• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ребризер Р -30

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Брат!!времени сейчас просто катострофичиски не хватает!!
Я все ни как не могу мегоребро дособрать на ваш суд.. а так хочется и теста и обсуждения...
но, все будет!! я буду стараться...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Серж идея оказалась простая и надеюсь надёжная...
чуть чуть терпения и все будет..:drinks:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
греешь канистру хпи газовой грелкой и пока не остыла - в воду)) или запускаешь хпи в авто и бежишь в воду.
А если серьезно при минус 20 заходил в воду, открывал перекрытие загубника, выдыхал пару раз, чтоб мешок был надут и пошел вниз, без всяких,"раздышать, погреть, оклеить канистру всевозможным неопреном и т.д. И никогда никаких неприятных ощущений. Поэтому вопрос, кто то задыхался на "нераздышанном" " не погретом" ХПИ или откуда повальное увлечение, раздышать, погреть, оклеить канистру?
Может у меня ХПИ супер, а у других барахло? Сообщаю марку - г. Сумы 2004 года выпуска, хранился в пожарке в ржавых , но не насквозь бочках. Дышал с одной канистры, до 3ч 40 минут и не задыхался.
Сторонники оклеить и раздышать, запустить, ответьте, А то может я на четвертой 40кг бочке ХПИ решу, что я рисковал чем то , и чего то не правильно делал?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Поэтому вопрос, кто то задыхался на "нераздышанном" " не погретом" ХПИ или откуда повальное увлечение, раздышать, погреть, оклеить канистру?
Вообще-то ХПИ по ГОСТу предназначен для воды не холоднее 10 градусов.
Для того, что бы он работал нормально в холодной воде, надо применять мероприятия по изоляции его от окружающей температуры.
Причем это не выдумка это все я лично видел в результатах опытов на стенде. Разница в работе ХПИ при температуре выше 10 и около нуля - просто катастрофическая. Импортный поглотитель конечно работает МНОГОКРАТНО лучше, но и его надо раздышивать - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент подготовки аппарата к погружению.

Недавно при мне человек получил сильный удар по нервам углекислым газом, на импортном поглотителе и в тридатиградусной воде.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
А если серьезно при минус 20 заходил в воду, открывал перекрытие загубника, выдыхал пару раз, чтоб мешок был надут и пошел вниз, без всяких,"раздышать, погреть, оклеить канистру всевозможным неопреном и т.д. И никогда никаких неприятных ощущений. Поэтому вопрос, кто то задыхался на "нераздышанном" " не погретом" ХПИ или откуда повальное увлечение, раздышать, погреть, оклеить канистру?
Может у меня ХПИ супер, а у других барахло? Сообщаю марку - г. Сумы 2004 года выпуска, хранился в пожарке в ржавых , но не насквозь бочках. Дышал с одной канистры, до 3ч 40 минут и не задыхался.
Сторонники оклеить и раздышать, запустить, ответьте, А то может я на четвертой 40кг бочке ХПИ решу, что я рисковал чем то , и чего то не правильно делал?
Ничего не имею лично против Игоря :drinks:
Но считаю, что читающие форум новички должны знать.
Из рассказов человека отработавшего с кислородниками 5000 часов и на воздухе 10000 часов. Его зовут Viljo, есть он на сайте
http://rebreather-diver.com/index.php?/topic/701-ребризер-ида-57/page__p__9072__hl__viljo__fromsearch__1#entry9072

Поглотитель обязательно нужно "запускать" , желательно в тепле и не за пару выдохов.

Надеюсь не последует кары, за ссылку на другой сайт.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Вообще-то ХПИ по ГОСТу предназначен для воды не холоднее 10 градусов.
Для того, что бы он работал нормально в холодной воде, надо применять мероприятия по изоляции его от окружающей температуры.
Причем это не выдумка это все я лично видел в результатах опытов на стенде. Разница в работе ХПИ при температуре выше 10 и около нуля - просто катастрофическая. Импортный поглотитель конечно работает МНОГОКРАТНО лучше, но и его надо раздышивать - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент подготовки аппарата к погружению.

Недавно при мне человек получил сильный удар по нервам углекислым газом, на импортном поглотителе и в тридатиградусной воде.
Валера я очень уважаю твоё мнение, но ответа на вопрос не получил. Вопрос был задыхался ли кто-то на ""не раздышанном" холодном и т.п. Ответ- получил удар на горячем порошке, лишь укрепляет меня в мнении , что на холодном порошке плавать совсем неплохо, тем более холодными могут быть первые крупинки прижатые к канистре. А то , как надо по госту я представляю, мой порошок по госту должен был быть выброшен по причине слишком большой просрочки, но ничего , дышу с удовольствием и пока только слыхал и у друзей видел, как задыхались на драгеровском и давал взаймы вместо него свой древний просроченный и всё было ок. Всё же ответьте, кто задыхался или просто дискомфорт испытывал или ещё чего на не раздышанном или на не оклеенной канистре? Какой был хпи при этом?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
испытывал лишь однажды дискомфорт. тем ра мин 8. под мостом на дмитровке погружался.ощущение - примерно как если вместо кислорода воздух забить. через три четыре минуты все прошло и заработало как надо.
есть мысль - что он сам в процессе погружения разогрелся.
так ли это или нет - спорить тоже не буду. приборов измерительных нет да и желания нет измерять.
поглотитель - драгерсорб 400
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Вов! Было нечто подобное на оке при +2 ...но запустился через пару минут максимум!.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Вопрос был задыхался ли кто-то на ""не раздышанном" холодном и т.п. Ответ- получил удар на горячем порошке
Ты просто не понял ответа. Поглотитель в описанном случае был не раздышанный - в нем еще не шла реакция. То что он был достаточно теплый от солнца, ни чего не значит.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну фсё понял, когда в Украине кончится халявный просроченный порошок, перейду на драгер, видимо он хреновей запускается, может придется его греть. Замороженный Сумской в воде до +1 градуса никогда не подводил, без всякой подготовки.
 

Смышляев

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
20
Баллы
8
Люди добрые Пугают что от кислородников зубы сыплются.... Врут?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Люди добрые Пугают что от кислородников зубы сыплются.... Врут?
нет. не врут. кислород сильнейший окислитель. так что чистим зубы перед дайвом и тщательно фильтруем хпи. плюс фильтры. тк как пыль от поглотителя тоже вредит всему.
 

КИП-8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
10
Баллы
0
образно говоря
в воздухе кислорода сколько процентов?
кислород нужен для жизни бактериям, разрушающим зубы.
то есть во время дайва, бактерии получают в 5 раз больше питания.
если есть проблемы с зубами, нужно вылечить сначала.


о фильтровании написано выше :drinks:
поподробнее для новичков о фильтрах- а то подумают, что там что то супер пупер :wink:
от пыли самодельные фильтры из поролона толщиной 10 мм, применительно к КИП-8, фильтр отлично ставится в звуковой сигнал, где прикручивается шланг вдоха.
(перемычка в середине не дает фильтру провалится)
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
образно говоря
в воздухе кислорода сколько процентов?
кислород нужен для жизни бактериям, разрушающим зубы.
то есть во время дайва, бактерии получают в 5 раз больше питания.
если есть проблемы с зубами, нужно вылечить сначала.
Один известный на форуме Тетис стоматолог писал, что бактериям, которые разрушают зубы, кислород не нужен (они анаэробные) и основное разрушение зубов в ребризере не от кислорода, а от ХПИ, который пылит.
 

КИП-8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
28
Реакции
10
Баллы
0
вот бы ссылку найти, можно будет тыкать противникам кислорода
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Один известный на форуме Тетис стоматолог писал, что бактериям, которые разрушают зубы, кислород не нужен (они анаэробные) и основное разрушение зубов в ребризере не от кислорода, а от ХПИ, который пылит.
А один местный реаниматолог :smile:хотел бы добавить, что в ротовой полости есть как аэробные, так и анаэробные микроорганизмы. Одни кислорода боятся, другие от него балдеют. В маятниковом ребризере удобно использовать противовирусный (и противобактериальный) фильтр для аппаратов ИВЛ- он кислородосовместим, задерживает пыль от хпи и создает минимальное сопротивление дыханию. Объем мертвого пространства также минимален.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
думаю все только "ЗА" использование фильтров.
где купить?
как называются?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
В любой конторе по поставкам расходников для ЛПУ. Называется вирусно-бактериальный фильтр для аппаратов ИВЛ. Точную цену не помню, помню что стОит он сущие центы.
 
Сверху