• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Разведка мест для подводной охоты

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Неделя оттепели дала надежду, что некоторые домашние водоемы могут оттаять. Но в тоже время шли приличные дожди, и талые грязные воды лились в реки мощными потоками. А это на прозрачности сказывается не в лучшую сторону. Вечер пятницы провели с другом в разведке. Объехали несколько перспективных мест. Где-то еще были приличные закраины, где-то – мутняк в 20-30см. Но кто ищет, тот… В итоге отыскали хороший речной участок безо льда и с рабочим прозраком в 1-1,5м. Решили в субботнюю ночь здесь поохотиться.

Настал вечер субботы, домашние дела сделаны, помчали. Река, небольшое течение, хороший коряжник и поваленные деревья по берегам. Максимальные глубины около 4м. Прозрак как и был вчера, до полторашки, только чуть «молока» добавилось. Сойдет. Не жадничая, отдаю напарнику лучшую делянку, где прошлую здешнюю охоту были замечены крупные голавли и щуки. Этот «трофейный» берег глубже и коряжистей. Договорились на обратном пути поменяться. А сам иду ближе к центровому руслу челночными нырками с минимумом отдыха на поверхности. Нелегко, но по-другому никак – мой берег мелкий и пустой.

Рыба стоит сплошной «полосой» вдоль русла. Но крупного или просто стрелябельного ничего не вижу. Только маленькие окушки и плотвички. Но как же их много! Если б меня спросили сколько их там, то не задумываясь ответил бы: «Тысячи!» Так и плыву по руслу нырками, любуясь серебристой мелочью. Проплыв метров триста, окликнул напарника, осматривающего заветные коряги. Он крикнул в ответ: «Пусто!» Эх… где же зачетная рыба…

Проплыв еще немного, разворачиваюсь на приближающийся шум и вижу интересную картину – напарник «на глиссере» идет в мою сторону. Направил заряженное ружье вниз, жду. «Что такое?» «Сильный хлопок по воде рядом со мной, оглянулся – ты далеко, это стопудово был бобер!» Мы уже попадали здесь на очень сильные шлепки, но это было гораздо ниже по течению. Значит, животные осваивают новые территории. Друг произносит фразу из известного юмористического сериала: «Че-то я очкую!» Плыть туда он больше не хочет. Еще бы! Решаем поменяться берегами. Попробую я пройти там, а то куканы совсем пустые.

Не могу назвать это страхом, скорее подошло бы слово «жутко». Жутко осознавать, что где-то совсем рядом в мутной воде плавает большая проворная зверюга с огромными желтыми зубами. Еще и бесстрашная, и агрессивная.

В голове прикидываю, что бобер скорее всего возле своего домика или норы, поэтому решаю нырять метрах в 5-10 от берега. Пытаюсь успокоиться, набираю побольше воздуха в легкие и иду вниз. Глубина 4-4,5м. И на этом нырке буквально падаю на щуку-полторашку. Замер я, замерла она. Чуть двигаю ружьем в ее сторону – моментально срывается. Пытаюсь догнать по клубам мути, щуки часто просто «отпрыгивают» на 3-4м в сторону. В пылу погони вижу крупного окуня. Пропускаю, ищу «торпеду». Позывов дыхания не чувствую вообще. Краем глаза замечаю еще одну щуку на дне. Навожу ружье, присматриваюсь. Раскраска у нее какая-то странная. Да это же хороший судачок! Вот так удача! Редкий трофей для нашей местности. Выстрел, попадание, даже вырубило его. На трех следующих нырках беру подряд щуку, отличного окуня-горбача и подлещика. Прикольное получилось ассорти. Прямо на какой-то рыбий клондайк наткнулся!

Но надо же и другу дать пострелять. Кричу, зову его, не откликается. Наверное, уже поплыл обратно. Ладно, поплыву и я назад. Тем более, впереди живут те самые бобриные семьи. А одному туда попадать ой как не хочется…

Против течения иду такими же челночными пронырами. Попадаются несколько небольших судачков до полукилограмма. Пусть живут, хотя и вполне могли бы стать вяленым деликатесом. Рыбы много, но вся помельче, чем уже есть на кукане. Осмотрел в несколько нырков огромное упавшее дерево с большой разляпистой кроной, где мы встречали голавлей в 2-3кг и крупную щуку. Красиво, но к сожалению пусто. Ну тогда хватит на сегодня. Выхожу на середину реки, «врубаю» ласты на средний ход и прямиком к точке. А напарник там и не скучает. Хотя рыбы в этот раз не подстрелил, зато вовсю собирает раков. Отдам ему свою щучку вдовесок.

Ну а дальше как обычно – переоделись, чай с бутербродами, поделились наскоро впечатлениями и домой. Слегка уставшие, но очень довольные.

P.S.: 45-ка продолжает радовать отличной точностью. В этот раз сделал 4 выстрела – 4 цели поражены. А Сашка-друг со своей 45-ки в небольшого рака попал!





 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Время пришло к снятию запрета,пора на очередную разведку по берегам.В радиусе 10км,велосипед лучший помощник.
Основную "крышу-кормилицу" унесло половодье,но где-то она должна снова заякориться.Еду искать ниже по течению.
Путь преградили природные "шлакбаумы",на авто туда не проедешь.Поможет только бензопила.Вот и прекрасно,лезу на корточках.

**

Слава Богу,что Он преградил путь к отличному завалу,с сомовьей крышей.Где-то убыло,а здесь прибыло.Вау!Целый плавучий остров вырос.
Тут и раньше был перспективный завальчик,а теперь он утроился по площади.Есть где отдыхать рыбе,жиреть хищникам,и дремать усатым трофеям.

**

Уже сейчас кругом плещется рыба,обживая новый "гостинничный комплекс".Все снасти здесь бесполезны,кроме моего пистолета
с фонарём-подствольником...Предвкушаю кромешную темень,тесноту,луч, и муть первых сходов в нагромождениях деревьев.
**

Любоваться этим пейзажем можно долго,однако комары заставляют крутить педали дальше.Нерешённая проблема лишь одна-прозрак 20см.
 
Последнее редактирование:
Сверху