообще (выдох например в Сентинеле происходит в скрубер) по ходу протекания газа по всей системе.

Изоляция газа и абсорбера, выполнена в пассивниках (исключение RB80 и их клоны) лучше, чем в любых других системах. Газ очень хорошо заизолирован корпусом ребризера и имеет двойную роль.
Он помогает запустить реакцию абсорбера быстрее и надёжнее чем в других системах, так как выдохнутый газ напрямую (!) обтекает скрубер, грея его своей температурой (минуя противолёгкие как в случае с ECCR)
Поскольку я часто ныряю в холодную воду, мне это крайне (!) важно.
Потому как с дыханием теряется максимум энергии, которая нужна для полного (!) обогрева газа попавшего в лёгкие.

9. Весь план погружения - это стандартный план ОЦ, не важно, что происходит с ребром, план от этого не меняется. С электронным нужно несколько планов. А с учётом полной потере ребра, газа должно быть достаточно для выхода из самой удалённой точки, т.е. его будет столько же, сколько есть и у меня.
Разница в запасе, это кол. газа нужного мне для достижении макс. удаления в ребризерном контуре, а это копейки вообще.

10. Возможностей подключения рёбер друг другу (через СБ) у пассивных не в пример больше, т.е. даже полная (!!!) утеря всего (!!!) газа для PSCR, это далеко не такая проблема, как у ECCR.
Я могу комфортно снабжать моего партнёра любым газом ,который находиться у меня в системе и плыть как рядом, так и друг за другом.

11. И самое главное для меня. Не важно, где я нахожусь, как глубоко и в какой видимости (хоть абсолютный ноль), я всегда знаю, что у меня за газ внутри контура, мне не нужно дёргаться и думать, что сейчас возможно залипнет соленойд или мне нужно мануально корректировать PPO2 в контуре.

12. Подготовка ребриза и его обслуживание после дайва, это два разных мира.
У нас нет калибровок, кучи селф-тестов и т.д.
У нас есть тест негативный (на герметичность) и триггеров (на подачу газов) и всё.
Сколько тестов у электронных и какое время это занимает, знаете думаю сами)
Уход за ребром после дайва - мой просто сполоснуть водой и всё, а с элактронным?

13. Ну и поскольку явных плюсов электронных ребризеров для меня нет, то и нырять я буду на пассивниках, которые по ряду пунктов для меня более надёжные, удобные и безопасные!

Но кому то больше нравятся электронные, это тоже не плохо, пусть так и остаётся!

Я доволен таким положением!
:wink:
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
ну уж.. максим васильев о PSCR.. а его мнение вряд ли стоит оспаривать.:scratch_one-s_head:

:wink:
Может и не стоит оспаривать, но на мой взгляд не все так однозначно плохо в eCCR :pardon:
В свое время многие люди доказывали что тормоза в автомобиле всегда должны быть только механическими! Никакой электроники!
На сегодняшний момент автомобиль без ABS - анахронизм ) Кстати и рулевое управление тоже уже через шлейф имеется на некоторых авто )
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
кампо и афалина гавно
 
Последнее редактирование модератором:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Да, это спор из раздела-кто лучше-блондинка или рыженькая. :))
Каждый выбирает то, к чему душа лежит, и наслаждается.
 

Ilya Kozlov

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
40
Баллы
18
Всем привет!

Мне таки удалось тут зарегистрироваться. :)
Буду рад ответить на вопросы про аппарат.

Дороговато для pSCR. Хоть свитч блок входит в комплект?
Вы знаете pSCR дешевле (не считая Сатори)?
Про Сатори ничего говорить не буду - это было бы не вполне корректно с моей стороны. Но эти аппараты есть в Москве, и их можно посмотреть. Думаю, после этого вопросы о разнице в цене отпадут. ;)


Один только BOV как на этом pSCR стоит примерно 400-450 USD.
Мне в прошлом году эта коробка обошлась в 930 долларов с доставкой. Брал для себя.
http://golemgear.com/p-516-shrimp-bov-standard-for-hammerhead-kiss-optima-ouroboros-rebreathers-and-cooper-hoses.aspx

Конечно, сейчас для комплектования аппаратов у нас есть возможность покупать такие BOV дешевле. Но это всё равно далеко не 450 и даже не 500 USD. ;) Но своих денег эта коробка стоит. Именно поэтому и мы, и Макс Васильев, и многие другие производители ребризеров комплектуют ей свои аппараты.

Пассивный ребризер это крайне капризная вещь - его надо делать только из самых лучших материалов иначе не будешь вылезать из ремонта. Впрочем, даже самые дорогие pSCR требуют постоянного ежедневного обслуживания и регулировки.
Валера, позволь поинтересоваться, какой у тебя наныр на pSCR? И какого такого "постоянного ежедневного обслуживания и регулировки" требует pSCR?


Там обслуживание на уровне ежедневной разборки и регулировки легочника.
И подскажи, как часто ты разбираешь и регулируешь свои лёгочники на ОЦ?
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
сама конфигурация очень порадовала - видна продуманность .. а у кого ее скопировали или доработали..уже не суть важно.. получился компактный и серьезный аппарат.. с реальной возможностью работы в сложных условиях..
просто радует - первый российский ребризер с такими возможностями и многократно превосходящий своей продуманностью аппараты продвигаемые нашей оборонкой..
к сожалению рынок данных аппаратов слишком мал..но все равно - только пожелать ребятам успеха..просьба все продвижения и испытания - выкладывайте на своем сайте.. буду копировать - естественно с ссылкой на ваш сайт.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
получился компактный ...аппарат..
просто радует - первый российский ребризер с такими возможностями
КОМПАКТНЫЙ?!!!!
а насчет возможностей - можно уточнить - КАКИЕ именно они? ну в смысле "такие" чтоб...?

аппараты продвигаемые нашей оборонкой..
и еще - Володя, если не трудно - расскажи плиз, какие аппараты это подразумевались? и где они продвигаются?
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
и еще - Володя, если не трудно - расскажи плиз, какие аппараты это подразумевались? и где они продвигаются?
такие вопросы лучше в теме " в гостях у сказки". то бишь у афалины.:pardon: тут то тема серьезная. в узости как начнешь ходить - все сам поймешь.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
дык вроде как аппараты оборонки никогда под узости не предназначались... :)
или ты знаешь про такие? я ж о чем и спрашиваю то - расскажешь, раз говоришь что оборонка что-то продвигает? реально интересно, и где, если можно укажи.
и еще - тут вроде как форум дайверов и подвохов, или мы стремимся за "модными" тенденциями, чуть что - сводить всё что можно к пещерам, как на "известном" форуме?
да и сколько тут народу реально ныряли в реальные пещеры?
Илья, Валера, всё?
ну а аппарат - да, кондовый, но вопрос - а к чему это всё тут?
ну красиво, ну надежно, ну да, просто...
но зачем тут, и с таким пиететом?!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
да и сколько тут народу реально ныряли в реальные пещеры?
тебе про узости.. ты - про пещеры:scratch_one-s_head:не бери пример с представителей нашей отсталой оборонки переворачивать вопросы.:pardon:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
:)
зачем лазить в "узости" на специализированном оборудовании, если протяжонность той узости метр-два? (например дырка в корпусе потонутого корабля)
(я надеюсь мы не обсуждаем сейчас тут "особое" предназначение пассивников для применения промводолазами, работающими в коллекторах например)
а если узости длиннее - то кроме как пещеры и им подобные образования (шахты затопленные например) их нигде и не встретишь :)
так что в данном контексте я думаю любой воспримет их как синонимы.
да и Герберц изначально пещерниками и разработан :) и тема именно про этот ребризер :)
так что как ты там говоришь -
не бери пример с представителей нашей отсталой оборонки переворачивать вопросы.:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
:)

а если узости длиннее - то кроме как пещеры и им подобные образования их нигде и не встретишь :)
я тебе только так. навскидку - причал севречпорта - выемка метров 200 длиной.:wink:
прав берег холодного в шатуре - метров 100 меж корнями под плавучим островом.
города мологи и верхневолжья
(это где ползал я )

но смысл повторять опыт многих тут.. если тебя так кейв заинтересовал - то проще у макса васильева пройти курсы..думаю, все вопросы отпадут..
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я тебе только так. навскидку - причал севречпорта - выемка метров 200 длиной.:wink:
- а зачем там пассивник?
если тебя так кейв заинтересовал - то проще у макса васильева пройти курсы..думаю, все вопросы отпадут..
ненене, я лучше к общетехнически грамотному и адекватному в общении пойду, если вдруг когда заинтересует, а не к тому, кого косвенно рекламировать пробуют...
если уж к кому идти - так это к Жене Рункову, и ездить близко, и чел реальный.
но увы - не готов я по пещерам пока лазить. не технически а морально - есть еще много чего пока на этом свете что держит :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
но увы - не готов я по пещерам пока лазить. не технически а морально - есть еще много чего пока на этом свете что держит :)
бывает)) потому и пишу - как соберешься с моральными силами - сам все поймешь..:pardon:и требования к снаряжению и тд.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
кампо и афалина гавно
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху