• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Рассказ,начатый на конкурс. Назовем его "Озеро Крапово")))

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
если кратко,надоело эту тягомотину дописывать вторую неделю) всё лень мешает закончить. посему решила выложить вступление,дабы был стимул дописать конец)
собственно,начиналось писаться на конкурс на тему нападения на подводных охотников всякой нечести,а вылилось в нечто другое....

п.с. можно и строго судить:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
-Ребят,пустите к костру? – Андрей вздрогнул и обернулся. Глаза, привыкшие к рыжей игре костра, ослепли от темноты. Он не сразу различил чернильный силуэт фигуры, принадлежащий голосу.
-Блин! Мужик, напугал ты нас! Садись, конечно! – он глянул на напарника, сидящего напротив - тот разрешающе кивнул.
-Спасибо! Что-то озяб я малость, чай не лето. Засиделся на рыбалке сегодня
-Григорий - представился незнакомец. И скинул капюшон старой брезентовой «энцефалитки». Поражающие белизной седые волосы вспыхнули в черноте ночи.
-Андрей – протянул руку тот в ответ – А это Вадим.
Молчаливый Вадим пожал протянутую ему руку.
-Мы думали, что одни тут. Что-то не видели тебя на озере.
-Да я на том берегу был, вон ива полощется. За ней и сидел. Там место укромное есть. А вы что тут делаете?
-Мы… – начал было Андрей, но замешкался, памятуя нелюбовь подвохов и спиннингистов.
-Подвохи мы, отец - подал голос Вадим, привычно добавив - рыбу стреляем под водой.
Григорий улыбнулся.
-И сколько же ты рыбы, «сынок» настрелял, из ружья своего нового? Кстати, костюмчик я бы тебе другой посоветовал. Паршиво тебе Норпо сшили. Совсем они испоганились за последние три года. Вот раньше... Да что рассказывать! Взял бы лучше себе Донакву, какого-нибудь «дядьку-черномора» - отличная модель, до сих пор шьют вроде. Сидит идеально, неопрен достойного качества - много лет костюм прослужит!
Парни открыли рот.
-Да, и за отца спасибо конечно… Но лет мне совсем ничего. Всё башка эта - он хлопнул себя по макушке - народ смущает, да баб отпугивает.
-Так ты тоже подвох?
-Был - лицо Григория помрачнело.
-Да ладно! ПО это болезнь. Тут как с наркоманами – бывших не бывает!
-Стаж у меня большой. Да вот завязал. Несмотря на всю страсть к ПО. Считай с шести лет с батей ездить начал. Он у меня всем подвохам подвох был. Геологом работал, в экспедиции часто мотался на Дальний Восток. Там и подсел на «рыбью охоту». Такие трофеи таскал… Ууу! Если бы не был уверен, что в те времена не существовало фотошопа - не поверил бы. Нюх у него на рыбу был. Ну и я вот за ним потянулся. Жив был отец, до последнего со мной ездил. Только ружей новых не признавал, так со своим охотился, которое ему лет 30 назад друг-конструктор собрал. Вот, кстати, «энцефалитка» отцовская. До сих пор сноса ей нет, а вещь шикарная - ни один гад летающий не прокусит! Между нами,думал раньше, что удачу приносит. Отец всегда в ней ездил. Раза два только забыл, и пустой оба раза вернулся. Мать раз её постирала не вовремя, а другой раз сам второпях забыл. Ох, что-то я увлекся. Простите, парни.
-Да ничего. Новый человек, да ещё и подвох с таким опытом! Мы только рады рассказам. А то почти неделю уже эти края шерстим, надоели друг другу уже - улыбнулся Вадим.
-А кто вас сюда-то ехать надоумил? Места ж «мертвые» почти.
-На форуме одном. Прямо хвалили жуть как! Вот и решили на пару сгонять - работаем вместе вахтами, неделя через неделю – Вадим стал как никогда разговорчивым.
-Женами не обзавелись ещё - пилить некому – добавил Андрей, и они засмеялись.
-А у вас охота по счету какая? 5-6? В найте побывали уже?- новый знакомый улыбнулся.
-Эээ... Пятая охота. Найт. Ну да, побывали конечно. Раз. А ты как нас вычислил? - удивился Андрей.
-Да итить! Как не вычислить? Снаряга вся новая считай. Не боевая. Плывете оба громче товарняка, и пыхтите в трубку аки паровозы. А у тебя - он кивнул на Вадима - рука не устает «Сирано» то свое держать? Ружье отличное, но пенопласта я бы примотал чуток. Чтоб плавучесть компенсировать. Носом клевать не будет - руке легче станет.
-Не успел – смутился Вадим – перед самой поездкой ружье пришло.
-Вот-вот. А вы говорите - как вычислил. Да от вас, парни, за километр прет «новичковостью». Уж простите. И безумной жаждой рыбы. Друг у меня был. Я его всему что от бати узнал, научил. Так он по первому времени один в один как вы был. – лицо Григория посерело и на миг глаза потухли.
-Ну а потом-то друг твой великим подвохом стал? Небось, сейчас в Астрахани сомов по сотне кг «колбасит»? – спросил Андрей.
-Да нет. Не «колбасит». Больше. Не случилось ему. Погиб. Год уже прошел. После этого с охотой и завязал.
Парни были уверенны, что увидели слезу быстро, словно стесняясь своего появления на щеке, скатившуюся вниз.
-Прости. Соболезнуем – в один голос, не сговариваясь, произнесли они.
-Да ничего. Вы-то откуда знали? Сейчас, подождите - он расстегнул короткую молнию куртки и достал откуда-то из-под неё мятый офисный файл с бумагой внутри.
-Вот. Прочитайте, если хотите. Да и вам же наверняка интересно - он передал шуршащий сверток Вадиму.
В файле оказался сложенный в несколько раз плотный журнальный лист. Если верить крошечным буквам сверху, из того самого журнала Мир Подвохов, на форуме которого парни и сидели всё время. Ниже заголовок - «Без вести пропал подводный охотник Василий Проножко» Андрей подсел поближе к Вадиму, света костра не хватало и им пришлось достать из карманов пару налобников. Видно стало гораздо лучше, и они погрузились в чтение, а Григорий достал мятую пачку сигарет и закурил.
«Без вести пропал подводный охотник Василий Проножко»
«14 июля 2009 года во время поездки на подводную охоту на озеро Крапово без вести пропал наш брат, активный участник форума, призер нескольких соревнований по подводной охоте на открытой воде, золотой призер двух кубков Москвы по стрельбе в бассейне, и просто хороший человек, и верный друг, Василий Проножко.
На момент подписания номера, а именно на утро 18 июля он обнаружен не был. Поисковая операция, организованная силами местной милиции и неравнодушными подводными охотниками с форума успехом не увенчалась. На берегу была обнаружена машина Василия, с одеждой и его мобильный телефон. На последнем около десятка пропущенных вызовов. Самый ранний в 23.15 от его друга Григория Прохорова, так же подводного охотника, известного на нашем форуме под ником Brod. Из этого можно сделать вывод, что Василий ушел в воду в перерыве с 21.35,когда с телефона звонил всё тому же Григорию Прохорову, и 23.15-времени первого пропущенного звонка. Так же в автомобиле пропавшего сотрудниками милиции был найден нож Василия, что позволяет предположить, что причиной пропажи подводного охотника послужил несчастный случай, при котором он не смог воспользоваться забытым ножом. Возможно, попал в сеть и не смог вынырнуть на поверхность. Ещё раз напоминаем, что наличие ножа на охоте может спасти вам жизнь!
Сотрудники милиции опросили прибывших на место поиска подводных охотников, в том числе и Григория Прохорова, близкого друга пропавшего. Выяснялось, что водоем Василию был не знаком, он впервые приехал по наводке другого охотника и, видимо, сразу же пошел в найт. Редакция нашего журнала считает своим долгом лишний раз напомнить, что охота в неразведанном водоеме ночью крайне опасна и нежелательна! Старайтесь заранее днем проныривать желаемое место, чтобы ночью хотя бы примерно ориентироваться и знать о возможных сетях и прочих неприятных сюрпризах.»
Под заметкой были напечатаны несколько фотографий. Самая большая - сам Василий: высокий молодой человек крепкого телосложения в камуфляжном гидрокостюме, маска сдвинута на лоб, широкая улыбка довольного охотой человека освещает лицо, одной рукой он держит крупного сома за жабры, в другой ружье. Следом, фотография озера: словно с картины Поленова – ровное темное зеркало воды, навскидку больше пятидесяти метров в диаметре. Противоположный, от камеры, берег заросший темными ивами переходит в зеленый луг, не круто поднимающийся наверх к аккуратной белой церквушке с такой же белоснежной колокольней, дальше, судя по размытым очертания, начинается деревня. С холма от церковной ограды, прямо к воде, петляя в зелени поля и огибая единственное дерево, старую березу, бежит, приятно округляясь, пыльная дорога, заканчиваясь мостками из замшелых досок в воде.
Фотограф явно не скупился на объективы, а издательство на качество печати - фотография хоть и была скромных размеров, приковывала к себе взгляд своей деревенской умиротворенностью. Поражал контраст светлой церкви и сочного зеленого поля в верхней части снимка, и мрачности темного зеркала озера в нижней его части. Ну и третье фото на странице - общий вид берега, где видно и синюю «ниву» пропавшего и милицейский «уазик», и людей в гидрокостюмах: кто-то заходит в воду, кто-то выходит, один был пойман фотографом со вскинутой рукой, указывающей направление поиска, наверное.
-Его нашли? – спросил Андрей.
-Нет – выдохнул Григорий.
-А что с ним тогда стало? – вопрос Вадима повис в гулкой тишине, было слышно, как трещат, уступая жару пламени, дрова в костре.
-Ну… Милиция ничего не смогла «накопать» и посадила первого подходящего. Тогда проверили всех местных «алкашей»,бывших «сидельцев» и прочих подходящих кандидатов. Опросили половину народа с форума. Ну, кто с ним на охоты ездил, кто что-то про него мог знать. Тоже пусто. Вышли, спустя время, на одного из соседней деревни, месяца два как освободился, жена не дождалась, и он по этому поводу из запоя не выходил уже недели три. Обнаружили у него в старом хлеву замотанное в тряпки ружье, якобы васино. Модель совпала, народ с форума ружье опознал. Ну и засадили парня. А что тело не найдено - да кого это волнует? Главное, что этот всё подписал и сознался. И про то, как подвоха на берегу заметил, и как в «ниву» его полез, чтоб поживиться, и как Вася увидел это с воды, вышел, и драка завязалась, ну и как долбанул его по голове «удачно» и в озеро тело скинул. Там дно вязкое - на это милиция и списала тот факт, что не могут тело найти. Вот и нож поэтому в машине и оказался - Вася за ним к машине вернуться не вовремя решил, а тут ещё и вора увидел. Вообщем, белыми нитками дело было сшито. Главное, нас пятерых на опознание ружья вызывали, четверо опознали, а я вот нет. Загвоздка в том, что у него ружье было переделанное. Кой-какие детали он сразу после покупки поменял. Но про это, окромя меня и Васи, никто не знал особо. Так вот милиция посчитала показания «большинства» верными. Суд, ускоренный недавней «ходкой» подсудимого был суров - парня за убийство посадили на много лет. К слову, первый срок он «мотал» за мошенничество…
-Ну а дальше? – тихо спросил Андрей.
-Дальше? Дальше я похоронили пустой гроб вместо друга, и дал обещание его матери найти его. Живым или мертвым. Материнское сердце оно же не верит в смерть сына. И никогда не поверит, если пустой гроб хоронить заставляют. Да и я, признаться, не особо верил тогда…
-И? – хриплым шепотом спросил Вадим.
-И начались поиски, которые завершились... Хм, парни, а вам утром часом не за руль? Просто рассказ долгий - до рассвета сидеть будем.
-Нет – прозвучал синхронный ответ.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
ээээээ.... а рассказ или начало?
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
эээ.. судить то? Да всё вместе) эт пока вступление) так как оно цельное,его можно выложить.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Рассказ Григория Прохорова.
Первым делом я через знакомых вышел на нужное отделение милиции и получил возможность разобрать ружье, которое, конечно было «приобщено» к делу. Убедившись окончательно, что это не ружье друга, решил побывать в той самой деревне ещё раз. Взял внеплановый отпуск, собрал вещи и поехал. Пока толком не представляя, что и как я там буду делать.
Забыл сказать, деревня называлась Крутой Луг, находилась она в самом «конце» воронежской области. В советское время там и совхоз был, «Крутолужский красный путь». К моему приезду, правда, от совхоза остались лишь остовы коровников, поросшие лебедой, да ржавые ворота почти в чистом поле, с облупившимся названием наверху. Сама деревня протянулась от этой самой церквушки с фото, до совхозных ворот. Только, от былой большой деревни осталась лишь одна, почти идеально-прямая улица. В одном конце белые стены церкви с негасимой лампадой у святого лика, а напротив, вызывающе безобразные, страшные ворота «Крутолужского красного пути». Так и стояли годами, смотря друг на друга. За жителей местных «воюя» - сначала в совхоз все ходили, получалось, что спиной к заколоченной тогда церкви постоянно поворачиваясь. Годы тогда такие были, атеистические, улицу и прозвали в те времена - Красный путь. Теперь вот ситуация поменялась, церковь верх взяла и народ к ней ходит, по «красному пути». Местные старожилы мне потом уже всё это рассказали, когда я поинтересовался, по какому «красному пути» всех посылают.
Так вот приехал я туда в первой половине сентября. Осень в том году теплая был. В деревне жилых домов пятнадцать, наверное, было. Из них штук пять за «дачниками»,а в остальных местные живут. Сельпо имелось и посреди «красного пути» нововведение - красно-синяя телефонная будка, которые сейчас по всем деревням ставят, по государственной программе телефонизации деревни. Которая каждые полчаса, так как наладка шла ещё, жалобно звонила. Прям мистика - кто и кому на телефон в телефонной будке звонить будет? Местные, правда, привыкли уже, и даже часы научились сверять по этим трелям.
Не особо раздумывая, я проехал через всю деревню, скатился с горки и разбил лагерь прямо на берегу озера. Так как первым делом хотел ещё раз, для себя, его «прочесать». Единственное, добрался я до места под вечер, и поэтому почти сразу спать лег, устал с дороги. Утром просыпаюсь от того, что палатка ходуном ходит. С сонных глаз и не понял, что такое происходит. Ещё ж и на улице по-осеннему бодро - из спальника ну совсем вылезать не хочется! Нащупал рукой нож, полезная привычка: когда так вот ночую его рядом класть. Тут слышу женский голос – «Пошла отсюдова! Кому сказала!! Зорька, мать твоя корова, а ну пошла!!» И значит, ко всему этому глухие удары прута об чей-то бок. Ну, думаю, совсем ополоумел, это ж корова об палатку мою спотыкалась! Смешно даже стало. Вылезаю и вижу – правда, корова, такого шоколадно-бронзового цвета, какие только на юге бывают и бабушка с ней сухонькая, не выше этой самой Зорьки. На голове платок белый, пиратским способом повязанный, на ногах сапоги кирзовые, в которые синие тренировочные штаны заправлены, и все это ватник линяло-неопредеоенного цвета дополняет.
-Ой, сынок, прости что разбудили! Это все эта бестолочь суповая! И чего её к озеру понесло?… Обычно на лугу за святителем Николаем пасемся.
-Да ничего, бабушка. Я сам рано вставать хотел.
-Ну, всё равно прости, что помешали. Я смотрю ты не нашенский. Отдыхать приехал али проездом?
Почему-то я решил ей всего не рассказывать. Не знаю, шестое чувство или ещё что. Ограничился тем, что рассказал байку про знакомого, который якобы из этих мест был и рассказывал как тут хорошо, вот, мол, и решил в отпуск сюда податься. Душой отдохнуть, здоровья набраться. Да и модно нынче по деревням отдыхать. Турция-море-отели уже не в почете. Бабушка вроде как подвоха не заметила. А Зорька её осмелела, и уголок тента с аппетитом подъедать начала.
-Да что ж ты творишь, скотина бессовестная!! – хлесткий удар прута немного вразуми телку.
-Ну все, бабушка, придется тебе теперь за это со мной чаю выпить. А зорька твоя пусть сама пасется - засмеялся я.
-А что? Я только рада! Отдохнуть-то кто откажется? Да и сил нет за этой курвой ходить.
Новая знакомая с облегчением села в туристическое кресло, блаженно вытянув ноги.
-Иш ты, стул-то каков! Прям как кресло домашнее! И не видела таких никогда - болтала старушка, пока я ставил котелок с водой на портативную газовую плитку.
Вода вскипела мигом, я разлил по чашкам горячего чая, я оперативно достал и,громко сказано, накрыл стол - поставил печенье, больше ничего достойного пожилой дамы у меня не нашлось. Она и тому рада была, макала юбилейное в чай, а потом, долго растягивая удовольствие, откусывала маленькими кусочками.
-Ефросинья Николаевна - представилась старушка после второго печенья.
-Гриша - так мы и познакомились.
Чай в котелке подходил к концу, пачка печенья давно уже опустела, Зорька мирно жевала что-то рядом, а я успел узнать много интересного про деревню и крутолужцев. Оказалось, деревня раньше была больше, до войны Крутой Луг вообще носил статус села. А уж после многие в чужой земле лежать остались, кто-то их эвакуации не вернулся, да и из тех кому родные дома посчастливилось увидеть не все смогли на ноги встать и побросав всё уезжали лучшую долю искать. Тогда ещё просто Фрося, пятнадцатилетней девочкой войну встретила, отца со старшим братом на фронт проводила, а сама с матерью в эвакуацию уехала. Вернулась к родному дому, получила похоронки на брата с отцом, потом похоронила в сорок шестом мать и с тех пор одна так и живет. Замуж не вышла, ухажеров после войны меньше стало, да и работать приходилось, чтоб прокормиться - не до знакомств. Всё мне бабушка выложила. Даже про то, как совхоз появился, как развалился, как церковь закрыли и как прихожане на последней службе плакали, потому что батюшку Михаила «воронок» уже ждал за дверями церковными. И про то, как на первой службе в восстановленном божьем доме все снова плакали, потому как счастье это было, светлая радость, ещё и батюшку им прислали тоже Михаилом зовут.
Милая старушка оказалась. Поэтому, когда она предложила мне к ней в дом перебраться и жить сколько хочу я даже и думать не стал, сразу согласился. И, правда, и ей по хозяйству помогу и сам в тепле спать буду. Опять же еда домашняя будет. Сплошные плюсы. Узнал я как дом её найти – «третий от церкви на красном пути, цвета такого голубенького, а в палисаднике мальвы растут самые красивые на всей улице - не ошибешься!» На предложение подвести Ефросинья Николаевна замотала головой – «Зорька то точно в твоё авто не влезет!» Ну да ладно, попрощались мы с ней в то утро, я вещи сразу собрал, да и к дому новому двинулся.
Встретила она меня как родного, на столе обед уж был - тарелка с борщом, в которой сметана аппетитным островком плавала, картошка, укропом свежим посыпанная, паром исходила, да сало на тарелке жирненько поблескивало. Дополняли сей натюрморт по-деревенски толстые ломти черного хлеба с зубчиками чеснока и перьями лука лежащие на отдельной тарелке, рядом с солонкой, наполненной крупной сероватой солью. Красота! Желудок предательски заурчал, увидев сиё великолепие. Наелся я тогда так, что двигаться лениво стало! Решил, что нечего бабушку обижать своим скорым отбытием, поэтому отложил свои поиски на завтра. Тем более, что вечером Ефросинья Николаевна баню пообещала. Для которой я ей помог дров наколоть, да воды натаскать. Если окончательно забыть, зачем я сюда приехал - не жизнь вырисовывалась, а сказка. До бани успел хозяйке моей столько всего переделать по дому, что она только охала, да руки вскидывал – «Ох, послал Боженька мне помощника на старости лет! Кабы внучок был, так точно как ты!» Короче, только глубокой ночью, растекшись костями по пуховой перине, я стал обдумывать план действий. Для начала, утром решил сходить на озеро, пронырять его обстоятельно, а вечером, если силы останутся, в сельпо заглянуть, наверняка Зоя (продавщица, как сказала мне моя разговорчивая старушка) знает всё и про всех. Вот и поболтаю с ней. Авось, лишним не будет!
Под бодрое «кукареку» соседских петухов я открыл глаза рано утром следующего дня. Оделся и выполз из-за своего «печного» укрытия. В избе было тихо. Только мерное тиканье часов нарушало глухоту раннего утра. На столе меня ждала крынка свежего молока (Да! Настоящая глиняная крынка, с обливными краями, такие я только на картинке видел!) накрытая куском белой марли и тарелка пшенной каши под крышкой. Рядом, прижатая ложкой, лежала записка: «Гриша! Я ушла по делам. Ты если надумаешь куда пойти, дверь в сени снаружи чурбачком подопри и не думай - у нас на ключ закрывать не принято.» Не особо спеша, покушал и пошел к машине. На ступеньках крыльца действительно нашелся березовый чурбак, удобно подпирающий закрытую дверь.
Минут через пять я уже был на месте, обогнул озеро и поставил машину в тени деревьев на той стороне, где стояла васина машина. Переоделся и в воду. Уже привычным за время поиска Васи, маршрутом пошел вдоль правого берега. Путаясь в длинных осклизлых стеблях кувшинок. Глубина у берега была порядка пары метров, равномерно уходя вниз темным склоном. Круг почета закончился. Пусто. Зато я освоился в озере. Кстати, я был без ружья и, забывшись, пару раз проскрипел зубами, увидев удаляющийся бок крупного карпа. Мысленно я разделил водную гладь пополам, потом ещё раз пополам, пока не вышло шестнадцать участков которые надо было методично обнырять. С собой у меня был эхолот, привязанный к буйку, поэтому можно было без проблем определять глубину. Начал с первого от меня участка. Умный прибор показывал шесть метров. Без проблем. Ныряю. Сначала слой прозрачно воды, но с трех метров илистая взвесь под которой местами проглядывает песчаное дно. Света уже сейчас недостаточно. Включаю фонарь. Парю медленно вдоль дна. Слева внимание привлекает крупный округлый предмет, опутанный зеленью. Плыву ближе - покрышка. Уже прошло пятьдесят секунд. Минута. Полторы. Пора всплывать. Засекаю ориентир-ту же покрышку и наверх. Дышу и снова вниз. Иду дальше. Чуток камней, пару рыб, сад стеблей и полупрозрачных листьев. И так на пяти следующих отрезках.
На седьмом, который приходится почти на середину озера, глубина больше десяти метров. Неприятный термоклин на восьми. Медленно проваливаюсь в коричневую взвесь дна. Фонарь тут ощутимо помогает. Чувствую, что уже пора наверх. Глубина хоть и «рабочая», но начинает «поджимать» - долго нахожусь под водой. На развороте наверх замечаю блеск металла, рывок, рука нащупывает что-то, зажимает в кулаке и наверх. Отдышавшись, раскрываю ладонь - заряжалка! Черт! Именно она. Та «родная» от ружья Васи. Он как-то потерял заряжалку, и, после этого случая, на охоту брал две. Одну на предплечье, другую цеплял на карабин на поясе и заправлял за него. Эта была с пояса. Решаю донырять оставшийся кусок озера и потом уже на берег. Заряжалку одеваю на запястье и бережно заправляю под манжету перчатки. Обныр крайнего участка ни к чему не приводит, гребу к берегу.
«Заряжалка явно его» вертится в голове. Вероятность, что другой подвох был тут и потерял такую же заряжалку невелика. Это точно. Значит, Вася тут. Странное чувство охватывает меня. Такая радость от находки, пугающая своей причиной, с оттенком страшной горечи от осознания того, что друг скорее всего погиб (до этого, что не говори была маленькая, совсем крошечная и бездумная надежда, что он жив, ну мало ли что - память отшибло, ещё что, по телевизору сколько таких случаев показывают?) Я, видимо, долго так сидел на берегу, сжимая в руке кусок металла и думая. В себя пришел от робкого «молодой человек..» Обернулся. Наклонившись ко мне лицом стояла девушка, солнечный свет, теплым ореолом окутавший её фигуру и позолотивший длинные русые волосы, придавал ей сказочности и нереальности. Я даже замешкался, не найдя сразу что ответить!
-Вам не холодно? Вы уже минут двадцать тут сидите. Костюм-то мокрый.
-Да нет, спасибо. Мне жарко. То есть тепло. Блин, то есть нормально – язык путался от внезапного её появления, почему-то я не допускал мысли что кто-то ещё придет на озеро утром.
-Мне не холодно - наконец выбрал я правильный вариант.
-А что Вы тут делаете? – голос у неё был очень приятный.
-Ну… На рыбу охочусь.
-Ого! Прям так? С ножом на рыбу? Вы наверное очень шустрый! – засмеялась она
Черт, и правда, ружье-то было в машине и сейчас кроме ножа на ноге у меня не было ничего, с чем бы можно было охотиться.
-Это была разведка. Рыба есть. Сейчас пойду за ружьем. А Вы тут каким судьбами?
-Гуляю. Жаль, что вода холодная. Обязательно бы искупалась!
-Ох, неудобно, не представился. Гриша - сообразил я.
-Светлана – мягко пропел волшебный голос – Ничего если я посмотрю как Вы охотитесь?
«Вот те раз! Общество безусловно приятное, но в данный момент совершенно ненужное» пронеслось в голове. Вслух же я безропотно произнес:
-Конечно!
Новая знакомая достала откуда-то плед и расстелила поближе к воде. А я мрачно побрел к машине. Мне ещё надо было обнырять половину озера, а появление девушки вносило свои коррективы. Решил, что возьму ружье и буду нырять с ним. Неудобно. Плюс не очень будет похоже на охоту. Но, откуда ей знать, как выглядит подводная охота?
-Ой, а подстрелите мне щуку! Я ей три желания загадаю – со смехом произнесла Светлана.
-Боюсь, если я её подстрелю, желания она Ваши может и услышит, но вот исполнить точно не успеет! – тут уж засмеялся я, тем более, что девушка сильно смутилась, поняв внезапную глупость своей крайней фразы.
И вот вторая половина озера. Обныр идет штатно. По пути цепляю щучку для дамы и карпенка своей бабушке. На очередном нырке замечаю какой-то предмет, смахивающий на перчатку. Кончиком гарпуна поддеваю припопрошенный подводным мусором силуэт. Перчатка «Норпо». Поднимаюсь с ней на воздух. Уже зная модель и толщину неопрена. Увы, зная. Как бы я хотел ошибиться. Солнечный свет не оставляет надежды. По заплатке на середине ладони опознаю васину перчатку. Он на одной из охот заряжал ружье и ненадежная пластиковая заряжалка разломилась в руках, а гарпун чиркнул по ладони. Я даже помню, как отдавал Васе кусок от старого костюма на эту заплатку. И как он потом с довольной улыбкой показывал результат - идеально круглая заплатка намертво пришкваренная к перчатке. От последнего воспоминания стало не по себе. Его улыбка. Улыбка живого друга. Даже сердце закололо. Я забыл что в воде нахожусь. Поплыл к берегу, где ждала новая знакомая.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
-Ваша щука – я отцепил кукан и рыба заскользила по шнуру на землю – из неё получаются отличные котлеты!
-Ого! Такая огромная! Спасибо! – прозвучало мне в спину. Я молча побрел к машине. Бессильно разжалась рука и ласты глухо стукнулись об землю. Следом упало ружье. Я даже не заметил этого. Открыл дверь и сел. Мокрый костюм бессовестно воспользовался ситуацией и начал портить обивку. А мне было страшно безразлично. Наконец я нашел в себе силы и посмотрел на перчатку ещё раз. Чертовски хотелось, чтоб она оказалась другой. Чужой. Но нет. Почти незнакомое жжение в глазах заставило проморгаться. И ещё раз. И ещё. Я понял что это были слезы… Те, от которых с детства отучают нас, те, которых мы стыдимся, те, которые я не позволил себе на похоронах друга. Всё ещё веря. Всё ещё надеясь.
На сегодня было явно достаточно. Неосознанно протерев лицо всё той же перчаткой, я стал переодеваться.
-С Вами всё нормально? – услышал я совсем близко, когда уже надел сухую одежду.
-Да. Спасибо. Всё нормально. – отчеканил я ответ.
-Я не хотела Вас беспокоить. Но Вы выглядели странно. Будто что-то Вас сильно огорчило - в её голосе отчетливо слышалось искреннее участие и тревога.
«Б.я! Огорчило???!!! Да что ты можешь знать об этом???!! Тут мой друг!! В этом е..ном озере. На бл..ком холодном дне!! Один!! И он мертв!! Слышишь, б..я, мертв!!!» - невиданная злость на не в чем не повинную девушку чуть не прокричала всё это вслух. Мне хотелось ударить кого-то или что-то. Сильно. Так чтоб кулак разбился в кровь, а я б почувствовал боль. Какая-то звериная ярость клокотала внутри. Ярость на себя самого. Это было страшно. И боль я хотел ощутить только в наказание. Да. Это было так. Я должен быть наказан. Я виноват. Я виноват в его смерти. Он погиб на охоте. С подводной охотой познакомил его я. Такая нехитрая логика только разжигала злость. И ненависть к себе. Голова сейчас плохо работала. Девушка видимо увидела что-то в моих, ставших стеклянными, глазах и поспешно бросив «Ой, мне пора! Вторую рыбку не забудьте!», бодро пошла в сторону деревни, неся щуку за жабры.
Её слова немного отрезвили меня. Я тяжело отдышался. И стал собирать снарягу. Бережно сложив печальные находки в пакет, и убрав в бардачок, завел машину и поехал к временному дому. Решив, что надо успокоиться и привести мысли в порядок. А уж потом думать, что делать дальше.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
ну вот пока и все.)) дальше на куски резать неудобно.)
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вступление утомительно было а потом очень даже ничего, талант прям у Вас!
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Спасибо) Утомительно,ну да.. есть такая фигня. Мыслями по древу расстекаться не по делу:blush:
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
хех,метод сработал. Дописала сей труд))) Надеюсь за завтра подправить и выложить полностью)
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,050
Баллы
135
Сегодня распечатал рассказик , в метро сел , и неспеша почитывал.45 минут пролетели незаметно ., пришел домой ..думал продолжение почитаю:blush:
Сашка,молодцом! интересно читается.. трэба продолжения:smile:
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Продолжение давай!!! Прочитала на одном вздохе!
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
ох пасиб за такую реакцию! Ес честно оч приятно :) продолжение будет. Постараюсь субботним вечером залить. Оно уже готово,ток "причесать"-а эт не быстро. Сегодня не успела. Итак на работе сидела психовала когда отвлекали :) гг. Единственное,так перечитала и поняла шо уже много выложила. Там конец с развязкой остался ток. :) так шо ждите :)
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
пляяяя ))) эххх у костра бы послушать
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
жанр суспишиоус хоррор с элементами детектива ?
эхх а я любитель позитиффа:pardon:
одно замечю имхо жаргонные слова ПО и подвох
в самом начяле повести без предварительного введения в тему обычного читателя хммм
впрочем странно будет опознание сих слов и обычными рыбаками героями расказа..
я допустим не сразу привых а и привык ли ?? к слову подвох на русском языке
бо слышится как ругательное имхо :blush:
зы не обращяите внимание у меня сценическое амплуа яростныи критег:diablo:
пс требуем продолжения
 
Последнее редактирование:

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
спасибо за критику! Не,ну про жаргонные слова-тут два варианта:во-первых,писалось под определенный круг людей изначально,под форум то есть,как и первая Русалка. :) ну и во-вторых.хотелось написать от первого лица и простым языком,как если бы всё это рассказывал сам. Но спасибо! Всех огрехов сразу сама не видишь-глаз замылен частым прочтением.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Саш, ТАЛАНТИЩЕ!!!! Прочла на одном дыхании...и не терпится узнать что будет дальше....
Давай продолжение!!!!
 

Я ЛЕГЕНДА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,266
Реакции
3,662
Баллы
135
Да, да!!! Требуем продолжения!!! А то как кино с рекламой получается!!!
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Алён,засмушшшала,но прррриятно:blush::blush::blush::blush:
 
Сверху