• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сеточка на трубку))или клапан Попова.

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
тут то всё очевидно!..вроде всё по феньшую..дышиться легко?
У моего брата рубка с поплавковым клапаном, я понырял с ней - задыхаюсь. А брат с моей не может, тоже воздуха не хватает. Так что на этот вопрос трудно ответить однозначно. Мне лично дышится нормально.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
надо как-нибудь попробовать.... Можно еще ситечко для заварки чая примастрячить:scratch_one-s_head:
При наличии мошки пользуюсь насадкой с ситечком для заварного чайника. При нырках воду пропускает, но легко продувается при всплытии. Затруднения дыханию нет. Необходимые материалы: ситечко, пластмассовый стаканчик или трубка, 4см утеплителя для труб (энергофлекс и т.п.), изолента, 5 минут времени.Сетка.jpg

Сетка 1.jpg
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
В данном случае представленная насадка не выполняет своей основной функции запирания, корпус выполнен большего диаметра чем сама трубка, отсюда повышенная вероятность зацепа и парусность. На мой взгляд нужно изменить форму корпуса, она должна быть как на первой фотографии с косым срезом и плоской сеткой, не должно быть сферы как выпуклой, так и вогнутой, именно поэтому у вас вода проваливается через сетку. Чистое имхо хотя может быть и ошибочное на чей то другой взгляд. За фото спасибо.
 
Последнее редактирование:

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
Основная функция - защита от мошки. При нырянии нет крупных пузырей, создающих шум. Продувается легко - вода пролетает через сетку. Вода в трубке меня не напрягает - плавать умею. Конструкцию не рекламирую, а просто поделился. Каждый выбирает то, что ему нравится. Пробовал малогабаритную насадку с мелкой сеткой - тяжело дышать, поэтому не использую. Трубка с этим устройством жесткая, поэтому раскачивания нет. Использую её при мелководной охоте и наличии мошки.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
В свое время немало поэкспериментировал с "клапаном Попова". На самой первой странице темы есть фотка черной трубки с косо срезанным торцом, запаянным сеткой. Вот она еще раз:

Так вот, это мое рукоделие - один из нескольких вариантов поиска оптимального решения.

Извел я на эти опыты не одну трубку (пробовал и сетки различной плотности). Уж больно идея привлекательна - трубка без цепляющих утолщений, не заливается водой при нырке, не попадает мошка, ряска и мусор...
В итоге, поныряв несколько охот в разных вариантах исполнения - отказался от идеи и вернулся к старому доброму "бульбику".
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Всё таки хочу ещё попробовать покрыть сетку стойким водоотталкивающим составом.
Ну типа окунуть в расплавленный парафин,либо консервирующий полироль для авто.

Главное своими глазами видел,что реально работает сетка.Тишина,никаких брызг.
Брал тестить эту трубку у друга.При выныривании,первый выдох какой-то трудный,словно пробку выдуваешь.
После легче дышится,хотя сопротивление чувствуется.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сетка работает, и это 100%, на небольшой глубине. Главное во время нырка обеспечение герметичности самой трубки, чтоб вода через загубник не попадала. В противном случае протечет. Проверить можно и в ведре с водой, пальцем заткнуть загубник и опустить в воду, только палец снял сразу же трубка залилась водой.
Вещь конечно геморойная, но когда мошка, или сомика под крышей вполне актуально.
 

Vikt0r

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
30
Баллы
0
В свое время немало поэкспериментировал с "клапаном Попова".
В итоге, поныряв несколько охот в разных вариантах исполнения - отказался от идеи и вернулся к старому доброму "бульбику".
Прошёл аналогичный путь и пришёл к такому же результату ,
к старому доброму "бульбику" :pardon:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Всё таки хочу ещё попробовать покрыть сетку стойким водоотталкивающим составом.
Ну типа окунуть в расплавленный парафин,либо консервирующий полироль для авто.

Главное своими глазами видел,что реально работает сетка.Тишина,никаких брызг.
Брал тестить эту трубку у друга.При выныривании,первый выдох какой-то трудный,словно пробку выдуваешь.
После легче дышится,хотя сопротивление чувствуется.
Сетка работает но КАК она работает и ЧТО называть работой?
Стоит просто сравнить соотношение плюсов и минусов.
Плюсы:
1. Насекомых и всякий мусор не пускает - да, 100%.
2. Полностью сохраняется обтекаемость "голой" трубки - малая цеплючесть из-за отсутствия утолщений - да, однозначно.
3. "Сухость" трубки - отсутствие пузырей при нырках - 50/50. Надежно воздух не держит. На меляках более-менее нормально; при нырках поглубже воздух может выходить цепочкой мелких пузырьков.
Удерживание воздуха во многом зависит от плотности плетения сетки. Чем мельче "ячея" - тем лучше держит, но пропорционально уменьшается пропускная способность, затрудняя свободу дыхания.

Минусы:
1. Пункт 3 выше (который "плюс") - можно в равной степени отнести и к недостаткам. Я пытался это победить, увеличив площадь среза, выполнив его косо, но это оказалось полумерой, не решившей проблемы.
2. Свистит при выдохе. У меня не получилось полностью преодолеть свист. Возможно, в России это небольшая проблема, но в Беларуси такая демаскировка может стать причиной на всю жизнь попасть в кабалу, отрабатывая непомерный штраф. В ночной тишине даже обычное дыхание подводника иногда слышно далеко, а если еще свистеть...
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Сетка работает но КАК она работает и ЧТО называть работой?
Стоит просто сравнить соотношение плюсов и минусов.
Плюсы:
1. Насекомых и всякий мусор не пускает - да, 100%.
2. Полностью сохраняется обтекаемость "голой" трубки - малая цеплючесть из-за отсутствия утолщений - да, однозначно.
3. "Сухость" трубки - отсутствие пузырей при нырках - 50/50. Надежно воздух не держит. На меляках более-менее нормально; при нырках поглубже воздух может выходить цепочкой мелких пузырьков.
Удерживание воздуха во многом зависит от плотности плетения сетки. Чем мельче "ячея" - тем лучше держит, но пропорционально уменьшается пропускная способность, затрудняя свободу дыхания.

Минусы:
1. Пункт 3 выше (который "плюс") - можно в равной степени отнести и к недостаткам. Я пытался это победить, увеличив площадь среза, выполнив его косо, но это оказалось полумерой, не решившей проблемы.
2. Свистит при выдохе. У меня не получилось полностью преодолеть свист. Возможно, в России это небольшая проблема, но в Беларуси такая демаскировка может стать причиной на всю жизнь попасть в кабалу, отрабатывая непомерный штраф. В ночной тишине даже обычное дыхание подводника иногда слышно далеко, а если еще свистеть...
Согласен с доводами на все сто.
А свист от первого выдоха еще и очень напоминает писк лысухи "гидровороны", так и охотнички за пернатой дичью пристрелят не ровен час...:shok:
Вспоминается случай с напарником- на реке нырял под камышовыми крышами, голову поднимает, а рядом двое в лодке сидят и один из них в него из двустволки целит..... а второй ему: я ж тебе говорил не бобер это....
А со свистулькой этой шмальнули бы точно!
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Согласен с доводами на все сто.
А свист от первого выдоха еще и очень напоминает писк лысухи "гидровороны", так и охотнички за пернатой дичью пристрелят не ровен час...:shok:
Вспоминается случай с напарником- на реке нырял под камышовыми крышами, голову поднимает, а рядом двое в лодке сидят и один из них в него из двустволки целит..... а второй ему: я ж тебе говорил не бобер это....
А со свистулькой этой шмальнули бы точно!
Во-во. К нам тоже как то старый пердун прибегает. "Ребяты у Вас ружо есть. Там чёрная х**ня плавает - вот бы еб***ть !!!" :diablo::diablo::diablo:.
 

single

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
275
Реакции
900
Баллы
0
2. Свистит при выдохе. У меня не получилось полностью преодолеть свист.
Возможно, причина свиста именно косой срез. Для эксперимента взял кусочек пластмассовой трубки, сделал такой же срез и подышал через неё. Косой срез свистит (правда у меня на вдохе), а прямой не свистит.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Возможно, причина свиста именно косой срез. Для эксперимента взял кусочек пластмассовой трубки, сделал такой же срез и подышал через неё. Косой срез свистит (правда у меня на вдохе), а прямой не свистит.
Не думаю, что в этом дело. Даже уверен, что не в этом. Я ведь сделал далеко не один вариант. Начинал как раз с прямого, а косой - это последняя версия моих изысканий.
Есть фотки разных моих вариантов с сеткой, но какой смысл все их выкладывать, если ни один так и не стал идеальным..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
для поддержания разговора
клапан имеет право на жизнь
с небольшим НО
есть сечение трубки
есть сетка
сетка перекрывает сечение трубки в два раза сразу
как вариант - расширить конец трубки в два раза
как в посту 43 мастака
но там все грубо
желательно сгладить переход потока
тк с таким углом ламинарный поток просто резко переходит в турбулентный
вариант - конус расширяющийся
-----------
зы - пока клапана лучше обычного пошлого бульбулятора не встречал
----------
для поддержания разговора
 

Vikt0r

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
30
Баллы
0
Возможно, причина свиста именно косой срез. Для эксперимента взял кусочек пластмассовой трубки, сделал такой же срез и подышал через неё. Косой срез свистит (правда у меня на вдохе), а прямой не свистит.
Ничего подобного , Рома все правильно пояснил:
1,свистит и прямой и косой срез
2,дышится через сетку , лично мне , тяжелее - по сравнению с бульбиком
3,ну и продувка трубки реально Очень шумная получается
 

copone

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
20
Баллы
8
...
 
Последнее редактирование:

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Лично пробовал такой вариант.Нашел сеточку с нужной ячейкой, сделал из нее форму полукругом и прицепил на трубку.Начал тест, первые два погружения и моей радости не было предела-вода при нырке в трубку не заходит, ряска, комары и прочий мусор в рот не попадает, дышать можно.Но моя радость также быстро рассеялась как и появилась буквально я проплыл метров 20.Оказалось дышать на воздухе и находясь в воде это две разные вещи ( на воздухе пара вдохов-выдохов- всё работает)мне потом приходилось через каждые метров пять останавливаться что бы отдышаться.А дальше пошли свисты и такой силы и мелодичности, что лягушки от смеха еще долго валялись на берегу.Тогда взял сетку с большим сечением-не понравилось так как начала при нырках попадать вода.Короче после этих тест драйвов для себя сделал вывод, что на даный момент кроме бульбика лучше ничего нету.
 
Сверху