• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разговор о наконечниках для подводной охоты

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
...На последнем издыхании ( под действием адреналина) выстрелил в бочину крайнего стоящего. на стреле стоял самодельный тройник "каюк". Линь 3 метра. Начал всплывать и в одном метре от поверхности остановился. Посетила мысль бросить старое и купить новое ружье (по ходу стрела застряла в карягах, или сазан зашел под коряги). стал конвульсивно дергать ружье на себя (была некая паника). выдернул!!! всплыв на верх, глотнув долгожданного воздуха, достал стрелу. на тройнике болталась боковая часть сазана (чешуя, кожа, куски плоти). Не знаю, радоваться или взгрустнуть. Пришел домой, проглотил "стакан", жизнь нормолизовалась. Понял наконец, зачем нужна катушка на ружье (наверное дурак, пока сам на себе не испытаю .....)
Пляяя, нах...я вам всё вилы то нужны :diablo:, пуля и всё!!!
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
пуля хорошо там, где рыбы большой достаточно, а на нашей реке и близлежащих рыба свыше 5 кг. редко попадается. в основном до 2.5 кг. а для таких тройник "каюк" настоящий каюк.:diablo: седня пятница расслабуха:drinks:пардон, уже суббота.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
пуля хорошо там, где рыбы большой достаточно, а на нашей реке и близлежащих рыба свыше 5 кг. редко попадается. в основном до 2.5 кг. а для таких тройник "каюк" настоящий каюк.:diablo: седня пятница расслабуха:drinks:пардон, уже суббота.
Хм. Я из арбалета куда как меньше бил и бью. И по 300-400гр.
Сейчас пневмой руку набиваю. И только пуля....
Все многозубы это как то для ленивых))) (без обид).
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
Хм. Я из арбалета куда как меньше бил и бью. И по 300-400гр.
Сейчас пневмой руку набиваю. И только пуля....
Все многозубы это как то для ленивых))) (без обид).
да какие обиды???? :biggrin: пневма вверх бьет немного, как раз нижним зубцом все цепляет. сколько плаваю не могу привыкнуть. ну а крупную (2.5 - 4 кг.) если на три (или два) зуба зацепит, то наглухо, можно не волноваться. ну когда совсем крупная, то .... как получится. а но и с пулей 100% гарантии нет. если в дельту волги ехать (судя по рассказам и фотографиям) конечно с тройником там делать не хрен. а еще с тройником хорошо стрелять когда рыба хвостом к тебе стоит. тройник по горизонтали выкладываешь и прямо в хвост бьешь. хвост сгинается и весь тройник в голову влетает. снять, правда, потом рыбу с тройника трудновато, но зато 100% (ни разу сходов не было). с пулей такого вряд ли проделаешь.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Я в хвост не раз стрелял щуку... Обычно гарпун так и ложиться вдоль всего хребта (прям как на шампурике, можно сразу на угли класть).

В этом году видел на море мужичка. Так вот у него гарпун был просто жесть.
Пять зубов но четыре расположены по форме квадрата - мне аж дурно стало от такой конструкции. Квадрат со стороной см 12 и в центре еще один зуб.
Короче когда он им стрелял в воде был виден турбулентный поток от этой хрени.
Ружье больше метра и три тяги - но стрелял он максимум метра на 2,5-3.
У меня стандартный бушат 90см одна тяга 16мм и я стрелял на такое же расстояние (предел 3,5 длинна линя). Цеплял за второй зацеп.
Самое интересное было не это ))) Он мазал стабильно два раза из трех!!!
А я удивлялся как он вообще попадает. )))) У него его явно уводило в сторону....
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
наверное не отцентрованный был. 5 зубов это действительно жесть. его в руках, наверное, держать трудно, а про стрелять вообще молчу. (вопрос: зачем горизонтальные зубы.)???
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Что значит "горизонтальные"? - Разверни, будут вертикальные!)
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
0_____0
___0
0_____0

Ноликами я обозначил расположение зубов. Соединение крестом.
 
Последнее редактирование:

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
а те которые были вертикальными, станут горизонтальными, зачем они нужны?
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Видимо что бы бить вертикально-горизонтальную рыбу при любом раскладе )))
Я вообще не понимаю нафига все это...
 

medvedm08

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
1,613
Баллы
0
Я вообще не понимаю нафига все это...
Это специально для таких как я косоглазых рукожопов, с перекачаным ружжом и кривым гарпуном. Чтобы струлять рыпов с закрытыми глазами:mosking:.
На самом деле все зависит от условий охоты. Например застрелить щуку с трёх-четырёх метров (имеется в виду при хорошем прозраке, а ближе она не подпускает) более вероятно с трезубцем. А при доставании угря из норы вот такой пятизубой кракалыгой твом шансы увеличиваются в 5 раз:pardon:
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Ну вообще я люблю щук стрелять и могу сказать честно.
К щуке можно подойти на 0,5-1м вообще без проблем. А крупные вообще сами вылазят на тебя глазеть.
Просто есть факторы их пугающие. Если их избегать то проблем нет))))
 

VOLGA-VOLGA

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
214
Реакции
243
Баллы
43
Ну вообще я люблю щук стрелять и могу сказать честно.
К щуке можно подойти на 0,5-1м вообще без проблем. А крупные вообще сами вылазят на тебя глазеть.
Просто есть факторы их пугающие. Если их избегать то проблем нет))))
Маляш не в тему.

Что за факторы пугающие? Можно подробно перечислить.
Заранее спасиб:drinks:
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Не понимаю, зачем эти тройники, пятерники, .... ? Разве что для угря... Лично использую "корону". На РПС-3 стоял трехгранник но при попадании в бревно - жесть. Все ИМХО!
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
Доброго всем!корона не корона,пуля не пуля.Я меняю нконечник в зависимости от своего настроения и на какую рыбку хочу сегодня топать.Например сейчас вот решил накрутил четырёхзуб,этот зверь берёт всё.Захотелось эстетики-накрутил"единорога".Друзья например ходят только с семью зубами(грабли)но они изначально идут на угря.Хотя и карпа не кисло берут ели попадает именно граблями.А вообще как кому лучше и на что охотитса.Кто то стрелят плотву по 100 грам-я вообще плотву не стреляю.Так что у каждого свои условия.Точно так же как и с катушкой-охотишься около 10,и знаешь что там есть деревья,крупная рыба-300%катушку мудри.А как у меня например-от 0.2 до 6 метров и деревья редкость большая-так нафиг она нужна?да и мега монстров пока не встречал.:drinks:
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Доброго всем!корона не корона,пуля не пуля.Я меняю нконечник в зависимости от своего настроения и на какую рыбку хочу сегодня топать.Например сейчас вот решил накрутил четырёхзуб,этот зверь берёт всё.Захотелось эстетики-накрутил"единорога".Друзья например ходят только с семью зубами(грабли)но они изначально идут на угря.Хотя и карпа не кисло берут ели попадает именно граблями.А вообще как кому лучше и на что охотитса.Кто то стрелят плотву по 100 грам-я вообще плотву не стреляю.Так что у каждого свои условия.Точно так же как и с катушкой-охотишься около 10,и знаешь что там есть деревья,крупная рыба-300%катушку мудри.А как у меня например-от 0.2 до 6 метров и деревья редкость большая-так нафиг она нужна?да и мега монстров пока не встречал.:drinks:
На арбалете у меня одинарник, а на пневмате - тройник. Редко на пневмат ставлю пулю(когда трофея жду). Но в последнее время чаще с арбалетом охочусь.
 

tihan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
313
Реакции
651
Баллы
0
Доброго всем!корона не корона,пуля не пуля.Я меняю нконечник в зависимости от своего настроения и на какую рыбку хочу сегодня топать.Например сейчас вот решил накрутил четырёхзуб,этот зверь берёт всё.Захотелось эстетики-накрутил"единорога".Друзья например ходят только с семью зубами(грабли)но они изначально идут на угря.Хотя и карпа не кисло берут ели попадает именно граблями.А вообще как кому лучше и на что охотитса.Кто то стрелят плотву по 100 грам-я вообще плотву не стреляю.Так что у каждого свои условия.Точно так же как и с катушкой-охотишься около 10,и знаешь что там есть деревья,крупная рыба-300%катушку мудри.А как у меня например-от 0.2 до 6 метров и деревья редкость большая-так нафиг она нужна?да и мега монстров пока не встречал.:drinks:
А если встретиш? А у Тебя грабли?
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
А если встретиш? А у Тебя грабли?
Тада у меня проблема- снять монстра с тройника :lol:. только вырезать емть..... Пару раз было- забиваешь в крупняк тройник потом откручиваешь и вместе с рыбой на кукан, а в кармашке запасной одинарник для таких случаев. Вот хочу пятизубец без зацепов попробывать...
 
Сверху