• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Щука, Подводная охота на щуку

игоръ

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
34
Баллы
13
Re: Особенности охоты на щуку

за 3 чеса барахтанья вижу до 40 штук все до кило забираю 7 на котлеты мелоч только в бок
 

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
… лазаю днём, учусь ползать тихо.. тихо по камышикам, учусь трубку выплёвывать во время нырка.. пока ни разу не встречал щуки более 1 кг, ..читаю и завидую:)
 

pavlatka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
42
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Трезубцем или одинарником бить щуку нужно за голову либо в голову. Чем крупнее щука тем больше у неё масса и вероятность того что она порвётся при выстреле в тело. Только вот крупная щука может рывком вырвать трезубец, фиксаторы на трезубцах слабее флажков одинарника. Охочусь на Волге в районе Самары, у нас щуки много. Попалась мне на первом году охоты щука ну очень большая и красивая, думаю что за 20 гк. так я её стрелять даже не стал, понимал что трезубцем не возьму а покалечу её и она сдохнет, просто полюбовался ею ))) За это лето имею на своём счету 2 щуки за 10 кг., 2 на 8 кг. одну на 7 кг. все взяты выстрелами в голову либо за голову. Почти все на глубине 8-12 метров в старых завалах из брёвен.
Фото давай :drinks:
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

Для щуки главное - попасть в верхнюю мясистую часть. Ну конечно в приоритете участи ближе к голове. С трезубом проще, просто тремя попасть и все. Опять же лучше в центр или шея. Если толщина щуки равна или больше длины стрелы трезуба до заусенца, то лучше не стрелять...
Но всегда был и будет идеалом - перебить позвоночник!
Для примера:
Взята одинарником, выстрел сбоку в центральную часть. Стрела прошла ПОД позвоночником, к сожалению не зацепив его, но обеспечив качественное удержание с небольшой борьбой.

Взята трезубом, выстрел ближе к шее. Сильный шок. Как показало вскрытие, позвоночник не был перебит, а немного искривлен в месте выстрела. Тоже очень удачно, все три заусенца плотно удерживали рыбу, которая практически не сопротивлялась.

Именно в голову тоже можно, но я не люблю. Если только сверху, в мозговую область.
 
Последнее редактирование:

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

Можно много говорить как лучше и как хочется , но в основном то стреляешь как получится ,не всегда же щука даёт возможность на качественный прицел . Сам всегда охочусь с одинарником ни каких тройников !как сказано выше ,если есть возможность целюсь ближе к башке, а вообще не загоняюсь . На прошлой неделе щуку стрелял на задержке дыхания ,в очень густой траве . Поднырнул под заросли травы ,увидел только хвост, в него и стрельнул ,оказалась щука на 1,5кг.:hunter::hunter:
 

Адвокат67

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
556
Реакции
4,344
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

Почитав недавно эту тему, обновил рекорд по щуке (новый 5 кг), видимо так совпало )))) стояла она на дне на глубине около 2 метров недалеко от берега, я спускался по течению и пролетев понял, что разворот и подход к ней не даст успеха (сыбёцца), мысленно представив, где она стоит сделал выстрел сверху вниз, не видя объекта, но хорошо представляя где он, итог - щука прибита стрелой ко дну, пробил позвоночник, шансов у нее не было, попал идеально посредине, выстрел такой запомнится на всю жизнь, а котлеты тем более ))))
 

grigol72

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
225
Реакции
1,051
Баллы
93

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

брал на 9кг.. на 6кг была.. все с боем дались.. а в том году наплыл на бревно.. приглядевшись афигел.. не меннее 13-15кг.. тактх кроков не видел никогда.. Долбанул на подныре с верху в низ.. гарпун влупил в глину... была секундная пауза.. далее хруст костей и рвущегося мяса.. сорвавшись медленно прошла между ног.... шокировав еще больше.. бросил все.. и искал..искал.. искал.. и кий((( так и не нашел(.. в мозгу до сих пор картинка и хруст...
На той неделе, товарищ взял на 9.5кг
 

interceptor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
425
Реакции
1,526
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

А вот и мой Трофейчик, на глубине примерно 2.5 - 3 метра. Потянула на 11 кил. Тренируюсь в таксидермии теперь ))

Поздравляю!
А как взял? Чем? Река? Стоячка? Днём, ночью?
Вобщем если можно поподробнее. В стиле названия темы..
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

брал на 9кг.. на 6кг была.. все с боем дались.. а в том году наплыл на бревно.. приглядевшись афигел.. не меннее 13-15кг.. тактх кроков не видел никогда.. Долбанул на подныре с верху в низ.. гарпун влупил в глину... была секундная пауза.. далее хруст костей и рвущегося мяса.. сорвавшись медленно прошла между ног.... шокировав еще больше.. бросил все.. и искал..искал.. искал.. и кий((( так и не нашел(.. в мозгу до сих пор картинка и хруст...
На той неделе, товарищ взял на 9.5кг

Спустя пару-тройку недель, там же ее и найдешь, +- 10 метров, если выжила. Я за собой подранков частерько добираю. Кажется, нет шансов выжить, но, щука- офигенно живучая рыбка, за что ее люблю и уважаю! Бывает, сростается криво, на молнию похожа, но, живет, стоит там же...
 

Спозаранок

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
849
Реакции
1,249
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

Если гарпун попал в землю, то 90%, что порвет себя и сойдет. Я стараюсь подныривать перед выстрелом, чтобы гарпун прошел насквозь и у щуки не было точки опоры для срыва. На лине она может долго метаться
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

Поздравляю!
А как взял? Чем? Река? Стоячка? Днём, ночью?
Вобщем если можно поподробнее. В стиле названия темы..
Эх, давно не писал отчетики...Ну так слушайте...плыву я значит, в полночь почти полной луне вдоль камышиков и крыш из ряски, раз щучка , два щучка, лещиков гарпуном потыкиваю....разгрузился жилетом, да перевесил, давно не плавал, подтапливает меня...неудобно ппц, место не знакомое оглядываюсь фонариком по бережкам, а там глаза чьи то горят да не одни а вдоль берега много их штук 5 насчитал (думал поначалу, Бобры шастают, ан нет...впоследствии оказалось, что были кошки, откуда их там столько один леший знает 😊 и так на руслице выплываю и тут вижу боковым зрением Чудо -Юдо рыба кит, как бревно лежит и уплывать не желает я ее еще вдоль и поперек успел рассмотреть и так в хребетик щелк и пошла она гуляти по травке и выныривать как пуля из воды. потряпыхалась она немного и на кукан пошла ! 💪 😎 Вот так то вот Добры молодцы, смотрите мои отчеты в след передачах, до скорой встречи.....Всё надо GoPro покупати и денег собирати )))
 

IVAN67

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
323
Баллы
0
Re: Особенности охоты на щуку

вроде как зелинка?но все равно правила Т.Б лучше не нарушать.
 

interceptor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
425
Реакции
1,526
Баллы
93

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Re: Особенности охоты на щуку

Если гарпун попал в землю, то 90%, что порвет себя и сойдет. Я стараюсь подныривать перед выстрелом, чтобы гарпун прошел насквозь и у щуки не было точки опоры для срыва. На лине она может долго метаться
уторой вариант- ружо посильнее, чтобы гарпун однозуб влетал в дно полностью. и не стесняться сразу после выстрела ловить щуку ручками. нефиг ей метаться. стрелять лучше или в голову, или под спинной плавник, в центр тела плохо, хребет у щуки выше чем боковая линия. в центр это попадание в живот, сход и дохлая рыба на дне. вчера две таких видел.
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Re: Особенности охоты на щуку

Поддержу, охочусь с штатной закачкой Пеленгас 55, каленая стрела, однолепистковый наконечник, отпущенная катушка плюс амортизатор. Гарпун в дно щука на лине, но это если дно мягкое, если камни глина с верху не стреляю, только подныр и за голову в мясо.
За прошедший месяц ни одного схода.

 
Сверху