• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Съедобность рыбы из сомнительных водоемов

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
Привед Дядька!:wink: А они и сидят и уходить им не охота, должно Быть ИХМО зацепило не по детски :biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ром, тогда некоторые подвохи, которые постоянно сидят в Мневниках у плотины, должны просто ржать по жизни!!! :mosking:
не ем оттуда и все что ниже звенигорода.. но всегда есть кому отдать рыбу оттуда)))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
:sorry:пипец и че мне теперь с рыбой из крылатского делать?........
и из москвы реки рядом с красногорском тоже есть рып нельзя????
превышение солей тяжметаллов в несколько раз. то бишь - условно съедобная.. все в костях.. наверно только филе можно.. желательно...:scratch_one-s_head:
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
превышение солей тяжметаллов в несколько раз. то бишь - условно съедобная.. все в костях.. наверно только филе можно.. желательно...:scratch_one-s_head:
а где анализ проводили или на весах завешивали?
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
всем желающим провести свое собственное "расследование" рекомендую собранную мной информацию тут
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Я вот в низах(Москва-река) охочусь часто,и ловим тоже... Сдаем на анализ в СЭС частенько.Благо связи есть и с хорошим человеком выпить всегда приятно!Ну по сути не каких таких сильных отклонений нет!Как сказал мой друг из лаборатории- вреда не больше чем в колбасе,а может и безопасней!Ну во общем как то так.... Сам ем,ел и буду есть!!!
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
всем желающим провести свое собственное "расследование" рекомендую собранную мной информацию тут
Там бред какой то написан! Моя первая теща ветврачем на рынке работала (не могу сказать на каком:pardon:) Все там проверяется и перепроверяеться иначе контролирующие организации (тем более в Москве) очень быстро вступят в интимные отношения и с врачами и с директором рынка.Причем могут и в извращенной форме!!!
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Там бред какой то написан! Моя первая теща ветврачем на рынке работала (не могу сказать на каком:pardon:) Все там проверяется и перепроверяеться иначе контролирующие организации (тем более в Москве) очень быстро вступят в интимные отношения и с врачами и с директором рынка.Причем могут и в извращенной форме!!!
для прояснения ситуации, я выложу часть текста:

"Намедни натолкнулся на документ из учебных материалов ветеринарной академии. Там есть такая запись:
Особенности экспертизы рыбы в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках
На рынке допускается продажа свежей промысловой рыбы выловленной или выращенной в водоемах благополучных в ветеринарном и санитарном отношении. Поставщик рыбы должен предъявить ветеринарное свидетельство форму №2 или справку форму №4 выданную ветеринарной станцией того района, на территории которого она была выловлена или выращена. При исследовани рыбы определяют ее свежесть и наличие паразитов опасных для человека. Для определения свежести рыбы определяют ее органолептические (наличие и характер слизи, состояние чешуи, состояние глаз, жабр, брюшка и внутренних органов, запах, консистенцию, наличие патологоанатомических изменений и др.) и лабораторные показатели (проба варки, рН, качественные реакциимиак и сероводород).
При паразитологическом исследовании рыб необходимо исключить зараженность рыбы гельминтозами опасными для человека (дифиллоботриоз, описторхоз, клонорхоз, метаганимоз и др.).
Продажу рыбы производят на специальных местах отдельно от других продуктов. Рыба портится очень быстро, поэтому если в течение дня ее органолептические показатели ухудшаются (появляется гнилостный запах, липкая слизь и др.) то рыбу снимают с реализации.

Обратим внимание на слова - ветеринарное свидетельство форму №2 или справку форму №4 выданную ветеринарной станцией того района, на территории которого она была выловлена или выращена.

Опять замыкаемся на документ того же ведомства
ПРАВИЛА
организации работы по выдаче ветеринарных
сопроводительных документов
(с изменениями на 5 мая 2009 года)

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.

1.2. Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее - грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.

1.3. Партии грузов, перечисленных в приложении N 19 к настоящим Правилам, должны сопровождаться:

ветеринарными свидетельствами форм NN 1, 2, 3 (приложения NN 1-3) - при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;

ветеринарными справками формы N 4 (приложение N 4) - при перевозке грузов в пределах района (города);

Также в приложении 19 есть указание:
ПЕРЕЧЕНЬ
грузов, подлежащих сопровождению ветеринарными
сопроводительными документами *
(с изменениями на 19 марта 2008 года)
Ветеринарный сопроводительный документ:
Ве теринарное свидетельство формы N 2
Ветеринарная справка формы N 4
Ветеринарный сертификат формы N 6.2

Выдается на вид груза:
2.1. Мясо и мясные продукты.
2.2. Молоко и молочные продукты (за исключением молочных продуктов промышленного изготовления в индивидуальной упаковке).
2.3. Рыба живая (для пищевых целей), охлажденная, мороженая, соленая, холодного и горячего копчения, вяленая; нерыбные объекты промысла (охлажденные, мороженые), икра всех видов

2.4. Мясо птицы, яйца и продукты их переработки.
2.5. Мед натуральный, в том числе падевый.
2.6. Все виды продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках.

Иными словами, все написанное выше указывает, что для торговли на рынке необходимы документы полученные с места вылова (местной вет.лаборатории).
На рынке лаборант не в состоянии провести полный анализ."


это я могу заявить по итогам моей личной беседы с сотрудником лаборатории рынка в Ново-Переделкино и после звонка на Юннатов.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Я вот в низах(Москва-река) охочусь часто,и ловим тоже... Сдаем на анализ в СЭС частенько.Благо связи есть и с хорошим человеком выпить всегда приятно!Ну по сути не каких таких сильных отклонений нет!Как сказал мой друг из лаборатории- вреда не больше чем в колбасе,а может и безопасней!Ну во общем как то так.... Сам ем,ел и буду есть!!!

Низы МР - это район Спартака, Бронниц, устья в Коломне?
Поделись контактами с этим человеком и ознакомь с расценками.
также было бы небезынтересно увидеть акты,а еще лучше выложить их копии в тематических форумах конкретных водоемов.
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
с 11 минуты неплохо.. это кто ест рыбу с низовьев москау ривер
http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dep-tFxXdiVQ%26
там правильно про печень сказали - что в ней накапливаются все вредные вещества... так что с налимьей печенкой придется завязывать...:sorry:
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
там правильно про печень сказали - что в ней накапливаются все вредные вещества... так что с налимьей печенкой придется завязывать...:sorry:
С нейба развязать для начало:lol:а потом уж завязывать.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
в рыбе главная опастность это червяки всякие

а изотопы там и нейтроны или тяжелые металлы Так это пусть молодеж думает
а кто уже гены раставил по миру
тем Вполне безопастно пока доза наберется то и в страну вечной охоты билет
придет.

я только по гельмидам переживаю Вот это да можно и вне очереди на райское зеркало воды бросить свою тень А заоодно и капыта

Плохо что СЭС туфтит знаю не по слышке Лень им там особо разбираться
так что рыбу ем только хорошую Но дозиметром не проверяю

хорошая рыба это
семга из мага
форель из мага
Хариус налим шука яз и из нашего района
пелять не ем и щокура тоже вообше
стараюсь хишников есть
морская рыба та что через глубокую заморозку пройдет

и еше та которая сьедается в компании хороших мужиков
там как то все хорошее

удачи
 
Последнее редактирование:

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Как говорил мой знакомый паразитолог: - 200гр водки до приёма пищи, не дают шанса практически любому виду паразитофф :biggrin:
ет конечно факт - но блин если в печень забрались - то трудновато выводить их оттудова...
 
Сверху