• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Сварочный полуавтомат

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Ребята помогите с выбором сварочного аппарата. У родителей частный дом и бывает нужно сварить что то типа воротины или столбик подварить или опору у забора, вызывать сварщиков надоело да и дорого по 3000 за 15 мин работы + дача строится, забор то же придется сваривать. Узрел у соседа агрегат с проволокой, опыта сварки у него как и у меня нуль, говорит что научился за первые 20 минут работы. Аппарат у него ноунейм краденый по сему подсказать ничего не смог. Пожелания что бы не сильно дорогой и простой в использовании. Есть старый сварочный с электродом, но я его боюсь)))
 
Последнее редактирование:

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
Самое дешевое это освоить уже имеющуюся электродную сварку. Для озвученных целей больше и не надо. Часок потренируешься и нормалек. Главное чтоб электроды были сухие.
Полезное пособие.
[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=8AppaVyR2Mg[/MEDIA]
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Для дачи полуавтомат круто,лучше"старый" сварочник и электродик 2.5-3мм и все проблемы решены.Ну не за 20 минут научишься,а за день "присерать "научишься,если бы ещё показал кто,то вообще ни каких проблем.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Сам давеча учился варить инвертором, неплохой дачный вариант кстати и вроде как дешевле полуавтомата. Хочу заметить, что маска с автоматическим затемнением сильно упрощает процесс.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Почему не хочу электродную дергать- видел просто как быстро парень работает с полуавтоматом. Вот и подумал что с электродом тыкаться гораздо муторнее. Да и приехать посмотреть как спец работает было бы здорово. Сосед конечно покажет и объяснит но он самоучка, страшно с такого брать пример.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Почему не хочу электродную дергать- видел просто как быстро парень работает с полуавтоматом. Вот и подумал что с электродом тыкаться гораздо муторнее. Да и приехать посмотреть как спец работает было бы здорово. Сосед конечно покажет и объяснит но он самоучка, страшно с такого брать пример.
Средненький полуавтомат в два раза дороже хорошего инвертора и в обслуге тоже.
Не забивай голову ,инвертора "за глаза"
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Для вышеозвученных целей наиболее подходящим является сварочный аппарат инверторного типа,купить можно за 8-12 тыс руб.,дешевле не стоит брать,т.к. это будут слабенькие и ненадежные аппараты.А с полуавтоматом варить проще поначалу,но гимор ведь с баллоном СО2 таскаться и катухи с проволокой не в каждом хозмаге мона купить.Подойдет любой на 160 ампер,у меня "POWER MEN" корейского производства,работает даже сильную жару без тепловых перегрузок.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
серыйволк
почитал что они на влажность и температуру реагируют, но во всем остальном мне подходят, а коврик резиновый под свареваемые детали какой купить? ну что бы током не дернуло если на земле варишь?! или я не то говорю? была возможность курсы сварщика закончить 10 лет назад а теперь некогда((
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
однозначно инвертор.. к нему маску современную на электронике.. пачку Японских электродов.. и можно творить чудеса.. а полуавтомат больше для кузовщины тонкой актуален..
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
какой блин коврик? поменьше читай умных книжек
бери обычный аппарат главное чтоб был не меньше 160 ампер
а лучше 180 ампер ,смотри чтоб пакетник стоял на даче не меньше
16 ампер иначе постоянно будет выбивать как правило современные
аппараты идут с вентиляторами и датчиками перегрева чем меньше в нем
всяких приблуд тем он надежней
выше уже писали подтверждаю корейские хорошие аппараты
если напряжение нормальное в сети то электроды 3мм-4мм варит отлично
есть ремень повесил на плече и полез куда надо
не бери дешевое фуфло дабы не пожалеть в будущем даже если будешь
пользоваться редко НО инструмент должен быть хорошим
ну и мой совет возьми маску с свето-фильтром без всяких там регулировок
поверь они тебе не понадобяться
удачи в покупке береги глаза хотя нажги один раз чтоб понять что это
(шучу ) :hi:
 

argon84

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
552
Реакции
1,458
Баллы
0
а коврик резиновый под свареваемые детали какой купить? ну что бы током не дернуло если на земле варишь?!
Это все тебе не надо. Напряжение розжига вольт 75, напряжение дуги вольт 25 - было бы чему дергать...
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Бери инвертор и не парься! Тоже этой весной выбирал сварочник, с 0 опытом сварочных работ, из того что знал это то, что на сварку нельзя смотреть)) Купил Ресанта 220пн(перестраховался относительно возможных условий с низким напряжением) Что сказать, научился не сразу, жег как метал так и штаны с курткой, спустя неделю дело шло увереннее(варил телегу для мотоблока). Недавно сварил стойку для штанги со скамьей. Сейчас хочу ставить забор. По дому не счесть того где он уже пригодился.. Так что думаю не пожалеешь.
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
береги глаза хотя нажги один раз чтоб понять что это
(шучу ) :hi:
Как то в детстве я принес соседу(сварщику) какую-то херню сварить и нахватал зайчиков, интересно ж)) Даже не знаю с чем сравнить, ночь не спал, мучался, как будь-то полные глаза песка только к утру отошел..
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
однозначно инвертор.. к нему маску современную на электронике.. пачку Японских электродов.. и можно творить чудеса.. а полуавтомат больше для кузовщины тонкой актуален..
Хех инвертором и бак на форде заваривали, нет проблем.:smile:
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
серыйволк
почитал что они на влажность и температуру реагируют, но во всем остальном мне подходят, а коврик резиновый под свареваемые детали какой купить? ну что бы током не дернуло если на земле варишь?! или я не то говорю? была возможность курсы сварщика закончить 10 лет назад а теперь некогда((
как и любая электроника реагирует на влажность,но поверь - под дождем варить все равно не будешь.....коврик говоришь...)))))))))))))))током все равно будет екать иногда)))))так что не парься оно не больно.
 

mihei

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,008
Реакции
5,606
Баллы
0
Я бы взял инвертор ампер на 200,мощность падает от напряжения в сети,длины переноски,сечения провода на переноске...
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Бери инвертор и не парься п/автоматом. Имею и то и другое. Но... на даче однозначно электрод. Полуавтомат скорее подходит для закрытых помещений (если не брать в учет флюсовую проволку, тем более она дорогая) За пределами помещения даже легкий ветерок будет мешать процессу сварки. Придется делать тележку, которую будешь таскать (вместе с баллоном) по всему участку. П/автомат и так дороже, а теперь прибавляй к нему кучу необходимой приблуды, баллон с углекислотой (на 10 литров не интересно, а на сорок представляешь???) редуктор, гемор с заправкой баллонов и т.д. Если потренируешься инвертором, получится не хуже полуавтомата ИМХО
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
спасибо ребят, сходил посмотрел сегодня в один магазин, там только китай, на буднях сгоняю в нормальный посмотрю корейские, ценник в 2-3 раза ниже полуавтомата. Попробую сходить в ПТУ пару уроков взять, там сварщиков учат, думаю это лучше чем самому пытаться разобраться.
 
Сверху