• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Раки, что они любят? И как их правильно ловить?

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
А такую разве нельзя использовать для ловли раков?
Я руками раньше собирал, но надоело много времени тратить на это,
вот думал таких приспособ на лето для раков прикупить...
все таки это больше верша, чем раколовка...:pardon:
вот такие самые лучшие (имхо)...:smile:
http://www.sense-life.com/hands/rakolovka.php
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
все таки это больше верша, чем раколовка...:pardon:
вот такие самые лучшие (имхо)...:smile:
http://www.sense-life.com/hands/rakolovka.php
я и хотел вершу для ловли раков тоже использовать, ну в зависимости от обстоятельств...
а раколовочка по ссылке зачотная:drinks:, если лень свою победю за зиму себе сделать надо будет таких :mosking:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
я и хотел вершу для ловли раков тоже использовать, ну в зависимости от обстоятельств...
а раколовочка по ссылке зачотная:drinks:, если лень свою победю за зиму себе сделать надо будет таких :mosking:
пробывали такие верши ставить на раков, намного хуже в нее лезут, чем в раколовки...:pardon:
в итоге разобрали их и сделали из них такие как по ссылке...:smile:
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
А ее как выставлять на ночь или на несколько часов? И куда приманку класть, на дно?
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
А ее как выставлять на ночь или на несколько часов? И куда приманку класть, на дно?
приманку привязываешь по середине, ну или просто кладешь на дно...
за верхние кольцо привязываешь веревку, сначала в двух местах (для равновесия), потом сходится в одну и бутылку в виде поплавка...
на сколько часов ставить - все зависит от колличества раков водоеме, обычно 3-4 часа и проверять...
как ни странно, но они довольно-таки быстро сжирают рыбу, а как жрать не чего, стараются выбраться из раколовки, поэтому, когда едешь просто проверять, то бери с собой запас приманки...
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
А такую разве нельзя использовать для ловли раков?
Я руками раньше собирал, но надоело много времени тратить на это,
вот думал таких приспособ на лето для раков прикупить...
да можно и такую -именно их и продают как раколовки. - только осталось найти где именно они есть в наличии.

Я считаю что с клапанами раколовки надежнее. Когда в раколовке свободно открыт верх - раки могут сбежать.

Еще я видел раколовки голимого китайского качества (плохая сетка из монофила, и кольца из пластикового прута) - но их прелесть в том что наверное такую раколовку проще зимой в лунку пропихнуть. Ибо жесткую конструкцию в лунку 130мм никак не впихнешь.
 

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
А зимой они в спячке или их и зимой ловить можно ?:blush:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
А зимой они в спячке или их и зимой ловить можно ?:blush:
че спрашиваешь, сам наверное не раз видел какие они зимой...:wink:
полусонные, еле двигаются, короче зимой раколовки не ставим...:pardon:
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
да можно и такую -именно их и продают как раколовки. - только осталось найти где именно они есть в наличии.
у нас есть!:mosking:
продают в одном месте точно, разных размеров и исполнений, ценник божеский (300р за средний размер)
сорри за оффтоп
 
Последнее редактирование:

Vorslav

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
3,662
Баллы
135
че спрашиваешь, сам наверное не раз видел какие они зимой...:wink:
полусонные, еле двигаются, короче зимой раколовки не ставим...:pardon:
Я знаю зимой раков ловят, выковыривая их палкой с гвоздем вместе с водорослями, думал, ну жрать-то они должны зимой, может и в раколовку залезут)) В любом случае на ближайшей подленой рыбалке проверю, авось полезуть))
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Я знаю зимой раков ловят, выковыривая их палкой с гвоздем вместе с водорослями, думал, ну жрать-то они должны зимой, может и в раколовку залезут)) В любом случае на ближайшей подленой рыбалке проверю, авось полезуть))
потом отпиши обязательно, то-же интересно...:drinks:
 

Yura30

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
591
Реакции
2,142
Баллы
0
Я думаю,зимой раки в раколовку не полезут.В январе собирал раков,они сидели в ямках присыпаные землёй и не шевелились,очнулись тока в тепле.Собирал в марте,уже зашевилились,но когда сварили,на вкус неахтёвые и скажем так пустые,выходит они всю зиму ничего не ели.
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
В холоде раки вобще почти в анобиоз впадают.Ловили раков на продажу (руками) не знал как хранить.Первый раз высыпал в вану и открыл воду-типа проточной,за ночь не один не выжил.Потом стал класть в холодильник температура +2+3 живут по неделе-может и дольше проживут не пробовал.
Так они в холодильнике вобще как дохлые,согреваються оживают.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
про то что раков зимой можно ловить наматывая водоросли - так на форумах где ловлю и выращивание раков обсуждают - там ходит то ли хохма, то ли полу-хохма про то как надо правильно раков крутить :))
Те кто считают что это не совсем хохма - говорят что действительно водоросли накручивают на палку с крюком и в них раки застревают. Но мене кажеца это чушь ;))

Думаю попробовать несколько раколовок со льда зарядить на несколько суток. Если за несколько суток ничего не влезет - то буду знать что нехрен пыжицца.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А зимой они в спячке или их и зимой ловить можно ?:blush:
Да хорош вам, зимой раки чуть менее активные чем летом, никто и не думает впадать в спячку, это всё байки. К концу зимы , самки почти все с икрой, и поэтому если уж ловите, то самочек плиз отпускайте, вернётся вам сторицей!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
.Собирал в марте,уже зашевилились,но когда сварили,на вкус неахтёвые и скажем так пустые,выходит они всю зиму ничего не ели.
вроде раков лучше собирать в те месяцы
в названии которых нет буквы Р:pardon:
это и средняя полоса рф и даже юг
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
В эти месяцы официальный заплет, так что ну ее, эту [LINE]р[/LINE]
Давайте лучше выберем букву Ч. Ну или Ж, З, Ц на крайний случай.....:mosking:
 

Mashnelcef

Заблокирован
Сообщения
5
Реакции
4
Баллы
0
Раки что они любят И как их правильно ловить

Надо сказать - что мы ловили с берега, на классическую удочку, с глухим поплавком. Поэтому вытаскивали только мелочь. Местные дядьки ловили на удочку с безинерционной катушкой и скользящим поплавком. Забрасывали они метров на 10 и вытаскивали чаще и рыба была крупнее. Мы вытаскивали карасей и краснопёку, а они вытаскивали крупную плотву забыл как они её называли.
 
Сверху