• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Самопальный гидропневмат. Нужна помощь в реанимации.

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Достался мне по случаю раритетный карамультук. Явно сломан клапан закачки. По моему, а с такой конструкцией я никогда не сталкивался, в ресивере (который в рукояти) чего-то не хватает. Кто знаком с конструкцией помогите, плз, с восстановлением ))
 

Вложения

  • 85 KB Просмотры: 207

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Почему-то не грузятся остальные фото. Внутри ресивера обнаружен только клапан. В нем должен быть поршень?
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Может и не быть если шланговая система гарпун посмотри и надульник может гарпун сам поршнем является или в надульнике манжета.
 
  • Спасибо
Реакции: OldY

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Надульника, как такового нет. Ствол просто трубка.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Так может это расходник подключил к баллону и....., что хоть еще к нему есть. Была еще конструкция на сухом льду, но там ресивер должен быть побольше. Принцип был такой в ресивер засыпали сухой лед который испаряясь создавал давление.
Почему решил, что это гидропневмат?.
 
Последнее редактирование:

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Так там же насос сверху. На фото видно. Я так понимаю, что закачивается воздух в ресивер, а потом вода дополнительным насосом.Хотя....
 

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Воздух в рукоять закачивается точно. Есть насос с переходником и руины клапана.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
По идее должен быть еще один ресивер с поршнем внутри -держал в руках подобное ружье у которого внизу рукояти был ресивер-приклад
 
  • Спасибо
Реакции: OldY

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Судя по тому, что насос прикручивается именно к рукояти это ресивер первый и единственный(( блин, неужели никто с таким ружжом не сталкивался?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
возможно это ружо единственное. таких схем много разных. это похоже на гидропневмат с подкачкой водой. разбирай все, показывай потрохи, можно будет сказать что и как. починить если ресивер внутри поврежден, маловероятно. все гидропневматы капризные штуки.
 
  • Спасибо
Реакции: OldY

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Блин, по фотке показалось, что это не насос, а откидной приклад. :pardon:
В конце 70-х подобные схемы с плунжерным насосом были популярны, но сам только читал про них.
Нужно смотреть потроха.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
гидропневмат
с подкачкой схема была в журнале рыболов охотник или спортсмен подводник (СССР)
на стреле должно быть уплотнение - как бы поршенек который летает вместе со стрелой. .

что бы проверить
закачай опусти в воду закачай воду насосом и стрельни без стрелы

должна быть струя воды. потом подбери стрелу по длине
открути хвостик и закаЖи или сделай вместо него типа поршенька
с колечком. под размер ствола. и накрути на стрелу всемто хвостовика.

удачи если найду журнал в сарайке то кину скрины а нет и суда нет.
 
Последнее редактирование:

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Спасибо за дельные подсказки. В комплекте есть его родная стрела. Попробую вечером выложить фото. не похоже, что бы на ней было подобие поршня. Закачать не получается,т.к. поврежден клапан закачки. Его фото почему-то не прикрепляются. Как только заработает загрузка фоток выложу все что есть. Очень хочется реанимировать эту экзотику. По словам прежнего владельца из него можно китов валить))
 

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
возможно это ружо единственное. таких схем много разных. это похоже на гидропневмат с подкачкой водой. разбирай все, показывай потрохи, можно будет сказать что и как. починить если ресивер внутри поврежден, маловероятно. все гидропневматы капризные штуки.
Ресивер вроде целый. Просто не понятно во что упиралась пружина лапана закачки.
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Внутри ручки отверстие-(ресивер) круглый? Если да то там мог стоять поршень разделяющий среды-нижнюю воздушную пружину-верхнюю рабочее тело -воду
Ну и фоты фоты!
 
  • Спасибо
Реакции: OldY

OldY

змей зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
157
Реакции
232
Баллы
0
Да, ресивер круглый. на выходных разберу все что разбирается и выложу все фото.
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Подсвежу немного темку! Тут в сети нарыл несколько схем , в принципе все понятно..Мастера-подвохи кто что может сказать по поводу ГП(гидропневмата), в руках в свое время РПС-3 крутил , но поохотить с ним так и не удалось по некоторым причинам. Хотя хозяин ружья от него был в восторге, может из затого что до этого было РПО и сравнивать только с ним пришлось не знаю, давно это было.Сколько их вариаций , я нарыл много, но в принципе всего 2
1) Шланговый с передним и задним зацепом
2) Поршневые(клапанные) с плунжером и без
С плунжером не понравилось из за грамоздкого рычага, а за остальные кто что посоветует, хочу сеье сделать такую пушку, говорят в мощщи равных нет...Но это лишь говорят хочется услышать дельный совет ..Заранее спасибо!!:drinks::drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
По форуму у меня практически все прочитано, и не только на абыре,многие нахваливают но ни кто толком обЬяснений не дает, если только из за зимы так это не только с гидрой практически со всеми клапанниками и с зелиной тоже проблемы из за намерзания, зимой обычная пневма с зацепом за поршень рулит..Мне хотелось бы конкретное мнение людей которые с ними охотили или охотят до сих пор, может что то новое скажу так как перыто очень много инфы и ружь заинтересовало не по детски..:drinks::drinks:
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
А, что конкретно интересует то? У меня лежит ГП. Давно сделал, охотился раза 4. Мощность конечно необыкновенная, я сделал с возможностью докачки воды гарпуном. Но тяжелый зараза, нержавейка сплошная.
 
Сверху