• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Радиоуправляемая модель на альтернативном топливе

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Двое испанских инженеров собрали радиоуправляемую модель автомобиля, с двигателем, который в качестве топлива использует ключи от пивных банок. Алюминий, из которого они сделаны, реагирует с заливаемым в бак, гидроксидом натрия, то есть каустической содой. Выделяемого водорода хватает на 40 минут работы двигателя на скорости 32 км\ч.
топливо.jpg
http://creep.ru/gadget/1161044398-radioupravlyaemaya-model-na-alternativnom-toplive-video.html
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
На самом деле брешут они. Крышечная полоса из которой ключики делают лакированная (как правило PPG, Valspar или реже ICI), поэтому чтобы гидроксид натрия до алюминия добрался, их надо сперва от лака механически очистить.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
На самом деле брешут они. Крышечная полоса из которой ключики делают лакированная (как правило PPG, Valspar или реже ICI), поэтому чтобы гидроксид натрия до алюминия добрался, их надо сперва от лака механически очистить.
фига у тебя познания в банкостроении)))
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Ага я линюию в Самаре, что эту крышечную ленту с самого начала проекта вел, да и сейчас туда частенько езжу. мнеб не знать. А вот баночное производство это вообще незабываемое зрелище и жутно высокотехнологично. Всего несколько раз на баночных заводах был, надо бы еще к коллегам напроситься..Штамповка банки в 6 проходов с такой скоростью, аж глаз движение не замечает
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
так гидроксид начнет реакцию с металлом по слому ключика. если очистить от лака - то может слишком бурная реакция пойдет.. хз...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
да ребят.. во что якобы запрет с людьми делает) у меня другах фанат моделек, правда восновном самолетов и вертолетов:wink: и пива:mosking:
моторчик поболе и мона альтернативный девайс на фартовый поставить:mosking: а уж ключами от пива мы его обеспечим.. на горючке потом съэкономить мона в пользу опятьже пива в банках:drinks:
 
Последнее редактирование:

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Более технологичен в данном случае силицид натрия. В данном случае продуктом реакции является жидкое стекло, продук достаточно экологичный и неагрессивный.

********************
Велосипеды будут ездить "на воде"
В конце сентября в Лас-Вегасе на выставке Interbike две американские компании — производитель электрических велосипедов Pedego и специалист по химическим продуктам SiGNa Chemistry – представили своё совместное творение: опытный образец электробайка, способный ездить без подзарядки от розетки.
Устройство, закреплённое на багажнике, содержит картридж с порошком силицида натрия.
Гугл кишит заголовками. ( Велосипеды будут ездить "на воде". )
----------------------------------
Если верить "гринэнергии". Получение 1 кг бензина ( энергозатраты) обходится во столько же как и получение 0,094 кг водорода по этому методу.
Отнести к фрикам можно, так как получение силицида натрия дорогое, только производство кремния, что то-там около 13 МВт-ч / т ( SiO2 углеродом в электрической печи при температуре 1700 C. )
Хотя может ошибаюсь, есть другие способы? Производство натрия также достаточно энергоемкое. Но сама идея...
От себя добавлю, порадую велосипедистов.
Возьмите ложку поваренной соли и ложку столовую медного купороса, на литр воды из под крана, туда же бросьте нарезку алюминиевой проволоки, по настроению, сколько найдете или срежете.
Бутыль разогреется и водород ( с водяным паром) попрет за милую душу.
Шарики надувать одно удовольствие. Это безопасно.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
AlexSMR ты наверно в химии силен подскажи чем в домашних условиях смыть окислы с рессвера Д16т пару лет назад одел сдуру на ружье термоусадку еше тогда не было анода у нас Неделю назад собирал сумку и случайно обнаружил что под термоусадкой рессвер покрылся пятнами и серьезными язвами все зачистил на одном но очень хлопотно А на запасном может можно чем то смыть эту гадость

Удачи
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Безопасно??? кхм....
хоть текст и не мой, но я детстве так и делал. Тогда шарики с гелием на каждом углу не продавались, а чтоб в небо улетали, хотелось...приходилось браьб бутылку из под шампанского туда медного купороса, поваренной соли, воды и алюминиевой фольги. Как наполнится, ниточкой перевяжешь и в небо :)..романтика блин.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
AlexSMR ты наверно в химии силен подскажи чем в домашних условиях смыть окислы с рессвера Д16т пару лет назад одел сдуру на ружье термоусадку еше тогда не было анода у нас Неделю назад собирал сумку и случайно обнаружил что под термоусадкой рессвер покрылся пятнами и серьезными язвами все зачистил на одном но очень хлопотно А на запасном может можно чем то смыть эту гадость

Удачи
а рессивер он из чего? из алюминия? да и окислы чего? Впрочем на цветные металлы я бы посоветовал сульфаминовую или лимонную кислоту.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
да успокойся ты. я сто раз так делал:pardon:
Угу.. я очень запомнил твой бензин, который ты дал мне для бабаха с кислородом, и как потом ты сказал непринужденно, что он с маслом....
))))
хоть текст и не мой, но я детстве так и делал. Тогда шарики с гелием на каждом углу не продавались, а чтоб в небо улетали, хотелось...приходилось браьб бутылку из под шампанского туда медного купороса, поваренной соли, воды и алюминиевой фольги. Как наполнится, ниточкой перевяжешь и в небо :)..романтика блин.
Леш, да ничего особо опасного конечно нет, если ты - химик, и понимаешь что делаешь. Вот только можешь гарантировать, что полученный водород, да при реакции с выделением тепла, безопастно для всех абсолютно??
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Леш, да ничего особо опасного конечно нет, если ты - химик, и понимаешь что делаешь. Вот только можешь гарантировать, что полученный водород, да при реакции с выделением тепла, безопастно для всех абсолютно??[/QUOTE]

Дим, от всех дураков не застрахуешься, но если к шарику не подносить спички и прочий открытый огонь, то абсолютно безопасно. Тем более, опасно это только когда шарик одет на бутылку. Если не полениться и обмотать бутылку просто тряпкой, то вообще никакой опасности. Водород с кислородом в шарике на открытом воздухе тоже не опасно, при взрыве будет просто сильный хлопок. Кстати смесь при ракции разогревается не более 70-ти градусов.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Леш, я же и сказал - хорошо если ты все хорошо понимаешь..:pardon:
 
Сверху