• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Реанимация "Акванавта". Ласта-рессора.

suntechnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
13
Баллы
3
Всем Доброго Дня!
Хочу поделиться опытом в создании ( а точнее- восстановлени работоспособности ласт "Акванавт"). Думаю, у многих, как у меня, валяются такие с поломанными лопастями. Первый подход был с лопастями из сотового поликарбоната 4 - но материал оказался хрупким- трескался после первых 15 минут заплыва...:sad: ТОгда я перешел к более привычному для лопастей материалу- стеклотекстолиту. Но! Вместо того, чтобы взять 2-3-ку и убирать толщину к концу лопасти, я поступил наоборот- купил метр2 0,5 текстолита (цену не помню- но явно меньше тысячи р).

И порезал на пластины длины от 20 до 60 см с шагом 10 см.

Дабы уменьшить напряжение в местах стыков пластин, они были подрезаны под "Рыбий хвост" где-то под 120 градусов.
Первые два слоя склеены между собой двусторонним скотчем для жесткости. Может- это и лишнее, отдирать уже не буду...:pardon:
По краю пластины склепаны обычными алюминиевыми заклепками 4-ками.

В качестве отбортовки использовался дверной уплотнитель ( по- моему от 9-ки..). Лопасть в сборе прикручена к подрезанной пластине "Акванавта" нержавеющими винтами 4-ками через шайбы увеличенного диаметра. ( Бывшие 5-коп монеты :mosking:)


После первых ходовых испытаний ласты показались мне слишком мягкими и я их ужесточил вставкой в отбортовку стеклопластиковых окончаний от удочек. Но после этого не выдержала калоша...:sad:

Пластина была подрезана на 10см ( теперь она 50 см), усилители из отбортовки вынуты. По мне- жесткость в самый раз!
Ласты получились потяжелее оригинала ( тоже по ощущениям), но достаточно тяговитые.
Отплавал в них прошлый сезон ( с десяток нырялок) без видимых повреждений. Сползала отбортовка временами, и я ее привязал в двух местах каждую стяжками к пластине.

Лопасти очень просты в изготовлении, материал легко режется ножницами по металлу, поскольку отдельные платины тонкие, они гораздо эластичней монолитной пластины той же толщины, трещина не передается между слоями и даже если возникнет- всегда можно переклепать одну пластину. Появляется возможность плавной регулировки жесткости лопасти.
Итоговые размеры: Длина лопасти 80 см, ширина 20см, общая длина ласты 80 см.

Надеюсь, по данной методике кто- то восстановит поломанные пластины, в том числе к более прогрессивным моделям.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Акванавты сделанные в ссср были хороши по камышам и были неубиваемыми - по тому как резина была хорошая , то что стали делать позже - откровенный шлак - резина стала явно не резиновой и лопасти трескались на раз-два

Пытался когда то реанимировать - безполезно -латаешь в одном месте трескается в другом
 
Последнее редактирование:

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
а смысл в чём? за 2000 рублей можно купить какие-нибудь такие же неубиваемые камышовые ласты. буша оушен легенд например. по мне так стоимость материалов для данного рукоделия+затраченное время на изготовление+затраты на "закупку-доставку" выходят примерно по цене новых ласт (пример выше). Если не дороже...
Но посмотреть как люди себя озадачивают было любопытно. Спасибо. :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Поискать ласты касатка от кампо
Лямки примотать изолентой
 

suntechnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
13
Баллы
3
Безусловно, по деньгам затея так себе, но как по мне, такие лопасти будут ходить значительно дольше простых однослойных из стеклотекстолита, к тому же проще в изготовлении и имеют возможность легкой регулировки жесткости путем изменения длин и форм пластин. Я надеюсь, что кто- нибудь таки сделает такие на Марес или что-то подобное. И отпишется сюда. Мне уже лениво, жадно и некогда. Всем Удачи!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
а смысл в чём? за 2000 рублей можно купить какие-нибудь такие же неубиваемые камышовые ласты. буша оушен легенд например. по мне так стоимость материалов для данного рукоделия+затраченное время на изготовление+затраты на "закупку-доставку" выходят примерно по цене новых ласт (пример выше). Если не дороже...
Но посмотреть как люди себя озадачивают было любопытно. Спасибо. :)
Смысл вижу в том чтоб сделать под себя, в смысле ласты под себя. А не то что все подумали :smile:
Охотиться приходилось пару раз где протоки да камыш. Место можно сказать рыбий клондайк. И вот там бы такие ласты были бы очень хороши.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
рессора помимо пружиности дает еще иэфект амортизатора, тк пластины имеют большое трение между собой и часть энергии уходит на тепло,за счет чего и досигалась мягкость хода и комфортность подвески, так же это отбирает большую часть приложеной энергии что в ластах недопустимо и нормальная лопасть как раз стремиться уменьшить эти потери
 

suntechnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
13
Баллы
3
рессора помимо пружиности дает еще иэфект амортизатора, тк пластины имеют большое трение между собой и часть энергии уходит на тепло,за счет чего и досигалась мягкость хода и комфортность подвески, так же это отбирает большую часть приложеной энергии что в ластах недопустимо и нормальная лопасть как раз стремиться уменьшить эти потери
Учитывая наличие водяной прослойки между пластинами и то, что они жестко склепаны, потери на трение только гипотетические. Объективно можно только сравнить эффективность одно-и пяти- слойной лопасти одинаковых размеров. Хотя это тоже будет субъективное мнение оценивающего. :)
 

Дед83

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
3
Давно мучает вопрос ,почему никто не сделает складные ласты ,чтобы не ходить ЗАДНИЦЕЙ НАПЕРЕД, водоходы- водометы итп мне уже не сделать 83 годка однако! Может кто возмется .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Давно мучает вопрос ,почему никто не сделает складные ласты ,чтобы не ходить ЗАДНИЦЕЙ НАПЕРЕД, водоходы- водометы итп мне уже не сделать 83 годка однако! Может кто возмется .
Зачем в этой теме?
Твои водоходы тут
А пост 4 нужные тебе ласты
 
Сверху