• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

valkhovik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
106
Баллы
33
Ночью с фонарем залежки актуальны?
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Ночью с фонарем залежки актуальны?
Хочу попробовать ночные засидки с "люстрой". Выбирается узкое место с движухой рыбы.
"Люстра"- это неподвижный фонарь на воткнутой палке. Сам охотник затаивается в стороне с поднятой трубкой.
Астраханские, кажется, пользуются такой тактикой. ************Поделились бы, кто так пробовал ??? ******
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Вопрос по "тактике" от новичка, тема схожая поэтому новую не создавал.

Условия:
Имеется небольшой заброшеный давно карьер, кромка берега и небольшие островки вдоль берега , соответственно из камыша где пасется щука, включая зачетные варианты. На глубину не лезу - не умею.
Часто случалась ситуация когда я вовремя, заранее замечал бревно но расстоянии при котором вообще не было уверенности что я "дострелю" до неё. Следовательно едва шевеля ластами, не издавая никаких звуков ( как мне кажется!!) Я меееееедленно сокращаю расстояние до нее , но эта хитрюга косится на меня и плавно залазит в камыш. В камыш так понимаю мне нет смысла залазить как слон дальше чем на вытянутую руку.

Разворачиваюсь , подхожу с другой стороны островка из камыша , ситуация повторяется. Так и наворачиваю круги.

Дайте совет как быть именно в этих условиях.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Вопрос по "тактике" от новичка, тема схожая поэтому новую не создавал.

эта хитрюга косится на меня и плавно залазит в камыш. В камыш так понимаю мне нет смысла залазить как слон дальше чем на вытянутую руку.
))))))))))))))))))))Так и наворачиваю круги.Дайте совет как быть именно в этих условиях.
Смотри видео, как "камышатники" охотятся в непролазном камыше. Там рыба ближе подпускает.
Доработай снарягу, что бы ничего не торчало, не звякало и не цеплялось. ...............Не забывай, что легко заблудиться.
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Не думал что в этот лес есть смысл ломится ) понял , спасибо
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Вопрос по "тактике" от новичка, тема схожая поэтому новую не создавал.

Условия:
Имеется небольшой заброшеный давно карьер, кромка берега и небольшие островки вдоль берега , соответственно из камыша где пасется щука, включая зачетные варианты. На глубину не лезу - не умею.
Часто случалась ситуация когда я вовремя, заранее замечал бревно но расстоянии при котором вообще не было уверенности что я "дострелю" до неё. Следовательно едва шевеля ластами, не издавая никаких звуков ( как мне кажется!!) Я меееееедленно сокращаю расстояние до нее , но эта хитрюга косится на меня и плавно залазит в камыш. В камыш так понимаю мне нет смысла залазить как слон дальше чем на вытянутую руку.

Разворачиваюсь , подхожу с другой стороны островка из камыша , ситуация повторяется. Так и наворачиваю круги.

Дайте совет как быть именно в этих условиях.
Увидел щуку-не иди к ней, иди левее/правее плавно по окружности заходя на морду-на тебя она стартовать не будет, начнет медленно разворачиваться и подставит бок на выстрел. Никаких резких движений-все должно быть быстро но очень плавно.
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Ценно, спасибо.
Я уже под конец нырялки эксперементировал - фонарем подсвечивал быстро в догонку. Мелкие даже подтормаживали на секунду интересовались , с более крупными не прокатывало.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Ценно, спасибо.
Я уже под конец нырялки эксперементировал - фонарем подсвечивал быстро в догонку. Мелкие даже подтормаживали на секунду интересовались , с более крупными не прокатывало.
Фонарь нужен с желтым светом (2700-3000К), светить не на рыбу а в сторону, рыбу держать в боковом ореоле в зоне видимости
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Фонарь нужен с желтым светом
Важно ли строение "пятна" у фонаря? Какое лучше? Или это дело вкуса ?


Как я понимаю если упрощенно то бывают: пятно почти без засветки боковой, пятно с засветкой, и размазанное пятно которое плавно переходит в засветку.
Сплошного заливного света у ручных фонарей с отражателями такого типа думаю не бывает .
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
7,944
Баллы
135
Важно ли строение "пятна" у фонаря? Какое лучше? Или это дело вкуса ?


Как я понимаю если упрощенно то бывают: пятно почти без засветки боковой, пятно с засветкой, и размазанное пятно которое плавно переходит в засветку.
Сплошного заливного света у ручных фонарей с отражателями такого типа думаю не бывает .
Все бывает. Но для начала определимся с терминологией. Центральное пятно (луч) называется хотспот. Менее яркий круг возле него - ореол. Ширина (угол) и первого, и второго, зависит от типа и размера светодиода и от вторичной оптики (рефлектора или ТИР линзы). Чем мутнее, тем Уже должен быть хотспот и менее насыщен ореол, чтобы не было обратной (паразитной) засветки. Примерно вот так: метровый прозрак - 8 градусов хотспот и 30 градусов ореол, 2-3 метра видимости 10-12 градусов и 45-60 соответственно, 5 метров и больше - хотспот 15-20 градусов и 90-120 градусов ореол. Но нужно понимать, чтобы достичь приемлемой освещенности при широком свете, надо также в несколько раз (квадратичная зависимость) повысить мощность фонаря, и, соответственно, световой поток. Гладкий глубокий (высота больше или равна диаметру) рефлектор дает узкий хотспот и неявный ореол, мятый (апельсиновая корка) при том же светике и рефлекторе выдаст более плавный переход от хотспота к ореолу и более насыщенный ореол. Различные типы ТИР оптики могут выдать как узкий хотспот, практически без ореола, так и плавный переход, а также равномерный заливной свет для обалденного морского прозрака или фото-видео сьемки при хорошей видимости. Есть ещё куча нюансов, о которых можно поговорить в соответствующей теме. Под каждые конкретные условия охоты (глубина, закоряженность, камыш или чистое дно, цвет самой воды, наличие взвеси, прозрачность, сила течения и т.п.) свой фонарь и свет. Универсальных фонарей нет, или их очень мало. Также многое зависит и от опыта охотника и его индивидуальных особенностей зрения, от его привычек и привязанностей, наконец. :) Все сугубо субъективно, подбирай фонарь под свои особенности охоты, тот, с которым тебе удобно, комфортно и безопасно.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Вопрос по "тактике" от новичка, тема схожая поэтому новую не создавал.

Условия:

Часто случалась ситуация когда я вовремя, заранее замечал бревно но расстоянии при котором вообще не было уверенности что я "дострелю" до неё.

Дайте совет как быть именно в этих условиях.
Ну так Ты просто "не готов" к этой охоте.
Я в этой ситуации применил бы просто свой тиковый арбалет 115см стреляющий на 5м с весьма большой точностью стрелой 7х150. От глаза (которым собственно и обнаруживаешь цель) при вытянутом арбалета при прицеливании эта щука оказалась бы в уже 7м 😉. Я вообще бы никуда не плыл а стоя на месте - растреливал еë просто как в тире😉...
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Ну если так судить то новичек вообще к любой охоте не готов , был бы у меня арбалет думаю ситуация не сильно бы изменилась ))
Я почти сразу понял что это трудный путь полный граблей. Всё легко только когда Кочубея смотришь )
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Ну если так судить то новичек вообще к любой охоте не готов , был бы у меня арбалет думаю ситуация не сильно бы изменилась ))
Я почти сразу понял что это трудный путь полный граблей. Всё легко только когда Кочубея смотришь )
Кочубея смотреть очень тяжело))), местами даже больно
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
По свету все даже излишне детально расписали выше, респект автору!
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Сначала, в 20-х числах августа, с летних мест убрались сомы, в конце сентября - сазаны, а сейчас за ними потянулись и судаки. Ещё недавно встречалось за пару часов больше десятка, из которых 2-3 шли на кукан, а остальные уплывали подрастать, а вчера за 4.5ч видел всего 4 больше килограмма, все мимо. 1 в траве, 1 на бровке (возможно, один и тот же) и 2 на глубине. При этом маленьких вдоль берега стоит очень много, буквально на каждом метре, как и окуней. Возможно, судаков стало мало из-за меня, но лещей и карасей никто не трогал, а их теперь тоже нету. Трава осела, и большим рыбам на мели негде спрятаться? Или на их поведение влияет охлаждение воды? Можно предположить, что окуни и мелкие судаки на отмелях спасаются от более крупных. Вода + 9.5. Временно вернулся к девяточным штанам - без лямок, а берег близко, удобно вылезать для моциона. Около косы когда я вылез на берег, мимо начал плавать бобёр, мимо проплыл три раза, бобры территориальны. Ещё по акватории моталась лодочка с белым светом, сначала встала между островом и мостом, метрах в 100 от берега, потом переместилась к острову, ближе к дальней стороне. Причём, что интересно, у них вызывало беспокойство, когда я прекращал нырять и вылезал из воды, оба раза начинали светить во все стороны. Возможно, боятся, как бы ещё один подв. охотник не утонул. Но чтобы из лодки кто вылезал или ешё кто-нибудь нырял, фонаря в воде я не видел. Перед выходом из воды ещё к острову у кораблика сплавал, проверил все коряги, но тоже пусто. В прошлом году в это же время под каждым затопленным деревом там сидел сазан. Потом акватория тоже опустела,но случилось это несколько позже. Такое впечатление, что по сравнению с прошлым годом осенне-зимний сезон приходит раньше минимум на 10 дней
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
862
Реакции
2,518
Баллы
93
Странно всë это. Принято считать что судаки сваливают в зимовальные ямы или ещë куда поглубже где их **й найдëшь 😡 при наступлении 5°.
В октябре при 10° их самое место в траве на глубине 1-3м причëм всяких размеров - отжираются там падлы 😊.
ЗЫ: лодка тебя теряла из виду и беспокоилась что Ты уже их сети повытаскивал на берег и их рыбу тыришь безнаказанно - волновались 😉
 
Сверху