• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Riffe Euro Travel арбалет для подводной охоты

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Кто пользовался?? Интересуют плюсы и минусы данного арбалета.


 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Riffe Euro Travel 90
На самом деле вполне так убойная штука с летающим ломом 7,1 мм. Разбирается за секунды в пополам и лезет в любую сумку.

По сравнению с Х-Фаером чувствуется моща. Но и некоторая замедленность. То есть если при выстреле Фаером 115 после нажатия на спуск видишь (слышишь) попадание в цель через 0,5 секунд, то тут чуть медленне разгон (гарпун тяжелее) и попадание в цель видишь (слышишь) через секунду как бы. Хотя это наверное связано с дальностью полёта гарпуна - у меня в заводской комплектации два оборота гарпун линя (из дайнемы, кстати - буду на монолинь менять - путается слегка после выстрела). Зато уж лупит лом - так лупит!
По месту соединения баррели претензий нет - не сразу и заметишь это место.


По соединению гарпуна мне показалось, что длинна конуса после резьбы могла бы быть и побольше для прочности.



Но не слышал пока, чтобы жаловались на поломки гарпуна в этом месте. Выглядит место соединения тоже весьма мало заметно. В камни не стрелял.
Мягенький упор на саморезе (не потеряешь) - грудак не болит. Хотя рыбы было мало и заряжал не так часто. Тяги мощные, обычно Х-Фаер и Кайман ЕТ 115-е заряжаю упирая ручку в пояс. На Риффе силы зарядить с упором в пояс не хватало, упирал в грудь.

Что ещё? Могли бы и триггер реверсивный поставить - много пустого места остаётся в заднем конце - можно было бы использовать для разгона.
Ручка выглядит немного коротковатой - в перчатке мизинец должен сваливаться. Но меня не напрягало.
Для Норвегии и Средиземки вполне хватило бы одной тяги и гарпуна полегче чуть (6,5 мм например. Но как его разборным сделать? Как valerivv?). Родные две тяги даже я с некоторым усилием заряжаю. Мощный переносной "трофейный" вариант. В снаряжённом состоянии весит 1,8 кг. Вполне не много для самолётного багажа.
Что главное не понравилось - напрягает держать его в воде горизонтально, клюёт носом сильно, рука устает. Хотя когда отпускаешь заряженное в воде - медленно тонет горизонтально. Странно. Поплавал после него с BERGSUBом - пушинкой кажется.

Выводы:
Поскольку вся охота с арбалетом происходит вне родных краёв, походу сделаю это ружьё основным своим арбалетом. С учётом мелкой перекомплектации "под себя". Поиграюсь с тягами (попробую с одной пострелять), монолинь поставлю, чего ещё по мелочи.
Стоит, правда, недёшево. Но мне Админ скидку сделал к Днюхе, остальное Светик мне подарила. Вот такой их совместный подарок! За что им огроменное Пасиба!
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
херня. забей. ))
твой вариант - освоишь фраера 115(либо бюджет тандер 105, но их сейчас вариантов по-больше, болты и т.д.), потом РобАллен 130см 2 по 16мм тяги, гарпун 7мм (не 7.5), потом деревяхи и т.д. ;)
потом поймешь что блин а ласты нужны по-лучше, костюмчики 1мм, 2.5мм ))
потом фак!!! а рыба вся на 20-ке )) и мля что я в этих лужах все это время делал )))

стоит ли? ))
 
Последнее редактирование:

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
херня. забей. ))
твой вариант - освоишь фраера 115(либо бюджет тандер 105, но их сейчас вариантов по-больше, болты и т.д.), потом РобАллен 130см 2 по 16мм тяги, гарпун 7мм (не 7.5), потом деревяхи и т.д. ;)
потом поймешь что блин а ласты нужны по-лучше, костюмчики 1мм, 2.5мм ))
потом фак!!! а рыба вся на 20-ке )) и мля что я в этих лужах все это время делал )))

стоит ли? ))
Ласты у меня итак хорошие)) Фаер не надо переделывать?
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Автор Dok:
Riffe Euro Travel 90
На самом деле вполне так убойная штука с летающим ломом 7,1 мм. Разбирается за секунды в пополам и лезет в любую сумку.

По сравнению с Х-Фаером чувствуется моща. Но и некоторая замедленность. То есть если при выстреле Фаером 115 после нажатия на спуск видишь (слышишь) попадание в цель через 0,5 секунд, то тут чуть медленне разгон (гарпун тяжелее) и попадание в цель видишь (слышишь) через секунду как бы. Хотя это наверное связано с дальностью полёта гарпуна - у меня в заводской комплектации два оборота гарпун линя (из дайнемы, кстати - буду на монолинь менять - путается слегка после выстрела). Зато уж лупит лом - так лупит!
По месту соединения баррели претензий нет - не сразу и заметишь это место.


По соединению гарпуна мне показалось, что длинна конуса после резьбы могла бы быть и побольше для прочности.



Но не слышал пока, чтобы жаловались на поломки гарпуна в этом месте. Выглядит место соединения тоже весьма мало заметно. В камни не стрелял.
Мягенький упор на саморезе (не потеряешь) - грудак не болит. Хотя рыбы было мало и заряжал не так часто. Тяги мощные, обычно Х-Фаер и Кайман ЕТ 115-е заряжаю упирая ручку в пояс. На Риффе силы зарядить с упором в пояс не хватало, упирал в грудь.

Что ещё? Могли бы и триггер реверсивный поставить - много пустого места остаётся в заднем конце - можно было бы использовать для разгона.
Ручка выглядит немного коротковатой - в перчатке мизинец должен сваливаться. Но меня не напрягало.
Для Норвегии и Средиземки вполне хватило бы одной тяги и гарпуна полегче чуть (6,5 мм например. Но как его разборным сделать? Как valerivv?). Родные две тяги даже я с некоторым усилием заряжаю. Мощный переносной "трофейный" вариант. В снаряжённом состоянии весит 1,8 кг. Вполне не много для самолётного багажа.
Что главное не понравилось - напрягает держать его в воде горизонтально, клюёт носом сильно, рука устает. Хотя когда отпускаешь заряженное в воде - медленно тонет горизонтально. Странно. Поплавал после него с BERGSUBом - пушинкой кажется.

Выводы:
Поскольку вся охота с арбалетом происходит вне родных краёв, походу сделаю это ружьё основным своим арбалетом. С учётом мелкой перекомплектации "под себя". Поиграюсь с тягами (попробую с одной пострелять), монолинь поставлю, чего ещё по мелочи.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Побывав на золотом дельфине, лицезрел новую модель буржуйского ружья. В результате являюсь обладателем Riffe Euro Travel 90. Считал, что счастливым, но и несчастным не назовусь. :pardon:Посетил Тай с сей пушкой. В целом остался доволен удалось пострелять пяток раз в морской штормовой пучине. До этого был опыт использования в Российском пресняке.
Из плюсов:
Компактно, что для багажа особо актуально. Разобрать, собрать плевое дело по дороге к островам на СпидБоте сборка/разборка ружья и гарпуна занимает примерно мин.10.:good:
Поставил три тяги по 14мм.:training1: при выстреле весьма внушительная отдача. Содрал внешнюю часть :vava:кисти из-за сильного отката, при этом на руку была одета перчатка. Пробивная мощь весьма достойная. Увесистого квина с 5 метров прошил на 2/3 части. На этом моменте хотел остановиться немного поподробнее.
Ружжо при встрече с квином не было снаряжено катухой и не привязано к бую. В итоге Королевский карась разогнул кисть как ребенку и утащил ружбайку в пучину. Мысленно я попрощался, было со штукой баксов. Но судьба штука странная. RIFFE вернулось под меня через пару минут правда в слегка поцарапанном о кораллы виде. Осталось поднырнуть и поймать руками. Что я и сделал, зажав ружьишко всем телом и конечностями в надежде выудить рыбку бющуюся на конще линя и тут..... мощный толчок и тишина. Подумал было гарпун открутился на две половинки но нет. Массивный RIFFовский флажок сошел с гарпуна вместе с рыбой. Как выяснилось позднее лопнула клепка в гарпуне внутри отверстия крепления флажка.:shok:
В последующем выручил Дмитрий (lab_us) отдельная ему Ромово СингСонная БЛАГОДАРНОСТЬ.:drinks: Клепка и флажок фирмы Мако был весьма к стати. Вывод возите с собой запасные горпуны или флажки на гарпун и не забывайте про вторичный средства для выуживания трофейной рыбы (катушки или буи).
Минус: дорогая фирменная катушка стоит порядка 7,5 тыс. Можно ли её чем либо заменить не знаю. Думаю, что с катушкой ружье станет еще тяжелей и менее маневренно. Кто знает с удовольствием приму советы.
С тремя тягами ружбайка здорово тяжеловата и постоянно клюет носом. приходилось охотится задрав переднюю часть и высунув конец гарпуна из воды. В противном случае здорово устает рука. Думаю можно что-то придумать с поплавками (как на длинных вариантах RIFFE тиковые крылья).
Думайте, взвешивайте, сравнивайте.
P\s-меня лично подкупило малая компактная/разборная форма, если не ошибаюсь пока данная модель является единственный ружьем и гарпуном резинового боя в мире в возможностью разборки 50/50. В целом на половину произведение тикового искусства и на пловину модель подводного ружья для трофейной рыбы.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Ружбайка тяжёлая не из-за тяг(тяги в воде плавают), а из за гарпуна. Если-бы можно достать или сделать разборный гарпун потоньше - было-бы самое то. И ещё по моему мнению хватило бы 2х16 - отдача была-бы поменьше.
У меня еврориф 110 в оригинальной комплектации 2х16, гарпун 150х6.75, катуха оригинальная. Сболансировано отлично, слегка клюёт носом, но рука не устаёт.
Недостатки - короткая и неудобная рукоятка я её даже удленил на 1см. Слегка высит(порядка 2см) Надо привыкать целится под мишень как из калашникова.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Есть мнение!!!
 
Последнее редактирование:

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Вне комплекта установил гарпун 6.млм со сменным наконечником и двумя 14-ми тягами. Результат в пресняке слегка клюет носом. Есть темя для общения с представителем диллера на "Золотом Дельфине". На прямой диалоге представителя RIFFE. Требую сатисфакцию по проблеме с флажком на родном разборном гарпуне!!!
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
херня. забей. ))
твой вариант - освоишь фраера 115(либо бюджет тандер 105, но их сейчас вариантов по-больше, болты и т.д.), потом РобАллен 130см 2 по 16мм тяги, гарпун 7мм (не 7.5), потом деревяхи и т.д. ;)
потом поймешь что блин а ласты нужны по-лучше, костюмчики 1мм, 2.5мм ))
потом фак!!! а рыба вся на 20-ке )) и мля что я в этих лужах все это время делал )))

стоит ли? ))
Я решил сразу взять Riff Evro 120, с гарпуном 7,1 мм, с родным линём и катухой.. Думаю на правое время должно хватить.. А тут у меня в планах сафари в Мексику на монстров.. Там сказали гапуны от 8 мм, обязательно слип тип.. короче жесть))))))) А два ружья сразу брать дорого..
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Выбирая длинный цельный не разборный арбалет, помни, что тебе придется доплачивать авиаперевозчику при покупке билета на моря - отдельно за багаж спорт инвентаря, а это миним. около 100 евро в две стороны при одном перелете! Так что, пара тройка перелетов и ты поймешь, что зря купил не разборный арбалет!
 
Последнее редактирование:

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Выбирая длинный цельный не разборный арбалет, помни, что тебе придется доплачивать авиаперевозчику при покупке билета на моря - отдельно за багаж спорт инвентаря, а это миним. около 100 евро в две стороны при одном перелете! Так что, пара тройка перелетов и ты поймешь, что зря купил не разборный арбалет!
арбалет то понятно сложил и всего делов, а гарпун куда девать!?
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Выбирая длинный цельный не разборный арбалет, помни, что тебе придется доплачивать авиаперевозчику при покупке билета на моря - отдельно за багаж спорт инвентаря, а это миним. около 100 евро в две стороны при одном перелете! Так что, пара тройка перелетов и ты поймешь, что зря купил не разборный арбалет!
С разборным гарпуном как по крупной рыбе стрелять? Она обычные в узел вяжет..
 
Последнее редактирование:

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
а можно ссылку на такой арбалет!?
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Вне комплекта установил гарпун 6.млм со сменным наконечником и двумя 14-ми тягами. Результат в пресняке слегка клюет носом. Есть темя для общения с представителем диллера на "Золотом Дельфине". На прямой диалоге представителя RIFFE. Требую сатисфакцию по проблеме с флажком на родном разборном гарпуне!!!
Чтобы носом не клевал, тебе надо к нему фирменные крылышки купить.
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
На данную модель разборнй марки Евро фирменные крылья не подходят. Форма ствола округлая не имеюшая отверстий, так, что крылья не вариант. А за совет спасибо.
 
Сверху