• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страна вечной охоты, или рассказы тех , кто был на волоске...

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Ну Леха.... еще и видео подобрал в тему... И ржать охота и сочувствие дикое. Уж ты матерый подвох, а все экстрималишь. Давай ка заканчивай обновлять темку своими рассказами.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Ну Леха.... еще и видео подобрал в тему... И ржать охота и сочувствие дикое. Уж ты матерый подвох, а все экстрималишь. Давай ка заканчивай обновлять темку своими рассказами.
да место там проклятое... на позапрошлой неделе заряжалку там потерял, потом палец порезал, потом зажим от гульфика куда то исчез, костюм порвал, теперь вот трубка... даже сегодня, когда уже рыбу грузил, контейнер пополам сломался...
как только туда поеду так обязательно, что -нибудь неприятное да произойдет..
 
Последнее редактирование:

mik_gammi

местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,617
Реакции
7,172
Баллы
135
Видимо и мне пора отписаться... за 4 года первый залет серьезный был.
Не будем темнить - место сброс на Можайском, время - 16 апреля в аккурат на Благовещенье. Зашли в самого верха с Alpin, пролетели про текухе метров 300 - справа резервный бетонный сброс, думаю все его знают. Нырял там впервые. Около бетонной конструкции большой пятак со стоячей водой. Начинаем обследовать - появилась рыбка. В очередной раз дошел до свала.... Апрель, льда по реке нет, рыбка появилась, давно не нырял соскучился ==== ну и все, ныряю по свалу, дошел до середины чаши, поискал рыбку, пора всплывать - всплыл под льдом. Запаса воздуха нет, откуда приплыл уже не очень точно помню, глубина 5м - упереться не во что... поворот на 180 как мне кажется, иду вдоль льда (никогда не забуду эту "белую крышу", которой в принципе все равно - вдохну я или нет, она однозначна и неумолима) и лед не кончается. Понимаю что наверное я ошибся направлением и видимо ушел под еще более толстый край. Вспомнилось кажется все.. и семья и мечты и многоточие на форуме (и мысли - "ПО это ваще не опасно, такое со мной не будет").
Решаюсь пробивать ружьем - понимая что это явно последний шанс. Удар, еще удар.. еще и наконец гарпун пробил лед. Дичайшая рабость, начинаю пробивать трубкой в эту дырку, головой об лед (весь в шишках вылез).. короче вдохнул, пробился, кровавый закат увидел. Не доплыл до края льда 1 метр. Повезло что повернул в нужном направлении (более-менее).
ВЫВОД!!! ПО это опасно. Не забывайте - при отрицательной температуре воздуха - стоячая вода может быть со ЛЬДОМ!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Молоденьким холостяком приехал в отпуск на море,в санаторий Судак.Нырял в удовольствие,в комплекте №1.
Пляжники ничего кроме воды и солнца не видят.И когда я приносил чего-нибудь со дна,собиралось много народа.
Крабы,ракушки и пр.На 3-5 метрах почти всё собрано,и пришлось на 10-12 ходить,на пределе.Опыта ноль!
По заказам собирал рапанов.Нырну,три продувки и я у дна,5 метров поиска и наверх.Всё крупного искал,как на рынке.
Видимость 7м.Один раз собираю мелочь,пора всплывать,и вдруг впереди вижу большой комок.Вот он,думаю,великан!
До него метров 6,но тянусь...Хватаю,а это несколько штук сцепились.Тут как удар током,этих 6 метров мне не хватит.
Всё бросаю и несусь на верх.Вся жизнь перед глазами,и так глупо утонуть не хочется.Но не сдаюсь!
Маску с трубкой на шею,весь вытянулся в струну,чую не хватает задержки.Начались спазмы диафрагмы и лёгких.
Гребу быстрее.Мелькнула даже мысль,вдохнуть водички,а вынырну откашляюсь.
Напоследок из груди вырывается стон-рычание.И с этим криком вылетаю на воздух.
Лёг на спину смотрю на небо,в глазах разноцветные круги,звёздочки.В лёгких и животе больно.
И мысль ведь утоп-бы средь бела дня,просто так,не с *уя!
.................................................................
Позднее узнал,что под водой глоток воды в лёгких,это спазм и конец.И ещё,нельзя пытаться ускориться,
это сжигает кислород ещё быстрее,а скорости почти не прибавляет.Как выжил не зная этого?повезло...
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Как-то раз в шутку дёрнул Саню(Садко) сзади за ласту. В реке есть хорошие сомы. Саня думал, что я охочусь метрах в 50-ти от него. В результате, чуть не получил выстрел в упор от лучшего друга! И ушат отборного мата!

Второй косяк случился на той же охоте. Помогал ему распутывать сома, а ружьё, чтобы не мешалось (заряженное и без предохранителя), повесил за скобу на сучок затопленного дерева. Когда с сомом разобрались, протянул руку к ружью. Ну и нажал этим сучком на курок. Стрела отрекошетила от дерева и плюхнулась между нами. Опять виртуозный мат огласил окрестности...
 

Валера

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
142
Реакции
408
Баллы
0
да место там проклятое... на позапрошлой неделе заряжалку там потерял, потом палец порезал, потом зажим от гульфика куда то исчез, костюм порвал, теперь вот трубка... даже сегодня, когда уже рыбу грузил, контейнер пополам сломался...
как только туда поеду так обязательно, что -нибудь неприятное да произойдет..
я не суеверный, но типа "знаки", будь осторожней.......
 
  • Спасибо
Реакции: osn

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
я не суеверный, но типа "знаки", будь осторожней.......
место точно проклятое.. но рыбное... вчера с детьми на лодке там катался, думаю пока ребро болит (ушиб), новые места разведаю ... нашел там пару перспективных мест, просто охренительно перспективных, чувствую, что там их не одна штука, сидит ( я про рыб)... ночью даже плохо спал из-за [LINE]жадности[/LINE] этого...
сегодня с утра решил смотаться, вроде уже и с ребром как мне показалось полегче стало... пришел в гараж на погрузку, и ... как то неудачно резко повернулся и все... скрутило... не зажило еще ребро(( ссука... еле до дому доковылял... потом еще и температура поднялась 38....(давно такой не было)(((
опять знак что ли какой?? да что такое (злой смайлик)... значит нельзя мне туда что ли?...(((( а через неделю две, там уже не поохотишься, вода уйдет и травой все зарастет..((

и куда делись смайлики???
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
место точно проклятое.. но рыбное... вчера с детьми на лодке там катался, думаю пока ребро болит (ушиб), новые места разведаю ... нашел там пару перспективных мест, просто охренительно перспективных, чувствую, что там их не одна штука, сидит ( я про рыб)... ночью даже плохо спал из-за [LINE]жадности[/LINE] этого...
сегодня с утра решил смотаться, вроде уже и с ребром как мне показалось полегче стало... пришел в гараж на погрузку, и ... как то неудачно резко повернулся и все... скрутило... не зажило еще ребро(( ссука... еле до дому доковылял... потом еще и температура поднялась 38....(давно такой не было)(((
опять знак что ли какой?? да что такое (злой смайлик)... значит нельзя мне туда что ли?...(((( а через неделю две, там уже не поохотишься, вода уйдет и травой все зарастет..((

и куда делись смайлики???
Дело, конечно, твое.....НО что-то слишком много "знаков" для одного места....не к добру...(((( Тем более, что это отнюдь не единственное "рыбное место" в твоем арсенале....Я бы задумался, хоть и не суеверный....
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Дело, конечно, твое.....НО что-то слишком много "знаков" для одного места....не к добру...(((( Тем более, что это отнюдь не единственное "рыбное место" в твоем арсенале....Я бы задумался, хоть и не суеверный....
Да какие нах знаки !!!
Хрень это всё !!!

" Вороны в тот день летели по небу не простые, а красные.
Примета была самая дурная, да что с того: давненько уж не бывало в
Многоборье добрых знамений. Если у кого в печи убегала из горшка каша, то
непременно в сторону устья, к убытку; кошки даже в жару спали, спрятав
голову под живот, - к морозам; вышедший ночью во двор по нужде обязательно
видел молодой месяц с левой стороны. У многих чесалась левая же ладонь,
предвещая новые налоги. Мыши в домах до того обнаглели, что садились за стол
вместе с хозяевами и нетерпеливо стучали ложками..." (c) Михаил Успенский "Там, где нас нет".
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Да какие нах знаки !!!
Хрень это всё !!!

.
Извини, но у тебя их наверное не было, или не замечал, ...может оно и к лучшему...
А обсуждать в другом месте, здесь только факты!
 

Отважный

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
1,099
Баллы
0
моя история произошла ранней зимой. я тогда превратился из подвоха в браконьера за что чуть не растался со святым с ЖИЗНЬЮ... лёд тогда первый замёрз 5см и начал таять. приехали мы на место в полночь с воды вышли рыбаки на лодках сказали что ломали лёд. мы на радостях что лёд сломан а льдины уплыли одеваем акваланги и в воду.Рыбак спросил нас НЕ СТРАШНО. но разве нам страшно мы герои своего дела.Мы погрузились и кто куда друг на право я на лева. Когда мой путь закончился я стал всплывать а всплывать не куда лёд над головой не пробить ни чем. Сначала я стал искать край льда но его не было рядом. Я опускался и плыл по своей тропе обратно. Поднемался раза три и упирался в лёд.Тут меня взело.Я стал так быстро дышать стрелка на манометре падала на глазах. Я в панике потерял трапу и не знал в какую мне сторону.Кое-как я собразил опустился на дно и поплыл на подъём дна и у самого берега лёд растаял на солнышке пару метров. Когда я вынырнул стал орать изо всех сил звать друга. Ему повезло сразу.Он дашол до дна и у него заклинел клапан стал резко травить кислород.Он всплыл и вернулся на берег. Я ещё 20 метров лёд ломал чтобы реку переплыть.С тех пор акваланг в пыли.Я вернулся к законным способам подвоха.
 

Отважный

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
1,099
Баллы
0
моя история произошла ранней зимой. я тогда превратился из подвоха в браконьера за что чуть не растался со святым с ЖИЗНЬЮ... лёд тогда первый замёрз 5см и начал таять. приехали мы на место в полночь с воды вышли рыбаки на лодках сказали что ломали лёд. мы на радостях что лёд сломан а льдины уплыли одеваем акваланги и в воду.Рыбак спросил нас НЕ СТРАШНО. но разве нам страшно мы герои своего дела.Мы погрузились и кто куда друг на право я на лева. Когда мой путь закончился я стал всплывать а всплывать не куда лёд над головой не пробить ни чем. Сначала я стал искать край льда но его не было рядом. Я опускался и плыл по своей тропе обратно. Поднемался раза три и упирался в лёд.Тут меня взело.Я стал так быстро дышать стрелка на манометре падала на глазах. Я в панике потерял трапу и не знал в какую мне сторону.Кое-как я собразил опустился на дно и поплыл на подъём дна и у самого берега лёд растаял на солнышке пару метров. Когда я вынырнул стал орать изо всех сил звать друга. Ему повезло сразу.Он дашол до дна и у него заклинел клапан стал резко травить кислород.Он всплыл и вернулся на берег. Я ещё 20 метров лёд ломал чтобы реку переплыть.С тех пор акваланг в пыли.Я вернулся к законным способам подвоха.
Не зная броду не лесь в воду. а если всё узнал то ещё раз подумай не слишком ли ты самоуверенный!!!!!!!!!!!!
 

SoSedTreizera

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
920
Реакции
2,636
Баллы
93
Никогда не задумывался-что это может произойти со мной! С субботы на воскресенье с Олегом Батоном были на одном из мега секретном водоеме с мега огромными рыбами. Видимость около 50-70 см. Глубина до 2-2,5 метров. (Охотился на водоеме многократно). Решил идти тупо по дну, высвечивая под корягами и всяким техническим хламом не крупных судачков- до 1 кг. Не стрелял-хотелось чего нибудь трофейного. Короче, плыву вдоль дна (уже кислород на исходе) и влетаю плечом в какой-то предмет, напоминающий металлический уголок (как оказалось элемент затонувшей ЛЭП), ну думаю надо всплывать.... всплываю головой в металлический лист-очко резко сужается!!! Выкидываю ружье-рука свободна-в другой фонарь, только толку от него нет-воду намутил. Стал в разные стороны метаться (повторюсь кислород заканчивается) искать выход. Паника- вспомнил сына, жену! Каким-то чудом прорвался через баррикады. Воздух... Сел жопой на какую-то конструкцию чувствую от нехватки кислорода в голове поплыло. Минуты 3 сидел соображал-на каком свете нахожусь! Мля на том котором надо:)) Стресс -думаю хрен с ружьем-потом найду, поплыл на берег. Переоделся- жду Олега. Слышу крики: "Леха!!! Фонарем ему маякнул-мол я уже на берегу. Олег нашел ружье-гарпун висел на лине, видимо за что то лепестками зацепился. Олегу Батону респект и кусок жидкого хлеба полагается.!!!
Такая вот история друзья! Берегите себя! В мутняке ныряйте с большей осторожностью и строго сверху вниз и обратно!
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Никогда не задумывался-что это может произойти со мной! <>
Такая вот история друзья! Берегите себя! В мутняке ныряйте с большей осторожностью и строго сверху вниз и обратно!
На этом же водоеме заплывал под стенку с обратным уклоном. Тоже лом перекусил.
 

alex.tumanow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
273
Реакции
2,093
Баллы
93
Года 4 назад на одном карьере подмосковья я нырял днём в поисках судака и отрабатывал именно нырковую охоту перед поездкой на море прозрак был в районе 1 м но в метре от дна он был просто шикарен до 5-6м а на ракушечнике и того больше.И так при всплытии после хорошего нырка я в мутняке гарпуном за что-то зацепился стал дёргать ружьём а позывы на вдох уже конкретные и глубина около 8м ружьё отпускать не охота жалко .Себя успокоил и делаю подныр где зацепилось и упираюсь в сеть ячейка была примерно 30-40 см капрон.Отцепив ружьё начинаю упирать на ласты сил уже нет и пока я всплывал вдоль этой сетки она не кончалась она шла от дна и до поверхности и у меня началась реальная паника я думал всё приплыл мысли в голове что эта сеть меня окружила стал теряться в пространстве где верх ,где низ , побежали мурашки по телу и бац я вылетел на поверхность.Я был в полном шоке и нырять уже желания не было , вышел на берег рассказал брату он тоже нах все нырялки и до дому.Сеть стояла на глубине 10 м поплавки с голову взрослого человека до сих пор помню как вчера . И делая выводы я задумывался ,а может мне повезло что я ружьём зацепился . А если бы влетел сам ,как бы я себя вёл в той ситуации ? И после того случая я ныряю вытянув ружьё вперёд при нырке ко дну и при всплытии до поверхности. И с того момента я с осторожностью отношусь к большой воде где большая рыба там и соответствующие снасти.Будьте осторожны и поменьше паники реально оценивайте свои возможности. В сем желаю чистой воды.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
cлышал эту историю вчера.. мысли батона..когда он твое ружье нашел - а тебя нигде нет..
угу... а я в субботу из первых уст, так сказать... очень рад, что все обошлось хорошо!!!!
 

Ju4ara

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
232
Реакции
1,756
Баллы
93
В феврале 2013.

Ночной сплав по реке Уфимка, сброс с плотины, после нее река не замерзает порядка 30 км, по берегу несколько деревень, речка петляет, почти везде отвесные скалы, на улице
-25, вода 1-2 градуса, по берегу снег по грудь. Обычно плавал сразу после сброса до первой деревни маршрут 5 км, все знакомо, списался с подвохами, предложили немного другой маршрут чуть пониже.
Охотимся втроем, один впереди, я посередке, третий позади, беру судачков самый большой за 3 кг, особо не парюсь, что могу проплыть, периодически отсвечиваем друг, друга. Ориентиров почти нет, в итоге первый заплыл в заливчик в конце маршрута, я не заметил и прошел его (надо было по карте глянуть все повороты реки, тогда смог бы сориентироваться).
Текуха приличная, короче плыву и плыву напарников нема, в обратку нереально. Еще не могу понять, не доплыл или переплыл. Вылез на берег, скинул снарягу, думаю забраться на скалу посмотреть местность, 50 метров карабкался на горку, снег по грудь, с горки вид на бескрайние просторы, ни дорог, ни домов (потом посмотрел по карте в этом месте река уходит от дороги на 2 км). Немного начал паниковать, но быстро пришел в себя, к происходящему отнесся рассудительно, я понимал, что если переплыл, то выход только один поставить фонарь на мин режим выйти на течку и ударить по ластам, дорога вдоль речки знакома до льда должна быть еще одна деревня, далековато конечно, но делать нечего.

Тем временем напарники выходя из воды увидели далеко впереди уходящий свет фонаря, один переоделся, прыгнул в машину и поехал искать место где река подходит близко к дороге , свет его фонаря я и увидел за очередным поворотом, причалил, скала приличная, закинул лахи, он свесил ноги я подтянулся, зацепился за край скалы, потом он мне помог выбраться, еще метров 50 вверх по глубокому снегу (чуть легкие не выплюнул), и я возле машины, второй скинул рыбу и поплыл за мной его также подняли.

Короче проплыл порядка 17-18 км, по времени 9 часов. Ладно, гидрик 9мм новый индпошив, не замерз, и фонарь БН не подвел, после этого случая охочусь с двумя. Перспектива зимой, ночью и одному остаться без света заставила после этого пересмотреть отношение к снаряжению, и изучению маршрута до охоты. Еще перед парнями стремно было, вроде отродясь такого не было, но и они нормально отнеслись, негатива не ощутил, и после этого еще в этой компании охотился.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Ну вот еще история вспомнилась, произошедшая со мной лет 12 назад. Невероятно глупая, абсолютно нелепая, но имеет свой урок к напарнику, к фонарю и вообще к собственной безопасности. Итак, по порядку. Первая ночная вылазка на оз Сенеж. До этого все охоты были дневными. Ну так что нужно для ночи- верно, фонарь. Напарник купил себе люмен, а я решил сэкономить на своих глазах и взял дешевый китайский. Кое как его загерметезировал и погнали. Компания собралась из 4-х человек. двое ныряющих и двое на берегу. Приехали, мы в воду, а двое разжигать костер, отдыхать, жарить мясо. Было решено прочесать прибрежную зону, водоем для нас новый ( был тогда) совсем не известный. Расплылись друг от друга в пределах слышимости. Свечу значит я своей зажигалкой, да вот только толку от этого света практически никакого. Слышу выстрелы напарника. Ну, думаю, сейчас и у меня попрет.... Поперло, ага. Стал я неумышленно собирать прибрежную траву, да в таком количестве, что связала она меня капитально. Вроде и пытался сорвать, поднырнуть, посветить и вырваться из нее, да вот толку никакого, а наоборот все сильнее и сильнее в ней запутывался. Дошло до того что начал хлебать воды и выбиваться из сил. Тормозил лишь тот факт, что вот он берег-то совсем рядом в каких-то 10 метрах от меня, но дна я никак не достаю. Решено было кричать напарнику, пошла паника, весь вспотел. Орал громко, реально уже притапливало. Ответ сразил наповал- Сейчас рыбу достреляю и помогу....... Стал орать ребятам на берегу....- Мих, прекращай дурить, ты рядом с берегом, последовало мне в ответ..... Ну и что мне оставалось делать после таких ответов??? Взять себя в руки, ноги, ласты, собраться, скинуть груз и кааак рвануть из оставшихся сил в сторону берега. Ощущения были такие- словно я буксир, или бурлак одиночка. Хватило на несколько метров, чтобы почувствовать под ногами дно. Ну а там дело пошло намного легче.
Уже на берегу начал понимать что произошло. В порыве азарта, поиска я заплыл в эту жуткую травищу и двигался в самом ее центре, тем самым наматывая на себя ее все больше и больше.
Вот она братцы экономия на своих ночных глазах (фонарь) ногах (ласты). Тут всякие мелочи важны.
Следующая ночная уже была с люменом 6. Сравнил свою зажигалку и фонарь напарника и сделал выводы- не то что рыбы не видно, не видно где ковер из травы, а где открытая вода.
Ох и нахлебался я тогда водицы Сенежской , родной самой, а не из бутылки)))
 
Сверху