• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сало.Сало - наше все!! поэзия сала.

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Но лучше сало не варить, сделать на пару! Можно в морозилку, а можно и в холодильник - объеденье!
Просто на пару или в воду накидать всяких приправ надо? И оно должно уже быть соленое или его потом еще солить надо?:scratch_one-s_head:
 

ната

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
498
Реакции
831
Баллы
93
Сало надо присолить, как мясо при готовке, обвалять в специях по вкусу, обернуть все это дело в марлю и положить в дуршлаг, дуршлаг накрыть крышкой и поставить на кастрюлю с умеренно кипящей водой ( газ на минимум). Время приготовления - 25-30 мин.
 

jumshut

волосатый РЫП
Зарегистрирован
Сообщения
89
Реакции
90
Баллы
0
видел еще один способ приготовления сала...чем то похож на описанный выше коллегой...итак
куски сала отваривают до готовности дают немного остыть, и после начинают натирать смесью чеснока соли и разных пряностей....в отличии от сырого сала данный способ приготовления сокращает время засолки наверно в трое..не подщитывал...
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Люди, форумчане.. а кто может подсказать вкусный рецепт копчения? На выхах поеду себе коптилку приобретать, хочу попробовать сальца приготовить...
 

ната

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
498
Реакции
831
Баллы
93
Люди, форумчане.. а кто может подсказать вкусный рецепт копчения? На выхах поеду себе коптилку приобретать, хочу попробовать сальца приготовить...
В зимних условиях не знаю, как это сделать... И в покупных коптилках не понимаю..
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Альфи, покупные как правило это для горячего копчения, есть такие ж и самодельные. А есть и ещо и самодельные для холодного копчения, они большие. Так как там присутствует труба для охлождения дыма, где-то до 35 гр.
По мне если и брать магазинную коптилку то она должна быть из толстого метала, пусть хоть она и тяжелая но подольше послужит. Там метал не поведет от температуры.
А рецепт прост: в расоле холодном замочила ге-то на сутки. в прохладном месте. В марлю в несколько слоев завернула. И В коптилку, и от размера кусков, там по времени от 20 до часа.
Ну первый блин комом, хотя хорошее сало трудно испортить.
По мне сало дожно быть с мясом. Так в кусней.

А еще есть способ приготовления сальца:
Поросенка, ну как зарежут. Обкладывают ржаной соломой, солому поджигают.
По ходу ее горения подбрасывют еще. Получается что сало разогревается гдето до 45-50 градусов, выдерживается в дыму саломы. И приобретает по истине настоящий вкус украиснкого сала. Вещь черезвычайно сытная. Широко применяется в Полтавской области.
 
Последнее редактирование:

UrSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
314
Реакции
650
Баллы
93
видел еще один способ приготовления сала...чем то похож на описанный выше коллегой...итак
куски сала отваривают до готовности дают немного остыть, и после начинают натирать смесью чеснока соли и разных пряностей....в отличии от сырого сала данный способ приготовления сокращает время засолки наверно в трое..не подщитывал...
Сокрашается не только срок приготовления но и срок хранения , причем в десятки раз.Вообше к термообработке прибегают в том случае когда нужно улучшить вкусовые качества продукта. Попадается иногда такое чудо генной инженерии , что человеческие челюсти не способны это жевать ,а вареное в луковой шелухе,запеченое в фольге, на пару ,да еще со специями ,да с чесноком и ребенок прожует,и взрослому под водочку кайф. Когда кормили скотинку правильно , она и сало давала не требуюшее ни какой обработки ,просто во рту таяло и всё.ИМХО
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Альфи, покупные как правило это для горячего копчения, есть такие ж и самодельные. А есть и ещо и самодельные для холодного копчения, они большие. Так как там присутствует труба для охлождения дыма, где-то до 35 гр.
По мне если и брать магазинную коптилку то она должна быть из толстого метала, пусть хоть она и тяжелая но подольше послужит. Там метал не поведет от температуры.
А рецепт прост: в расоле холодном замочила ге-то на сутки. в прохладном месте. В марлю в несколько слоев завернула. И В коптилку, и от размера кусков, там по времени от 20 до часа.
Ну первый блин комом, хотя хорошее сало трудно испортить.
По мне сало дожно быть с мясом. Так в кусней.
Сергей, спасибо. Я как раз про горячего копчения коптилку и говорила. Ассортимент на рынке пока не знаю, но наши охотники подсказали выход бюджетный :scratch_one-s_head: Чемоданчик хирургический для инструментов :scratch_one-s_head: И в него отдельно докупить решетку. Как выглядит сей девайс не представляю, но ребята такие вещи используют. :drinks:
За рецептик спасибо! Попробую :blush:
 

jumshut

волосатый РЫП
Зарегистрирован
Сообщения
89
Реакции
90
Баллы
0
Сокрашается не только срок приготовления но и срок хранения , причем в десятки раз.Вообше к термообработке прибегают в том случае когда нужно улучшить вкусовые качества продукта. Попадается иногда такое чудо генной инженерии , что человеческие челюсти не способны это жевать ,а вареное в луковой шелухе,запеченое в фольге, на пару ,да еще со специями ,да с чесноком и ребенок прожует,и взрослому под водочку кайф. Когда кормили скотинку правильно , она и сало давала не требуюшее ни какой обработки ,просто во рту таяло и всё.ИМХО
не спорю!! возможно что продукт действительно становиться скоропортящийся....но делали его деды и этот продукт был по их зубам!! верней по их отсутствующим зубам :wink::smile:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Как выглядит сей девайс не представляю, но ребята такие вещи используют.
вот так :wink:



Научное название...Кипятильник дезинфекционный ( П-18, П-22, П-40)
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Алён, наздровье:drinks:
А вот их размеры...
Габариты (мм) :.................П-18-1.....П-22-1.....П-40-1
длина...............................219...........270...........451
ширина .............................88...........130............199
высота...............................52............65.............95
объем заливаемой воды л.......0.4........ 0.75.........4.0
масса кг...............................0.8..........1.4..........3.2
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

jumshut

волосатый РЫП
Зарегистрирован
Сообщения
89
Реакции
90
Баллы
0
еще есть способ копчения который я когда описывал на каком то сайте про подвохов, но не припомню:scratch_one-s_head: да и не суть!!

все описанное ниже не как не определяет данный способ холодного копчения как за основу, поэтому прислушиваться или опровергать данное не вижу смысла...
Вообщем суть...
Коптильня сделана из бочки железной 200-сот литровой, с вырезанным верхом и дном....снизу под бочку ставят кирпичи по окружности бочки (что то типа мангала), при этом один кирпичек не ставят что бы туда закладывать опилки. Получается что от земли идут кирпичи затем они переходят в бочку...вообщем труба на керпичах так что ли!!?? сверху бочки кладут стержни (шампура) толщиной наверно с гарпун но разници нет, исходя из размеров бочки в (данном случае 200 л.) на нее поперек поместится где то 5-6 шампуров....и сверху накидывается мешковина желательно хотя бы пара слоев...в дальнейшем поймете для чего...
Теперь!!! сало как описанно у коллеги достаем из расола в котором подержали хотя бы сутки, протираем и даем чуть чуть повисеть и под вялится..буквально утром, вынули, протерли повесели и на ночь можно в коптильню..
Сало пласты нанизываем на шампур только с одной стороны, что бы большая часть свисала вниз (у нас не шашлык не забывайте!!!)..между пластами сала на шампуре, блюдим расстояние где то по 4-6см..и ставим на бочку....
Края шампуров держаться за края бочки а сало находиться в самой бочки свисая...(надеюсь картина понятна)....

опилки или мелкую стружку закидываем вниз через то место где как раз нет кирпичика, но предварительно лучше накидать мелкого хвороста, потому как нам нужно что бы опилки загорелись...опилок надо где то пол видра (в граммах не скажу не взвешивал) ....после того как они загорятся легким движением легких мы их задуваем и очень плотно закрываем кирпичом или еще чем то, что бы воздух не попадал, иначе опилки загорятся снова....и теперь накрываем все мешковиной сверху....получается бочка на кирпичах да еще и дымит....через 4-5 часов нужно еще подкинуть опилок с пол ведра...весь процесс копчения занимает часов 8.....
после вы получите продукт длительного хранения, безумно красивого цвета, ну а про вкус я уж промолчу....:drinks:

я еще не кому не надоел??:wink:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Хм... мой дед, заядлый рыбак, коптил каким то хитрым способом рыбу прям в земле. Делал яму рядом с костром, в яму сыпал угли (и подсыпал периодически), заваливал толи какими то листьями, толи какими то веточками и в ней коптил рыбу... Жаль, что была слишком мала для того, что б запомнить точно и последовательно весь процесс....
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Хм... мой дед, заядлый рыбак, коптил каким то хитрым способом рыбу прям в земле. Делал яму рядом с костром, в яму сыпал угли (и подсыпал периодически), заваливал толи какими то листьями, толи какими то веточками и в ней коптил рыбу... Жаль, что была слишком мала для того, что б запомнить точно и последовательно весь процесс....
Похоже твой дед пользовался этим способом :scratch_one-s_head:
Снимается дерн (мы пользовали размер ~ 1*0.5м), и копается яма глубиной ~ 40-50 см, жгется костер до пропадания пламени и появления хороших углей. Hа угли укладываются рядком бревнышки/полешки сырой ольхи диаметром ~ 5-8 см. Поверх устилается слой листвы из той-же ольхи и на него укладывается подготовленная рыба. Она укрывается опять-же слоем листьев ольховых и все это закрывается дерном. Да, еще один важный момент: еще перед укладкой поленьев на угли, в угол ямы вставляется кол диаметром 5-8 см, который после укладки дерна вынимается, чтобы получилась дырка. Все это оставлялось на 3-4 часа без присмотра (!). Потом открываешь - и наслаждаешься.
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
сало... сало.... ммммм....

скоро ЗД.... эх... хохлы сало привезут....

 
  • Спасибо
Реакции: dm72

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Похоже твой дед пользовался этим способом :scratch_one-s_head:
Наверное этим :scratch_one-s_head: По крайней мере похоже. И по времени приготовления тоже. Никогда не забуду, как меня дед отгонял от этой ямки на Дону, а пахло так сумасшедше, что ноги сами к ней несли :mosking:
 
Сверху