• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Re: Плещеево озеро подводная охота

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Re: Плещеево озеро

А как сейчас на Плещеево?прозрак есть?
 

YUrec

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
623
Реакции
2,596
Баллы
93
Re: Плещеево озеро - Часть 1

четыре дня назад метра полтора - два на трех - четырех метрах, в субботу Хороший такой шторм. Пока не хордил больше
 

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
Re: Плещеево озеро - Часть 1

На выходных хотел бы заскочить, а то домашние зацвели. С прозраком не сориентируете?
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Плещеево почти не цветет, хотя бывает, было как то в сентябре температура воды упала до 15 градусов и пошла зеленка, а прозрак сильно зависит от ветра, заезжай под ветер и будет прозрак.
 

Pavletss

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
141
Баллы
0
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Вчера был там. На уреве. Справа от лодок видимость как на Черном море, слева метра 2 максимум. Ползал только по камышу с 13.30 до18.00. Эт моя 3-я охота в жизни. Вытащил леща на кило с небольшим и пару щупаков грамм по 500наверно(не горжусь, эт результат тренировки по живым целям). Что видел: Нереальный прозрак-1шт. Лещ-2 шт. Щук до 1кило-тьма. Окушки и плотва до ладохи-тьма.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Был на Плещеевом озере с 10 по 12 июля 2015 г.
Снял коттеджик в двух км. от Плещеева озера, взял семью, лодку на прицепе и уехал туда на все выходные.

Лодку я запарковал в одном из малочисленных прибрежных (что огромная редкость для тех мест) туркомплексов.

Лодочные моторы на базе движков внутреннего сгорания на озере к использованию запрещены, так что...только весла, только хардкор!

Плещеево озеро это национальный парк, скажу точнее, российский национальный парк.
Это значит, что в отличие от тех же белорусских национальных парков, везде шлагбаумы и кучи мусора, легальных подъездов к озеру почти нет, но есть непонятные огороженные частные территории.
Никаких путевок предоставляющих честное право пользования озером не продают. Таким образом, национальный парк Плещеево озеро этакая вещь в себе, существующая непонятно для кого.

Судя по ранее полученным мною рекомендациям от бывавших там коллег по нашему с вами увлечению, охотиться на Плещеевом озере нужно только ночью и на свале.

В первую ночь я пошел на лодке от берега, промеряя якорем глубину. Эхолот я брать не стал, что бы не разадаптировать себе ночное зрение его светящимся экраном.

Очень долго под килем был буквально от 70ти см до метра. По признанию встречного местного подвоха ему в тот вечер просто не хватило сил добраться до глубины.

Поставил лодку на я корь на свале на пяти метрах глубины.

Ныряю.

Пустыня. Ну как, пустыня...мелочь есть, окушки, подлещики, плотва, размером кисть руки максимум.

Вот такие...



Этих я подстрелил во вторую ночь чисто на сковородку и что бы не выходить из воды совсем пустым.

Проблема не том, что за две ночи по несколько часов нырков на глубину от 5 до 7 метров никого крупнее я на свале не видел.

Ни промахов, ни уходящих на глубину зачетных тел, ни чего, только вот эта мелочужка и та, прямо скажем, не кишела.

Растительность скудновата, небольшие участки редковатых подводных зарослей, плешки низкорослой травки.

Пошарился по урезу тростника. Вернее сказать, поползал. Иначе путешествие в 70ти сантиметровом слое воды не назовешь. Плавание с отталкиванием рукой от дна... Дуремарство чистейшее.

Там мне встретились мелкие щучки-карандаши и чуть крупнее. Трофейность их была конечно повыше подстреленных мною рыбок, но юных щучек мне было жалко, пусть растут.

Вторая ночь ныряний ничего иного, нового, не принесла.

Надо сказать что выходные выдались холодные и дождливые.

Местных рыбаков на зеркале озера не наблюдалось вовсе, а это (всем известно) вернейший признак отсутствия рыбы.

Администраторы турбазы, где парковалась моя лодка результату охоты не удивились, сказав "холодно, рыба ушла...". Где именно холодно, в воде или вообще и куда могла уйти рыба, на глубину или в какое то определенное место большого озера, осталось не поясненным.

К сожалению я забыл в своем кабинете в офисе свою экшн камеру Сони и не могу представить подводные съемки ночной охоты.

В остальном поездка вполне удалась, красиво, природа, прошлись с супругой и сыняткой по лесу, насобирали за полтора часа с полведра грибов, в том числе четыре боровика, пожарили их с картошечкой и луком, наелись "с куста" лесной земляникой и черникой, пожарили шашлычок...в общем все как обычно в таких местах.

Баньку отменили. Выяснилось, что администрация тур. парка не ассоциирует русскую баню с вениками. На вопрос "вы веники включаете в стоимость бани или их надо оплачивать отдельно?" нам было отвечено "а веников нет, где взять? ну...в городе купить или еще где". Я спросил "а горячая вода у вас в бане есть? или вообще вода?, свет?, печка? лавки?", на недоумение в ответ, я пояснил "я сейчас перечислил атрибуты нормальной русской бани, такие же как веник, ведь если веник не считается обязательным, то наверное и всего прочего может тоже не быть".
Я был не готов в субботу вечером колесить по незнакомому городу в поисках веника и баню отменил.
Не понимаю я наших людей, пытающихся изображать туристический сервис и никогда не пойму.

Но это так...лирика. Простите за отступление от темы.

Имело место небольшое неприятное приключение в первую ночь охоты на Плещеевом озере.

Я пошел один. При постановке лодки на якорь совершил ошибку, опустил якорь на свале, т.е. на склон и не дал слабины якорной веревке хотя бы в две глубины.

Начал нырять, прилично отошел от лодки. Поднялся ветер, появилась волна, лодка начала плясать и потихоньку сняла якорь с места. Ветром лодку начало быстро относить на середину озера.

Когда вынырнул почуял, что что то не так, выпростал из воды ружье и начал светить вокруг. Лодки нету. Ветер, волна, дождь.

Я огружен почти идеально, что бы только кончик трубки торчал. Поэтому пришлось яростно мослать ластами, что бы немного вылезти из воды повыше и посветить вдаль.

Слава богу я в свое время, покупая лодку, выбрал светло-серую модель.
Едва заметил еле-еле различимое светлое пятнышко на горизонте. Пошел на ластах к нему. Шел очень долго, периодически выныривая, светя фонарем и корректируя курс.
Через час с лишним я таки догнал лодку.

Забрался и начал грести к тростникам у берега где запаркована машина. Ветер в спину, сильный.
Еле иду. Останавливаться нельзя, сразу сносит. Непрерывно махал веслами часа два с лишкой.
Когда пришел к камышам уже светать начало.

Холодею при мысли, что единственный фонарь в цевье ружья мог погаснуть.
Я конечно выплыл бы, но в лодке в пристегнутом к лееру драйбеге лежит телефон, документы, ключи от машины и чего без них делать на берегу не вполне ясно, как вынимать с озера ту лодку тоже не понятно, кто ее найдет первым я или местные алкаши, собирающие по лесам грибы-ягоды на продажу, тоже вопрос.

Получил урок. Сделал выводы:

- якорение лодки в любых обстоятельствах должно производиться по полным правилам судоходства
- на лодке, используемой для ныряния в ночное время должен присутствовать ходовой или сигнальный огонь (блинк на палке, например)
- фонарь в руке должен быть таким же мощным как и в ружье, невзирая на его резервность или вспомогательность

PS.
Вернувшись в Москву заехал в подвоховский магазин к знакомым, активно ныряющим ребятам, рассказал о поездке на Плещеево озеро.

Они говорят, в открытой воде на свале ночью крупной рыбы нет, она ночью у тростника тусуется.

Я говорю, так у тростника там от полуметра до метра! и нет ее там.

Они, ну значит нынче что то с погодой не так, а вообще именно там всегда и охотились ночью, да, глубина максимум по пояс, но рыба именно там.

Ничего не понимаю...

Придется съездить еще раз, под другую погоду. Вопрос с Плещеевым озером не закрыт. ))
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Прокомментирую тезисно:

Лодку я запарковал в одном из малочисленных прибрежных (что огромная редкость для тех мест) туркомплексов.
Что просто замечательно!

Лодочные моторы на базе движков внутреннего сгорания на озере к использованию запрещены, так что...только весла, только хардкор!
Не только весла, есть еще электромоторы.

Плещеево озеро это национальный парк, скажу точнее, российский национальный парк.
Это значит, что в отличие от тех же белорусских национальных парков, везде шлагбаумы и кучи мусора, легальных подъездов к озеру почти нет
Настоящий, хороший Национальный парк. Мусора, при таком уровне посещаемости водоема, практически нет. Все успешно убирают сотрудники Национального парка. Легальные подъезды есть там, где была возможность их организовать - берега у озера болотистые. Куча организованных мест стоянки на северо-восточном берегу.

но есть непонятные огороженные частные территории.
Нет там таких. В основном старые советские базы отдыха, на которых вполне можно недорого отдохнуть.


Никаких путевок предоставляющих честное право пользования озером не продают.
Опять неправда, продают. Прейскурант тут http://plesheevo-lake.ru/platnyie-uslugi.html
http://plesheevo-lake.ru/assets/files/Price13.pdf

Таким образом, национальный парк Плещеево озеро этакая вещь в себе, существующая непонятно для кого.
Для людей он существует. Вы не видели это озеро в 90-е, видимо. Когда на озере сотня бухих водномоторников наматывает километровые сети на винты. Озеро гибло на глазах.

Судя по ранее полученным мною рекомендациям от бывавших там коллег по нашему с вами увлечению, охотиться на Плещеевом озере нужно только ночью и на свале.
Коллеги над вами подшутили. :)


Не понимаю я наших людей, пытающихся изображать туристический сервис и никогда не пойму.
Можно сменить туристическую базу. Сервис есть разный. Кому-то девочек в номер, кому-то пиво холодное в холодильнике, кому-то тишину и лодочку.


Зря вы так про национальный парк "Плещеево озеро". На мой взгляд, не разобрались и сделали поспешные выводы.
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Прокомментирую тезисно:

...есть еще электромоторы.

...Настоящий, хороший Национальный парк. Мусора, при таком уровне посещаемости водоема, практически нет. Все успешно убирают сотрудники Национального парка. Легальные подъезды есть там, где была возможность их организовать - берега у озера болотистые. Куча организованных мест стоянки на северо-восточном берегу.

...Нет там таких. В основном старые советские базы отдыха, на которых вполне можно недорого отдохнуть.

...Опять неправда, продают. Прейскурант тут http://plesheevo-lake.ru/platnyie-uslugi.html
http://plesheevo-lake.ru/assets/files/Price13.pdf

Для людей он существует. ...Озеро гибло на глазах.

Коллеги над вами подшутили. :)

Можно сменить туристическую базу. Сервис есть разный. Кому-то девочек в номер,..

Зря вы так про национальный парк "Плещеево озеро". На мой взгляд, не разобрались и сделали поспешные выводы.
Не надо делать вид, что тот кого вы комментируете идиот.
По двум причинам:
- это не красиво
- это просто не так

1. Замечание о запрете двигателе ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ подразумевает разрешение на альтернативные экологичные движки из которых лично мне известно только два: электромоторы (коих у подвохов я не встречал ни разу в жизни) и весла (которые есть у всех надувных лодок).

2. Хотите посмотреть настоящий озерный национальный парк? Поезжайте в Белоруссию и вы сразу поймете огромную разницу.
Там к озеру можно подойти, там не встречают прямо на съезде с трассы разномастные таблички "Подъезд запрещен!".
У вас в одном предложении про мусор два приседания: "при таком уровне посещаемости" и "практически".
Интересно, вы будете рассуждать про "уровень посещаемости" вашей квартиры и применять термин "практически" если посреди комнаты обнаружите кучку фекалий?
Мусор он либо есть либо его нет. На Плещеевом его замечено несколько куч, например. Прямо возле шлагбаумов с запретом проезда к озеру.

И потом, когда едешь вдоль озера несколько километров, видишь перекрытые шлагбаумами с замками съезды со свежими следами колес, видишь какие то строения, заборы и огороженные участки и не видишь ни одного "легального" (как вы пишите) подъезда, таки закрадывается сомнение в их существовании.
Почему же тогда, если они таки есть, эти легальные съезды, не опубликовать их карту или схему?

3. Про частные территории. Вы правы, я не знаю частные эти территории или они принадлежат каким то структурам типа Рыбнадзора, Природоохраны, МЧС или еще десятку подобных. Но они таки есть и ими точно пользуются и вывесок они не имеют, а имеют замки на шлагбаумах и воротах и высоченные заборы. Я видел их собственными глазами.

4. Про "опять не правда...продают".
Вы кого здесь считаете идиотом, спрошу еще раз? Всех кто это читает что ли?
Речь шла о возможности пользоваться биоресурсами озера, а не об экскурсиях в составе группы, аренде туристических палаток, прокате велосипедов и свадебной фотосессии в Дендросаде, ссылки на которые вы тут опубликовали.
Я хочу, что бы мне продали рыболовную путевку, пусть даже с ограничением объема суточного лова, но в ответ что бы мне обеспечили удобный выход на воду, безопасное присутствие на водоеме, чистоту и контроль нарушений со стороны иных лиц.
Безопасное плавание на водоеме плошадью 51 км.кв. это в первую очередь использование пусть и ограниченно мощных но моторов, потому что на Плещеевом озере и неслабые волнения случаются, поди выгреби на веслах то. Про электромоторы на 3 лошади, которые стоят как 15я Ямаха давайте говорить не будем.

5. Может оно и гибло, некоторые считают, что продолжает гибнуть, может быть его кто то героически спас, возможно так.
Но пользоваться им неприятно и неудобно, это вам говорит тот, кто совершенно легально пытался это сделать и готов был за это заплатить.
Потому что пытаясь отдохнуть и поохотиться на Плещеевом озере я почувствовал себя дебилом, непонимающим правила таинственной игры, а это и не правда и не правильно.

6. Коллеги надо мной пошутили? А чему вы тут сейчас радуетесь?
Радуетесь моей неудаче? или тому, что меня якобы разыграли?
А у вас то собственная версия (совет) как охотиться на Плещеевом озере есть? можете озвучить?

7. Я в курсе, что могу сменить туристическую базу, я в курсе что их много и разных. Мне не нужны ваши напоминания об этом.
Я очень хорошо знаю, что могу выбирать и, поверьте, я это сделаю.
Таких цен на проживание как вокруг Плещеева озера я не видел даже на Средиземном море.
А как вам понравится вяленая 10ти сантиметровая рыбка за 100 рублей (это цена одной этой рыбки)?

8. В продолжение предыдущего пункта скажу...
Я очень близок к тому что бы послать на хер все эти полузачумленные, огорженные от людей российские водоемы с их гребанными свадебными фотосессиями в Дендропарках.
Лучше отмахать 800 км. в чистейшую Белоруссию с понятными правилами и порядками и ценами, и реальным наличием приличной рыбы или слетать в Европу поохотиться на море, чем ковыряться в этих русских подтухлых лужах, чувствуя себя второсортным приезжим.
 
Последнее редактирование:

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Мне кажется, вам действительно лучше отмотать в Белоруссию :) или на Украину (Западную).
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Был на Плещеевом озере с 10 по 12 июля 2015 г.

Придется съездить еще раз, под другую погоду. Вопрос с Плещеевым озером не закрыт. ))
Ну а с прозраком то что? Есть?:sorry:
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Ну а с прозраком то что? Есть?
Есть. Тут все в порядке. Даже учитывая непогоду и волнение.

Не морской, нет, но вполне достойный.

Тут есть нюанс, я могу сказать только за ночной прозрак, днем вообще не нырял, только по 70 сантиметровому мелководью на рассвете ползал.

Ночью в свете фонаря в 1 000 люмен (Сарган Кондор) на 3-3,5 метрах от поверхности видно дно. Не "до камешка", подразмыто, но видно.

Я так, вися и глядя вниз, заметил то ли крупненького окушка, то ли маленького судачка (хотя не слышал, что бы они водились на Плещеевом), полосатенькое тело, немного вытянутое с заметным спинным плавником, пальнул сверху вниз не ныряя (что было ошибкой) и промазал.

Кстати, таитянский гарпун ушел в дно не просто полностью, а так, что мне пришлось чуть не по локоть руку засовывать.

Прозрак отличный.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Прошу воспринять нижеизложенное с включенным разумом и неутерянной адекватностью...При всем моем уважении, в Ваших словах так и сквозит недовольство озером, не распахнувшим перед Вами свои объятия, как будто обязано было это сделать... Вы пеняете на озеро с погодой, или на себя, что не смогли добыть рыбу? Или на знакомых, что обманули (по Вашему мнению) относительно местонахождения рыбы? Слишком много эмоций, как мне кажется... Не нравится инфраструктура - урок получен, вывод - в Белоруссии лучше. Описанная выше ситуация с лодкой - не стандарт, конечно, но при нашем хобби частенько возникает форс-мажор, и многие гордятся, что вышли с честью из него, а не жалуются... А вот с вениками да, попадос)))
Читая Ваши посты, без обид, прошу понять правильно - у меня сложилось мнение, что приехал мальчик-мажор с с присущими ему понтами и неразадаптированным ночным зрением, и чтоб было все по первому сорту.. А тут.. и берега грязные, и дождь льет, и ветер, и рыбы нет, и лодку унесло ... Предпоследнее - если рыбаков нет, это говорит о многом, но только не об отсутствии рыбы... И последнее, не надо обижать полузачумленные российские водоемы... Все исключительно мое мнение, если обидел, прошу извинить...
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Re: Плещеево озеро - Часть 1

...в Ваших словах так и сквозит недовольство озером... Вы пеняете на озеро с погодой, или на себя, что не смогли добыть рыбу? Или на знакомых, что обманули (по Вашему мнению) относительно местонахождения рыбы?

Слишком много эмоций, как мне кажется...
Не нравится инфраструктура - урок получен, вывод - в Белоруссии лучше.

Описанная выше ситуация с лодкой - не стандарт, конечно, но при нашем хобби частенько возникает форс-мажор, и многие гордятся, что вышли с честью из него, а не жалуются...

Читая Ваши посты, без обид, прошу понять правильно - у меня сложилось мнение, что приехал мальчик-мажор с с присущими ему понтами и неразадаптированным ночным зрением, и чтоб было все по первому сорту..
А тут.. и берега грязные, и дождь льет, и ветер, и рыбы нет, и лодку унесло ... Предпоследнее - если рыбаков нет, это говорит о многом, но только не об отсутствии рыбы...

И последнее, не надо обижать полузачумленные российские водоемы...
Не припомню что бы я именно жаловался или пенял.

В первом своем сообщении я просто констатировал факты:
- погода была не очень - ни одной эмоции по этому поводу обозначено не было,
- рыбу рекомендовали искать на свале, но ее там не оказалось - ни какого упрека не прозвучало, у людей рыба была у меня нет...бывает, погода опять же, про обман вообще даже намека не было
- про ситуацию с лодкой - где тут то есть жалоба? рассказал все как было, пояснил, что это было следствием исключительно моей ошибки, повторюсь, где вы тут увидели хоть намек на жалобу?
- а "разадаптированность ночного зрения" то тут при чем? чем это то вас задело? слишком "умное" слово что ли? а очки и шляпы у собеседников для вас какой то квалифицирующий признак, да?

Мои эмоции конечно имели место во втором моем сообщении-ответе на сообщение в котором меня выставляли как человека, который просто говорит не то и вообще неправду. Причем, сделано это было в манере передергивания и подтасовки. Чего стоили одни только ссылки на платные доп услуги про катание на лошадях и свадебные фотосессии...

Я не вполне точно понял что именно вы увидели в моем совершенно простом, практически документальном отчете о поездке на Плещеево озеро, но в вашем восприятии точно преобладают эмоциональные фантазии на мой счет.
Видите, вы даже образ уже себе нарисовали "мальчик-мажор с неразадоптированным ночным зрением, которому не нравится мусор и не погода".
Это ж как вас цепануло, что бы так навоображать о человеке которого вы вообще, т.е. совершенно, не знаете.
Я хренею, дорогая редакция. )))))))

PS.
Про "русские" водоемы в целом я, каюсь, конечно же загнул слишком огульно. Это было следствием безуспешной прогулки по Подмосковью в поисках просто более менее чистого и достаточно прозрачного места. Тут я не прав ибо не так уж много российских водоемов я освоил как подвох. Но ощущение есть: либо все в сетях, либо не подъедешь-не подойдешь (все в заборах). Середки, что бы и пользоваться можно было и водоем был под явным присмотром, который равно относится ко всем, я пока не вижу.
На это "пока" пока и вся надежда. ))
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Не припомню что бы я именно жаловался или пенял.

В первом своем сообщении я просто констатировал факты:
- погода была не очень - ни одной эмоции по этому поводу обозначено не было,
- рыбу рекомендовали искать на свале, но ее там не оказалось - ни какого упрека не прозвучало, у людей рыба была у меня нет...бывает, погода опять же, про обман вообще даже намека не было
- про ситуацию с лодкой - где тут то есть жалоба? рассказал все как было, пояснил, что это было следствием исключительно моей ошибки, повторюсь, где вы тут увидели хоть намек на жалобу?
- а "разадаптированность ночного зрения" то тут при чем? чем это то вас задело? слишком "умное" слово что ли? а очки и шляпы у собеседников для вас какой то квалифицирующий признак, да?


Мои эмоции конечно имели место во втором моем сообщении-ответе на сообщение в котором меня выставляли как человека, который просто говорит не то и вообще неправду. Причем, сделано это было в манере передергивания и подтасовки. Чего стоили одни только ссылки на платные доп услуги про катание на лошадях и свадебные фотосессии...

Я не вполне точно понял что именно вы увидели в моем совершенно простом, практически документальном отчете о поездке на Плещеево озеро, но в вашем восприятии точно преобладают эмоциональные фантазии на мой счет.
Видите, вы даже образ уже себе нарисовали "мальчик-мажор с неразадоптированным ночным зрением, которому не нравится мусор и не погода".
Это ж как вас цепануло, что бы так навоображать о человеке которого вы вообще, т.е. совершенно, не знаете.
Я хренею, дорогая редакция. )))))))

PS.
Про "русские" водоемы в целом я, каюсь, конечно же загнул слишком огульно. Это было следствием безуспешной прогулки по Подмосковью в поисках просто более менее чистого и достаточно прозрачного места. Тут я не прав ибо не так уж много российских водоемов я освоил как подвох. Но ощущение есть: либо все в сетях, либо не подъедешь-не подойдешь (все в заборах). Середки, что бы и пользоваться можно было и водоем был под явным присмотром, который равно относится ко всем, я пока не вижу.
На это "пока" пока и вся надежда. ))
Много писать не буду... Не знаю почему, но прочитав Ваши простые документальные посты, от которых все же веет негативом (и не я один это заметил), сложилось именно такое мнение, кстати, мои фантазии (различной природы) не возникают на ровном месте... Тем не менее, это так, я это озвучил, Ваше дело с этим согласиться либо отрицать... Возможно, и скорее всего, разные у нас с Вами критерии полноценного отдыха... Еще раз приношу свои извинения за возможные обиды...
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Re: Плещеево озеро - Часть 1

Не припомню что бы я именно жаловался или пенял.
Эту ветку отслеживают люди, которые знают Плещеево озеро по несколько десятков лет. Знают все его проблемы, каким оно было и каким стало. Прекрасно ознакомлены со стоимостью услуг Национального парка и с маршрутами инспекторов. Ваши же натуралистические изыскания напоминают мне жалобный бессознательный поток неофита. Простите великодушно, слишком уж много беспомощности и неосведомленности в ваших многословных текстах. И, не берите близко к сердцу: кто-то вам кнопочку "спасибо" нажимал. Значит ваш поток был кому-то полезен.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Плещеево озеро - Часть 1

1. соревнования по убийству рыбы перенесены в раздел спорта.
2. ну отписал парень свой первый опыт охоты и что?)) кто то кукан не может вытащить. тк там пара десятков рыб по 10кг. кто то окуней шмаляет. это жизнь. и надо радоваться - что не все с хорошими куканами. а и окуням достается с плотвой. я так - за спортивную охоту на окуней:drinks::drinks::bayan
о спорт - ты жизнь:drinks::bayan:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Плещеево озеро - Часть 1

oldy-m привет
чтобы узнать новый водоем - надо же явно не по одной охоте судить. думаю и сам это знаешь. если сейчас кто то из тех краев приедет в рб - то наверняка настреляет отсосиновиков в сравнении с местными. и это нормально.
в озере рыба есть и хорошая. реально хорошая.
подавляющее большинство довольствуется убийством леща и щупаков в камышах.все как и везде.
сравнивать сервис...можно долго. согласен - что негативный первый опыт испортит все.
 
Сверху