• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт и доработка фонаря своими силами.

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Думаю не кто не будет против создания этой ветки, так как далеко не у всех есть возможность обратиться в сервис. Да и у многих наверное есть мысли как улучшить или модернизировать этот фонарь.

Не так давно стал обладателем Hunter-750. Во время первой охоты протёк, заморгал, хотя всё промазал силиконом в соответствии с инструкцией. Просушка. Ещё раз промазал, очередная охота - моргание. Дома просушка и попытка поиска причины. Сделал так - вынул аккумулятор, собрал и в воду. Пролежал ночь, разобрал очётливые следы протекания по заглушке. Победил подмоткой банальной фумленты под оринг. Около десятка охот без вопросов.
Вчера утром решаю проверить снарягу перед вечерней охотой. Включаю фонарь и ....:shok: не горит. Ставлю на зарядку, индикатор как горел зелёным, так и горит. Измена !!! Разбираю. Внутри сухо. НО !!! на голове видны следы коррозии между контактами герконов. ( наверное правильно думаю, группы по три вывода вокруг контактного кольца) Ватные палочки, спирт медицинский и многократная протирка. Потом тонкая иголка и очистка, продорожка между выводами. Опять протирка. Тестером проверяю родной акум - 12.48 вольт. Подключаю, не горит. Измена ещё больше !!! :shok::shok::shok: Подключаю аккумулятор от бесперебойника с помощью перемычек к голове - загорелась !!! :dance4: Слав те яйца !!! Тогда почему не горит о родного ? Вешаю софитку на акум - не горит. Тестер показывает при подключенной нагрузке 3.5 В. Кирдык батарейкам получается. Разбираю контейнер и что вижу. :shok: На плате, между силовыми (толстыми) проводами толстая перемычка из окислов ( грязно белой кашей заполнено всё пространство между проводами, видимо при она и просаживала напругу при подключении нагрузки, на фото уже немного отчистил) , плюсовая шина ( с красными проводами)по воде шила на корпус, видно очень хорошо и на самой плате и на стакане. Между тонкими проводками небольшой налёт. Когда удалил налёт, протёр спиртом, голова зажглась.
Очевидно, что при попадании воды в фонарь вода попала и внутрь батареи, вызвав там электрохимическую коррозию.

В следующем посте как попытался это победить. Фотографий можно только пять штук вставить, потому и разобью на два сообщения.
 

Вложения

Последнее редактирование:

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Теперь моё видение, как победить или к минимуму свести негативные последствия попадания воды в корпус фонаря. Вода, при протечке, попадает как в аккумуляторный отсек, так и голову. Я сделал следующее - на голове покрыл несколькими слоями обыкновенного бесцветного лака для ногтей всё свободное пространство на плате, кроме контактных колец. На плате масса маленьких контактных пистонов (кои по сути своей являются маленькими отверстиями, через которые в свою очередь вода и попадает внутрь головы). Зазор между корпусом и платой ( зазор порядка 0,2 - 0.3 мм) заделал водостойким бесцветным автомобильным герметиком. Не заполнил полностью это пространство, а именно сверху замазал. Плату, внутри батарейного отсека, со всех сторон тоже покрыл несколькими слоями лака. Сами аккумуляторы и плата зарядки и контроля батарей помещены в термоусадочную трубку. Не стал потрошить, но большая вероятность, что и туда попадала вода. Загерметизировать полностью контейнер, конечно можно, но это сильно увеличит и без того немалую его стоимость. Поэтому думаю сделать следующее - вставив батареи во внутрь, полностью заполнить его сободное пространство консистентным материалом. После поиска выбор пал на это - http://ruscomplect.ru/vtv-1.htm. Да! При ремонте батареи это вызовет ряд трудностей, но они не критические, а вазелин защитит от воздействия воды электрические и электронные цепи. Как я уверен виновником коррозии послужили поролоновые диски, которые не так легко просушить при попадании воды, их я планирую заменить на диски из пористой резины.
Ещё как считаю следовало бы развести друг от друга провода питания ( хотя бы силовые), благо место позволяет и для устранения возможности утечки напряжения на корпус токопроводящие площадки отвести от края платы на 2-3 мм.
 

Вложения

Leonas

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,025
Баллы
93
А лак для ногтей на проводах при сборке не потрескается?Может лучше гетметиком или густой смазкой ?
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Голова и плата батареи стояли на батарее часа два. Лак остался немного мягким. Куплен был в ларьке за 70 рублей.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Да вот и всем известные БН?:shok:
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Да вот и всем известные БН?:shok:
Вчера с Саней Меркури разговаривали на эту тему. У него уже больше года БН. Грит проблем не знаю. :pardon:.
А фонарь по сути - весчь !!!
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Вчера с Саней Меркури разговаривали на эту тему. У него уже больше года БН. Грит проблем не знаю. :pardon:.
А фонарь по сути - весчь !!!
фонарь весчь! мне он очень нравится!

но за 10000 фонарь не должен нуждатся в таких доработках!!!!имхо
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Вот и надо делиться наработками, смотришь, производитель увидит что то дельное и реализует это в следующих партиях.
Люди мерины и порши апгрейдят и тюнингуют. :wink:
 

александр76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
238
Реакции
916
Баллы
93
У меня тож самое было(в последней партии
Эта проблема будет думаю у многих)
Заехал к Аману,брак быстро нашли-слишком
большая проточка под орингом,поменял
задн. крышку для зарядки
А по поводу проводов,думаю перепаять
и залить силиконом)))
 

zabava

пУтятишна
Зарегистрирован
Сообщения
459
Реакции
1,850
Баллы
0
Вопрос к Аману??
А можно будет на ЗД обменять это злополучное , кривое кольцо(ну или заднюю крышку) на то, нормальных размеров, которое будет нести нам счастье во время и после охоты . Если да, то запишите меня плиз, других вариантов в ближайшее время побывать в Моськве нет, а так хочется радоваться жизни без доп. вмешательства в конструкцию фонаря....
 

AgeevE

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
231
Реакции
408
Баллы
0
Вопрос к Аману??
А можно будет на ЗД обменять это злополучное , кривое кольцо(ну или заднюю крышку) на то, нормальных размеров, которое будет нести нам счастье во время и после охоты . Если да, то запишите меня плиз, других вариантов в ближайшее время побывать в Моськве нет, а так хочется радоваться жизни без доп. вмешательства в конструкцию фонаря....
+1...
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
Вопрос к Аману??
А можно будет на ЗД обменять это злополучное , кривое кольцо(ну или заднюю крышку) на то, нормальных размеров, которое будет нести нам счастье во время и после охоты . Если да, то запишите меня плиз, других вариантов в ближайшее время побывать в Моськве нет, а так хочется радоваться жизни без доп. вмешательства в конструкцию фонаря....
Да можно, привезу, на всех хватит!
 

zabava

пУтятишна
Зарегистрирован
Сообщения
459
Реакции
1,850
Баллы
0
Да можно, привезу, на всех хватит!
а, ещё вопрос??
а, если фонарик затоп, по причине брака резинки, то можно поменять акб, и голову фонаря отдельно(тк на лицо окисление контактов снаружи и возможно внутри, что и послужило выходу из строя фонаря).
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
а, ещё вопрос??
а, если фонарик затоп, по причине брака резинки, то можно поменять акб, и голову фонаря отдельно(тк на лицо окисление контактов снаружи и возможно внутри, что и послужило выходу из строя фонаря).
Нужно диагностировать фонарь, привозите посмотрим!
 

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
По поводу о-ринга на заглушке, который может вызвать течь в фонаре Hunter 750:
Отлично решает проблему уплотнительное кольцо 015Х021-036 ( сечение 3.6мм, диаметр уплотняемого штока 15мм, диаметр уплотняемого цилиндра 21мм).
Привезу их на ЗД.
Те кто в регионах, пишите в личку адрес - вышлем по почте.
 

pahan

Пользователь
Зарегистрирован
Сообщения
15
Реакции
12
Баллы
0
Аман большое спасибо,заглушка пришла завернул на место-"родная" проверил в воде не течет!Все супер! Еще раз спасибо.:smile:
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Аман,а возможно отдельно приобрести такую ручку с крепежом ..
 
Последнее редактирование:

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Я Аман, ручку с крепежом приобрести можно (для старого хантера), стоимость 250 руб
Извини спешил , смотрел на Вашем сайте там просто ручка , а нужно то что на фото резинка , ручка и упор, в Тушино можно забрать ?? Нужно пару штук ...
 
Сверху