• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Рукоять ружья в резину.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
дороговато.. проще обезжирить. черным герметиком на уксусе и песочком обсыпать.. после высыхания лишнее стряхнуть.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
дороговато.. проще обезжирить. черным герметиком на уксусе и песочком обсыпать.. после высыхания лишнее стряхнуть.
Ну, а если финансовую составляющую не брать в расчет, как ложится, общий слой сколько по толщине (примерно), скрывает ли мелкие недочеты поверхности, скользкий на ощупь?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
даже не знаю..
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Просто где-то на фото видел рукоять мастерового ружья, покрытую чем-то, по внешнему виду очень и очень напоминающим винил, такой же бархатистый влажный матовый блеск, вот и подумалось, не он ли это?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Самое простое-силиконовый герметик.Не альдегидный.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Рогатки прикольные))
ЦЕны-не прикольные))
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Кстати, возник вопрос - силиконовые герметики бывают на основе уксусной кислоты и нейтральные. Если ли какая разница, какой применять, в смысле адгезии, удобства нанесения, износостойкости и т.д.?
 

DED1012

89267297886
Зарегистрирован
Сообщения
963
Реакции
4,058
Баллы
0
я покупал в магазине ТВОЙ ДОМ на МКАДе так и называется краска резиновая 200 руб. 0.5 литра неплохая но красить после грунта лучше держится
 

dark7772

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
633
Баллы
0
Не понимаю, почему даже самые именитые мастера-ружейники (за редким исключением) вылизывают ручки ружей до блеска. Глянцево-гладкие горят как у кота я...А в практическом пользовании имеем не совсем удобные в смысле скользкие рукоятки. Некоторые мои знакомые давно уже решили эту проблему напылением на ручки разных антискользящих покрытий. У меня свои рукоятки "заантискользить" все руки не доходили, да тут несчастье помогло. Камушком от "пролетевшего" авто выбило мне на машине заднее стекло. По технологии оно садится на клей-герметик для автостекол. И вот обрадовавшись остатку клея-герметика в тубе после использования по прямому назначению, решил я покрыть ручки ружей, ручки для будущих ружей и скользкую рукоять неплохого ПО ножа антискользящим составом.
Технологию подсказали колеги по диагнозу.Ручки зашарошил немелкой наждачкой для лучшего сцепления, обезжирил, нанес клей-герметик и пройдя пока не застыло губкой получил рефленую поверхность. Результат очень радует.


Уже год прошел. Герметик на рукоятках ружей держится отлично. А вот с рукоятки ножа слез кожухом почти сразу - ХЕЗ что там за пластик.
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
дороговато.. проще обезжирить. черным герметиком на уксусе и песочком обсыпать.. после высыхания лишнее стряхнуть.
Не сильно то песок и стряхнешь. Лучше сахаром или солью посыпать. И стряхивать не нужно - само растворится.


Или вот как Саня/dark7772 - силиконом, и губкой для мытья посуды "помацкать", придать силикону нужную структуру.
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Я помацал пальчиком аккуратненько в латексной перчатке, получилась отличная равномерная шагрень, только слой нужно нетолстый класть. Но буду переделывать, так как использовал имеющийся в наличии нейтральный (не на основе уксусной кислоты) силиконовый гарметик, а он мало того, что сох два дня, так еще и слезает при прикладывании к нему ощутимых усилий. Надо, видимо, еще зашкурить чуть-чуть ручку... и использовать "вонючку"...
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
Мне вот сегодня попалась на глаза старая камера от велосипеда. Лежит она для изготовления грузов на ноги. И пришла мне в голову дикая мысль: натянуть кусок камеры на ручку. Пока натягивал, пальцы чуть не переломал. Получилось неплохо. В воде пока не пробовал. Понимаю, что с вышеперечисленными вариантами это не сравнится ни по качеству, ни, возможно эстетически, но зато дёшево, быстро и сердито.

P.S. Меня ручка на моём Темпесте и так устраивала (только побелил её с торца снову), просто решил попробовать от нечего делать.
 

Sokol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
96
Баллы
28
Поплавал с ружьём. Какого либо увеличения кобыл под капотом моего боевого коня не заметил. Никакого особенного удобства или не удобства тоже нет. Снимать не буду, но и ставить не вижу смысла.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
.............
Уже год прошел. Герметик на рукоятках ружей держится отлично. А вот с рукоятки ножа слез кожухом почти сразу - ХЕЗ что там за пластик.
Праймером обрабатывал ручку ножа перед накладкой герметика? Возможно пластик не подошел... Я делел 3М-ским С праймером он наверняка цепляется за всё...

Про резину...
Поплавал с ружьём. Какого либо увеличения кобыл под капотом моего боевого коня не заметил. Никакого особенного удобства или не удобства тоже нет. Снимать не буду, но и ставить не вижу смысла.
Сам хват руки у тебя остался прежним, вот и нет эффекта... да и резина гладкая, плюс микро слой воды как смазка...

Тут иначе... http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=11813
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
Ручку на зелинке и атаке заделал скотчем анти-скольжения который применяют для палуб яхт ... скотч оочень хорошо держится и рукоять не скользит.
 

Вложения

Последнее редактирование:

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Давно уже, в принципе, заколбасил рукоять аркана в белый герметик, ничего так, не скользит, как до этого, и в руке комфортно, но это еще и из-за анатомической рукояти...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Возможно, кому-то покажется интересным еще одно решение "антискользючести". Мой товарищ реализовал его на своих ружьях. В рукоятке по кругу выпиливаются пазы (напр. круглым надфилем); в эти пазы помещаются резиновые о-ринги подходящего диаметра.
 

Вложения

Сверху