• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сухой шлем для сухаря

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Насколько знаю, есть капюшоны для сухарей, которые имеют внутрений и наружный обтюратор для использования с полнолицевой маской. Такие капюшоны часто называют сухими. Не совсем понимаю, как именно он работает. Например, если обычный шлем плотно прилегает к голове, то может быть такая ситуация, что будет сильно давить на уши, пока пальцами не оттянешь шлем и не пустишь под его воду. Если шлем "сухой", то, как я понимаю, должен быть и поддув, но по фото он не сообщается с поддуваемым пространством под самим сухарем. Подскажите, как вообще работают такие шлемы?

Примеры шлемов
_________________49d5ae826002d_90x90.jpg

1330946293262328.jpg
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как просто шлемы...
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
мне такой от викинга оторванный достался как то. нырял всегда как в обычном, который приятно лежит на лице. как появилась полнолицевая - оказалось что с ней самое оно.
но! шлемак - именно оторванный, т.е. к сухарю у меня он неопреновой манишкой прижат, и вода под него относительно свободно заходит.
а вот как быть с приклеенным - хз. в советских например ГК типа ГКЛ по бокам шлема изнутри, на уровне уголков глаз, были приклеены резиновые низкие профили в форме Е, благодаря которым можно было выдохом носом добавлять воздуха под капюшон.. а вот как быть с шлемаком на фото - хз....

думаю если приклеен намертво, и вода внутрь вообще не попадает - можно наверно точно так же сделать, а точнее как делают с сухими перчатками - под манжету трубочку засовывают. мне трубочки не нравятся, я вместо этого кусок шнурка или какой-либо веревочки использую. как вариант - можно так же попробовать. просто под обтюратор засунуть кусок шнурка (они плоские и не давят на кожу). он понемногу будет выравнивать давление. ну а если маска слетела - то та же процедура что и с пропоротой перчаткой - просто выдергивается наружу и всё.
 
Последнее редактирование:

PBC

Женя
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
1,401
Баллы
0
Если речь идет о шлеме вклеенном, на 2 фото, то при поддуве костюма, давление в шлеме выравнивается, за счет не такой плотной шейной мажеты, которая имеет тканевую основу.
 
Последнее редактирование:

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Спасибо всем за ответы. Интересно, если шлем не вклеенный, а покупается/поставляется отдельно от сухаря, он может быть сухим или нет?
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Спасибо всем за ответы. Интересно, если шлем не вклеенный, а покупается/поставляется отдельно от сухаря, он может быть сухим или нет?
Все возможно, вот только практической выгоды я лично не вижу. В нормальном мокром шлеме, практически сухо и голова не мерзнет.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
в нормальном мокром шлеме всегда мокро :) (другое дело меньше или больше) но тепло, а это самое главное :)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
в нормальном мокром шлеме одетом на суше будет сухо.если не считать испарины. а вот если не подходит или плохой - то мокро..пусть и тепло))
а кто хочет именно сухой.. вот))
 

Вложения

vikk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
195
Баллы
0
Если речь идет о шлеме вклеенном, на 2 фото, то при поддуве костюма, давление в шлеме выравнивается, за счет не такой плотной шейной мажеты, которая имеет тканевую основу.
:scratch_one-s_head:Костюм именно такой, но манжета шейная самая обычная. Плотная. Без всяких основ. И водичку из-под шлема сливать маленько приходится после дайва... Мы же об Ursuit Cordura FZ говорим?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
:scratch_one-s_head:Костюм именно такой, но манжета шейная самая обычная. Плотная. Без всяких основ. И водичку из-под шлема сливать маленько приходится после дайва... Мы же об Ursuit Cordura FZ говорим?
манжета просто из голого неопрена или все ж с тканевой основой?
 

vikk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
195
Баллы
0
Манжета - самая обычная как на всех сухарях... а шлем поверху приклеен - неопреновый... Поэтому, кстати, народ частенько любит данный шлем отрезать... Будь там основа - водичка бы внутрь пошла...
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
манжета шейная самая обычная. Плотная. Без всяких основ. И водичку из-под шлема сливать маленько приходится после дайва... Мы же об Ursuit Cordura FZ говорим?
Да, костюм этот. Вода под такой шлем в фуллфейсе будет ли затекать? Если нет, не понимаю, как тогда с поддувом...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Манжета - самая обычная как на всех сухарях... а шлем поверху приклеен - неопреновый... Поэтому, кстати, народ частенько любит данный шлем отрезать... Будь там основа - водичка бы внутрь пошла...
ну по нормальной манжете не пошла бы.. хотя вроде шлем там интегрирован с открытой порой внутри для дополнительной обтюрации? манжета шейная там разве такая плотная? если да - то зачем они сделали дополнительную обтюрацию открытой порой...
 

vikk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
195
Баллы
0
Ну в полной маске навряд ли пойдет - все же открытая пора... Шейная манжета - обычный латекс. И нуждается в подгонке, при необходимости. ( Я, правда - ничего не подгонял - все манжеты сели как родные). Поэтому - опять же - затопления костюма не произойдет, если что.. Да и вообще - по сути - это обычный шлем со вставками открытой поры , только приклеенный снаружи. С полной не плавал... Но - нужно ли регулировать давление в шлеме? Если за счет обтюрации воздух из маски туда не пойдет?
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Если "сухой" шлем с наружной открытой порой + полнолицевая маска = сухая голова, то есть ли еще способы сохранить голову сухой кроме водолазных шлемов и бенд-масок?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а кто мешает использовать шлем с гладкой обтюрацией?! ГК Садко то же считались всегда сухими, и в одной из модификаций у них лицо открыто. но голова сухая остается. и ГКЛ так же.
тут главное что б шлем к костюму был приклеен. и обтюрация по краю лица была бы. и всё. дальше - куча вариантов.
 
Сверху