• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика подводной охоты в камышах.

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Во многих озерах очень перспективными бывают места, где массив камыша (или тростника) вдается в озеро мысом.
Часто бывало: прочесываешь сотни метров камыша прямого берега - пусто; в вогнутых заросших "заливах" тоже ничего, все скучно, но как только выйдешь на "мыс" - сразу движуха: куча мелочи, иногда столько, что все кишит ей. Если мелочь крупная - повышенное внимание: значит, и пастух должен быть соответственный. Если мелочевка с палец (а тем более, мальки) - их часто пасут сразу несколько щучек.
Когда камыш с глубинкой и дно "темное" или с травкой - шансов больше. Мелкий камыш с голым песчаным дном - не так интересен. Хотя тут возможны варианты, бывает по-разному - зависит от конкретного водоема, места и времени.
 

александр1986

Охотник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
1,536
Баллы
0
Этим летом как-то прочесывал одну речку. Плавал целый день и все безрезультатно, но потом что-то меня дернуло залезть в такие дебри, что водоросли приходилось отрывать и сбрасывать с себя, чтобы двигаться дальше. Таким образом я дополз до камышей, и увидел между камышом и водорослями коридор, глубина метр. Я поплыл по этому коридору и вплыл в камыши, между ними тоже были огромные коридоры-лабиринты. В них я нашел стаю крупных сазанов, средний размер которых был больше десятки, там же стоял и крупный карась.
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Друзья,можно я здесь тоже спрошу ,ветка как раз по моей теме ! Долго расписывать не буду. Предстоит охота в апреле,в камышах как раз. Еду на охоту впервые,опыта погружений еще нет . Ласты были припасены заранее,но вот выяснилось,что носок толще 2 мм под них не оденешь. Сейчас для меня ключевой вопрос-это покупка других ласт под носок 7 мм, для охоты в именно камышах. Какую модель вы бы посоветовали новичку,Mares Quattro Power или Mares Avanti Tre ???
 
Последнее редактирование:

kev

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
587
Реакции
3,110
Баллы
93
Какие ласты в камышах, да пофиг какие лишбы не цеплялось ничего, то есть не открытая пятка и чтобы дырочек в лолпастях никаких не было, а то тростина любит туда забиваться, мне супер консультант продал как раз такие - первые ласты мои как самые лучшие для начинающего, бушевские жесткие короткие пластиковые со здоровенными дырами, так тростина забьется туда как будто за ногу ктото держит, пару раз булки сжимались потом привык и ласты поменял. Лично мне и в длинных вполне комфортно, хотя в камыш последнее время редко залажу, в основном отдохнуть от глубокой охоты, свой релакс в нем есть...
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Ясен палец! Тогда возьму Mares Avanti Tre.Они мягче,короче,управлять легче . В них и посноркать можно ,не то что в Mares Quattro Power!
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Вот спецом пару раз день убивал, и ползал и караулил, да хоть бы хвост увидить, а нет. Може ищу не там... Хотя тамже, по руслу, встречались красавцы, и брал хороших как днем так и ночью.
ну где то же они стают на отдых. :unsure:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Когда камыша не огромные пространства, делаю тропинки. Тем более если бываешь там много раз.
Первый раз нечаянно распугаешь, на второй делаешь тропки, а дальше охотишься беззвучно и плодотворно.
 
Сверху