• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт стиральной машинки.

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
я бы так сделал Но я исправил пост там написано как проверить по правилам.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Еще нюанс вспомнил... Напомню, очень часто выбивает, когда только вставляю вилку в розетку после достаточно долгого простоя СМ. Так вот, после этого, если опять вынуть и повтыкать вилку (естесственно, включив УЗО), ничего не вырубается... И может вырубиться только лишь через какое-то время работы СМ... Конденсатор-помеходав отдает паразитный заряд?
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
в паспотре на машинку вроде есть что то про то как подключать
конденсатор на входе сетевой фильтр Он непосредсвено не влияет на работу автоматики.

Я бы сделал так
1 прочитал в паспорте потребляемый ток машинкой
2 прочитал на автомате ток отсечки типа 16 амер итл
3 если все он автомат больше в 1.5 раза чем нагрузка то проверил сеть мошным потребителем или воткнул бы в вдугую розетку от другого автомата
4 если все ОК вольтметром проверил напряжение между корпусом машинки и землей
подключив через совковую переноску еше бы проверил что 0 и земля направльных клемах в евро переноске
5 если 0 то искал бы обгорелые провода поскольку автомат выбить по Кз нужен ток
как сварка амер 40 и он всяко оставляет запах итд. а нет запаха и гари значит выбивает по Узо а это где то перепутан 0 и земля или Узо не то или хряк.
не обязательно в вашей розетке может и в любой на этой линии питания.

елси нефига то уже полез бы в схему запуска импульсника питания платы.итд
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
полностью поддерживаю!:drinks:
на свалку!
:ROFL: ,
если серьезно то использовал дринк)) что бы тему отдельную создать. да в ее все снести :wink:.

про свалку. не смотря на всю сложность см вещь надежна и не прихотлива. да и ломаться там не чему. все эти рекламы про калгон банальный развод. раз в полгода пару пузырей уксуса в барабан залить, дать постоять с пару-тройку часов и включить режим стирки, тена будет жить долго. как-то своя накрылась, (еще в 99 брали) косточка от лифчика в барабан попала. Мастера позвал, тот как начал мозг ипать, нах его, сам, пару часов, все было сделано. Потом ремень менял, тену. Прослужила она дохрена, но стала мала, купил другую.
Чем хороши ранние корейцы - барабан разборный, что не скажешь про итальяшек. Итальяшка у матери, развались подшипники. к мастерам - замена барабана, дешевле новую купить. Ага, щазззз
Разбираю, достаю барабан, дрель, и в ребре спайки делаю отверстия, потом лобзиком по шву распилил, меняю сальник, меняю подшипники, герметик, болтами скрутил, работает. весь ремонт в 700 р. это с набором звездочек, ну чтоб шкив снять. лет шесть уж, ато и семь служит. ну и таких, не существенных поломок у знакомых тоже делал.
на самом деле она сложна на первый взгляд, а начнешь разбираться все там логично и просто.
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
Немного из своего опыта по ремонту стиралки ,машинка зануссия ,работает как швейцарские часы ,выпуск 2000г.,на тот момент одна из самых хороших и дорогих машинок .Года четыре назад ,загремела ,запрыгала ,накрылся подшипник .Я как нормальный человек ,пошел в сервис ,купил подшипник и сальник именно от этой машинки ,за 1100 р.,подшипник и за 200 р.,сальник .Как разбирал машинку ,это отдельная история ,весь дом знал что я делаю в квартире .Все собрал ,запустили ,все работает ,НО ,РОВНО ЧЕРЕЗ ТРИ СТИРКИ ,все повторилось ,опять ,загремела и запрыгала , сцука. Поставить подшипник дело минуты ,добраться до него (первый раз с одной отверткой и головкой на ключе )полная жо..а. Я снова стал РАЗБИРАТЬ ,машинку ,но у меня уже был инструмент под рукой ,в том числе и шуруповерт и гибкий вал под головки .Снял заново подшипник ,смотрю на него ,и понимаю что где то я его уже видел ,АВТОЗАПЧАСТИ .Короче я купил подшипник от ВАЗ-2109 ,ступичный 380 руб.,и сальник от запорожца 20 руб. Вот уже как 4 года работает как новая ,а по началу хотел выкинуть .
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
История имеет продолжение... Померил я тут на днях напряжение между корпусом СМ и контактом "земля" в розетке... 75 вольт переменного тока... При выключении машинки кнопкой (вилка в розетке) напряжение исчезает...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
История имеет продолжение... Померил я тут на днях напряжение между корпусом СМ и контактом "земля" в розетке... 75 вольт переменного тока... При выключении машинки кнопкой (вилка в розетке) напряжение исчезает...
75 вольт на корпус - это серьезно и ощутимо рукой... гарантия на машину еще есть? если да, то вызывай...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
серьезно, согласен... в скором времени вызову мастера...
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
сейчас то супер.. докуя чего есть на ютьюбе.
вбиваешь свою модель и проблему и выдает.
в 90 проц все делается своими руками за полчаса максимум.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
В своё время, менял неисправные подшипники и сальники. Геморно, но Интернет здорово помогает.
Не знаю, как сейчас, а раньше у стиралок-автоматов было две основных неисправности.
1) Если выбивает АЗС на щитке - это пробило ТЭН. Можно его отсоединить и стирать в холодной воде.
Как вариант - наполнять горячей водой из душа.
2) Если перестала сливать, то заменить помпу. Помпа снимается и ставится легко, наклонив машинку набок.
К двум клеммам ТЭНа добраться, без разборки, труднее.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
С год назад неадекватно стала работать машинка,старый,добрый немецкий бош макс 4.Ютуб приговорил плату управления,заморачиваться с ремонтом не стал,там уже и подшипник пошумливал и амморты пробило....Разобрал до винта и на всемизвестный сайт.....ушло почти все,еще и не хватило штук 10 люков,пяток верхних крышек,пяток моторов,про порошкоприемники сбился со счета.Вынес сразу на помойку только бетонные противовесы.... и тут звонок-есть? :ROFLMAO:
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
С год назад неадекватно стала работать машинка,старый,добрый немецкий бош макс 4.Ютуб приговорил плату управления,заморачиваться с ремонтом не стал,там уже и подшипник пошумливал и амморты пробило....Разобрал до винта и на всемизвестный сайт.....ушло почти все,еще и не хватило штук 10 люков,пяток верхних крышек,пяток моторов,про порошкоприемники сбился со счета.Вынес сразу на помойку только бетонные противовесы.... и тут звонок-есть? :ROFLMAO:
жаль у тебя нет тел холода)))
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Холодильник он мне чинил пару раз,спец....по стиралкам, по сравнению со мной, -салабон))))
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Машинка стала сильнее тарахтеть, особенно при старте и остановке отжима. Подозрение на телескопические демпферы (их два).
Открутил нижний болт крепления первого. Так и есть шток болтается без торможения, пористые шайбы усохли.
Вырезал "колбаски" из "шубки" для водопроводных труб, пропитал смазкой и туго вправил в желобки штоков.
Демпфирование вернулось, тряска прекратилась, но не знаю надолго ли.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,159
Реакции
9,552
Баллы
135
Машинка стала сильнее тарахтеть, особенно при старте и остановке отжима. Подозрение на телескопические демпферы (их два).
Открутил нижний болт крепления первого. Так и есть шток болтается без торможения, пористые шайбы усохли.
Вырезал "колбаски" из "шубки" для водопроводных труб, пропитал смазкой и туго вправил в желобки штоков.
Демпфирование вернулось, тряска прекратилась, но не знаю надолго ли.
Была сильная вибрация на машинке. Посмотрел ютуб... снял амортизаторы которые стоят на барабане. Амортизаторы оказались закисшие. Разобрал, промыл, смазал силиконом из тюбика. Всë... Машинка затихла. Работает, вибрации нет.
 
Сверху